Argus
Старожил
Сообщений: 364
Регистрация: 9.10.2009
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.4.2010, 20:19

c002pe @ 17.4.2010, 18:01
Всем привет!!! Подскажите пожалуйста, Рав 2006 года, 3-е покаление. При поворотах руля, отдает в руль...Как бы небольшие удары что ли.Вообщем подстукивает что-то. Думали гранаты...разобрали..всё в идеале...Втулки поменяли. Ходовая в отличном состоянии. Не могут найти в чём проблема Может кто сталкивался с подобной проблемой??? напишите плиз...

Боюсь разочаровать, но сам сегодня ездил с такой-же проблемой в СЦ Тойота на Мосфильме, приговор был следующим:
Люфт вала электроусилителя, его шестерня (крепится к валу) входит в зацепление и вращает рулевой вал, а теперь самое интересное, что электроуслитель стоит под 60 штук lol.gif теперь вот думаю, что делать дальше.

stalker
Старожил
Сообщений: 2290
Регистрация: 4.11.2009
Город: Волгоград
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.4.2010, 21:02

Argus

Какой год машинки и пробег?

Argus
Старожил
Сообщений: 364
Регистрация: 9.10.2009
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.4.2010, 7:35

stalker @ 22.4.2010, 23:02
Argus

Какой год машинки и пробег?

2006 год, 152 лошади, 43 000 км.
Сегодня обратил внимание, что после вчерашней регулировки руля (по высоте и глубине) стуки пропали yes.gif
Вообще даже у ремонтников в СЦ была неоднозначная реакция на дефект в электроусилителе, один говорит, что это именно он, другой, что вообще таких случаев не было, как-то странно всё ph34r.gif Надо ещё съездить посмотреть, кто по рулевой спецов знает?

falcow
Старожил
Сообщений: 482
Регистрация: 8.5.2010
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.5.2010, 11:40

c002pe @ 17.4.2010, 18:01
Всем привет!!! Подскажите пожалуйста, Рав 2006 года, 3-е покаление. При поворотах руля, отдает в руль...Как бы небольшие удары что ли.Вообщем подстукивает что-то. Думали гранаты...разобрали..всё в идеале...Втулки поменяли. Ходовая в отличном состоянии. Не могут найти в чём проблема Может кто сталкивался с подобной проблемой??? напишите плиз...


В крайних положениях руля при разворотах. Ходовая в отличном, все проверили + сход/развал.

Argus @ 23.4.2010, 9:35
2006 год, 152 лошади, 43 000 км.
Сегодня обратил внимание, что после вчерашней регулировки руля (по высоте и глубине) стуки пропали yes.gif


+1
Вчера попробовал то же самое, изменил немного положение, стук пропал yes.gif

Argus
Старожил
Сообщений: 364
Регистрация: 9.10.2009
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.5.2010, 7:20

falcow @ 10.5.2010, 13:40
+1
Вчера попробовал то же самое, изменил немного положение, стук пропал yes.gif

Вот и я езжу спокойно уже месяц wink.gif
Я так понимаю, что в одном положении руля все крестовины, валы и тп притираются и имеют выработку, а чуть изменив положение руля мы тем самым как-бы заново совмещаем детали и уже не попадаем в старые места на которых происходят щелчки!

falcow
Старожил
Сообщений: 482
Регистрация: 8.5.2010
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.5.2010, 9:31

Argus @ 11.5.2010, 9:20
Вот и я езжу спокойно уже месяц wink.gif
Я так понимаю, что в одном положении руля все крестовины, валы и тп притираются и имеют выработку, а чуть изменив положение руля мы тем самым как-бы заново совмещаем детали и уже не попадаем в старые места на которых происходят щелчки!


Будем надеяться, что это именно так yes.gif smile.gif

drag7ter
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 5.4.2010
Город: Гомель
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.6.2010, 15:48

при повороте руля раздаются непонятные щелчки, что это может быть? неужели проблемы с рулевой рейкой? машине 3 года даже не верится
как можно самому проверить рейку и выяснить что это могут быть за щелчки отдающие в руль?

10region
Старожил
Сообщений: 401
Регистрация: 1.2.2010
Город: Кострома
Авто: нет авто

2.6.2010, 8:28

А звуки слышны внутри автомобиля или при открытом окне? Вообще похоже на рейку - не переживай, всё чинится. Если звуки при открытом окне слышны, то почисть тормозные передние колодки - у меня такое было, просто почистил всякие там пластинки от грязи, смазал и вот уже как 35 т.км. звука этого нет. А рейку мне на пробеге 74 т.км. по гарантии поменяли. Там уже более грубые щелчки. Удачи.

egron
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 4.6.2010
Город: Тюмень
Авто: RAV4 (2) из США

4.6.2010, 18:04

Staby @ 22.9.2008, 18:39
Приехал к ОД. Машину помыли, меня позвали: мол, что случилось. Все рассказал, поехали проверять. Машинка, как на зло, выцдала пару неуверенных стучков и все. Записали на диагностику. Приехал через неделю. Консультант оказался крайне толковым: сразу же сказал, что скорее всего будут менять рулевой вал по гарантии. Это подтвердил и гарантийный инженер. Ремонт назначили еще через неделю, т.е. сегодня. Вся процедура оказалась бесплатной, хотя работу оценили в 9447,40 руб. Но это их внутренние расценки. Таким образом: 3 недели ожидания, трижды помытая машина и по гарантии. Вот так.
P.S. Консультант сказал, что таких, как я, на РАВах(3) приезжает огромное количество с той же проблемой.
biggrin.gif Вывод один: если нет никаких механических повреждений, то это гарантийный случай.

А если у меня такая же проблема, но авто уже не на гарантии находится - все равно по гарантии меняют или нет уже?

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.6.2010, 20:18

egron
пробег больше 100т или возраст более 3 лет - то за свой счет, а если меньше и безразницы были вы на ТО или нет то должны поменять!
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

schatun
Старожил
Сообщений: 2576
Регистрация: 2.12.2009
Город: Germany
Авто: другое авто

5.6.2010, 20:30

Нда вот и мне счастье привалило на 70000 т км. Наконецто и у меня шелчки в руле начались.
У меня 2 вопроса:
1. В немецком форуме посоветовали поменять как бы правильно описать губки которые находятся в аммортезаторах. Что бы если аммортезатор промнёт не билось железо об железо. И ещё там шайба какаято пластмасевая на аммортезаторе около етой губки.
но мне что то не верится.
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 564 )
Прикрепленный файл   RAV43_Lenkungsknacken_Tauschteile.pdf
2. Кто нибудь мне может перевести на немецкий что такое рулевая рейка или как нибудь доходчиво объяснит? Может сам дойду как перевести.
В автомастеркую соваться не хочся они там любят людей без особого понятия и снимут последние штаны!

schatun
Старожил
Сообщений: 2576
Регистрация: 2.12.2009
Город: Germany
Авто: другое авто

5.6.2010, 20:53

Ещё добавлю, а самый лучший вариант был бы такой, что накенцто бы ктонибудь высатвил порядок действий для устранения етой неполадки. Чтобы любители Раф4 сами могли её устронять, т.к. она возникает ну просто у всех! Гарантия то не вечна!
Заранее благодарен.

Vlad69
Вовка,просто Вовка )))
Сообщений: 1176
Регистрация: 29.8.2008
Город: Стольный Град
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.6.2010, 22:06

На самом деле щелчки при повороте руля-это вряд ли рейка.Больше похоже на опорные подшипники амортизатров.У меня такое было,поменяли по гарантии.
Потом ещё рулевой вал может то же издавать такие звуки,но вероятности меньше. Рейка это крайний случай и она не щёлкает,а просто гремит. Хотя конечно всякое может быть. Вообще я это всё по гарантии менял,но в Бундесе дороги хорошие и всё это дело живёт по ходу дольше. biggrin.gif
СОВЕСТЬ-КАК ХОМЯК.ИЛИ СПИТ,ИЛИ ГРЫЗЁТ.

Oleg-14
Старожил
Сообщений: 632
Регистрация: 31.3.2008
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.6.2010, 6:25

Vlad69 @ 5.6.2010, 23:03
На самом деле щелчки при повороте руля-это вряд ли рейка.Больше похоже на опорные подшипники амортизатров.У меня такое было,поменяли по гарантии.
Потом ещё рулевой вал может то же издавать такие звуки,но вероятности меньше. Рейка это крайний случай и она не щёлкает,а просто гремит. Хотя конечно всякое может быть. Вообще я это всё по гарантии менял,но в Бундесе дороги хорошие и всё это дело живёт по ходу дольше. biggrin.gif


Я менял при замене стоек и опорные подшипники и все резинки они не щелкают при нормальной затяжке крепежной гайки ...щелкает сам рулевой вал в местах крепления и в коленцах все надо протягивать и смазывать графитовой смазкой , а еще лучше , если найдете маленькие пыльники со смазкой на эти сочленения надеть!

egron
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 4.6.2010
Город: Тюмень
Авто: RAV4 (2) из США

15.6.2010, 19:26

Славик @ 5.6.2010, 0:15
egron
пробег больше 100т или возраст более 3 лет - то за свой счет, а если меньше и безразницы были вы на ТО или нет то должны поменять!

Спасибо. Сегодня съездил к официалам, продиагностировали и сказали, что, мол рейка - в порядке, вал - в порядке, менять надо правую шаровую... Возможно такое? звук -то слышен при повороте и как раз такой, ка кописывается в теме: при повороте руля - Тук...

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.6.2010, 20:04

egron
так в чем проблема - если ОД говорит то возьми с него какие нибудь гарантии что звук пройдет после замены шаровой!
кстати шаровая я предпологаю стоит меньше рулевой рейки (одна работа стоит и ОД около 9т)
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.6.2010, 20:07

лично меня ждет через 2,5 тыщи доскональная диагностика всего авто(ходовая, рулевая, и т.д) морально готовлюсь но хочется сперва на конкретную диагностику - затем покупка запчастей (не у ОД)-замена (вот здесь ещё не определился где ?)
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

10region
Старожил
Сообщений: 401
Регистрация: 1.2.2010
Город: Кострома
Авто: нет авто

16.6.2010, 14:08

Славик @ 15.6.2010, 22:04
лично меня ждет через 2,5 тыщи доскональная диагностика всего авто(ходовая, рулевая, и т.д) морально готовлюсь но хочется сперва на конкретную диагностику - затем покупка запчастей (не у ОД)-замена (вот здесь ещё не определился где ?)

В этом случае главное не попасть к универсальным мастерам, т.е. мастер во всех машинах и во всём. У меня, лично так - по двигателю один проверенный, специализирующийся только на двигле, по подвеске другой, сход\развал третий и все узкой специализации - вот в этом всё и кроется! И меня нисколько не парит ездить в разные места (и разные концы города), главное есть результат. Вот такую формулу я для себя вывел.
Удачи!

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.7.2010, 21:30

ОЧЕНЬ НУЖНА СХЕМА КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ЭЛЕКТРОУСИЛИТЕЛЯ!

А ТЕ КОТОРЫЕ ЕСТЬ НЕ РАБОТАЮТ sad.gif((((((((((((((

ТЫКНИТЕ НОСОМ ПОЖАЛУЙСТА
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

13.7.2010, 7:01

НУЖНА СХЕМА dash1.gif
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

3 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0