серебан
Старожил
Сообщений: 435
Регистрация: 26.11.2010
Город: Брест
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.1.2011, 12:47

тоже так подумал.

mogui
Старожил
Сообщений: 1642
Регистрация: 21.12.2008
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.1.2011, 17:34

насколько я читал материалы, у д-кат и д4д требования к топливу одинаковые.у д-кат-только стоит спецфильтр на выхлопе, который должен прожигаться отдельной дозой топлива.
2002год.ноздрятый.дизель.палка.Немчура.

Алексей51
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 26.12.2010
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (3) правый руль

11.1.2011, 23:11

серебан @ 11.1.2011, 9:47
получается в 10 РАЗ!!! нифигасибе.... блин даже и незнаю что зказать. До сих пор не могу определится с каким мотором искать авто.. Одни говорят бери 136сил менее навороченный, тяги хватает, геммора будет меньше.
Вы говорите что более мощный движок менее требователен к солярке..!? Вообщем на распутье я .

я не особо в них сам разбераюсь но раздница в 40 лошадей я думаю ооочень существенна rolleyes.gif машину брал для себя а я люблю быстро ездить вот лично для мееня эта движка предпочтительней yes.gif

Алексей51
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 26.12.2010
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (3) правый руль

11.1.2011, 23:12

mogui @ 11.1.2011, 18:34
насколько я читал материалы, у д-кат и д4д требования к топливу одинаковые.у д-кат-только стоит спецфильтр на выхлопе, который должен прожигаться отдельной дозой топлива.

если они одинаковы откель енто интересно берутся 40 кобылок rolleyes.gif

Алексей51
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 26.12.2010
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (3) правый руль

11.1.2011, 23:15

vjdi @ 11.1.2011, 13:41
Вполне возможна опечатка.
Обычное дело.

мне кажется это не опечатка т.к. обшие характеристики . в книге , идут общей строкой а разные вынесенны в одельную графу yes.gif
и это так же я читал в инете yes.gif

Алексей51
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 26.12.2010
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (3) правый руль

11.1.2011, 23:25

Sergey124region @ 10.1.2011, 23:57
Алексей51, подскажи как зимой в салоне тепло? У нас как и у вас тоже морозы будь здоров бывают. И сколько времени эксплуатируешь авто.

авто почти 2 месяца в - 33 завелся с первой попытки yes.gif вс салоне оч тепло но у меня стоит штатная догревайка изитшпекер (аналог вебастика) поддерживает в морозы и вообше двс в заданной робочей температуре, и подключено она таким оброзом что прогретый антифиз первым делом идет в радиатор печки татим образом с первой минуты пуска даже на непрогдетой ввижке в салон идет пеллый воздух! греется оч. быстро быстрее бензиновой) а так всем известно что дизеля греются только во время движения, кпд намного больше, засчет этого и экономия % на 40.

серебан
Старожил
Сообщений: 435
Регистрация: 26.11.2010
Город: Брест
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.1.2011, 8:18

mogui @ 11.1.2011, 19:34
насколько я читал материалы, у д-кат и д4д требования к топливу одинаковые.у д-кат-только стоит спецфильтр на выхлопе, который должен прожигаться отдельной дозой топлива.

это наверное так называемый DPF или сажевый фильтр, но это нужно отнести скорее к экологичности нежели разности по мощности. Как я писал выше разница у этих моторов в подаче топлива, подозреваю что в КАТовском моторе еще и электроника более навернутая, своеобразный заводской чип.
Все эти нюансы ерунда, если в месности где вы проживаете есть специалисты которые смогут продиагностировать и обслужить данный аппарат.

серебан
Старожил
Сообщений: 435
Регистрация: 26.11.2010
Город: Брест
Авто: RAV4 (3) левый руль

13.1.2011, 9:16

Алексей51 расскажите, у вас авто уже 2 месяца и пробег 160тыс., этот самый DPF фильтр как то о себе давал уже знать или нет? у него есть функция самоочистки, но в разных машинах это происходит по разному. Например в Хонде ЦРВ в момент движения авто на панели приборов может загореться значек сажевого фильтра, это значит что необходимо двигаться со скоростью не менее 50км/ч пока не погаснет этот символ, а это приблизительно минут 10, не очень удобно если находишся в городском траффике, если 2-3 раза проигнорировать эти предупреждения то электроника блокирует двигатель, т.е. обороты больше чем 1500 не набираются и т.д. Вообщем потом начинается гемморой с его прочитской, разлочиванием и т.д. Как в Тойоте с этит обстоят дела?
Т.к. пока у меня есть выбор или Д4Д (там нет этого фильтра) ну и мотор придушен или Д-САТ, шустренький и заводной но пока с непонятным сажевым фильтром.
Кто, что слышал по этому поводу.

Алексей51
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 26.12.2010
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (3) правый руль

16.1.2011, 1:50

серебан @ 13.1.2011, 10:16
Алексей51 расскажите, у вас авто уже 2 месяца и пробег 160тыс., этот самый DPF фильтр как то о себе давал уже знать или нет? у него есть функция самоочистки, но в разных машинах это происходит по разному. Например в Хонде ЦРВ в момент движения авто на панели приборов может загореться значек сажевого фильтра, это значит что необходимо двигаться со скоростью не менее 50км/ч пока не погаснет этот символ, а это приблизительно минут 10, не очень удобно если находишся в городском траффике, если 2-3 раза проигнорировать эти предупреждения то электроника блокирует двигатель, т.е. обороты больше чем 1500 не набираются и т.д. Вообщем потом начинается гемморой с его прочитской, разлочиванием и т.д. Как в Тойоте с этит обстоят дела?
Т.к. пока у меня есть выбор или Д4Д (там нет этого фильтра) ну и мотор придушен или Д-САТ, шустренький и заводной но пока с непонятным сажевым фильтром.
Кто, что слышал по этому поводу.

А это точная информация что в Д4Д нет этого фильтра этот двигатель соответствует ЕВРО-4 а следовательно должен его иметь как и все нармальные новые автомобили выпускаемые за границей, от сажевого фильтра не куда не дется как и от катализатора и с каждым повышением допусков по загрязнению окружающей среды будет все больше и больше придуманно всяких приблуд уменьшающих выбросы в атмосферу и тем самым нам придется с этим жить yes.gif . Мне мой сажевый фильтр еще не раза не напоминал о своем присутствии, ну а если и напомнит то я поступлю как все нормальные Русские водители, куплю новый и поставлю rolleyes.gif ШУТКА lol.gif вырежу нафик по принципу удаления катализатора ! есть кучу фирм и кулибинов которые просто выкинут его и подкоректируют мозг а/м dry.gif и все нет проблемы!!!!!

syoma
Активный пользователь
Сообщений: 183
Регистрация: 8.12.2010
Город: Германия
Авто: другое

21.1.2011, 16:18

Привет.
Я живу в Германии и являюсь владельцем новой Тойоты, но не Рав4 а Версо с дизелем D-CAT 177лс. В принципе счас Тойтоа ставит одинаковые дизеля на европейский Рав, авенсис, аурис и версо. Машина прошла уже около 30тыс.
Когда я выбирал мотор я прошерстил много форумов по тойотовским дизелям и обнаружил следующее:

Двигатели 2.2 D-CAT и D-4D, которые идут на европейский RAV4 имеют пару болячек, которые даже в европейских условиях заставляют обращаться в сервис.

1. Только Toyota использует хитрый катализатор а не обычный DPF, в котором солярка впрыскивается в выпускной тракт, чтобы "продуть" катализатор - типа рециркуляции. В итоге расход такого дизеля по сравнению с однообъемниками - почти на 1 литр больше. Говорят, что такой катализатор на "вечно". Практика показывает, что нет и выхаживет он не больше обычного DPF.
Насколько я понял из проспектов и 150лс и 177лс двигатели имеют такой катализатор, а 126лс - обычный DPF. Но 126лс на Рав4 не ставится.
2. Известная проблема клапана рециркуляции выхлопных газов EGR. В европе используется солярка с добавлением биосолярки. Конечно же серы там нет, но биосолярка для двигателя имеет тот-же эффект, что и сера - из нее получается огромное количество сажы и все это засырает двигатель. Все европейские производители об этом знают и производят движки, работающие нормально при таких условиях. Именно поэтому они и живучи в СНГвских условиях. Японцы, же почемуто факт использования био-солярки в европе устойчиво игнорируют(нет у них там ее наверное) и продолжают лепить дизеля без расчета на это. В итоге к 100тыс в японском дизеле засырается этот самый клапан и вся впускная система. Ремонт не из дешевых.

Кстати с 2010 года все дизеля идут под нормами Евро 5.
Пока у меня расход подбирается к 8-и литрам на сотню. Но у меня не Рав и такой расход слегка великоват.
Toyota Verso 2.2 D-CAT дизель 177л.с + HDD Навигация + Панорамная крыша + Парктроники Передние+Задние + IPOD/USB Вход + Сигнализация Toyota VSS + докатка + JBL Premium Sound - Все от Toyota

vskles
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 31.10.2010
Город: Киров
Авто: нет авто

23.1.2011, 14:09

серебан @ 2.12.2010, 11:24
насколькро я понял политику лизинговых аукционов, там такого не практикуют - это просто никому не нужно, машин тысячи, и все они с историей от выезда из салона до продажи. Сервисные книги, истории обслуживания все присутствует.Насчет привода да.. ременные моторы работаю тише цепных...
еще вопрос как этот мотор д4д 136сил ведет себя в морозы, какие присадки кто льет? У меня был когда-то ниссан дизельный так я добавлял в солярку Кастрол ТДА, было все супер.

Я такую машину взял из Германии, 3 месяца назад, 06г, пробег 70тыс. живу в России-Киров, в мороз -32, заводится без проблем и всяких подогревов, соляра наша Лукойл, масло в движок -Тойота 5 w30,присадок тоже не лью. Книги вот правда нет,не знаю где купить руководство по эксплуат., кто подскажет?

Oksi
オクサーナ
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008

23.1.2011, 14:50

vskles @ 23.1.2011, 15:09
Я такую машину взял из Германии, 3 месяца назад, 06г, пробег 70тыс. живу в России-Киров, в мороз -32, заводится без проблем и всяких подогревов, соляра наша Лукойл, масло в движок -Тойота 5 w30,присадок тоже не лью. Книги вот правда нет,не знаю где купить руководство по эксплуат., кто подскажет?

Посмотри эти темы:
ссылка
ссылка


Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.

серебан
Старожил
Сообщений: 435
Регистрация: 26.11.2010
Город: Брест
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.1.2011, 9:01

vskles @ 23.1.2011, 15:09
Я такую машину взял из Германии, 3 месяца назад, 06г, пробег 70тыс. живу в России-Киров, в мороз -32, заводится без проблем и всяких подогревов, соляра наша Лукойл, масло в движок -Тойота 5 w30,присадок тоже не лью. Книги вот правда нет,не знаю где купить руководство по эксплуат., кто подскажет?

т.е. мотор 136сил, правильно? ну и как ощущения от машины? то что заводится это понятно как едет в мороз? не прихватывает ли солярку во время движения?
syoma @ 21.1.2011, 17:18
В итоге к 100тыс в японском дизеле засырается этот самый клапан и вся впускная система. Ремонт не из дешевых.

спасибо за пост, какие будут тогда Ваши рекомендации с выбором тойотовского дизеля? все-таки д4д или д-сат?

syoma
Активный пользователь
Сообщений: 183
Регистрация: 8.12.2010
Город: Германия
Авто: другое

24.1.2011, 10:27

какие будут тогда Ваши рекомендации с выбором тойотовского дизеля? все-таки д4д или д-сат?

Проблема с клапаном относится к обоим дизелям - и к D4D и D-Cat. В принципе они поддаются чистке и тогда все не так плохо.
А так выбор ИМХО прост - либо 177л.с, но на ручке, либо автомат, но со 150л.с. Т.е между динамикой и комфортом. Расход у них будет одинаковый.
Toyota Verso 2.2 D-CAT дизель 177л.с + HDD Навигация + Панорамная крыша + Парктроники Передние+Задние + IPOD/USB Вход + Сигнализация Toyota VSS + докатка + JBL Premium Sound - Все от Toyota

серебан
Старожил
Сообщений: 435
Регистрация: 26.11.2010
Город: Брест
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.1.2011, 11:31

syoma @ 24.1.2011, 11:27
Проблема с клапаном относится к обоим дизелям - и к D4D и D-Cat. В принципе они поддаются чистке и тогда все не так плохо.
А так выбор ИМХО прост - либо 177л.с, но на ручке, либо автомат, но со 150л.с. Т.е между динамикой и комфортом. Расход у них будет одинаковый.

дело в том что я рассматриваю только МКПП и два мотора 177 и 136, 150 будет пожалуй дороговат. Меня еще интересует сажевый фильтр, слышали ли Вы про их срок службы и возможен ли вариант его удаления без последствий?

syoma
Активный пользователь
Сообщений: 183
Регистрация: 8.12.2010
Город: Германия
Авто: другое

24.1.2011, 11:48

Извините. Я просто про последний Рав подумал. Если же 2007г, то там, конечно, без вариантов. Автоматы на дизеля тогда там на него вообще не ставили и 150л.с. тоже. Тогда я бы рекомендовал все-таки 136л.с. Там, по крайней мере этой системы D-Cat нет, в смысле которой я так до конца и не уверен. При коротких поездках она постоянно рециркулируется и в итоге расход не радует. У меня на 177л.с. подходит к 8л на легковой машине, тогда как у конкурентов - 6-7л.
Также на 2006-2007года приходилось больше, чем обычно, жалоб на дизель 177л.с. Там вроде были проблемы с каким-то прохудившимся патрубком.
Сажевый фильтр ИМХО в 136л.с версии легче удалить, т.к. он там не завязан на систему управления двигателем и должно быть меньше шансов, что что-то после этого глючить начнет.
В любом случае ищите заправки с евро-соляркой.

ПС. Возможно также имеет смысл поискать рафик в более северных странах. Для тех рынков обычно дизеля поставляются с заводским аналогом Вебасто. Тогда прогрев будет не проблема.
Toyota Verso 2.2 D-CAT дизель 177л.с + HDD Навигация + Панорамная крыша + Парктроники Передние+Задние + IPOD/USB Вход + Сигнализация Toyota VSS + докатка + JBL Premium Sound - Все от Toyota

серебан
Старожил
Сообщений: 435
Регистрация: 26.11.2010
Город: Брест
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.1.2011, 12:31

syoma @ 24.1.2011, 12:48
ПС. Возможно также имеет смысл поискать рафик в более северных странах. Для тех рынков обычно дизеля поставляются с заводским аналогом Вебасто. Тогда прогрев будет не проблема.

я ищу авто на лизинговых аукционах а это к сожалению только: Германия, Бельгия, Франция,Голландия,Италия.
Дело в том что в Белоруссии климат почти такой-же как и Польше, нет сильных морозов а если есть то не долго.
А по поводу того что Д4Д 136сил проще и сним должно быть меньше геммора все больше и больше людей говорят. Спасибо за мнение.

syoma
Активный пользователь
Сообщений: 183
Регистрация: 8.12.2010
Город: Германия
Авто: другое

24.1.2011, 12:38

Дело в том что в Белоруссии климат почти такой-же как и Польше, нет сильных морозов а если есть то не долго.

Да, но только
не прихватывает ли солярку во время движения?

относится ко всем дизельным автомобилям а не только к Rav4. Он по этому параметру от других не отличается.
А так по опыту и на Украине не бывает сильных морозов, но вот в 2007г на рождество при -27 у меня на дизельной шкоде солярку прихватило- еле доехал. И мотор тут ни причем, а только солярка.
И в любом случае при -25 в пробках дизель без дополнительного подогревателя не прогреется вообще- КПД слишком хорош.
Toyota Verso 2.2 D-CAT дизель 177л.с + HDD Навигация + Панорамная крыша + Парктроники Передние+Задние + IPOD/USB Вход + Сигнализация Toyota VSS + докатка + JBL Premium Sound - Все от Toyota

heineken
Активный пользователь
Сообщений: 114
Регистрация: 19.12.2009
Город: Берлин
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.1.2011, 2:37

серебан @ 24.1.2011, 12:31
я ищу авто на лизинговых аукционах а это к сожалению только: Германия, Бельгия, Франция,Голландия,Италия.
Дело в том что в Белоруссии климат почти такой-же как и Польше, нет сильных морозов а если есть то не долго.
А по поводу того что Д4Д 136сил проще и сним должно быть меньше геммора все больше и больше людей говорят. Спасибо за мнение.

Земляк, могу сказать следующее из своего уже почти годичного обладания РАВ 4-3 с D-Cat (177 л.с.):
Требования к солярке у этого мотора действительно жестче - в инструкции не опечатка. Но поверь, брат, что на нашей Белораше это уже не проблема - заправляться на официальной заправке и иметь нормальное топливо. Я сам минчанин и у себя в городе выбрал 1-2 заправки, на которых постоянно висит шильдик "дизельное топливо с содержанием серы... 50 чего-то там..."
Машину брал в Германии в возрасте 3 года с пробегом 32.000 км (ПРИВЕТ ВСЕМ СКЕПТИКАМ!). Брал в немецком автохаузе. У немца-продавца. С сервисной книгой и одним предыдущим владельцем.
Про гоночные повадки этого рафика тут уже немеряно написали (я в т.ч.), это все так!
Лично у меня эта машина воплотила все мои требования к автомобилю для "еще молодого душой дятьки под 40 лет" - авто позволяет надрать со светофора бОльшую половину легковушек, динамична на трассе при резких обгонах даже на скорости 130-140 км/ч. Одним словом - машина-все-в-одном. (Семейный_универсал-кроссовер-"зажигалка"-женомобиль)
Наконец это действительно просто хороший вместительный универсал для семьи. При том, что авто отлично рулится как в городе, так и по проселку.
Я не геолог и в таежные дебри не выбираюсь, а доехать к озеру по проселку и траве по-пояс в условиях синеокой Беларуси - с этим равка справляется на ура!
Про сажевый фильтр скажу тоже. Эта банка в системе выхлопа выгорает первой. С ценой замены еще не столкнулся, но на ТО сказали, что из-за высоких температур и низкого расположения корродирует быстрее остальных частей. Мое мнение - ну и фиг с ней на фоне остального удовольствия от езды!!!
Машину купил практически одновременно с коллегой, купившим Сузуку Гранд-Витару 2.0 бензин 2006 г. Покатался и на ней. Честно скажу - динамики никакой, сама машина более дубовая, пластик топорный. Себе такую не хочу. Это как сравнивать чешский мотоцикл "ява" и советский "Иж-Юпитер" - кто ездил, поймет.
По поводу того, что "жестянка и погремушка" - это тоже смотря с чем сравнивать. При пересадке, например с Мазды 626 в последнем кузове, разницы в шумоизоляции я не ощутил. Хотя, когда до этого пересаживался с немца (опеля-вектры Б) на мазду, недостаток шумки очень бросался в глаза, точнее в уши.
Но и это лечится руками и/или деньгами. Я, например, просто слушаю в дороге музыку, а не шум покрышек и не парюсь по поводу малой площади оклейки вибропластом. Штатной балалайки на 6 мп3-дисков за глаза хватает!
Ну, а что касается выбора мотора в 136 коней или 177... Я для себя год назад такой выбор сделал в пользу последнего и еще пока ни разу не пожалел. А вот если бы сделал наоборот... Эх, терзаюсь сомнениями и думаю, что зеленая жаба приползала бы частенько... :-)
Тут тебя пугают проблемами с отсутствием мануалов, специалистов-дизелистов и т.д. Забей!!! Мануал мне прислали из Эстонии - там, да и в Латвии-Литве тоже, эти машины продаются и продавались с дизельными моторами тоже. И специалистов там хватает. Я к чему это - думаю в особо тяжелом случае (авто совсем не едет своим ходом) - это уже не такие космические расходы погрузить авто на автовоз и за 250 км отвезти ее в Вильнюс... Я прав?
Насчет заводки мотора в морозы и езды при низких температурах - вопрос полностью снимается установкой сигнализации с автозапуском (при достижении заданной минимальной температуры) плюс к этому электроподогрев на магистраль и на фильтр. Последние представлены на сайте тойота.by? как дополнительный аксессуар. Цена вопроса - тоже не космическая.
И последнее... Если бы сегодня мне пришлось снова выбирать машину - взял бы такую же, в хорошем состоянии из Европы, с пробегом до 40-50.000 км, с максимальной комплектацией, возможно без запаски сзади, с датчиком дождя, подогревом сидений, с парктроником задним (для жены) или камерой заднего вида.
Вот как-то сумбурно вот так...
Если что обращайся с вопросами в личку. Я сейчас временно живу в Германии, может помогу советом или поиском.
RAV-4(3) D-Cat 2006 г.р.

серебан
Старожил
Сообщений: 435
Регистрация: 26.11.2010
Город: Брест
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.1.2011, 8:24

отличный ответ, спасибо.

Вернуться в “Дизельные RAV4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0