Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

13.7.2010, 9:04

Славик @ 13.7.2010, 8:58
НУЖНА СХЕМА dash1.gif

смотри.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1166 )
Прикрепленный файл   СИСТЕМА_РУЛЕВОГО_УПРАВЛЕНИЯ_С_ЭЛЕКТРОУСИЛИТЕЛЕМ.doc
.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

HooLiGUN
Новичок
Сообщений: 54
Регистрация: 15.4.2010
Город: Чита
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.7.2010, 17:11

Доброго дня, коллеги! Появились такие же щелчки в рулевом, в связи с этим, просьба схематично показать "волшебными картинками" какие болты затянуть и заодно проверить промежуточный вал. Я надеюсь, что это не рулевая рейка yes.gif

kmax
Активный пользователь
Сообщений: 161
Регистрация: 17.11.2009
Авто: RAV4 (3) правый руль

4.8.2010, 1:41

У меня на 32 тысячах появился глухой стук при езде с повернутым рулем, отдающий в руль. На слух его практически не слышно, но, выезжая с парковки медленно (и быстро тоже), по асфальту именно во время езды иногда чуствуется постукивание в руле. Стоя просто на месте и крутя руль ничего не слышно, вроде плавно крутится... Появилось недавно, около 1 тыс км.назад. Как демаете рейка или крепление передних амортизаторов?
ссылка

МПВ
Новичок
Сообщений: 83
Регистрация: 9.12.2009

4.8.2010, 12:20

Может кому то и не понравиться, но у меня стучит при повороте рулевая прилично уже больше года, пусть и дальше стучит. Я к тому, что не разобъетесь, на себе испытал. Думаю пусть еще годок постучит, а там и продавать пора! Нужно выдержку тренировать.

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.8.2010, 14:23

МПВ @ 4.8.2010, 13:17
Может кому то и не понравиться, но у меня стучит при повороте рулевая прилично уже больше года, пусть и дальше стучит. Я к тому, что не разобъетесь, на себе испытал. Думаю пусть еще годок постучит, а там и продавать пора! Нужно выдержку тренировать.

Логично... Нафига ремонтировать? Едет и едет!!! biggrin.gif Главное чтобы потом руль вправо, а машина влево не поехала shok.gif

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.8.2010, 16:17

МПВ @ 4.8.2010, 14:17
Думаю пусть еще годок постучит, а там и продавать пора

покупатель должен быть ГЛУХОЙ!
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

kmax
Активный пользователь
Сообщений: 161
Регистрация: 17.11.2009
Авто: RAV4 (3) правый руль

4.8.2010, 23:58

Славик @ 4.8.2010, 18:14
покупатель должен быть ГЛУХОЙ!

У меня стук почти не слышится, он чуствуется в руле! При езде с повернутыми колесами, причем только в первое время после того как повернул колеса и поехал, спустя несколько оборотов колеса стук прекращается (исчезает).. Видимо болты крепления.
ссылка

kmax
Активный пользователь
Сообщений: 161
Регистрация: 17.11.2009
Авто: RAV4 (3) правый руль

8.8.2010, 14:47


Промежуточный вал посмотрел - вроде люфта нет, закручен нормально.
А вот по поводу болтов непонятно - болты чего? По ссылкам читал так и не понял. Есть догадка что болты крепления рулевого усилителя, проверял - вроде тоже не гуляет, стоит на месте в момент кручения руля. Получается что рейка?

И еще кстати, какие конкретно пластиковые втулки изнашиваются в рейке? Не снимая рейку этих втулок не увидеть?
ссылка

Vlal63
Новичок
Сообщений: 81
Регистрация: 27.5.2010
Город: Самара
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

9.8.2010, 9:18

Вчера прошел у ОД ТО на 20 т.км. там мне заявили о замене помпы, и рулевой рейке. По первой проявлялось след образом, ушел антиыриз чуть меньше мин уровня, долил дист. воду держится в норме уже неделю, есть ли смысл менять помпу. По рулевой, проявятся так: когда машина стоит заведенная при вращении руля из стороны в сторону слышаться щелчки, вопрос, точно ли это рейка???? Есть основания не доверять ОД т.к. авто уже не на гарантии.

Спасибо

Vlad69
Вовка,просто Вовка )))
Сообщений: 1176
Регистрация: 29.8.2008
Город: Стольный Град
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.8.2010, 9:49

По щелчкам,скорее всего опорные подшипники.у меня такое было. Рейка гремит на ходу. По поводу помпы ,ничего не скажу ибо не вкурсе. А если машина на гарантии и денег не просят,почему не поменять?))) Рейка больше 40 тыр все равно не проходит. biggrin.gif
СОВЕСТЬ-КАК ХОМЯК.ИЛИ СПИТ,ИЛИ ГРЫЗЁТ.

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.8.2010, 9:52

Vlal63 @ 9.8.2010, 10:15
Вчера прошел у ОД ТО на 20 т.км. там мне заявили о замене помпы, и рулевой рейке. По первой проявлялось след образом, ушел антиыриз чуть меньше мин уровня, долил дист. воду держится в норме уже неделю, есть ли смысл менять помпу. По рулевой, проявятся так: когда машина стоит заведенная при вращении руля из стороны в сторону слышаться щелчки, вопрос, точно ли это рейка???? Есть основания не доверять ОД т.к. авто уже не на гарантии.

Спасибо


По антифризу и помпе... Нужно было долить антифриз yes.gif Помпа скорее всего потекла, поэтому они и сказали заменить... понаблюдай за уровнем, если не уходит, то не парься. Про неисправность рейки и щелчки поищи поиском, много писали и обсуждали. На крайняк отдай не ОД, а в специализированный сервис по рейкам, они все сделают гораздо дешевле.

Не понятно как при пробеге 20т.км. закончилась гарантия??? Машина не ездила совсем??? Хотя...по проблемам все-же ездила smile.gif а пробег не смотан???

Vlal63
Новичок
Сообщений: 81
Регистрация: 27.5.2010
Город: Самара
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

9.8.2010, 12:32

chan @ 9.8.2010, 11:49
По антифризу и помпе... Нужно было долить антифриз yes.gif Помпа скорее всего потекла, поэтому они и сказали заменить... понаблюдай за уровнем, если не уходит, то не парься. Про неисправность рейки и щелчки поищи поиском, много писали и обсуждали. На крайняк отдай не ОД, а в специализированный сервис по рейкам, они все сделают гораздо дешевле.

Не понятно как при пробеге 20т.км. закончилась гарантия??? Машина не ездила совсем??? Хотя...по проблемам все-же ездила smile.gif а пробег не смотан???



Пробег реальный, сейчас ездил к другим сервисменам сказали не чего фатального, река ещё походит по помпе вообще не потеков не каких других моячков не справности не обнаружили, собираюсь ещё раз про диагностироваться в другом месте

10region
Старожил
Сообщений: 401
Регистрация: 1.2.2010
Город: Кострома
Авто: нет авто

9.8.2010, 14:03

Vlal63 @ 9.8.2010, 14:29
Пробег реальный, сейчас ездил к другим сервисменам сказали не чего фатального, река ещё походит по помпе вообще не потеков не каких других моячков не справности не обнаружили, собираюсь ещё раз про диагностироваться в другом месте


Я бы на вашем месте поменял бы и то и другое, т.к. и рейка и помпа есть не что иное как болячки этой модели Рафов. Я менял! И антифриз перестал уходить. Рейка реально стучала, но не при повороте руля, а на кочках.

Vlal63
Новичок
Сообщений: 81
Регистрация: 27.5.2010
Город: Самара
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

9.8.2010, 14:26

10region @ 9.8.2010, 16:00
Я бы на вашем месте поменял бы и то и другое, т.к. и рейка и помпа есть не что иное как болячки этой модели Рафов. Я менял! И антифриз перестал уходить. Рейка реально стучала, но не при повороте руля, а на кочках.



На кочках всё нормально, так что не факт что в ней проблема, а по помпе тоже вопрос спорный если бы она текла то были бы потёки и падал уровень а у меня всё ок, вот и наводит на размышления вся эта дефектовка от ОД

kmax
Активный пользователь
Сообщений: 161
Регистрация: 17.11.2009
Авто: RAV4 (3) правый руль

9.8.2010, 23:33

Vlad69 @ 9.8.2010, 10:46
По щелчкам,скорее всего опорные подшипники.у меня такое было. Рейка гремит на ходу. По поводу помпы ,ничего не скажу ибо не вкурсе. А если машина на гарантии и денег не просят,почему не поменять?))) Рейка больше 40 тыр все равно не проходит. biggrin.gif

Можно поподробнее что за подшипники? Где их найти? У меня аналогичные симптомы, только щелчки еще слышны при езде с повернутым рулем. Форум читал, промежуточный вал проверил, втулки стабилизатора целы, хочется точно продиагностировать ситуацию, чтобы не получилось что куплю то что еще цело. В сервис не 0тправлять, т.к. город у нас маленький, авторизованных сервисов нет, специалистов по равам тоже нет, да машин таких всего несколько в городе... Поэтому приходится своими силами обходиться.
ссылка

Oleg-14
Старожил
Сообщений: 632
Регистрация: 31.3.2008
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.8.2010, 5:35

Ребята, это рейка, щелчки при стоящей машине - это сочленение рейки и рулевого вала, надо все делать лучше в спец. сервисе, даже новая рейка полная лажа - все надо дорабатывать, чтобы забыть НАВСЕГДА , при движении еще и карданчик рулевого начинает пощелкивать-это когда прямо на руле все ощущается...тоже решаемо, я писал, опорные подшипники убить за 20 т.к. не реально просто. да они щелкают всегда на неровностях даже при прямом положении руля , до кучи я бы втулки стабилизатора поменял... от их разболтанности тоже много зависит.

Я еще 2 года назад это проходил, сначала опрные менял, потом стойки и втулки, потом рейку по гарантии с валом, потом рейку и вал доводили до ума уже не ОД... первые пункты мог бы и не делать вобщем...

По помпе в такую жару уровень чуть ниже макс - это норма почти все так ездят, дольешь до максимума -оно ж расширяется опять стравит...если помпа течет, то уровень все ниже и ниже будет- до пустого бочка, не может помпа 150 мл течь, а потом не течь, если течет, то постоянно!А если с фонарем под ремень заглянуть. то видно будет красные следы засохшие на муфте помпы , под ней и на защите,там и надо смотреть в первую очередь, т.к. течь в ней сальник начинает.

МПВ
Новичок
Сообщений: 83
Регистрация: 9.12.2009

11.8.2010, 9:44

Славик @ 4.8.2010, 18:14
покупатель должен быть ГЛУХОЙ!


На моей машине при пробеге 120 т.км. стоит третья рулевая рейка, последнюю меняли у официала на 83 т.км. стук появился на 95 т.км. Ну и какой смысл их менять? Пока изучал тему прошел год, стук сначала усиливался, а затем перестал нарастать, люфта нет, на стоячей машине звуков нет, на ровной дороге звуков нет, стук только на ямах. Ремонтировать машину нужно, но это мартышкин труд. Кстати на двух последних жигулях проехал 180 и 120 т. км., продал с родными рейками, хоть рейки рулевые ВАЗ лучше япов делает. Вобщем на рейку я забил.

Stasuk
Новичок
Сообщений: 56
Регистрация: 22.4.2010
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

13.8.2010, 6:47

А у меня пару дней назад выявилось следующее, при повороте руля налево на набольшой скорости слышится и ощущается небольшое такое "тук". Не щелк и никакой другой звук, а именно глухой такой "тук". На машине пробега 40 тысяч с копейками, гарантия кончилась. Вопрос - сколько еще можно ездить и какие затраты примерно на устранение?

Ахапян
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 5.8.2009
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

13.8.2010, 7:24

По поводу стуков и щелчков в рулевом могу подсказать свою ситуацию.При повороте руля на малой скорости или на стоящем автомобиле тоже были слышны стуки и отдавало в руль.На каких только станциях не бывал и каких только предположений не выслушал:замена рейки,электроусилитель, рулевой вал,карданчики и т.д. и т.п. Причина оказалась до банальности простой.На очередной из станций просто отсоединили рулевой вал от усилителя(он там на шлицах) и поставили по-новой,насадили поглубже и протянули.ВСЁ! Стуки пропали!Может эта информация поможет вам от очередных разводил на наших доблестных станциях,в том числе и на Тойоте,где был с этой проблемой два раза.
ссылка

Ахапян
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 5.8.2009
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

13.8.2010, 7:28

Забыл добавить,на всякий случай ещё протянули крепление рейки к кузову.
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0