Absolutist
Активный пользователь
Сообщений: 196
Регистрация: 2.9.2008
Город: Нерезиновая САО
Авто: RAV4 (1) левый руль

24.9.2008, 18:24

Подскажите пожалуйста, для кондиционера нужен ли еще один вентилятор? А то, по моему меня обманули! sad.gif sad.gif sad.gif
Управляю мечтой уже давно! (Corolla, Camry,RAV 4)ссылка

<ZERO>
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 5.5.2008

24.9.2008, 19:54

Если кондер есть на радиаторе должно быть два вентилятора, если нет то 1

SDA4526
Новичок
Сообщений: 93
Регистрация: 23.3.2008

24.9.2008, 19:59

+1 biggrin.gif

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

24.9.2008, 20:03

Ты по подробнее проблему изложи.
Если ты имеещь ввиду вентиляторы принудительного охлаждения радиатора, то у меня их два и включаются они синхронно. Но машина у меня была сделана для Европейского рынка.

Могу предположить что для северных регионов (Финляндия, Швеция) машина могла поставлятся с одним вентилятором. Но это мое личное мнение.

На рисунке в Экзисте указан один вентилятор
ссылка
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

25.9.2008, 6:40

keksm @ Вчера в 22:03
Ты по подробнее проблему изложи.
Если ты имеещь ввиду вентиляторы принудительного охлаждения радиатора, то у меня их два и включаются они синхронно. Но машина у меня была сделана для Европейского рынка.

Могу предположить что для северных регионов (Финляндия, Швеция) машина могла поставлятся с одним вентилятором. Но это мое личное мнение.

На рисунке в Экзисте указан один вентилятор
ссылка

У меня тачка ввезена в год производства из Финляндии и у меня 1 вентилятор!!!

ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

autor59
Старожил
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое

25.9.2008, 6:46

Это вентилятор системы охлаждения. Второй карлсон для кондея обязательно должен быть.
ссылка
а для северных регионов и кондей не нужен вроде
большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись

Absolutist
Активный пользователь
Сообщений: 196
Регистрация: 2.9.2008
Город: Нерезиновая САО
Авто: RAV4 (1) левый руль

25.9.2008, 8:12

Спасибо! Дело в том, что Равик у меня недавно а прежний хозяин был никакой! Разьем для второго вентилятора нашел, осталось прикупить его. И ще проблемка: радиатор кондея чуть biggrin.gif замят внуть (см. фото) это страшно или нет?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 21 )
Прикрепленный файл   P1100708.jpg
Управляю мечтой уже давно! (Corolla, Camry,RAV 4)ссылка

DimPin
Активный пользователь
Сообщений: 217
Регистрация: 6.8.2008

25.9.2008, 12:12

ну если не течет ничего страшного, но мне кажется что это радиатор системы охлаждения двигателя

Сява_Ru
Старожил
Сообщений: 1219
Регистрация: 28.5.2008
Город: Почти Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.9.2008, 12:18

да видно же и конденсатор и радиатор

Alexxx_pok
Завсегдатай
Сообщений: 1039
Регистрация: 25.9.2008
Город: Орехово-Зуево
Авто: RAV4 (1) левый руль

25.9.2008, 21:17

Есть проблемка по интереснее. У меня ваще нет кондея, но очень хочется. Реально ли поставить? Есть ли варианты с б/у (с разборок)? Есть ли альтернатива? Пользователи RAV4 с кондеем, часто ли вы им пользуетесь? Надо ли оно вообще?
Если где-то что-то гремит - сделай музыку погромче!!!

Kliv
Старожил
Сообщений: 324
Регистрация: 19.8.2008
Город: Жуковский
Авто: другое

25.9.2008, 21:36

Помимо того, что кондей просто необходим при поездках на юга и очень полезен в летних пробках, не могу не упомянуть о его незаменимости в дождливую погоду. Можно просто забыть про запотевание салона. На тему покупки бу кондея хочу поделиться опытом. Была у меня Калдина. Кондей перестал охлаждать. Поехал в сервис и они обнаружили какую-то там трещенку в каком-то патрубке. После того, как они объявили мне стоимость ремонта, то что я был в шоке слабо сказано. Вся эта система мегагерметична и процедура создания этой герметичности, а точнее удаления всякой пыли из системы нереально дорогая. Я не помню сумму, но она была соизмерима со стоимостью кап ремонта двигателя. Так вот если даже предположить, что можно купить бу радиатор\компрессор\другой ремень\кнопку и т.д., делать эту герметизацию все равно придется.
С тех пор я всегда при покупке проверяю работоспособность кондея и отмазки, что "кончился фрион, просто надо заправить" не принимаю.
Можно предположить, что в сервисе работали не достаточно честные люди, но я склонен им верить, т.к. за 5 лет постоянного обслуживания за ними этого не наблюдалось.
Мое ИМХО, что технически кондей поставить можно, но бабок это будет стоить немеряно.
"Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном." ©

Сява_Ru
Старожил
Сообщений: 1219
Регистрация: 28.5.2008
Город: Почти Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль

26.9.2008, 3:56

А я думаю стоит попробывать, предарительно подсчитав стоимость всех узлов и работ, если работы производить самому то дорого не выйдет, если бы у меня возникла подобная ситуация попробывал бы поставить, но это мое мнение. по поводу герметизации, имея опыт обслуживания холодильных установок, в машине тоже не так все сложно, как любят представлять это мастера. способы по нахождению дыр давно известны, далее вакуумировать систему и залить хладогент с помощью манометров (высокого и низкого давления).

Bald
Старожил
Сообщений: 554
Регистрация: 28.5.2008
Город: Липецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

26.9.2008, 6:59

У нас в городе есть фирма, специализируется на кондеях. Практически на любую машину - в пределах 30т.р. Даже такая сумма мне кажется себя оправдывает. Я отцу на Ниву поставил (подарил типа), сам поездил на ней, красота. А для РАВов наверняка можно что-то найти, на тех же разборках и т.п.

autor59
Старожил
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое

26.9.2008, 16:17

Absolutist - в принципе такой радиатор (правильно - конденсор) должен быть исправен. Настораживает состояние сот - мыли мойкой высокого давления.
красная стрелка - снимите колпачек и аккуратно нажмите - есть ли фреон.
если нет давления, то нужно задуть азот (не воздух!!) - проверить на утечку, включать на азоте кондиционер нельзя.
розовая стрелка - сюда и прикручивается второй вентилятор.
зеленые стрелки - тут стоят клипсы черного цвета, бампер установлен кустарно. есть несколько косвенных признаков об несильном ударе в передок машины. все что могу по данной фотографии...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 22 )
Прикрепленный файл   post_2_1222323130.jpg
большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись

autor59
Старожил
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое

26.9.2008, 16:24

Alexxx_pok - дайте VIN машины.
большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись

Lost Viking
Экс-Модератор
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...

26.9.2008, 19:40

Alexxx_pok @ Вчера в 22:17
Есть проблемка по интереснее. У меня ваще нет кондея, но очень хочется. Реально ли поставить? Есть ли варианты с б/у (с разборок)? Есть ли альтернатива? Пользователи RAV4 с кондеем, часто ли вы им пользуетесь? Надо ли оно вообще?

Как любят говаривать опытные люди о замене одного типа движка на другой, замена АКПП на МКПП(и наоборот), установка кондея на бескондейную машину: ЛУЧШЕ ПРОДАТЬ ЭТУ машину, и купить такую же с набором требуемых опций.

В случае же с кондиционером есть два пути
1) Сдать машину в спец. сервис, который сделает Вам полностью кондиционер "с нуля"(как выше озвучили). Дорого, но 100% качественно+гарантия.

2) Осилить этот проект своими силами, имея аналогичную машину-донор... В противном случае стоимость проекта перекроет п.1. и по времени, и по деньгам... МНого подобных долгостроев были после проданы с комментариями "некогда заниматься доводкой". Сэкономить сильно вряд ли удастся, разве что будет греть душу мысль о том, что ты внёс в машину серьёзный наворот.


ИМХО. Иметь люк гораздо более полезно в городе, чем кондей. Кондей выручает на трассе, на длительной езде, в противном случае, при коротких поездках в жару с кондиционером ангина обеспечена... Жена у меня пользуется только люками(хотя есть кондей и он полностью исправен)...и я согласен... жаль, сейчас люки не так часто ставят, как кондиционеры ;-)))


ВОт такие вот мысли вслух.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

28.9.2008, 13:46

Alexxx_pok @ 25.09.2008 - 23:17
Есть проблемка по интереснее. У меня ваще нет кондея, но очень хочется. Реально ли поставить? Есть ли варианты с б/у (с разборок)? Есть ли альтернатива? Пользователи RAV4 с кондеем, часто ли вы им пользуетесь? Надо ли оно вообще?

Сори за баловство, но практически в тему. Альтернативное решение установки кондея, по крайней мере дешево biggrin.gif
user posted image

Lost Viking
Экс-Модератор
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...

28.9.2008, 14:24

и докучи покрасить его в два цвета - половину в красный, а половину в синий... и сразу будешь выделяться из толпы ;-)))
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

autor59
Старожил
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое

29.9.2008, 4:42

вот это инсталяция!!! на заднем сиденье принтер, факс, кулер и секретарша.
большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись

Лехан
Старожил
Сообщений: 419
Регистрация: 18.7.2008
Город: МОСКВА, Таганка
Авто: RAV4 (1) левый руль

29.9.2008, 6:26

Вот придурки же бывают!!! shok.gif
Toyota Rav4(I) 1997, Europe, AT, 4WD, 5-door
Mercedes Benz 1966г.
VW Transporter T5 2008г.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0