Enomai
Старожил
Сообщений: 440
Регистрация: 24.12.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.2.2015, 13:22

До покупки РАВ4-3 достаточно долго владел Камри 30, двигателем 2,4, R3, японской сборки, скажу пару слов по их сравнению.
В поисках новой машины к РАВ4 пришел не сразу. РАВ искал только с двигателем 2,4, АКПП, лонг.
Машины совершенно разные, сравнить можно по конкретным деталям.
1. Управляемость выше и лучше в РАВ4 - более информативное рулевое, собранная подвеска.
2. Комфорта больше в Камри. Как для водителя так и для пассажиров. В Камри как на барже, особенно сзади. Вот это основное, что ощущаешь когда с Камри пересаживаешся на РАВ.
3. Шумоизоляция плохая (а местами отсутствует) и там и там. В Раве конечно шумнее из-за его особенностей, больше сзади. Обе машины нуждаются в дополнительной шумоизоляции. Но когда смотрел 40ки глазами потенциального покупателя, то мягко говоря удивился. Двери не только закрываются, но и открываются с хлопком. Полное ощущение пустой консервной банки. Метал по-моему стал тонше, а лакокрасочное покрытие однозначно хуже. Там ржавчина на капоте на 2 году может появиться. Погремушка российской сборки, да простят меня камриводы 40.
4. В РАВ теснее. Мест мало как сзади, так и спереди. Например завязать шнурок в РАВ, не открывая дверь, у меня неполучается. Зато можно сидя на водительском месте протироать изнутри все лобовое. В камри так не получалось, до верхнего правого угла рука не доставала.
5. Посадка за рулем более удобная в Камри для человека среднего и большого роста. В Рав за рулем при моем среднем росте как-то неудобно.
6. Зато в РАВ сиденья удобные, с более выраженной боковой поддержкой. В камри широкие, плоские и скользкие (кожанные).
7. Интерьер. Камри 30- старомодно, можно сказать ретро, но добротно, материалы качественные. Подсветка в стиле 90-х, зеленая. Мягикй, приятный пластик, в 10 летней машине ничего не скрипело, вообще никаких посторонних шумов. Кожа сидений качетсвенная, у многих при должном уходе может прожить 10 лет в хорошем состоянии. Здесь речь идет о v30 японской сборки, американские конечно внутри убогие.
Внутри Камри 40- серость. Ложно-солидный интерьер, который ни о чем. Утопает в пластике под дерево, который в 30ке тоже присутствует, но в 40 - ужас, создает жалкое ощущение копии бизнес класса. Кожа сидений потрескивается очень быстро, кто успевает, меняет по гарантии. ГУ в 40ке неудачное, не знаю в чем конкретно проблема, но все почему то стараются менять его первым делом после покупки. Снятые продаются по 2-3 тыс, без спроса. В 30-ке с ГУ проблем нет, многие до сих пор ездят с ними, где касета и CD без mp3.
РАВ внути однозначно лучше v40. Проще, но со вкусом. Передняя панель интересной, своеобразной формы, желтая подсветка сначала была непривичной, потом понимаешь, что очень даже не плохо. Пластик жесткий. Кожа вроде неплохая, по крайней мере у меня на 5 летней машине незначительные складки на водительском, остальные в идеале. Кожа даже перфорированная.
"Ножник" в Камри по мне лучше и удобней ручника в РАВ.
8. Багажник- РАВ однозначно проигривает Камри. На превом месте v30, там багажник просто необъятный с широченным проемом. На v40 такой же, только проем уже. Вообще грузоподъемность Камри выше всяких похвал. Было дело, в Камри запихнул перед. бампер и перед. дверь и еще куча мелочи. Хотя продавцы запчастей уверяли, что не унесу, дверь любой машины по опеределению больше проема и в салон не залезет. В РАВ конечно можно сложить зад. сиденья, но получается, что это надо сделать чаще, в рядовых случаях.
9. Ремонтопригодность. Вроде одинаковая если сравнивать 2,4 АКПП. Среди владельцев РАВ как-то чаще говорится о повышенном расходе масла двигателя и проблеме с АКПП. ИМХО в этом деле имеет вклад защита двигателя, часто устанавливаемая на РАВ. По подвеске вроде одинаково надежно. Единственное, что подметил, на РАВ не продаются отдельно рулевые тяги и ремкомплект рейки. На Камри есть.
В целом, на РАВ4 пока не знаю, но надежность Камри 30 потрясающая.
Ну и всякие мелочи, типа плохие форсунки стеклоомывателя на РАВ, более удобный индикатор уровня омывателя в бачке на Камри, амортизатор капота на Камри против подпорки на РАВ или выезжающая антенна на V30, которую надо все время чистить и смазывать, иногда менять.
Я тоже, как и другие, ища замену на свою Камри 30, в превую очередь рассматривал v40. Но по крайней мере мне сразу стало ясно, что ничего не выигриваю в плане комфорта, безопасности, ездовых характеристик, надежности или стоимости обслуживания. Даже переходя на v50. Поэтому пересел на РАВ4.

alimp
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 9.2.2015
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.2.2015, 7:21

Не соглашусь с некоторыми пунктами.
Enomai @ 11.2.2015, 15:22
Но когда смотрел 40ки глазами потенциального покупателя, то мягко говоря удивился. Двери не только закрываются, но и открываются с хлопком. Полное ощущение пустой консервной банки.

После 40 у меня точно такое же впечатление о РАВе.
На 40 я откатал 7 лет и 160 тысяч. Последние 3 года очень активно катался на море. А оно от меня в 3000 тысячах км.

Enomai @ 11.2.2015, 15:22
ГУ в 40ке неудачное, не знаю в чем конкретно проблема, но все почему то стараются менять его первым делом после покупки.

Подсветка была цвета морской волны чтоли.... Вообщем вначале бесила, потом привык.
USB разъема очень не хватало, думал ГУ менять, хорошо вовремя нашел Yotatour вообщем покупал с сайта usbadapter.ru или com 2 тыс. рублей отдал в 09 году.
И все, был доволен.
Точнее не совсем:
- флешка более 4ГБ не читается, даже и 4ГБ не все - надо подбирать.
- Файлы более 100 МБ не читаются.
- долго позиционируется на прерванном месте, касаемо аудиокниг.
О чем продавцы технично умалчивают
А сейчас с таким курсом за 5 тыс, такую херню уже брать не хочу. Лучше за 20-25 взять нормальную голову, вот только потом продавать машину с допами жалко: покупателям наплевать что есть, но как только начинаю говорить что не вопрос, давай сниму - сразу: не ты чего, надо.

Когда купил РАВ 4 лонг в предмаксималке, то был очень-очень огорчен отсутствием USB. Как так, машина 12 года, а USB доп. опция??? И дисплей прикрыт черной крышечкой...... Вообщем мудаки эти тойотовцы, в этом отношении.
А вот тут похоже придется ГУ менять, "винтилирую" алиэкспресс и слюнявлю 30-ку.

Enomai @ 11.2.2015, 15:22
Зато можно сидя на водительском месте протироать изнутри все лобовое.

Вот никогда не протирал, не было причины.
На мойке разве не протирают???

Enomai @ 11.2.2015, 15:22
Там ржавчина на капоте на 2 году может появиться.

Видимо от региона зависит, у меня не было ржавчины хоть сколы были и много на капоте.

Enomai @ 11.2.2015, 15:22
8. Багажник- РАВ однозначно проигривает Камри.

Ну тут "бабка на двое сказала".
В камри ламинат возил пачками (4-5 свободно влазили), пачка влазила в багажник поперек свободно, в задней части багажника.
В РАВе - не влазит !!!
Зато у РАВа пол багажника выше, точнее удобно не надо ни нагибаться ни "выеживаться". Негабарит багажного груза камри, легко в длинный рав вмещается.
Хотя я машину свою берег, когда в багажник не влазило просто тупо газель заказывал и все, экономия 300 рублей или поцарапать "кожу" в салоне сразу расставляло все по местам.
Хотя после "кожи" 40-ки не жалею НИСКОЛЬКО что в теперешнем рафике "тряпка". Хреновая "кожа" в камри была, вечно красила мне рубашки летом, а майки натягивать на сидушку - какой смысл? Вообщем нафиг такая кожа.
Поразило в рафе максималке сидушка электическая только водителя - че за экономия, жалко было как в камри и переднему пассажиру???
Вообщем если честно - начал копить на хайлендер, думаю года через 2 возьму, хотя в этот рав вкладываюсь.

Enomai @ 11.2.2015, 15:22
Ну и всякие мелочи, типа плохие форсунки стеклоомывателя на РАВ, более удобный индикатор уровня омывателя в бачке на Камри

Вот нифига себе, а что он тут в рафике есть??? Правда???? В 40-ке небыло.....

Лично я все-таки считаю: что сделал ошибку пересев на рав. Но опять же судя по обстановке в стране и моей з.п., думаю переждать обстановку можно - не плохой авто со своими "+" и "-".
Да и детей садить удобнее в машину, и места им вагон. И поклажу в багажнике не надо распределять, кинул и поехал. И после такого просвета дорожного - камри вызывает скуку.
пешеход до 30 лет -> VW Passat 2,3 -> Camry 40-ка 2,4 (R4) -> RAV4 2,4 L-ng.
Я видел как падает метеорит, нальешь - расскажу!!!

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20891
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

12.2.2015, 7:50

alimp

у дилерских обогрев обоих сидений есть на всех комлектациях

а вы притащили из-за бугра непойми чего, так хоть "за всех" не надо делать выводы
и ГУ на дилерских без крышечки над экраном smile.gif

adik
почти местный
Сообщений: 19569
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: другое авто

12.2.2015, 8:02

Enomai @ 11.2.2015, 17:22
надежность Камри 30 потрясающая.


На службе есть такая машина. На мой взгляд, водитель -- распи...яй, но родственник шефа smile.gif . Пробег за 350, и терпит старушка, и хорошо терпит! Вложений принципиальных никаких, всё в пределах элементарной обслуги. Зная водителя, я просто восхищён.
AMAT VICTORIA CURAM

любитель 2
Старожил
Сообщений: 2098
Регистрация: 24.2.2012
Город: Новосибирск
Авто: другое авто

12.2.2015, 8:55

MrDims @ 12.2.2015, 12:50
alimp

у дилерских обогрев обоих сидений есть на всех комлектациях

а вы притащили из-за бугра непойми чего, так хоть "за всех" не надо делать выводы
и ГУ на дилерских без крышечки над экраном smile.gif

Имелся в виду не подогрев, а электропривод положения сиденья.
Он только на водительском сиденье и на "непойми чём" и на "дилерском".

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20891
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

12.2.2015, 8:58

понятно.... но камри, как я уже говорил, на ступеньку выше классом, поэтому претензии к RAV4 после камри не очень уместны smile.gif

alimp
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 9.2.2015
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.2.2015, 9:46

MrDims @ 12.2.2015, 9:50
alimp
у дилерских обогрев обоих сидений есть на всех комлектациях


а причем обогрев??? Я про него слова не сказал.

MrDims @ 12.2.2015, 9:50
alimp
а вы притащили из-за бугра непойми чего, так хоть "за всех" не надо делать выводы
и ГУ на дилерских без крышечки над экраном smile.gif

Во-первых: крышечка, она же шторка, она же пластиковая хрень - ПОД ЭКРАНОМ.
Во-вторых: Машина куплена новой в Челябинске у ОД в 12 году, я просто купил ее с рук в конце прошлого года.

p.s. Уважаемый, я начал сомневаться в Ваших знаниях.
Если уж не знаете, то не утверждайте так уверенно, добавляйте фразу как, минимум "по моему мнению".
пешеход до 30 лет -> VW Passat 2,3 -> Camry 40-ка 2,4 (R4) -> RAV4 2,4 L-ng.
Я видел как падает метеорит, нальешь - расскажу!!!

Enomai
Старожил
Сообщений: 440
Регистрация: 24.12.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.2.2015, 11:44

alimp @ 12.2.2015, 9:21
Когда купил РАВ 4 лонг в предмаксималке, то был очень-очень огорчен отсутствием USB. Как так, машина 12 года, а USB доп. опция???

Вот никогда не протирал, не было причины.
На мойке разве не протирают???


Видимо от региона зависит, у меня не было ржавчины хоть сколы были и много на капоте.




Вот нифига себе, а что он тут в рафике есть??? Правда???? В 40-ке небыло.....

Лично я все-таки считаю: что сделал ошибку пересев на рав. Но опять же судя по обстановке в стране и моей з.п., думаю переждать обстановку можно - не плохой авто со своими "+" и "-".
Да и детей садить удобнее в машину, и места им вагон. И поклажу в багажнике не надо распределять, кинул и поехал. И после такого просвета дорожного - камри вызывает скуку.



Мне если честно, USB в машине до лампочки. Самое последнее, на что обращаю внимание.

Насчет стекла, оно изнутри запыляется неслабо, я регулярно протираю. При стандартной мойке его не протирают изнутри в Москве, но дело не в этом, надеюсь понятно, зачем это я написал - чтоб передать ощущения разницы между салонами.

Ржавчина на капоте v40 скорее зависит от партии.

Индикатор уровня омывателя в v40 в виде поплавка в бачке, в РАВ- щуп. Почему у вас нет, не знаю. Может, потеряли.

Насчет выбора после Камри. Тут у каждого свои критерии и потребности. Хай не рассматривал вообще, мотор 3,5 мне не нужен во всех отношениях. Прадо на дизеле - значительно дороже и мне не нравится как едет (ощущения за рулем). Венза? - может быть. Но опять, дороже, и пока еще редкая машина. Если бы не ситуация с рублем и подорожание машин, я еще 2-4 года без проблем и спокойно ездил бы на 30-ке, у меня там пробег всего 180был.

alimp
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 9.2.2015
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.2.2015, 12:07

Enomai @ 12.2.2015, 13:44
Насчет стекла, оно изнутри запыляется неслабо, я регулярно протираю. При стандартной мойке его не протирают изнутри в Москве, но дело не в этом, надеюсь понятно, зачем это я написал - чтоб передать ощущения разницы между салонами.

да, понятно я уж так.

Enomai @ 12.2.2015, 13:44
Индикатор уровня омывателя в v40 в виде поплавка в бачке, в РАВ- щуп. Почему у вас нет, не знаю.

Я то думал на приборке есть. Там, под капотом он есть. Тока нафиг он там нужен, просто заливаю под горло, благо продается везде.
В камри 40-ке такой-же щуп. Тут 30-ка по сравнению с ней продвинутее.

Enomai @ 12.2.2015, 13:44
Хай не рассматривал вообще, мотор 3,5 мне не нужен во всех отношениях.

я хай хотел на моторе не менее легендарном - 2,7, а 3,5 действительно не нужен мне налог 40 килорублей в год не нужен.

Enomai @ 12.2.2015, 13:44
Венза? - может быть. Но опять, дороже, и пока еще редкая машина. Если бы не ситуация с рублем и подорожание машин, я еще 2-4 года без проблем и спокойно ездил бы на 30-ке, у меня там пробег всего 180был.

Да - редкая, пока. Но так то агрегаты все проверенные. Мотор стандартный 2,7.
Венза, как то не большая разница в цене между хаем, по этому наверное нет.
Я мог взять 1,55 у нас годовалую, но на руках было только 1,1 а брать кредит тогда (ноябрь 14 года) под дикие 20% рука не поднялась, а теперь кредиты потребительские вообще 28% мне предлагают, я спросил про вклад - а вклад под 15%.
Вот так на разницу жалкие 12% и живут.....
пешеход до 30 лет -> VW Passat 2,3 -> Camry 40-ка 2,4 (R4) -> RAV4 2,4 L-ng.
Я видел как падает метеорит, нальешь - расскажу!!!

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20891
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

12.2.2015, 16:39

alimp

с такими формулировками ты только сам себя и будешь понимать smile.gif

я так понял в конце концов, что речь шла о штатном гу b9017?

alimp
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 9.2.2015
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (3) левый руль

13.2.2015, 9:35

MrDims @ 12.2.2015, 18:39
alimp

с такими формулировками ты только сам себя и будешь понимать smile.gif

я так понял в конце концов, что речь шла о штатном гу b9017?


да такое дело, язык богат, а выразиться не могу.
Я еще плохо понимаю в цифрах эти ГУ.
По моему ГУ не B9017.
Эта судя по картинкам в яндексе с навигацией, ставилась в максимальной комплектации.
Еще попроще голова.

вот про черную хрень я говорил между кнопками 123456 и кнопками АМ, FM.....
пешеход до 30 лет -> VW Passat 2,3 -> Camry 40-ка 2,4 (R4) -> RAV4 2,4 L-ng.
Я видел как падает метеорит, нальешь - расскажу!!!

Вернуться в “Выбор RAV4 (третьего поколения 2006-)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0