серебан
Старожил
Сообщений: 435
Регистрация: 26.11.2010
Город: Брест
Авто: RAV4 (3) левый руль

18.2.2011, 11:06

ur_namy @ 30.8.2010, 9:40
Товарищи! У страха глаза велики, так давайте их закроем! Сегодня вечером использую маленький ДРЕМЕЛЬ с малюсенькими отрезными дисками по метлу. Фото-отчет выложу.

а болгаркой с кругом 115-125 что никак не получится?

Мхалыч
RAV4-III
Сообщений: 5216
Регистрация: 1.9.2010
Город: МО-МО
Авто: RAV4 (3) левый руль

21.2.2011, 14:32

У меня тож погнуты оба... над слазить посмотреть.. хотя в од смочали по этому поводу...
отрезать думаю надо, мало ли что...
Мы попроще, мы из рощи :)

дед Щукарь
Активный пользователь
Сообщений: 161
Регистрация: 15.4.2009
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

21.2.2011, 21:00

Задние стоки не только гнутся. У меня при пробеге 120ткм с копейками разорвало левую заднюю стойку стабилизатора по резьбе в месте крепления к рычагу. Ситуация такая. В машин трое,водитель, два пассажира сзади, двигаюсь по гаражам. Дорожка -ямки канавки,первая передача, машина переваливатся с боку на бок, удар по кузову, шок испуг. При осмотре на яме обнаружил сломанную стойку. Брал с пробегом 60ткм(по спидометру), хотя может больше, т.к. продавали за полгода до окончания гарантии.

yorkus
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 20.1.2011
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.2.2011, 18:21

ur_namy @ 29.8.2010, 22:25
Ножки стоек заднего стабилизатора уж очень сильно выпирают вовне, и это заметно не вооруженным глазом, когда смотришь в след РАФика. Этой зимой пришлось выезжать в глубокий «За город» и ездить по глубокому плотному насту, граничащему с промерзшей землей. Поездка удалась и принесла много удовольствия, за которым потянулись и череда разочарований… Практически все днище РАФика отделано пластиковым кожухами на пластиковых клепках, с одной стороны приятно лицезреть защиту, а с другой осознавать ее непрактичность. При ПЛОТНОМ соприкосновении днища с настом, происходит отрыв клепок. Но это не так страшно, как следующее. СТОЙКИ заднего стабилизатора! Когда чиркаешь днищем… терпишь и знаешь, что проскользишь и все… проехал, но когда стойка начинает драть, словно якорь, промерзшую землю, вот тута становится как-то жутковато, ведь «якорь» может потащить за собой и нижний рычаг подвески. Вот именно после такого и родилась идея кастрировать стойки стаба.
\Перед тем как это совершить, хотел узнать у кого по этому поводу есть соображения. Результат выложу в фотках.
На одной из фото видно, как правая стойка стаба вытянута назад.



У меня стойки заднего стабилизатора обе стоят под углом((( назад.. на СТО говорят нужна замена...
то что они отогнуты назад действительно плохо? подскажите. и стоит ли менять.. или они очень скоро снова "уйдут" назад

falcow
Старожил
Сообщений: 482
Регистрация: 8.5.2010
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.2.2011, 19:08

yorkus @ 23.2.2011, 19:21
У меня стойки заднего стабилизатора обе стоят под углом((( назад.. на СТО говорят нужна замена...
то что они отогнуты назад действительно плохо? подскажите. и стоит ли менять.. или они очень скоро снова "уйдут" назад


Чего-то поиск не находит... mad.gif
Была похожая темка про гнутые стабилизаторы.
Я там спрашивал то же самое, сказали ничего страшного...но недавно обнаружил, что сальники (или как их там... втулки, резинки в общем) реально разваливаются, крошатся, видимо в основном из-за неправильного положения стойки...
Собираюсь перед летом все заказать и поменять, уж от этого точно хуже не будет.

yorkus
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 20.1.2011
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.2.2011, 5:58

falcow @ 23.2.2011, 23:08
Чего-то поиск не находит... mad.gif
Была похожая темка про гнутые стабилизаторы.
Я там спрашивал то же самое, сказали ничего страшного...но недавно обнаружил, что сальники (или как их там... втулки, резинки в общем) реально разваливаются, крошатся, видимо в основном из-за неправильного положения стойки...
Собираюсь перед летом все заказать и поменять, уж от этого точно хуже не будет.


спасибо, поищу тему
у меня они настолько наклонились, что уже железо соприкасается
да и стоимость их по 750 руб насколько я узнал

falcow
Старожил
Сообщений: 482
Регистрация: 8.5.2010
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.2.2011, 15:42

yorkus @ 24.2.2011, 6:58
спасибо, поищу тему
у меня они настолько наклонились, что уже железо соприкасается
да и стоимость их по 750 руб насколько я узнал


Вот и чудненько, такая цена с обеими резинками? или только железяка?
На схеме в экзисте все раздельно.

andrio
Новичок
Сообщений: 93
Регистрация: 17.4.2009

25.2.2011, 0:00

А мне у дилера их выправляли трубой shok.gif надели на кончик, потянули и все как и было. Своими глазами видел yes.gif

falcow
Старожил
Сообщений: 482
Регистрация: 8.5.2010
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.4.2011, 16:28

Всем привет!
Созрел для заказа задних стоек стабилизатора,поменяю,хуже точно не будет.
Они одинаковые(прав и лев),я правильно понял?судя по экзисту.
Но тут столкнулся с делемкой, стойка оригинал не в сборе,а аналог любой в сборе и
в 2 раза дешевле.Не то что бы великие деньги, просто может проще когда все в сбре,а так все отдельно
заказывать и придет в разное время. Естьу кого какое мнение на этот счет или может кто уже пробовал аналоги.
Или все-таки тойота мэйд рулит?
Спасибо.

falcow
Старожил
Сообщений: 482
Регистрация: 8.5.2010
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.6.2011, 8:06

Всем привет!

Решил продолжить эту темку, может кому поможет.
Вчера заменил передние стойки(про них напишу в темке каяба или...) и задние стойки стабилизатора.
Т.к. вразумительного совета никто не дал, то заказал то, что посоветовали в екзисте:

Стойки Masuma см. фото. Детали пришли в хорошей упаковкеб внутри упаковки штампики с иероглифами (думаю типа сборщика упаковки) что
дало надежду что они действительно сделаны в японии.Стойки по виду сделаны качественно, конечно же все покажет эксплуатация.
Пришлось отдельно дозаказать 4 оригинальные втулки. Все встало без проблем. Старые еще не гремели(хотя втулки были почти полностью разрушены),
поэтому с новыми разницу не заметил....
Всем удачи!


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 765 )
Прикрепленный файл   IMGP3622.JPG

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 947 )
Прикрепленный файл   IMGP3623.JPG

IDV-67
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 4.10.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.10.2011, 14:07

я" обрезание" сделал сразу после покупки biggrin.gif .При очередном ТО механик сказал "хорошая мысль -надо взять на вооружение"

молах
Старожил
Сообщений: 735
Регистрация: 2.10.2011
Город: Украина г Мелитополь
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.12.2011, 17:46

IDV-67 @ 10.10.2011, 16:07
я" обрезание" сделал сразу после покупки biggrin.gif .При очередном ТО механик сказал "хорошая мысль -надо взять на вооружение"

Нужно и самому это дело оформить rolleyes.gif

Сергей 70
Старожил
Сообщений: 2056
Регистрация: 14.3.2011
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

6.2.2012, 8:16

Всё больше нахожу подтверждений в конструкции машины, что РАВа искусственно сделали "открывателем города" biggrin.gif Пример - стойки заднего стабилизатора ! Это ж скока сакэ выпил конструктор придумавший такое крепление ? В итоге стойка заднего стабилизатора отходила 12 тыков (а могла и меньше), и случай не гарантийный в виду внешних воздействий. В общем опять немного доработал машину: теперь гайки стоек под защитой рычагов. Предвижу вопрос: а как отвязывать стабилизатор от подвески ? Легко ! Остаётся гайка на сочленении с шаровой стойки, да и сами нижние подушки можно сжать струбциной.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1232 )
Прикрепленный файл   Было.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1213 )
Прикрепленный файл   Стойка.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1285 )
Прикрепленный файл   Стало.JPG
Водный путешественнк

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3913
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.2.2012, 12:57

Сергей 70 @ 6.2.2012, 11:16
Всё больше нахожу подтверждений в конструкции машины, что РАВа искусственно сделали "открывателем города" biggrin.gif Пример - стойки заднего стабилизатора ! Это ж скока сакэ выпил конструктор придумавший такое крепление ? В итоге стойка заднего стабилизатора отходила 12 тыков (а могла и меньше), и случай не гарантийный в виду внешних воздействий. В общем опять немного доработал машину: теперь гайки стоек под защитой рычагов. Предвижу вопрос: а как отвязывать стабилизатор от подвески ? Легко ! Остаётся гайка на сочленении с шаровой стойки, да и сами нижние подушки можно сжать струбциной.

То есть Вы сделали то, что уже описано Выше? Или что-то новое изобрели?
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

Рохан
Старожил
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США

6.2.2012, 13:19

juran777 @ 6.2.2012, 12:57
То есть Вы сделали то, что уже описано Выше? Или что-то новое изобрели?

Да человек сделал то, что уже описано выше, не читая этой темы.
Пост перенесли. И что, есть повод для сарказма?

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3913
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.2.2012, 15:50

Рохан @ 6.2.2012, 16:19
Да человек сделал то, что уже описано выше, не читая этой темы.
Пост перенесли. И что, есть повод для сарказма?

Что ж Вы так все болезненно воспринимаете? Вдруг человек сделал как-то по-другому!
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

Рохан
Старожил
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США

6.2.2012, 16:22

juran777 @ 6.2.2012, 15:50
Что ж Вы так все болезненно воспринимаете? Вдруг человек сделал как-то по-другому!

Да с чего Вы взяли, что болезненно? Отнюдь. biggrin.gif
Я вот ближе к теплу тоже собираюсь отрезать лишнее, только думаю изготовить
длинные гайки, что бы можно было не сжимая струбциной прикрутить.

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3913
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.2.2012, 17:05

Рохан @ 6.2.2012, 19:22
Да с чего Вы взяли, что болезненно? Отнюдь. biggrin.gif
Я вот ближе к теплу тоже собираюсь отрезать лишнее, только думаю изготовить
длинные гайки, что бы можно было не сжимая струбциной прикрутить.

Аналогично. Только я продумываю вариант с широкой гайкой. Хочу заказать специально токарям, чтоб гайка имела бОльшую опору, соответственно менее будет подвержена изгибу ось стабилизатора! Вобщем, надо залезь сначала под машину присмотреться, а уж потом решу.
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

adik
почти местный
Сообщений: 19556
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.2.2012, 7:56

Вот что нашел на дружеском форуме. Думаю вопрос исчерпан. Далее религия пошла: оезать -не резать. Каждому своё.
Отдельное СПАСИБО автору SERG drinks.gif :

"Сегодня мне удалось раскрыть ещё одну страшную тайну хитрых японцев .
Много обсуждалось и спорилось - почему из-под задних рычагов 3-го РАВчика вниз торчат довольно длинные шпильки с резьбой, которые потенциально должны цепляться , гнуться и ломаться за всё, над чем проезжает наш РАВчик.Неоднократно предлагалось их спилить до основания и тогда будет счастье.
На днях я тож за что-то зацепил этой торчушкой и.... её благополучно обломило с одной стороны.Когда купил новую и стал менять, оказалось, что искуственно обрезанную стойку разобрать можно, а потом собрать -нельзя, т.к. на эту ось сверху и снизу одеваются резиновые втулки, которые в свободном состоянии довольно толстые и на длинной резьбе нижнюю гайку прихватить удается еле-еле.Потом они(втулки) сжимаются и резьба кажется "лишней".
Так что, если срезать "лишнюю" резьбу, то , например, при ремонте задней подвески, прийдется ставить ещё и новые стойки.
Жаль, не было фотика под рукой."
AMAT VICTORIA CURAM

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

22.2.2012, 8:02

сумрачный японский гений smile.gif

Вернуться в “Ремонт своими силами 3”

3 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0