ZAlexandrV
Старожил
Сообщений: 1332
Регистрация: 4.11.2019
Город: МО
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

2.8.2021, 8:25

Эт, точно. preved.gif good.gif drinks.gif
RAV4 Gen 5. Хаки. 2,5 л.

Старый Мельник
Старожил
Сообщений: 310
Регистрация: 28.3.2018
Город: Королев
Авто: другое авто

2.8.2021, 10:37

zombee2 @ 2.8.2021, 7:41
Отрадно читать, что рав4 сравнивают с ЛР. Но машины разные, да и падение в цене (амортизация) тоже разная...

Я понимаю, что эти две машины несколько разные и играют на в разных категориях. Но при выборе так получилось, что не нашел удовлетворения в RAV4 и CR-V, подвернулся LR DS. На него подглядывал, но даже не рассматривал. Решился. По амортизации новый теряет сильно, я бы даже сказал, что очень сильно. А вот б/у снижение не такое сильное. Сейчас если посмотреть рынок, то моя машинка идет на 200-300 тыс дороже. Но рынок ато сейчас какой то сложный.
LR DS HSE LUX 2017 дизель 180 л.с.

zombee2
Новичок
Сообщений: 89
Регистрация: 12.7.2021

2.8.2021, 11:30

Старый Мельник @ 2.8.2021, 10:37
Я понимаю, что эти две машины несколько разные и играют на в разных категориях. Но при выборе так получилось, что не нашел удовлетворения в RAV4 и CR-V, подвернулся LR DS. На него подглядывал, но даже не рассматривал. Решился. По амортизации новый теряет сильно, я бы даже сказал, что очень сильно. А вот б/у снижение не такое сильное. Сейчас если посмотреть рынок, то моя машинка идет на 200-300 тыс дороже. Но рынок ато сейчас какой то сложный.


Цены растут, правда по разным маркам с разной скоростью. В результате становится непонятно.

Oleg46
Старожил
Сообщений: 602
Регистрация: 21.4.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

2.8.2021, 13:55

egik @ 31.7.2021, 2:26
В городе да, но у меня смешанный- поэтому 1л не актуально.
При резком ускорения подключается двс!
Летом и не грею, а зимой выкурить не успеваю, за одно салон греется, а на электромоторы он много прогреет.
Заведётся если акум не сел.

- У меня наоборот - на трассу выезжаю пару раз за 5-6 лет. 12,6 км. до работы через 24 светофора. Разница в экономичности приличная. В динамике - не особо. (В среднем на РАВе доезжаю на 3 минуты позже, чем на Альфе. По статистике летом без ДВС я проезжал 50-60% пути, зимой - 20-40%. Зимой конечно жесть - салон пока не прогреется ДВС не выключится. А при частых остановках на светофорах печка быстро высасывает из ДВС все тепло. Решил этот вопрос электрокипятильником и штатным догревателем ОЖ выхлопными газами.
- ДВС подключается конечно при газе в пол и при движении на трассе выше 80км/ч, но в городе мощности электромотора с крутящим моментом в 207 Нм. (если что на 1 больше чем на 2,0л РАВчике), который доступен с любой скорости и оборотов вполне хватает для резкого перестроения в городе без рева ДВС и затупов трансмиссии.
-....


clakson
Старожил
Сообщений: 1660
Регистрация: 23.3.2014
Город: Москва
Авто: другое авто

2.8.2021, 15:25

Старый Мельник @ 1.8.2021, 20:01
Совет с покупкой машину б/у, кроме самих советов, превратился в тему брать новую или б/у и какая машина лучше.
Что касается совета брать или не брать конкретное авто поддерживаю мнение владельцев, что при малейшем сомнении, если не можете найти истину подозрения - откажитесь. Мой опыт покупки пяти машин б/у. Требование к безукоризненному ПТС, покупка только от владельца, чистая история. Когда я продавал свою Honda CR-V 2012 г.в. в 3-ем корпусе с двумя ДТП на пешеходном в попочку, то потерял при этом ~80-100 тыс. если бы она была без ДТП. Аварии не скрывал, показал все фото после аварий. Покупатель посмотрел, оценил качество ремонта на отлично, попросил скинуть фотки машины после аварий.
Брать подержанную или новую решает каждый сам для себя. Про ушатанность салона все это ерунда. Все зависит от года выпуска, пробега и как эксплуатировалось авто. Философию владельцев, желающих первым пукнуть в сидушку, понимаю, и отговаривать не буду. Но могу пригнать свою 4-х летку для сравнения салона с новым RAV4. Уверен, что сравнение будет не в пользу RAV4.
Теперь что касается какие авто лучше или хуже. Это спор без результата. Одному нравятся блондинки, а другому брюнетки, кому худые, а другому толстушек подавай. Toyota RAV4, Honda CR-V, Nissan X-Trail, Mazda CX5 авто одной категории. Можно добавить еще 4-5 авто. Отличаются нюансами. Вот они и становатся определяющими для каждого покупателя.
Ломаются все авто. Я могу привести в пример 3-4 байки про ломучесть Land Rover. Не буду, думаю что все знают о них. У меня LR DC. Брал б/у 3-х летку. Владею 15 месяцев, я проехал 33 т. км. Сейчас 60 т.км. Менял только масло и фильтры.
Удачи всем.



Спорить бессмысленно. У каждой машины есть плюсы, и минусы надо делится такой информацией о частных случаях и личных впечатлениях. Только не пересказывать байки из инета. Личный опыт и ничего более. Land Rover не более ломучий чем другие на пробеге до 100 тыс км. Тойота так же не меньше ломается чем Land Rover, на таком же пробеге. Шрот с пробегом более 100 тыс. км не рассматриваем, никто не будет его покупать вместо или после РАВ4 (5). Это другая ценовая категория. Вопрос несколько в ином. Цена ТО у официалов например Land Rover в среднем 135 тысяч, это немного дороже чем у Тойоты. И это не является минусом или плюсом Land Rover. Это просто факт, с которым нужно считаться. Можно не ездить к ОД, можно только менять масло без сервиса, но это опасно. Есть регламент работ который надо выполнять точно. И это опять не минус машины, это просто стоимость содержания, не более. За это хозяин получает свои бонусы. Так вот и стоит писать об этих бонусах.

Вы молодец. Машиной надо гордится! Опишите свои впечатления. Только давайте ссылку на конкретный РАВ4. Так как например между 4 и 5 рафом просто бездна во всём. У нового комфорт, динамика, управляемость на голову выше того, что мог дать четвёртый РАВ. Без обид, та ещё была колымага. Но кто то и его любит, для кого то и он остаётся несбыточной мечтой. В сравнении с третьем - просто сказка! Одна крышка багажника открывающаяся вверх - прорыв! Ну а размеры салона, да и материалы его ... в сравнении с третьим - бомба!

Всё относительно, у каждого свой опыт. Так давайте делиться опытом и впечатлением.

ссылка



ссылка

Игор
Старожил
Сообщений: 361
Регистрация: 13.12.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.8.2021, 17:34

Да, про LR интересно было бы послушать. Сам на него засматривался, но цены...

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3913
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.8.2021, 17:43

Игор @ 2.8.2021, 18:34
Да, про LR интересно было бы послушать. Сам на него засматривался, но цены...

На нем надо прокатиться... Любовь с первого взгляда! smile.gif
Не было ничего, что бы мне не понравилось в Дискавери Спорт, если бы не..."случай". Видимо, не моя была.
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

Игор
Старожил
Сообщений: 361
Регистрация: 13.12.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.8.2021, 17:48

juran777 @ 2.8.2021, 18:43
На нем надо прокатиться... Любовь с первого взгляда! smile.gif
Не было ничего, чтобы мне не понравилось в Дискавери Спорт, если бы не..."случай". Видимо, не моя была.


Там уже рядом X1 к примеру, у меня к БМВ тоже любовь с первого взгляда smile.gif

zombee2
Новичок
Сообщений: 89
Регистрация: 12.7.2021

4.8.2021, 6:23

Игор @ 2.8.2021, 17:48
Там уже рядом X1 к примеру, у меня к БМВ тоже любовь с первого взгляда smile.gif


Между нами девочками, нормальное БМВ начинается 5-го икса. Все младшие модели это мелочь, ни материалов нормальных, да и средние комплектации не едут нормально (но руляться). Кроме того еще большие вопросы к надежности и к падению стоимости в первые годы. Вопрос, оно того стоит?
Хотя конечно, если АХОТА, то она пуще неволи, тут уж просто нужно купить Х1 и покататься.

zombee2
Новичок
Сообщений: 89
Регистрация: 12.7.2021

4.8.2021, 6:40

ссылка

Тоже ведь имеет значок БМВ. smile.gif

Smerg
Старожил
Сообщений: 3799
Регистрация: 12.4.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

4.8.2021, 7:28

«Лучше гор могут быть ещё горы,
На которых еще не бывал...»

Читаю комментарии, и понимаю, что альтернативы нашему РАВу и нет...
Ну, или, это может быть рестайлинг, или, вообще, 6 поколение РАВа. smile.gif

Механика, передний привод, 2,0 л. РАВ 4/5

Игор
Старожил
Сообщений: 361
Регистрация: 13.12.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.8.2021, 7:48

zombee2 @ 4.8.2021, 7:23
Между нами девочками, нормальное БМВ начинается 5-го икса. Все младшие модели это мелочь, ни материалов нормальных, да и средние комплектации не едут нормально (но руляться). Кроме того еще большие вопросы к надежности и к падению стоимости в первые годы. Вопрос, оно того стоит?
Хотя конечно, если АХОТА, то она пуще неволи, тут уж просто нужно купить Х1 и покататься.

Все там едет как надо и рулится как надо, по поводу надежности, есть F25, - не тойота конечно, но за пять лет из крупного клапан егр по отзывной компании поменяли, и всё

Игор
Старожил
Сообщений: 361
Регистрация: 13.12.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.8.2021, 7:48

zombee2 @ 4.8.2021, 7:23
Между нами девочками, нормальное БМВ начинается 5-го икса. Все младшие модели это мелочь, ни материалов нормальных, да и средние комплектации не едут нормально (но руляться). Кроме того еще большие вопросы к надежности и к падению стоимости в первые годы. Вопрос, оно того стоит?
Хотя конечно, если АХОТА, то она пуще неволи, тут уж просто нужно купить Х1 и покататься.

Все там едет как надо и рулится как надо, по поводу надежности, есть F25, - не тойота конечно, но за пять лет из крупного клапан егр по отзывной компании поменяли, и всё

Marfey177
Старожил
Сообщений: 667
Регистрация: 19.3.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

4.8.2021, 8:43

Игор @ 2.8.2021, 18:48
Там уже рядом X1 к примеру, у меня к БМВ тоже любовь с первого взгляда smile.gif

Поверь моему опыту, не нужно тебе это приключение.

zombee2 @ 4.8.2021, 7:23
Между нами девочками, нормальное БМВ начинается 5-го икса. Все младшие модели это мелочь, ни материалов нормальных, да и средние комплектации не едут нормально (но руляться). Кроме того еще большие вопросы к надежности и к падению стоимости в первые годы. Вопрос, оно того стоит?
Хотя конечно, если АХОТА, то она пуще неволи, тут уж просто нужно купить Х1 и покататься.

Полностью согласен! Все что до 5 серии не БМВ.

Николай 3
Старожил
Сообщений: 5720
Регистрация: 31.5.2015
Город: Саратов
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

4.8.2021, 8:45

zombee2 @ 4.8.2021, 6:23
Между нами девочками, нужно купить Х1 и покататься.

Зачем тему замусоревать?
Эгоистическая машинка без нормального багажника, даже бардачки смешные....Это альтернатива? wink.gif Да, похрену как оно рулится.

Rex8127
Старожил
Сообщений: 582
Регистрация: 24.3.2012
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

4.8.2021, 8:52

zombee2 @ 4.8.2021, 7:23
Между нами девочками, нормальное БМВ начинается 5-го икса. Все младшие модели это мелочь, ни материалов нормальных, да и средние комплектации не едут нормально (но руляться). Кроме того еще большие вопросы к надежности и к падению стоимости в первые годы. Вопрос, оно того стоит?
Хотя конечно, если АХОТА, то она пуще неволи, тут уж просто нужно купить Х1 и покататься.

У меня старший сын фанат БМВ, вот он мне объясняет, что если и брать, то надо младшие версии, их выпускают очень много, они отлаженные, там проблем минимум. Вроде бы логика есть...
Но мой товарищ как-то купил 3ку, ну куда спрашивается ещё массовей? Купил новую и до сих пор вспоминает как страшный сон, говорит, что стал экспертом и научился подбирать датчики Бош на тот мотор без кросс-таблиц, потому что были расходным материалом...

А так согласен, что начинать надо от старших комплектаций, но имхо 5ки, а на Х5. Но у меня уже на большие машины аллергия, не хочу пока больше.
Toyota RAV4 (5) 2,5л Prestige Safety, 2021

Rex8127
Старожил
Сообщений: 582
Регистрация: 24.3.2012
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

4.8.2021, 8:55

Marfey177 @ 4.8.2021, 9:43
Поверь моему опыту, не нужно тебе это приключение.

ИМХО это вопрос в отношении. Например, мне такое в лом, а старший уже привык, покупает б/у БМВ, вваливает денег, хотя берет в хорошем состоянии, и постоянно что-то чинит, обслуживает и ему норм.
Ну пока молодой, детей нет, времени много.
Toyota RAV4 (5) 2,5л Prestige Safety, 2021

Игор
Старожил
Сообщений: 361
Регистрация: 13.12.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.8.2021, 9:12

Десять лет назад при покупке делал уклон в сторону утилитарности авто, в идеале нужен был компромисс между проходимостью и рулежкой, и я его нашел о чем ни капли не жалею. С возрастом стал понимать что теперь в приоритете к утилитарности хочется комфорта, динамики и управляемости. Объем багажника при этом уже стал не интересен.
Из того, что сейчас есть в семье этим всем обладает Х3, но он стоит других денег потому альтернативой РАВ 4 и не является.
З.Ы.
Про X1 ошибся конечно-же, по цене с LR DS конкурент X3.
Про то, с какой серии тру бмв начинается - смешно читать, интересно по каким критериям судьи выводы делают какой настоящий а какой нет?

dwg1955
Старожил
Сообщений: 1131
Регистрация: 1.6.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.8.2021, 9:35

Игор @ 4.8.2021, 8:48
по поводу надежности, есть F25, - не тойота конечно, но за пять лет из крупного клапан егр по отзывной компании поменяли, и всё

smile.gif
Цепь на 90 тыс. км; куча всего по подвеске; катушки и датчики; Vanos... А сколько это все стоит. rolleyes.gif Пробег то 110 тыс. км.
Но нравится молодежи БМВ.


Старый Мельник
Старожил
Сообщений: 310
Регистрация: 28.3.2018
Город: Королев
Авто: другое авто

4.8.2021, 10:02

Игор @ 4.8.2021, 9:12
Десять лет назад при покупке делал уклон в сторону утилитарности авто, в идеале нужен был компромисс между проходимостью и рулежкой, и я его нашел о чем ни капли не жалею. С возрастом стал понимать что теперь в приоритете к утилитарности хочется комфорта, динамики и управляемости. Объем багажника при этом уже стал не интересен.

Хорошо сказано.
Вот и получается, что на форуме люди разной возрастной категории, с разными доходами, семейные и холостые и разные приоритеты к машине. Фанаты RAV4 не замечают ничего вокруг. Любители драйва склоняются к BMW. Хорошо хоть суперкары не предлагают рассмотреть. Мое мнение что конкуренты RAV4 - это должны быть машины близкие по габаритам и стоимости, т.е. "+", "-", но немного.
LR DS HSE LUX 2017 дизель 180 л.с.

Вернуться в “Выбор и покупка РАВ4 пятого(!) поколения (2019 - ...)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0