Dimidrol
Старожил
Сообщений: 847
Регистрация: 23.6.2008

10.10.2008, 15:21

ButchSR @ Сегодня в 16:05
Какие профессиональные качества сотрудника способен оценить среднестатический HR`щик? Предложу три варианта занятости оцениваемого сотрудника: программист, аналитик, маркетолог.

Я бы тебе подсказал по данным должностям, но я работаю HRом в автомобильном холдинге, специализируюсь на сервисе. И оценить работу сотрудников очень легко, есть очень много методов увидеть работу и отношение сотрудника к работе.

Во всяком случае, могу ручаться, что хороший руководитель по направлениям, которые я перечислил попросит HR-щика идти к себе в кабинет и заниматься своими делами, если тот выскажет желание уволить одного из ценных подчиненных этого руководителя. И даже если этот подчиненный будет опаздывать на работу (не в ущерб результатам), нарушать периодически дресс-код, но при это будет давать хорошие результаты именно в том, что он УМЕЕТ, при этом на рынке труда это будет востребованный специалист - даже при этом грамотный менеджер едва ли прислушается к рекомендации HR =) А уж о способностях HR специалистов оценить код, написанный программером, отчет или стратегию, предложенную аналитиком или анализ ситуации на рынке, проведенный маркетологом - об этом думаю не стоит.

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

10.10.2008, 15:27

Я бы тебе подсказал по данным должностям, но я работаю HRом в автомобильном холдинге, специализируюсь на сервисе. И оценить работу сотрудников очень легко, есть очень много методов увидеть работу и отношение сотрудника к работе.

Удовлетворение от работы сотрудника должен получать его руководитель. Сотрудник кадров, оценивает работу других только на основании приказа руководителя на осуществление мероприятий по оценке персонала. Да, ButchSR, ты прав, увольняет работника специалист по кадрам, но он делает только механическую работу, по уволнению в соответствии с нормативными актами о труде, а вот фактическое увольнение осуществляет руководитель предприятия и не кто больше.

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

10.10.2008, 15:30

Но в сегодняшних обстоятельствах, когда все стоят на ушах, бунт в придачу может быть равноценен "балласту", от которого можно избавиться.

Согласен на все 100.

ButchSR
Активный пользователь
Сообщений: 156
Регистрация: 19.9.2008

10.10.2008, 15:43

Dimidrol @ Сегодня в 16:21
ButchSR @ Сегодня в 16:05
Какие профессиональные качества сотрудника способен оценить среднестатический HR`щик? Предложу три варианта занятости оцениваемого сотрудника: программист, аналитик, маркетолог.

Я бы тебе подсказал по данным должностям, но я работаю HRом в автомобильном холдинге, специализируюсь на сервисе. И оценить работу сотрудников очень легко, есть очень много методов увидеть работу и отношение сотрудника к работе.

Во всяком случае, могу ручаться, что хороший руководитель по направлениям, которые я перечислил попросит HR-щика идти к себе в кабинет и заниматься своими делами, если тот выскажет желание уволить одного из ценных подчиненных этого руководителя. И даже если этот подчиненный будет опаздывать на работу (не в ущерб результатам), нарушать периодически дресс-код, но при это будет давать хорошие результаты именно в том, что он УМЕЕТ, при этом на рынке труда это будет востребованный специалист - даже при этом грамотный менеджер едва ли прислушается к рекомендации HR =) А уж о способностях HR специалистов оценить код, написанный программером, отчет или стратегию, предложенную аналитиком или анализ ситуации на рынке, проведенный маркетологом - об этом думаю не стоит.

Serano прав на 100 %, согласен что последние слово за руководителем, но вопрос HR в праве задать и разобраться почему тот или иной сотрудник имеет склонность к нарушениям и руководитель должен отреагировать!

Сотрудник HR (если в эго функционал входит курирования подразделения) вполне может повлиять на увольнение сотрудника если выявит ряд нарушений.

Dimidrol то что касается опазданий, это уже относится к нарушению дисцеплины, если сотрудник может выполнить все свои задачи за неделю что ему теперь остальные три недели можно не работать???? (конечно крайность, но с твоих слов это не чего страшног)

И не надо все компании и всех работадателей равнять под одни правила, в разныхорганизациях есть свои устои!!!

Вот к примеру, опоздание моё на рабочее время стоит 50$ даже на 1 минуту при условии выполнения всех поставленых задач! (это дисцеплина, это вправе требовать работадатель), не выход на работу сотрудника без предупреждения стоит 100$.

А за систематическое опоздание на рабочее место (какой бы не был волшебный сотрудник) можно уволить по статье ТК, всё зависит от внутреней лояльности руководства! Это к нашему разговору отношения не имеет.
Невозможное ВОЗМОЖНО!!!!

Энергия Эмоции Движение - это душа настоящего RAVовода

ButchSR
Активный пользователь
Сообщений: 156
Регистрация: 19.9.2008

10.10.2008, 15:47

Dimidrol @ Сегодня в 16:21
ButchSR @ Сегодня в 16:05
Какие профессиональные качества сотрудника способен оценить среднестатический HR`щик? Предложу три варианта занятости оцениваемого сотрудника: программист, аналитик, маркетолог.

Я бы тебе подсказал по данным должностям, но я работаю HRом в автомобильном холдинге, специализируюсь на сервисе. И оценить работу сотрудников очень легко, есть очень много методов увидеть работу и отношение сотрудника к работе.

Во всяком случае, могу ручаться, что хороший руководитель по направлениям, которые я перечислил попросит HR-щика идти к себе в кабинет и заниматься своими делами, если тот выскажет желание уволить одного из ценных подчиненных этого руководителя. И даже если этот подчиненный будет опаздывать на работу (не в ущерб результатам), нарушать периодически дресс-код, но при это будет давать хорошие результаты именно в том, что он УМЕЕТ, при этом на рынке труда это будет востребованный специалист - даже при этом грамотный менеджер едва ли прислушается к рекомендации HR =) А уж о способностях HR специалистов оценить код, написанный программером, отчет или стратегию, предложенную аналитиком или анализ ситуации на рынке, проведенный маркетологом - об этом думаю не стоит.

Если руководитель попросит HRщика идти в кобенет, тогда руководитель будет ждать персонал очень долго в своём кабинете, всё взаимо связано так что руководителю вставать в перепалку с HRщиком не всегда выгодно dry.gif .

И есть правило жизне НЕ ЗАМЕНИМЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ!

Везде есть грани главное их не переходить...

То что у HR нет прямых обязаностей и полномочий просто взять и уволить сотрудника не с кем не решая НЕ ИМЕЕТ компитентности - я и не спорю, так оно и есть.
Невозможное ВОЗМОЖНО!!!!

Энергия Эмоции Движение - это душа настоящего RAVовода

Dimidrol
Старожил
Сообщений: 847
Регистрация: 23.6.2008

10.10.2008, 19:03

ButchSR @ Сегодня в 16:43
Dimidrol @ Сегодня в 16:21
ButchSR @ Сегодня в 16:05
Какие профессиональные качества сотрудника способен оценить среднестатический HR`щик? Предложу три варианта занятости оцениваемого сотрудника: программист, аналитик, маркетолог.

Я бы тебе подсказал по данным должностям, но я работаю HRом в автомобильном холдинге, специализируюсь на сервисе. И оценить работу сотрудников очень легко, есть очень много методов увидеть работу и отношение сотрудника к работе.

Во всяком случае, могу ручаться, что хороший руководитель по направлениям, которые я перечислил попросит HR-щика идти к себе в кабинет и заниматься своими делами, если тот выскажет желание уволить одного из ценных подчиненных этого руководителя. И даже если этот подчиненный будет опаздывать на работу (не в ущерб результатам), нарушать периодически дресс-код, но при это будет давать хорошие результаты именно в том, что он УМЕЕТ, при этом на рынке труда это будет востребованный специалист - даже при этом грамотный менеджер едва ли прислушается к рекомендации HR =) А уж о способностях HR специалистов оценить код, написанный программером, отчет или стратегию, предложенную аналитиком или анализ ситуации на рынке, проведенный маркетологом - об этом думаю не стоит.

Serano прав на 100 %, согласен что последние слово за руководителем, но вопрос HR в праве задать и разобраться почему тот или иной сотрудник имеет склонность к нарушениям и руководитель должен отреагировать!

Сотрудник HR (если в эго функционал входит курирования подразделения) вполне может повлиять на увольнение сотрудника если выявит ряд нарушений.

Dimidrol то что касается опазданий, это уже относится к нарушению дисцеплины, если сотрудник может выполнить все свои задачи за неделю что ему теперь остальные три недели можно не работать???? (конечно крайность, но с твоих слов это не чего страшног)

И не надо все компании и всех работадателей равнять под одни правила, в разныхорганизациях есть свои устои!!!

Вот к примеру, опоздание моё на рабочее время стоит 50$ даже на 1 минуту при условии выполнения всех поставленых задач! (это дисцеплина, это вправе требовать работадатель), не выход на работу сотрудника без предупреждения стоит 100$.

А за систематическое опоздание на рабочее место (какой бы не был волшебный сотрудник) можно уволить по статье ТК, всё зависит от внутреней лояльности руководства! Это к нашему разговору отношения не имеет.

Да, действительно, все сводится к лояльности работодателя. И если опоздание на 1 минуту стоит денег, мне кажется, есть о чем задуматься cool.gif

Геката
Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 10.6.2008
Город: Москва
Авто: другое

13.10.2008, 15:01

Ребята, спасибо за дискуссию!
не ожидала, что тема так разовьется smile.gif
к сожалению, конкретной причины, почему не идти, так и нет. Значит, приходится идти.

Небольшая реплика по поводу опозданий. Как показала моя практика, это один из немногих объективных показателей НЕработы, который в состоянии оценить кадровик. Ещё дресс-код )))) А РАБОТУ он оценить не может. Потому как он не специалист. В итоге после увольнений зачастую остаются работать лояльные и беременные smile.gif

ButchSR , как у вас в крупном холдинге оценивают качество работы бухгалтера, аналитика, юриста, айтишника? Думаю, все эти люди у вас есть smile.gif

sher
Старожил
Сообщений: 427
Регистрация: 11.6.2008
Город: Москва

14.10.2008, 15:06

ButchSR: Dimidrol то что касается опазданий, это уже относится к нарушению дисцеплины, если сотрудник может выполнить все свои задачи за неделю что ему теперь остальные три недели можно не работать???? (конечно крайность, но с твоих слов это не чего страшног)

Опытный кадровик холдинга, который не знает, как правильно пишется слово дисциплина... Печально и забавно одновременно....(((

Вернуться в “Экономика и Социум”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0