OTTO
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 4.3.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

26.11.2008, 16:01

kaa @ Сегодня в 16:57
я а питере, с доставкой встанет в теже деньги.
Попробую поискать контрактный ваиант из японии.

Из москвы в Питер ты её сам сможешь привезти, вот только получается, так новая коробка, а так старая востановленная и в те же деньги.

aMster
мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай

27.11.2008, 16:27

kaa
во время движения обычно попискивает система стабилизации
у тебя какого года рафчик? после рестайлинга?

я это обнаружил когда по "барханчикам" погонял под 100 smile.gif
эта зараза при скольжении ( в повороте когда попу начинает немножко носить) прикусывает тормоза, попискивает и лампочкой помаргивает - если не присматриваться, то только по слуху определяется.

а прежде чем отдавать машину на ремонт/замену коробки - посмотрите состояние масла в автомате, какого оно цвета и нет ли горелого запаха.

на Витцах у некоторых тоже проблемы с коробками были, которые лечились полной заменой масла и потом еще раз после тыщ 5-10..
Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

Uncle_Ko
Активный пользователь
Сообщений: 270
Регистрация: 29.7.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.11.2008, 17:29

всё хотел спросить - на что указывает горелый запах?

aMster
мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай

28.11.2008, 6:11

Uncle_Ko
на то что жидкость перегревалась, фрикционы были под большой нагрузкой.
она еще становится мутной, и в ней "лишние" частицы фрикционов плавают smile.gif
Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

Uncle_Ko
Активный пользователь
Сообщений: 270
Регистрация: 29.7.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.11.2008, 8:49

aMster @ Сегодня в 07:11
Uncle_Ko
на то что жидкость перегревалась, фрикционы были под большой нагрузкой.
она еще становится мутной, и в ней "лишние" частицы фрикционов плавают smile.gif

посмотрел масло, в нем ничего не плавает. но цвет темный, и запах не совсем такой, как у свежего масла из банки. но явного запаха гари нет. хочу сделать полную замену масла, но есть одно опасение - пробег уже не маленький, и не вымоет ли свежее масло всякий шлак из труднодоступных мест и не забьет ли каналы и насос... не хотелось бы попасть после замены масла на переборку коробки...

PS: менять собираюсь в сервисе. правда, пока не определился в каком. smile.gif

West
Активный пользователь
Сообщений: 147
Регистрация: 20.7.2008

28.11.2008, 9:48

А кто нибудь знает где они находятся (мозги) на RAV4чике? В каком месте?

Uncle_Ko
Активный пользователь
Сообщений: 270
Регистрация: 29.7.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.11.2008, 10:08

West @ Сегодня в 10:48
А кто нибудь знает где они находятся (мозги) на RAV4чике? В каком месте?

справа под бардачком.

PS: поиск рулит.

kaa
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 31.10.2008

28.11.2008, 11:43

OTTO @ 26.11.2008 - 17:01
kaa @ Сегодня в 16:57
я а питере, с доставкой встанет в теже деньги.
Попробую поискать контрактный ваиант из японии.

Из москвы в Питер ты её сам сможешь привезти, вот только получается, так новая коробка, а так старая востановленная и в те же деньги.

Нашел новую за 70тр в москве, в зачет хотят сломанную
ссылка

Позвонил по указанному на сайте телефону, сказали что проблема общая для рав4 2-го поколения примерно на 70т км, на 3-м есть другая болячка примерно на 50т км - гидромуфта летит.

В итоге, уних есть новая коробка за 75тр.
Также предлагают купить заводскую ремонтную коробку за 55тр.
Отдельно продают мозг за 24-28тр, взависимости от мозга.


кто-нибудь у них брал коробку U140F?

lexa
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 29.11.2008

29.11.2008, 14:48

Незнаю что делать? Диагностика показала ошибка саленойд В, в мастерской сказали что не надо менять этот саленойд, так как надо прошивать мозги так что делать менять или прошивать, с места машину трясёт потом удар и далее движение без проблем до следующей остановки

kaa
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 31.10.2008

30.11.2008, 1:19

замена мозгов моему равчику помогла,
насколько не знаю (((( появился эффект плавания оборотов ХХ с 700 до 500.
сервис мэн сказал, что комп адаптируется - потом будет ок.

Кто менял мозг рафчику, подскажите пжжл, так это или нет?

kaa
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 31.10.2008

1.12.2008, 19:55

lexa @ 29.11.2008 - 15:48
Незнаю что делать? Диагностика показала ошибка саленойд В, в мастерской сказали что не надо менять этот саленойд, так как надо прошивать мозги так что делать менять или прошивать, с места машину трясёт потом удар и далее движение без проблем до следующей остановки

Есть ли конторы, способные перепрошить мозг? Как я понял, решение проблемы заключается в полной его замене на новый. Кто менял, отзовитесь, интересно как ведет себя машина.

У меня теперь один лежит без дела cool.gif , можно попытатться восстановить.

Roman_vip
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 3.12.2008

3.12.2008, 8:13

Добрый день всем! Хочу поделиться своим горьким опытом по эксплуатации RAV4 2002г. При покупке автомобиля с пробегом 60 тыс обнаружилась неисправность саленоида А (горел чек и выдавал ощибку помоему 705 может и ощибаюсь) Признаки: Рывки при переключении с 1 на 2, задержка переключения, передача включалась ударом. Попытка вылечить минимальными затратами: замена саленоида, замена фильтров. декстрона в коробке не помогла. По моему мнению Тойоты не ламаються, полез в инет оказалось, что есть одна детская болячка у моего автомобиля, это выход из строя блока управления двигателем и коробкой (они совмещенные). Позвонил в Москву в фирму Трансверол (помоему так называеться) занимаються чисто ремонтом автоматов у них кстати неплохой форум и грамотные ответы спецов есть. Так вот девушка!!!! из этой фирмы подтвердила мою хрупкую надежу на выход из строя всё таки блока управления, Пришлось заказать блок, достали где то знакомые ребята из москвы за 18тыс, Поставил и все прошло. На данный момент пробег 95 тыс, коробка работает хорошо.
P.S. КОНЧИНА БЛОКА БЫЛА БОНАЛЬНА, МЫТЬЁ ДВИГАТЕЛЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ.

Alex75
Старожил
Сообщений: 313
Регистрация: 2.4.2008

3.12.2008, 9:35

Проблема с пропайкой мозгов известна давно, но так и нет фоток где что пропаивать. Делов там уверен на 500 р. в любой телемастерской smile.gif
Ребят, у кого есть возможность, делайте фото этой операции.
Toyota RAV4, 2000, 4WD, D-4

Garikl1
Старожил
Сообщений: 3064
Регистрация: 16.11.2008
Город: Дубна

3.12.2008, 14:58

Roman vip,мытьё двигателя под давлением и выход из строя мозгов скорее всего это банальное соспадения (хотя данная процедура могла дать легкий толчок и не более).На самом же деле это 100% болезнь ECU 2002 года машин,рано или поздно это произошло бы,главное во время заметить и не допустить более серьезных проблем (АКПП).
Alex75
,официальная стоимость подобной работы 5000-10000р по Москве.Фото для этого некакого не надо.Этой работой занимался сам,поэтому попробую объяснить,что непонятно спрашивай.
Проблема у меня такая же банальная мозги-АКПП.Начал с прошивки мозгов (простыми словами пропайка электрической платы ECU).Открываешь бордочок переднего пассажира и выводишь его верхнюю часть из защелок, снизу откручиваешь два самореза и снимаешь его полностью.Снимаешь правый пассажирский пластиковый порог и накладка впереди ног на правой стороне(защелки - порог,пластиковая гайка - накладка).Внутри бордочка открывается куча жгутов и ряд коробочек,находишь металлаческий блок вертикально стоящий и закрепленый на двух штангах двумя гайками М8.Снизу к блоку закреплен жгут двумя винтами- отсоединяешь жгут.Над блоком белая коробочка на двух саморезах - временно снимаешь.Главная примета с фронта в ECU входят пять жгутов на разъемах и с левой стороны код 89661-42820.Металлический экран легко разбирается (в описание не нуждается)Теперь, что касается пропайки:скажу честно не каждому телемастеру это под силу - пропайка силовых элементов практически отсутствует,остальных на уровне ПТУ-шника,есть два процессора с очень плотным монтажом дорожек и ножек.Вообщем пропаять надо каждый элемент,включая пассивные.У многих элементов ножки даже не залужены,поэтому пайка должна быть со специальными флюсами и тщательной последующей промывкой.Я на себя такой ответственности не взял,хотя не скажу что не умею паять,попросил друга - он в этом ас.Неприятность еще в том ,что плата многослойная и не каждой точке можно добраться - как пишут в интернете результат такого ремонта 50\50.У меня тоже прошли не все бяки с АКПП,но я не уверен в чем сейчас причина мозги или АКПП,поэтому для точного исключения решил больше не ломать голову и заказал новый блок 89661-42822,что из этого получится не знаю.После любых действий с ECU обязательно последующая адаптация (reset memory сканером).
Что будет у меня - сообщу,что у вас - сообщайте,я сейчас очень плотно этим занимаюсь.

OTTO
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 4.3.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

16.12.2008, 15:15

Ну вот, и на моей машике "крякнули" мозги. Всё те же симптомы, вчера, выезжая с работы, сильно дёргалась при переключении(сильные толчки) с 2 на 3, после некоторого времени, минут 15 в движении, толчки прошли, сегодня утром стало больше, уже с неохотой перключалась с 1 на 2, обороты доходили до 4000 только потом переключение, всё сопровождалось сильными толчками, при движении на 4-й никаких иностороних толчков и звуков не наблюдалось. Учитывая, что утром телепаеься пробке, толчки были постоянно, со стороны казалось, что "чайник" за рулём и не может нормально тронуться smile.gif. Отогнал машинку в сервис, приговор - "мозги". К сожалению нет времени ждать поставки блока за "недорого", пришлось согласиться с "барыжной" ценой но в наличии, к четвергу машинку обещают востановить, будем надеятся, что я за две поездки с толчками, не успел "убить" коробку (тьфу 3 раза), о результатах обязательно отпишу.

Alex
Новичок
Сообщений: 83
Регистрация: 21.3.2008

16.12.2008, 16:11

OTTO @ Сегодня в 16:15
Ну вот, и на моей машике "крякнули" мозги. Всё те же симптомы, вчера, выезжая с работы, сильно дёргалась при переключении(сильные толчки) с 2 на 3, после некоторого времени, минут 15 в движении, толчки прошли, сегодня утром стало больше, уже с неохотой перключалась с 1 на 2, обороты доходили до 4000 только потом переключение, всё сопровождалось сильными толчками, при движении на 4-й никаких иностороних толчков и звуков не наблюдалось. Учитывая, что утром телепаеься  пробке, толчки были постоянно, со стороны казалось, что "чайник" за рулём и не может нормально тронуться smile.gif. Отогнал машинку в сервис, приговор - "мозги". К сожалению нет времени ждать поставки блока за "недорого", пришлось согласиться с "барыжной" ценой но в наличии, к четвергу машинку обещают востановить, будем надеятся, что я за две поездки с толчками, не успел "убить" коробку (тьфу 3 раза), о результатах обязательно отпишу.

Сколько пробежала машинка вообще?

OTTO
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 4.3.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

16.12.2008, 16:18

Alex @ Сегодня в 17:11
OTTO @ Сегодня в 16:15
Ну вот, и на моей машике "крякнули" мозги. Всё те же симптомы, вчера, выезжая с работы, сильно дёргалась при переключении(сильные толчки) с 2 на 3, после некоторого времени, минут 15 в движении, толчки прошли, сегодня утром стало больше, уже с неохотой перключалась с 1 на 2, обороты доходили до 4000 только потом переключение, всё сопровождалось сильными толчками, при движении на 4-й никаких иностороних толчков и звуков не наблюдалось. Учитывая, что утром телепаеься  пробке, толчки были постоянно, со стороны казалось, что "чайник" за рулём и не может нормально тронуться smile.gif. Отогнал машинку в сервис, приговор - "мозги". К сожалению нет времени ждать поставки блока за "недорого", пришлось согласиться с "барыжной" ценой но в наличии, к четвергу машинку обещают востановить, будем надеятся, что я за две поездки с толчками, не успел "убить" коробку (тьфу 3 раза), о результатах обязательно отпишу.

Сколько пробежала машинка вообще?

90000 км с копейками smile.gif. Собирался на этой неделе делать плановое Т.О., вот теперь пришлось ещё и "мозг" менять smile.gif.

Roman_vip
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 3.12.2008

17.12.2008, 5:38

Я ездил с такими симптомами месяца полтора, но проявлялись они не так часто, поменял мозги, проехал уже около 40 тысяч с коробкой все нормально. Так что думаю если тебе повезло она не сильно пострадала. Тем более если я не ощибаюсь то данные коробки ставят на Лексус с 3 литровым двиглом, так что у неё запас прочности довольно большой. Удачи!!!!!!

OTTO
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 4.3.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.12.2008, 9:48

Roman_vip @ Сегодня в 06:38
Я ездил с такими симптомами месяца полтора, но проявлялись они не так часто, поменял мозги, проехал уже около 40 тысяч с коробкой все нормально. Так что думаю если тебе повезло она не сильно пострадала. Тем более если я не ощибаюсь то данные коробки ставят на Лексус с 3 литровым двиглом, так что у неё запас прочности довольно большой. Удачи!!!!!!

Спасибо, успокоил smile.gif. Завтра забираю машину, отпишу о её поведении с новыми "мозгами" smile.gif.

Roman_vip
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 3.12.2008

17.12.2008, 11:17

OTTO @ Сегодня в 10:48
Roman_vip @ Сегодня в 06:38
Я ездил с такими симптомами месяца полтора, но проявлялись они не так часто, поменял мозги, проехал уже около 40 тысяч с коробкой все нормально. Так что думаю если тебе повезло она не сильно пострадала. Тем более если я не ощибаюсь то данные коробки ставят на Лексус с 3 литровым двиглом, так что у неё запас прочности довольно большой. Удачи!!!!!!

Спасибо, успокоил smile.gif. Завтра забираю машину, отпишу о её поведении с новыми "мозгами" smile.gif.

Сколько стоят "мозги"?

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 2”

4 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0