jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

7.10.2015, 8:15

Не очень понял, в чем ошибка. Когда я запрессовывал ступицу, я делал это при помощи родного вала привода. Упирается он естественно во внутреннее кольцо. С другой стороны во второе внутреннее кольцо входит ступица. Естественно есть усилие, сжимающее кольца и давящее на шарики. Но это усилие много меньше, чем то усилие, когда шарики сжаты финальным моментом затяжки ступичной гайки в 216Нм. Естественно, если использовать мощный пресс и давить до предела его возможностей, то можно и передавить, тогда и канавки от шариков появятся и все прелести. По этой же причине нельзя заколачивать ступицу молотком. Просто я не очень понимаю, зачем нужны дополнительные ухищрения. Между внутренними кольцами все равно зазор. И на какое бы кольцо ты ни давил, избежать давления на шарики тебе не удастся.

Бензин
Старожил
Сообщений: 344
Регистрация: 2.7.2015
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) левый руль

7.10.2015, 12:30

jushi @ 7.10.2015, 9:15
Не очень понял, в чем ошибка. Когда я запрессовывал ступицу, я делал это при помощи родного вала привода. Упирается он естественно во внутреннее кольцо. С другой стороны во второе внутреннее кольцо входит ступица. Естественно есть усилие, сжимающее кольца и давящее на шарики. Но это усилие много меньше, чем то усилие, когда шарики сжаты финальным моментом затяжки ступичной гайки в 216Нм. Естественно, если использовать мощный пресс и давить до предела его возможностей, то можно и передавить, тогда и канавки от шариков появятся и все прелести. По этой же причине нельзя заколачивать ступицу молотком. Просто я не очень понимаю, зачем нужны дополнительные ухищрения. Между внутренними кольцами все равно зазор. И на какое бы кольцо ты ни давил, избежать давления на шарики тебе не удастся.

Внутренняя обойма состоит из двух колец, которые в штатном пежиме с одной стороны зажаты ступицей, а сдругой внешней гранатой и эта конструкция зажата ступичной гайкой с моментом затяжки ступичной гайки в 216Нм. При запрессовке ступицы с помощью вала усилие прессования, в вашем случае, распределяется через шарики на внешнюю обойму, т.к. упор идет на нее, пока ступица не войдет во внутреннюю обойму подшипника и не упрется в вал. Это то же самое, что положить подшипник на ровную поверхность, поставить сверху ступицу и запрессовывать ее прессом. Так вот, на ровную поверхность при прессовании будет давить внешняя обойма-в вашем случае внешняя обойма давит на задний поворотный кулак. А надо, что бы на ровную поверхность, при прессовании, давила внутренняя обойма-внешняя не должна быть задействована.
Вы пишите:"Естественно есть усилие, сжимающее кольца и давящее на шарики. Но это усилие много меньше, чем то усилие, когда шарики сжаты финальным моментом затяжки ступичной гайки в 216Нм." Поясню: внутренняя обойма подшипника состоит из двух колец, которые в штатном режиме и должны быть притянуты друг к другу и прижим никак не влияет на на шарики. Т.е. когда кольца прижаты друг к другу шарики не зажаты.
Описанная мною ситуация происходит при смещении внутренних колец (внутренняя обойма) относительно внешней. А это будет происходить, если прессовать во внутреннюю обойму, а упирать во внешнюю. Или наоборот (не наш случай) если прессовать подшипник в поворотный кулак (в который подшипник будет заходить внешней обоймой), но усилие прилагать ко внутренней обойме.

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

7.10.2015, 13:14

Все верно. Я почему-то думал, что в зажатом подшипнике между кольцами все равно остается зазор. На самом деле нужный зазор в подшипнике как раз обеспечивается при смыкании колец, поэтому ступица не требует регулировки, в противном случае ее приходилось бы постоянно подтягивать, как это делается при использовании двух однорядных подшипников. С другой стороны, при запрессовке ступицы с помощью вала или болта без упора на внешнюю обойму, она никакой нагрузки и не несет, просто кольца точно так же сжимаются как при штатной работе. А в кулак спереди да, прессуем по внешней обойме и не трогаем внутреннюю. Хотя я прессовал подшипник в кулак и через шарики, ничего страшного, на сроке жизни это сильно не сказалось.

Жека 1978
Активный пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 12.9.2012
Город: Ярославль
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.10.2018, 21:10

Сегодня занимаясь тормозами сняв тормозные барабаны покрутил ступицу.Непонравилось как работает ступичный подшипник,слышится при вращении звук перекатывающихся шариков,ступица вращается без заеданий не люфтит.Готовиться к замене или есть какие нибудь реанимационные меры? Смазку может какую набить.У меня передний привод задняя подшипник- ступица в сборе. Внутри гайка есть на валу ступицы может ее подтянуть или ослабить.Я сам менял зтот подшипник-супицу 50000 км назад примерно, брал оригинал 42450-42010.С другой стороны койо стоит пробег на ней правда чуть поменьше с ней все в порядке.

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

12.10.2018, 15:22

Жека 1978 @ 11.10.2018, 22:10
Сегодня занимаясь тормозами сняв тормозные барабаны покрутил ступицу.Непонравилось как работает ступичный подшипник,слышится при вращении звук перекатывающихся шариков,ступица вращается без заеданий не люфтит.Готовиться к замене или есть какие нибудь реанимационные меры? Смазку может какую набить.У меня передний привод задняя подшипник- ступица в сборе. Внутри гайка есть на валу ступицы может ее подтянуть или ослабить.Я сам менял зтот подшипник-супицу 50000 км назад примерно, брал оригинал 42450-42010.С другой стороны койо стоит пробег на ней правда чуть поменьше с ней все в порядке.

Готовься к замене. Не сразу, но скоро. Как появится люфт - тогда сразу менять.

Жека 1978
Активный пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 12.9.2012
Город: Ярославль
Авто: RAV4 (1) левый руль

12.10.2018, 16:26

jushi @ 12.10.2018, 16:22
Готовься к замене. Не сразу, но скоро. Как появится люфт - тогда сразу менять.

Тут вот какое дело еще я когда подшипник- ступицу снял с авто покрутил не слышится этих звуков "перекатывающихся шариков".но сухой какой то шелест присутствует.Появляются они когда устанавливаю ее на рычаг и затягиваю.Тяну без динамометра может в этом косяк.А то как то мало вроде пятьдесят тыщ км. для оригинальной запчасти. спереди подшипники ходят и нормуль.Когда вскрывал узел шариков не видно прикрыты кольцом но смазка на стенках есть белая.

stasyan1
Активный пользователь
Сообщений: 109
Регистрация: 1.10.2015
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.10.2018, 9:39

спасибо всем за отчеты

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0