Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.6.2014, 12:31

zhoglodey @ 28.6.2014, 13:28
Ну если есть, значит будем искать ) В радиаторе нашел фото сейчас точно есть датчик, на него же вроде тоже нужно обратить внимание?

[attachment=95623:SAM_1263.JPG]

И этот видимо надо глянуть найти проверить....

[attachment=95624:датчик_д...иционера.jpg]

Вот про тот, что на схеме я и говорю))
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

zhoglodey
Старожил
Сообщений: 584
Регистрация: 23.7.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль

29.6.2014, 20:28

Ну вот и я ) отписаться забежал. Пришел, первым делом начал искать фишку датчика давления кондера, долго искать не пришлось, она на видном месте.... визуально на месте... взялся руками а она отцеплена... В первый день снятия мотора друг забежал минут 20 помогал фишки снял несколько, тросик газа, и потом довольный в отпуск уехал, а я то не успел посмотреть что как стояло и что он там сдернул... Так в итоге и получилось в конце... то тросик неправильно пропихнул газа, то массу не прикрутил, потому что не знал откуда она, и с фишкой этой так же получилось... помог млин dry.gif

Вставил фишку, включил зажигание, вентиляторы молчат. ПОМОГЛО! smile.gif

Сегодня дособирал авто. Выехал. Перетянул ремень грм... глухо так работает теперь мотор. Сцепление в самом конце берет, но про это я читал на форуме, нужно шток выкрутить маленько. Машина едет, но не то все... ожидал большего после глушений егр и выбивания катализатора. Буду разбираться потихоньку... грм скорее всего прийдется опять вскрывать подрасслабить. Новые колеса при повороте впиваются в арки... поремонтировался блин biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif dry.gif ну все равно она едет ) как бы и не плохо едет, просто пока что много лишних звуков ))) притрется! biggrin.gif

Всем спасибо за помощь в реабилитации рафки! smile.gif
RAV4 1998 3S-GE Black Top 180л.с. правый руль АКПП

nik506162
Старожил
Сообщений: 325
Регистрация: 4.2.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.7.2014, 16:46

Всем доброго дня! Ситуация такая: машина жрала на трассе масло (1л на 500км), в городе - нет (может и жрала но незаметно). Отдал машину в сервис. когда отдавал меня заверили что при таком пробеги (в районе 250т.км) все хорошо, достаточно поменять кольца, вкладыши, колпачки, сальники и будет счастье. Сегодня звонят говорят готова - собрали и спрашивают какое масло заливать в двигло. Приехал к ним, спрашиваю "ну как все прошло?" Отвечают что отлично, кольца были не залегшими, и маслосъемные кольца нормальнрые, только вот хона в цилиндрах не было. Завтра с утра забирать, только я не могу понять, как быть? Как я понимаю отсутствие хона показатель к расточке?! или я ошибаюсь? чего ждать от такого ремонта?
Toyota RAV4, USA, 1998г.в, 3SFE, 2.0 л, 136 л.с., 4wd, АКПП, SXA11, 5 дверей
Subaru Forester, 2009г.в., 2.5 л, турбо, 230 л.с., 4wd, АКПП

alexg
Новичок
Сообщений: 73
Регистрация: 26.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (1) правый руль

15.7.2014, 8:42

nik506162 @ 14.7.2014, 21:46
Всем доброго дня! Ситуация такая: машина жрала на трассе масло (1л на 500км), в городе - нет (может и жрала но незаметно). Отдал машину в сервис. когда отдавал меня заверили что при таком пробеги (в районе 250т.км) все хорошо, достаточно поменять кольца, вкладыши, колпачки, сальники и будет счастье. Сегодня звонят говорят готова - собрали и спрашивают какое масло заливать в двигло. Приехал к ним, спрашиваю "ну как все прошло?" Отвечают что отлично, кольца были не залегшими, и маслосъемные кольца нормальнрые, только вот хона в цилиндрах не было. Завтра с утра забирать, только я не могу понять, как быть? Как я понимаю отсутствие хона показатель к расточке?! или я ошибаюсь? чего ждать от такого ремонта?


Я думаю, уж лучше бы кольца залегли и колпачки развалились, тогда понятнее откуда жор. А так уже и цилиндры не померять, раз движку собрали... Остается только надеяться...
праворукий японский коротыш 1994 г. АКПП, 3S-FE

vilen
Активный пользователь
Сообщений: 238
Регистрация: 24.9.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль

30.11.2014, 17:09

Побежал антифриз из под головки. пришлось снять головку взять ремкомплект двигателя. соответственно замена маслосъемных колпачков (в ремкомплекте два вида колпачков какой куда?) седла на выпускные придется править, впускные нормально. Смотрю на мотор и думаю осталось потдон снять и кольца заменить.
Но я не собирался так глубоко залазить. Мотор на 10000км с едал 2л масла. (5W-40) думал еще пару годиков протянет.
Посоветуйте что делать Поставить голову на место или менять кольца?
И еще вопрос на поршнях и на блоке на биты цифры 1-2. 2-1. 3-1. 4-3 .Что это значит????

Xel0n
Новичок
Сообщений: 81
Регистрация: 3.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.11.2014, 17:14

Размерная группа
Toyota RAV4, 94 г.в., Europe, 3dr, 3S-FE, МКПП, 4WD...

vilen
Активный пользователь
Сообщений: 238
Регистрация: 24.9.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль

30.11.2014, 17:20

Xel0n @ 30.11.2014, 21:14
Размерная группа

получается они их комплектуют разными группами. А размеров два стандартный и ремонтный?

Felixo
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 30.11.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

1.12.2014, 11:09

vilen @ 30.11.2014, 19:09
Побежал антифриз из под головки. пришлось снять головку взять ремкомплект двигателя. соответственно замена маслосъемных колпачков (в ремкомплекте два вида колпачков какой куда?)

Маленький колпачек на впуск, большой идет не выпуск.

vilen
Активный пользователь
Сообщений: 238
Регистрация: 24.9.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль

2.12.2014, 18:53

Felixo @ 1.12.2014, 15:09
Маленький колпачек на впуск, большой идет не выпуск.

точнее серый на впуск черный на выпуск

vilen
Активный пользователь
Сообщений: 238
Регистрация: 24.9.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль

3.12.2014, 9:32

Можно ли снять болок двигателя без ГБЦ, не снимая коробки и раздатки.

Xel0n
Новичок
Сообщений: 81
Регистрация: 3.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.12.2014, 12:34

Xel0n @ 30.11.2014, 19:14
Размерная группа

vilen @ 30.11.2014, 19:20
получается они их комплектуют разными группами. А размеров два стандартный и ремонтный?


3-и стандартных размер и один ремонтный...
+ еще есть 3-и стандартных размера для ДВС без катализатора...

vilen @ 3.12.2014, 11:32
Можно ли снять болок двигателя без ГБЦ, не снимая коробки и раздатки.


Сложно даже представить как можно снять блок, при этом не снимая ГБЦ...... biggrin.gif Можно снять ГБЦ с впускным коллектором и отстыковав блок от коробки с раздаткой снять блок. Подъемник при этом не нужен, можно обойтись 1 домкратом. Установка в обратном порядке...
Toyota RAV4, 94 г.в., Europe, 3dr, 3S-FE, МКПП, 4WD...

vilen
Активный пользователь
Сообщений: 238
Регистрация: 24.9.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль

3.12.2014, 13:53





Сложно даже представить как можно снять блок, при этом не снимая ГБЦ...... biggrin.gif Можно снять ГБЦ с впускным коллектором и отстыковав блок от коробки с раздаткой снять блок. Подъемник при этом не нужен, можно обойтись 1 домкратом. Установка в обратном порядке...
[/quote]

да ГБЦ уже снял. Моторист посмотрел блок и дал заключение пройти хоном без расточки и плоскость блока шлифовать.
так что блок снимать , но так нехочится да и условия не очень гараж маленький заехал блин помпу померять.
так вот получится его точно можно вытышить без кпп и раздатки , верх есть у кого опыт.

Xel0n
Новичок
Сообщений: 81
Регистрация: 3.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.12.2014, 17:20

Только вниз! Вверх не получится абсолютно точно... yes.gif
Какой износ? Сколько соток эллипса?
Сдается мне хоном тут просто так не обойдешься....... wink.gif

ЗЫ. А таль есть в гараже вашем? Просто так руками может не получится... Блок с коленвалом тяжелый пипец...... smile.gif
Toyota RAV4, 94 г.в., Europe, 3dr, 3S-FE, МКПП, 4WD...

vilen
Активный пользователь
Сообщений: 238
Регистрация: 24.9.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль

3.12.2014, 19:58

Xel0n @ 3.12.2014, 21:20
Только вниз! Вверх не получится абсолютно точно... yes.gif
Какой износ? Сколько соток эллипса?
Сдается мне хоном тут просто так не обойдешься....... wink.gif

ЗЫ. А таль есть в гараже вашем? Просто так руками может не получится... Блок с коленвалом тяжелый пипец...... smile.gif



Все сняли вниз. все на руках нормально(яма помогла) . самый большой элипс на 4м 5 соток в остальных 2 сотки.
Завтра отвезу токарям они еще все внимательно посмотрят. Главная проблема и за чего снимал это не ровность плоскости блока 7 соток. моторист сказал если не вывести опять тосол побежит.. Вкладыше нормальные . поршня не мерил еще.
Долго не могли снять "бублик" с вала пока не замочили вд хой.

nik506162
Старожил
Сообщений: 325
Регистрация: 4.2.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) левый руль

4.12.2014, 2:35


да ГБЦ уже снял. Моторист посмотрел блок и дал заключение пройти хоном без расточки и плоскость блока шлифовать.
так что блок снимать , но так нехочится да и условия не очень гараж маленький заехал блин помпу померять.
так вот получится его точно можно вытышить без кпп и раздатки , верх есть у кого опыт.
[/quote]

Подскажите для интереса у какого моториста делаешь? А то что-то я в нашем городе не могу нормального найти, одни сказочники!
Toyota RAV4, USA, 1998г.в, 3SFE, 2.0 л, 136 л.с., 4wd, АКПП, SXA11, 5 дверей
Subaru Forester, 2009г.в., 2.5 л, турбо, 230 л.с., 4wd, АКПП

vilen
Активный пользователь
Сообщений: 238
Регистрация: 24.9.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль

12.12.2014, 16:29

Шлифанул блок и голову. Притер прошарошил клапана. начал собирать движок и вот на СЛОМАЛСЯ болт шатуна по шляпке. Делал все по мануала с начало 25Н ключем,
затем на 90 градусов. И вот на втором цилиндре не выдержал болт даже 25Н . Болтов в наличии не нашел пришлось заказывать.
Говорят что на 3S двигателях это проблема и рекомендуют менять на новые при ремонте.
Кто что скажет.
Как тянуть болты. (Говорят с то повторно болты уже не выдерживают заводских моментов).

billiards_man
Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 7.10.2012
Город: Усть-Каменогорск
Авто: RAV4 (1) правый руль

13.12.2014, 3:02

vilen @ 12.12.2014, 18:29
Шлифанул блок и голову. Притер прошарошил клапана. начал собирать движок и вот на СЛОМАЛСЯ болт шатуна по шляпке. Делал все по мануала с начало 25Н ключем,
затем на 90 градусов. И вот на втором цилиндре не выдержал болт даже 25Н . Болтов в наличии не нашел пришлось заказывать.
Говорят что на 3S двигателях это проблема и рекомендуют менять на новые при ремонте.
Кто что скажет.
Как тянуть болты. (Говорят с то повторно болты уже не выдерживают заводских моментов).

На этих моторах очень хорошие и блок (чугуний) и голова. Если пришлось шлифовать, то мотор сильно был перегрет, в следствии чего и изменилась структура металла крепежа (болтов). Из опыта: собрал мотор по мануалу- проблем не было, установил старые болты. Может ключ не правильный?)) 25 Н•м не большое усилие.

vilen
Активный пользователь
Сообщений: 238
Регистрация: 24.9.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль

24.12.2014, 17:07

Последовал совету моториста и заменил болты шатунов. Из восьми болтов один сломался (оторвало шляпку) и на трех видно было трещину по шляпке болта. остальные вроде нормально, так что не зря менял.

Вот так мне хон поправили.
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 622 )
Прикрепленный файл   Фото_0062.jpg
Шлифанули блок
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 709 )
Прикрепленный файл   Фото_0063.jpg
Сняли 0,2 мм, пришлось столько же снять с поршней.
После ремонта появился небольшой вой вроде раньше не было или не прислушивался, ремень на тянут по букварю, не думаю что перетянул,
шестерню распредвала взвел. Но все же кажется это звук от шестерни распредвала.

Dorkovich
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 7.10.2014
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

22.2.2015, 14:15

На днях перекидывал мотор контракт 2ВД на 4ВД,катушки менял на трамблёр.
Отличия в блоках есть,а именно в месте где раздатка находится рядом с блоком.Пришлось болгаркой поработать и убирать несколько рёбер на блоке.Когда будете стыковать коробку с блоком ВНИМАТЕЛЬНО смотрите чтоб был зазор между блоком и раздаткой,иначе сломаете кронштейн который крепится 4-мя болтами к блоку,кронштейн по середине раздатки не подойдёт.
По переделке контрактного катушечного на трамблёр,тут впринципе ничего сложного,выбиваем заглушку в ГБЦ и ставим трамблёр,дальше перекидываем впускной коллектор со всей старой косой(кстати при снятии ДВС на много проще отцепить косу от компа в салоне и вытащить в моторный отсек 5мин делов,чем отцеплять все фишки),далее компрессор ставим старый.
ВОТ и ВСЁ.

Dorkovich
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 7.10.2014
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

22.2.2015, 14:19

...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 696 )
Прикрепленный файл   IMG_8513.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 705 )
Прикрепленный файл   IMG_8521.JPG

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0