autor59
Старожил
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое

6.11.2008, 9:49

у меня нет такого опыта. наверняка можно. на него нужно те же 12v.
а установить по месту реши как. при нажатии кнопки кондиционера вентилятор сразу должен включиться
большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись

захар73
Активный пользователь
Сообщений: 259
Регистрация: 14.10.2008
Город: Костомукша
Авто: RAV4 (2) левый руль

6.11.2008, 9:50

keksm @ 24.09.2008 - 21:03
Ты по подробнее проблему изложи.
Если ты имеещь ввиду вентиляторы принудительного охлаждения радиатора, то у меня их два и включаются они синхронно. Но машина у меня была сделана для Европейского рынка.

Могу предположить что для северных регионов (Финляндия, Швеция) машина могла поставлятся с одним вентилятором. Но это мое личное мнение.

На рисунке в Экзисте указан один вентилятор
ссылка

А у меня один вентилятор работает на кондей,а второй на охлаждение двигла. Проверено при прогреве!

захар73
Активный пользователь
Сообщений: 259
Регистрация: 14.10.2008
Город: Костомукша
Авто: RAV4 (2) левый руль

6.11.2008, 9:50

А может и два должно работать?

autor59
Старожил
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое

6.11.2008, 10:26

А может и два должно работать?

зависит от того какой датчик стоит по высокому давлению.
на некоторых машинах сразу включается один вентилятор, потом второй, а на некоторых оба сразу с регулировкой оборотов
большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

6.11.2008, 20:21

у меня оба вентилятора синхронно включаются...
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

autor59
Старожил
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое

7.11.2008, 6:31

норма yes.gif
большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись

olga
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 13.5.2009

13.5.2009, 13:20

Помогите плз! Где в питере можно починить кондей? На фирменной СТО сказали что таким старьем не занимаются. Сказали что не работает какой то датчик. Заранее благодарна.

Venta
Подруга всех блондинок
Сообщений: 5241
Регистрация: 29.2.2008
Город: Первопрестольная
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.5.2009, 13:39

olga @ Сегодня в 14:20
На фирменной СТО сказали что таким старьем не занимаются.

mad.gif Вот обнаглели! mad.gif
Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?

Ум, красота и скромность мои главные недостатки, но я уже смирилась...)

a.sharikoff
%username%
Сообщений: 1295
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Авто: другое авто

15.5.2009, 20:23

У меня тоже оба вентилятора включаются при включении кондея. А при срабатывании датчика (того что на радиаторе) тоже включаются оба, но с гораздо большей скоростью.
RAV4 1998 4-door Canada

Alpine
Старожил
Сообщений: 350
Регистрация: 8.10.2008
Город: MSK, Измайлово
Авто: RAV4 (1) левый руль

15.5.2009, 20:30

Вентилятора 2. Немец. Но умер компрессор mebiro_01.gif mebiro_01.gif mebiro_01.gif
Rav4 1995 г.в, АКПП, 5д, 4WD, 129hp, Европейко ! (=

AKI
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 25.2.2008
Город: Ереван
Авто: RAV4 (1) левый руль

24.5.2009, 20:45

Приветствую всех!
Помогите советом кто в курсе. Кондей при движении на малых скоростях и при остановке работает вяло, воздух дует чуть прохладный. При наборе скорости свыше 30 км ситуация резко меняется температура боздуха понижается. На сервисе сказали что так и должно быть, на всех старых toyota-х так. Поделитесь плиз у кого как, какие мысли, как можно исправлять?
RAV4 1999 4-door 4-wd Automatic

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

24.5.2009, 20:51

AKI @ Сегодня в 21:45
Приветствую всех!
Помогите советом кто в курсе. Кондей при движении на малых скоростях и при остановке работает вяло, воздух дует чуть прохладный. При наборе скорости свыше 30 км ситуация резко меняется температура боздуха понижается. На сервисе сказали что так и должно быть, на всех старых toyota-х так. Поделитесь плиз у кого как, какие мысли, как можно исправлять?

Это естественно... т.к. в движении обороты двигателя больше и соответственно компрессор кондиционера активнее качает...
просто при остановках переключай вентилятор салона на меньшую скорость, что воздух лучше охлаждался...
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

AKI
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 25.2.2008
Город: Ереван
Авто: RAV4 (1) левый руль

25.5.2009, 7:25

Просто в прошлом году ситуация была получше. Может радиатор попробовать почистить? Кстати как это правильно сделать не снимая с места? Или дозаправить "Фреон"?
RAV4 1999 4-door 4-wd Automatic

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1079
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

7.6.2009, 19:48

Вопрос-вентилятор кондея должен начать вращаться при нажатии кнопки (включение кондея) , если в системе нет газа (сам кондей не врубается)? Или вентилятор включится только вместе с включением компрессора при заправленной системе?
ссылка

AKI
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 25.2.2008
Город: Ереван
Авто: RAV4 (1) левый руль

8.6.2009, 15:23

Al-Is @ Вчера в 20:48
Вопрос-вентилятор кондея должен начать вращаться при нажатии кнопки (включение кондея) , если в системе нет газа (сам кондей не врубается)? Или вентилятор включится только вместе с включением компрессора при заправленной системе?

Включение и выключение компрессора от заправленности никак не зависит. Что вы имели ввиду под вентилятором кондиционера? Вентиляторы обдува радиаторов или вентилятор отопителя? При включении кондиционера обычно включаются и оба вентилятора обдува радиаторов (если конечно на улице не ниже 10). А без включения отопителя кондей никогда не включится!
RAV4 1999 4-door 4-wd Automatic

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1079
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

8.6.2009, 15:33

эээ. компрессор не врубится, если система не заправлена , там стоит датчик давления и он не даст погубить компрессор. включив его на сухую.. Речь о вентиляторе конденсора (радиатора) кондиционера. который слева перед кожухом выпускного коллектора. Справа вентилятор радиатора ДВС. включается термовыключателем. Я маленкь с электрикой тут подхимичил, вот такой вопрос, как правильно должен работать вентилятор кондея на раве.
перед этим у меня была машина с климатконтролем, климат должен был быть включен постоянно, отключать систему очень не рекомендовалось, электроника сама включала -выключала вентилятор и меняла скорость его вращения... я толкь выставлял нужную температу и куда дуть кнопочками tongue.gif
ссылка

AKI
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 25.2.2008
Город: Ереван
Авто: RAV4 (1) левый руль

9.6.2009, 21:21

Al-Is @ Вчера в 16:33
эээ. компрессор не врубится, если система не заправлена , там стоит датчик давления и он не даст погубить компрессор. включив его на сухую.. Речь о вентиляторе конденсора (радиатора) кондиционера. который слева перед кожухом выпускного коллектора. Справа вентилятор радиатора ДВС. включается термовыключателем. Я маленкь с электрикой тут подхимичил, вот такой вопрос, как правильно должен работать вентилятор кондея на раве.
перед этим у меня была машина с климатконтролем, климат должен был быть включен постоянно, отключать систему очень не рекомендовалось, электроника сама включала -выключала вентилятор и меняла скорость его вращения... я толкь выставлял нужную температу и куда дуть кнопочками tongue.gif

To: AL-Is.
Насчет датчика спорить не буду возможно есть такой дивайс в системе, просто у меня система никогда пустой не была. Но у товарища на CR-V система пустая а компрессор включается ! Насчет вентиляторов: на моем они оба включаютса выключаются синхронно, даже когда кондей выключен. Но есть одна особенность, что при включенном кондее они включаютса намного раньше чем без оного. И иногда даже чувствую, что переохлаждается тосол. Стрелка на проборке падает ниже серединки. С электрикой никто не химичил из местных Кулибиных Все в оригинале, как из штатов приплыла.
RAV4 1999 4-door 4-wd Automatic

Rav4chik
Новичок
Сообщений: 61
Регистрация: 20.5.2008

22.6.2009, 14:06

Не совем в кондей, но около того:

при включенном кондее панель с тумблерочками стала заметно нагреваться, причем греется даже если кондей включать эпизодически - чтобы запотевшие стекла в туман проветрить. Что бы это могло быть?

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1079
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

22.6.2009, 14:35

Расскажу про свой "колхоз". В общем, помер родной вентилятор кондея, самый дешевый мне предложили привезти за 7000 mad.gif Пошел в магаз автозапчастей, купил подходящий по размеру вентилятор в рамке для охлаждения двигателя Дэу-Нексии biggrin.gif за 1000 р, немного отпилил рамку по краям, чтобы входила, сделал внизу крепления и поставил. Работает, кондей холодит smile.gif Так что имейте ввиду. Если на Двс также нагнется карлсон-тоже нет смысла со слезами на глазах отдавать десятку за оригинал, за косарь можно подобрать подходящий по размеру. Они все 12 вольтовые, устроены одинаково.
ссылка

AKI
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 25.2.2008
Город: Ереван
Авто: RAV4 (1) левый руль

23.6.2009, 8:16

HELP !!!
Заправил коней ! Сейчас морозит как ненормальный! Однако закосячил вентилятор отепления, не врубается на 3-ой скорости, по всем остальным положениям работает нормально. У кого какие мысли, кто встречался с таким баг-ом??
RAV4 1999 4-door 4-wd Automatic

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0