crubonly
Старожил
Сообщений: 404
Регистрация: 7.1.2011
Город: Тольятти
Авто: RAV4 (1) левый руль

26.11.2011, 12:24

вот видео с программы "Главная дорога"- там рассказывается как справиться с "сюрпризом" от АБС на плохой дороге.
DANGEROUS BUT FUN
ссылка

cev
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 11.9.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

26.11.2011, 13:06

Речь не о том как справится с абс, у человека здесь вопрос как его отключит, у меня свой интерес в этом вопросе-присматриваюсь к раву первому.
5 лет сидел на таком форуме:
ссылка
спецом задал там в поиске "отключит абс" и различные комбинации этих слов, по русски и по английски. выдало тока два топика типа:
-как восстановить абс
-педаль громко трещит при торможении
получается что на рауме таких проблем нет. Может на равчеке проблемы в силу конструктивных особенностей. (типа лёгкий зад и при торможении вперед он разгружается и задние колеса начинают блокироватся и из-за реакции абс на это она начинает мешать тормозить блокируя педаль тормоза) или педаль сильно пинается. (на рауме у меня почти не пиналась просто блокировалась слегка и не сильно трещала, на хонде щас пачти тоже самое)
в главной дароге сказали что надо довить всеравно на педаль тормаза со всей силы и резко нажимать (прям ударит ногой по ней может это важно), может действительно на раве абс-ка слишком интенсивно пинается и водитель отпускает педаль интуетивно (перемудряет, пытаясь поймать момент торможения на грани абс) и ухудшает сетуацию?!

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.11.2011, 11:30

cev @ 26.11.2011, 15:06
в главной дароге сказали что надо довить всеравно на педаль тормаза со всей силы и резко нажимать (прям ударит ногой по ней может это важно), может действительно на раве абс-ка слишком интенсивно пинается и водитель отпускает педаль интуетивно (перемудряет, пытаясь поймать момент торможения на грани абс) и ухудшает сетуацию?!

Именно так все и есть.

v1tti
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 9.9.2013
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (1) левый руль

29.10.2023, 7:57

Ребята доказывающие,что Абс полезна и нужна, Никто не спорит! Как она работает тоже все прекрасно знают. У меня много авто, и абс везде работает абсолютно по-разному. Конкретно на равчике (коротыш, 99, ухожен в идеале) Невозможно ездить зимой! Тормоза перебраны несколько раз. Диски, колодки, направляйки. Жидкость. На асфальте все идеально. Стоит попасть на лед небольшой и абс срабатывает, а торможения нет. Перед сфетофором можно метров 50 катиться, педаль трещит, машина едет. Датчики абс проверяли. Отключаешь ABS разъемом - все ок. Резина новая, Winspike. Не знаю куда уже копать, просто отключаю зимой. Не надо говорить о пользе АБС, я ее прекрасно знаю!

RedRav
Старожил
Сообщений: 1578
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.10.2023, 12:31

v1tti @ 29.10.2023, 7:57
Ребята доказывающие,что Абс полезна и нужна, Никто не спорит! Как она работает тоже все прекрасно знают. У меня много авто, и абс везде работает абсолютно по-разному. Конкретно на равчике (коротыш, 99, ухожен в идеале) Невозможно ездить зимой! Тормоза перебраны несколько раз. Диски, колодки, направляйки. Жидкость. На асфальте все идеально. Стоит попасть на лед небольшой и абс срабатывает, а торможения нет. Перед сфетофором можно метров 50 катиться, педаль трещит, машина едет. Датчики абс проверяли. Отключаешь ABS разъемом - все ок. Резина новая, Winspike. Не знаю куда уже копать, просто отключаю зимой. Не надо говорить о пользе АБС, я ее прекрасно знаю!

Приходит на ум только неверная информация о скорости вращения колёс. И это может быть проблема мишени датчика.
Мишени могут быть забиты грязью, иметь разное число зубцов, треснуть, лопнуть, проворачиваться, просто сгнить, уменьшиться в размере и не давать верный сигнал.
Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

29.10.2023, 18:36

v1tti
у тебя система абс неисправна просто
не надо вседонаучную ересь придумыать

вариант с глючащими датчика колёс вполне реален
или клапана в модуле абс уже не держат

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0