крестос
Старожил
Сообщений: 1697
Регистрация: 2.3.2011
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

27.11.2016, 7:23

Вот и я оказался в рядах умных голов и шаловливых ручек. Работал один, помог снять и поставить коробку сын, на яме. Заставило то , что потек задний сальник колена, заодно решил и сцепу махнуть ( иногда не мог включить передачи). пока разбирал, заказал - сцепа экседи, сальники полуосей, хвостовика раздатки и заднего редуктора, колена зад, кулисы выбора передач ( оригинал). Вилка с незначительной выработкой на краях, болт-шарик в идеале. Начитавшись всего решил сначала разбирать с отделения раздатки убил на это пол дня из-зи трех болтов которые находятся грубо говоря под коллектором, и принял решение не отсоединять а снимать целиком ( че раньше так не сделал) в течение получаса открутил крепления раздатки , пневмопривода и сняли коробку. Как мне показалось и как получилось надо снимать в сборе, вдвоем реально и снять и поставить и без гемороя попадания вала раздатки и откручивания болтов к которым хрен подлезешь. Короче ничего сложного. Была выявлена причина почему иногда не включались скорости ( было несколько раз, из-за этого менял даже все резинки в цилиндрах сцепы с прокачкой, не помогло, а помогало только если взять руками вилку и подергать ее), со временем на втулке под подшипником вымывается и высыхает смазка, появляется выработка на подшипнике и он работает с перекосом и потом его клинит, если есть такая проблема у кого-то, не надо все снимать ( проверил сам) на колоколе есть вент отверстие, находится над выходами трубок маслоохладителя, откручиваете их , отводите, снимаете пыльник, и вот вам отверстие, через него можно смазать и втулку и шлицевую вала. Примерный остаток диска можно посмотреть через окно если снять стартер. Сцепа у меня оказалась еще бодрая -оригинал, но все равно махнул, выжымному пипец. Если у кого будут вопросы -спрашивайте. Ах да , самое интересное, при центровке диска использовал длинную головку на 17 и банку из жести, вырезал портянки и опоясывал головку , все получилось. заменил также заднюю опору двс, 5 лет назад менял ее на асву, порвалаяь, сейчас купил стеллокс, посмотрим сколько проходит, и на стелоксе меньше диаметром шпильки, хотел сначала старые сбить и приварить, но при монтаже все встало и затянулась и на тонких.
С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы

al12
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 23.12.2011
Город: Йошкар-Ола
Авто: RAV4 (1) левый руль

5.1.2017, 6:40

Делал вчера. Три болта под коллектором легко выкрутил петелькой на 17. Просто наклонил двигло, раздатка осталась с мотором, коробас свалился. Ставили обратно вдвоем, крутили вертели 30 минут, вошло. Так, что беритесь не бойтесь, все просто. Самое страшное было открутить болты подрамника, закисли.

V4aspik
Активный пользователь
Сообщений: 124
Регистрация: 11.5.2014
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

8.1.2017, 8:02

крестос @ 27.11.2016, 9:23
Была выявлена причина почему иногда не включались скорости ( было несколько раз, из-за этого менял даже все резинки в цилиндрах сцепы с прокачкой, не помогло, а помогало только если взять руками вилку и подергать ее), со временем на втулке под подшипником вымывается и высыхает смазка, появляется выработка на подшипнике и он работает с перекосом и потом его клинит, если есть такая проблема у кого-то, не надо все снимать ( проверил сам) на колоколе есть вент отверстие, находится над выходами трубок маслоохладителя, откручиваете их , отводите, снимаете пыльник, и вот вам отверстие, через него можно смазать и втулку и шлицевую вала.


Привет, вот бы пару фоток где это отверстие, не соображу как нему подобраться.
RAV4 (I) 1995 левруль МКПП

крестос
Старожил
Сообщений: 1697
Регистрация: 2.3.2011
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

8.1.2017, 8:24

V4aspik @ 8.1.2017, 12:02
Привет, вот бы пару фоток где это отверстие, не соображу как нему подобраться.



фото из сети, пометки белым сделал, в это отверстие вставлен резиновый пыльник, вынимай его смело, потом обратно заправишь.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 829 )
Прикрепленный файл   AKMD1KL3MTK4WS0WC888GO8WS_26KiMBR8yc.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 822 )
Прикрепленный файл   B79IBX450GOCK4SC8WS8SC4GC_D4MAA704TP.jpg
С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы

V4aspik
Активный пользователь
Сообщений: 124
Регистрация: 11.5.2014
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

8.1.2017, 12:32

крестос @ 8.1.2017, 10:24
фото из сети, пометки белым сделал, в это отверстие вставлен резиновый пыльник, вынимай его смело, потом обратно заправишь.


Ага. теперь понял, спасибо большое!!!!!!!!
RAV4 (I) 1995 левруль МКПП

V4aspik
Активный пользователь
Сообщений: 124
Регистрация: 11.5.2014
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

20.1.2017, 11:17

крестос @ 8.1.2017, 10:24
фото из сети, пометки белым сделал, в это отверстие вставлен резиновый пыльник, вынимай его смело, потом обратно заправишь.


привет, сегодня открыл эту резиновую заглушку, заглянул туда, и не понятно как там что то смазать, как к шлицам подлезть, куда подшипник смазать, чем смазать, закрыл все обратно, думаю тебе этот вопрос адресую.
RAV4 (I) 1995 левруль МКПП

Kemerunec
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 11.12.2016
Город: Липецк
Авто: RAV4 (1) левый руль

24.2.2017, 7:48

Привет. Ребят, подскажите, как корзина усиленная asin ctx-130 в эксплуатации? Никаких неожиданностей не вылезло. На днях сваплю свой 3s-fe на ge от целики. Заодно решил сцепление поменять. Вот муки выбора компоновки корзины и диска.

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

25.2.2017, 9:07

Никаких, кроме чуть увеличенного усилия при выжиме.
EMEX - сроки от балды ....

Vano_RAV
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 11.5.2014
Город: Ухта
Авто: RAV4 (1) левый руль

10.3.2017, 17:05

Подскажите Пожалуйста.
Проблема переключения 1,2 передачи а иногда и третей.
первую включал так- сцепление вторая потом только первая.
Тут речь шла про регулировку педали сцепления.
Я выкрутил по максимому шток, убрал коврик и шумку из под педали
так что она упирается в кузов.
Результат чуток лучше стало.
Что это может быть когда максимальный ход педали,а все ровно не хватает выжема???

Kemerunec
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 11.12.2016
Город: Липецк
Авто: RAV4 (1) левый руль

10.3.2017, 17:29

Vano_RAV @ 10.3.2017, 18:05
Подскажите Пожалуйста.
Проблема переключения 1,2 передачи а иногда и третей.
первую включал так- сцепление вторая потом только первая.
Тут речь шла про регулировку педали сцепления.
Я выкрутил по максимому шток, убрал коврик и шумку из под педали
так что она упирается в кузов.
Результат чуток лучше стало.
Что это может быть когда максимальный ход педали,а все ровно не хватает выжема???

Я только постигаю тонкости мкпп, до этого были только акпп.
Предположу что корзине приходит конец.

shinik
Новичок
Сообщений: 95
Регистрация: 11.5.2015
Город: Минск
Авто: RAV4 (1) левый руль

10.3.2017, 18:58

Kemerunec @ 10.3.2017, 18:29
Я только постигаю тонкости мкпп, до этого были только акпп.
Предположу что корзине приходит конец.



Я согласен с товарищем, недавно менял с другом сцепу на его мерсе бусе, проблема была как у тебя,
оказалось лопнула пружина на ведомом диске, и еще нашли металлический кусочек отломанный от корзины.

Vano_RAV
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 11.5.2014
Город: Ухта
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.3.2017, 4:21

Ясно, спасибо, буду готовиться к замене.

andreiumn
Активный пользователь
Сообщений: 130
Регистрация: 1.7.2013
Город: Нижний Тагил
Авто: RAV4 (1) левый руль

29.5.2017, 3:19

Ну вот и меня ждёт эта процедура (замена сцепления) ..ох как-же ленюсь сам делать ... цену в сервисе ещё не узнавал, но боюсь что если скажут негуманную, то полезу сам .... осилил всю тему и понял что в общем-то реально всё это и самому, но вот вопрос возник - а из тех кто делал, никто не отрывал болты закисшие? ...просто у меня привычка нехорошая - отрывать болты при откручивании и как-то боюсь я браться за болты подвесного подшипника кардана и подрамника .... это-ж сколько потом их высверливать .... подскажите, кто как предварительно отмачивал соединения и кто как выходил из положения если отрывали болты?
...и ещё вопрос - при сборке садили карданные болты на фиксатор резьбы или так затягивали? ..просто у японцев почти все более-менее ответственные соединения намазаны фиксатором, но он какой-то слабенький, а у нас в магазинах все уж больно сильные и боюсь что потом не разобрать если мазать ..
Отдыхаем мы хорошо, вот только устаём сильно!

fx_r21
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 28.5.2017
Город: Чебоксары
Авто: RAV4 (1) левый руль

5.7.2017, 12:19

Уважаемые камрады, и у меня вопрос по сцепе. Недавно взял рафика на пробеге 304000 и потихоньку начинаю понимать во что я влез. Подскажите признаки скорой кончины сцепления: трудности при втыкании 1 передачи? Несоответствие ускорения росту оборотов при ускорении на верхних передачах?
Где вообще должно браться сцепление у РАВ4-1? У меня берется близко к полу - нормально ли это? До этого ездил на ВАЗ 2112 - так там сцепление было само по себе тонким, бралось под конец выжима педали (вверху) и по мере износа поднималось выше.

И кто недавно менял сцепу - курсаните по общему ценнику, а то тема эта начинается еще в те года, когда машинешка моя еще и не особо старой была (1998 г.в.).

Polipan
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 22.6.2016
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.7.2017, 15:59

fx_r21 @ 5.7.2017, 16:19
Уважаемые камрады, и у меня вопрос по сцепе. Недавно взял рафика на пробеге 304000 и потихоньку начинаю понимать во что я влез. Подскажите признаки скорой кончины сцепления: трудности при втыкании 1 передачи? Несоответствие ускорения росту оборотов при ускорении на верхних передачах?
Где вообще должно браться сцепление у РАВ4-1? У меня берется близко к полу - нормально ли это? До этого ездил на ВАЗ 2112 - так там сцепление было само по себе тонким, бралось под конец выжима педали (вверху) и по мере износа поднималось выше.

И кто недавно менял сцепу - курсаните по общему ценнику, а то тема эта начинается еще в те года, когда машинешка моя еще и не особо старой была (1998 г.в.).


Неделю как поменял, менял в комплекте с ремонтом мотора, пробег, если верить одометру, 270000, сцепление брало у пола, при замене диск на 1 мм тоньше нового, а вот на корзине лапки сильно изношены и просевшие, сильный износ выжимного в месте прилегание к выжимной вилке и вилка сношена... После замены при отпускании выше половины схватывает теперь, очень легкое стало... Скорее всего диск меняли, а корзину, выжимной подшипник и вилку не стали... Диск обошелся в 3000, корзина что-то около 3200, подшипник и вилка с пыльником не помню, заказывал еще осенью, только руки дошли... Разбирал двигатель, снимал его и ставил один, коробка, раздатка и вся подвеска оставались не тронутыми, без ямы и машину не поднимал..., маньяк одним словом...

ivanov_ayu
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 7.12.2012
Город: Харьков
Авто: RAV4 (1) левый руль

16.11.2018, 21:34

Сегодня менял сцепление. ДОКАЗАНО коробка выходит в сборе. Стартер раздатку снимать НЕ НАДО.

TOYOTA (НОМЕР: 9031185006) Уплотняющее кольцо, коленчатый вал

Выжимной подшипник TOYOTA 3123020170

НАЖИМНОЙ ДИСК 3121020331 СЦЕПЛЕНИЯ AISIN CTX-118

Диск 3125020141 сцепления AISIN DT-068



Валерий73
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 20.9.2021
Город: Астрахань
Авто: RAV4 (1) левый руль

20.9.2021, 8:09

Здравствуйте. Ребята нужна помощь, с сцеплением - определился, за одно хочу поменять сальник первичного вала МКПП. Так вот номер этого сальника я не могу найти. Если кто знает подскажите - что ещё заодно на снятой коробке желательно поменять.

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.12.2022, 10:22

Валерий73 @ 20.9.2021, 9:09
Здравствуйте. Ребята нужна помощь, с сцеплением - определился, за одно хочу поменять сальник первичного вала МКПП. Так вот номер этого сальника я не могу найти. Если кто знает подскажите - что ещё заодно на снятой коробке желательно поменять.


Toyota 04331-12101 Прокладки и сальники КПП, комплект -1 шт (на всякий случай для замены сальника входного вала).
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0