bugatti
Новичок
Сообщений: 67
Регистрация: 15.7.2008

16.8.2010, 23:07

Скиньте мануал как снимать генератор)
нужно отвезти на переборку... рав (3) дорест


----------------------------------------------
P.S. на правах небольшой рекламы от Администрации:

Эту проблему со снятием и ремонтом генератора (и любые другие проблемы с вашим РАВ4) Вы качественно и недорого(!) решите в нашем Клубном автосервисе в Москве.
ссылка



yes.gif yes.gif yes.gif ссылка yes.gif yes.gif yes.gif
----------------------------------------------

Oksi
オクサーナ
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008

26.8.2010, 12:12

bugatti @ 17.8.2010, 1:04
Скиньте мануал как снимать генератор)
нужно отвезти на переборку... рав (3) дорест

Смотри вложение.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1143 )
Прикрепленный файл   генератор.doc
Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.

valera vlasov
Новичок
Сообщений: 84
Регистрация: 22.8.2010
Авто: нет авто

20.5.2011, 6:54

Привет всем! Братва подскажите? У меня кажется зашумел потшипник генератора, если у кого такое было, может подскажите, отечественный потшипник реально подобрать?

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

20.5.2011, 8:27

реально, но с учётом его качества вопрос не имеет смысла

Gemor36
Новичок
Сообщений: 82
Регистрация: 13.3.2010
Город: Нягань
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

17.6.2011, 6:58

Только,только прошло 3 года -истек гар-ый срок и на тебе ... . Короче еду себе ,еду -загорается надпись "зарядите аккумулятор", через 10 минут все системы вышли из строя но маш-ка едет,остановился проверил все норм ,клемы в порядке , предохранители в норм.ремень натянут хорошо... .Но тачка не заводится -хорошо что все произошло в городе(Кунгур),а не натрассе,или в тайге где я живу.Почесал репу -понял не дает зарядку генератор.купил АКБ и дальше в путь-до точки прибытия еще 300 км(это начало отпуска)Через 90 км сдох новый АКБ -удачно опять в нас.пункте(Уинское)купил еще 2 АКБ -до уфы хватило как раз(с выключенными электроприборами АКБ хватает на 200 км-кому интересно)Оказалось вал якоря и ролик соединены резиновым клином или кольцом-вот он и провернулся сваркой прихватили в 3 местах-проблема ушла.У кого-нибудь было такое?

malis999
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 5.9.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.8.2011, 11:31

Gemor36 @ 17.6.2011, 8:58
Только,только прошло 3 года -истек гар-ый срок и на тебе ... . Короче еду себе ,еду -загорается надпись "зарядите аккумулятор", через 10 минут все системы вышли из строя но маш-ка едет,остановился проверил все норм ,клемы в порядке , предохранители в норм.ремень натянут хорошо... .Но тачка не заводится -хорошо что все произошло в городе(Кунгур),а не натрассе,или в тайге где я живу.Почесал репу -понял не дает зарядку генератор.купил АКБ и дальше в путь-до точки прибытия еще 300 км(это начало отпуска)Через 90 км сдох новый АКБ -удачно опять в нас.пункте(Уинское)купил еще 2 АКБ -до уфы хватило как раз(с выключенными электроприборами АКБ хватает на 200 км-кому интересно)Оказалось вал якоря и ролик соединены резиновым клином или кольцом-вот он и провернулся сваркой прихватили в 3 местах-проблема ушла.У кого-нибудь было такое?

У меня симптомы эти были, снял генератор и отвез к мастеру, потому что 23к за новый не хотел отдавать. Еще +у меня шум появился от генератора. Мастер открыл генератор и ахнул, там японцы запояли все к едрени фени, и возможности заменить 2 сгоревших диодных моста не было. Пришлось колхозить и распаивать, поездив 3 месяца случилась таже беда и вот в раздумии что делать(

ewgen
Активный пользователь
Сообщений: 196
Регистрация: 5.5.2011
Город: Севастополь
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.8.2012, 17:18

Только,только прошло 3 года -истек гар-ый срок и на тебе ... . Короче еду себе ,еду -загорается надпись "зарядите аккумулятор", через 10 минут все системы вышли из строя но маш-ка едет,остановился проверил все норм ,клемы в порядке , предохранители в норм.ремень натянут хорошо... .Но тачка не заводится -хорошо что все произошло в городе(Кунгур),а не натрассе,или в тайге где я живу.Почесал репу -понял не дает зарядку генератор.купил АКБ и дальше в путь-до точки прибытия еще 300 км(это начало отпуска)Через 90 км сдох новый АКБ -удачно опять в нас.пункте(Уинское)купил еще 2 АКБ -до уфы хватило как раз(с выключенными электроприборами АКБ хватает на 200 км-кому интересно)Оказалось вал якоря и ролик соединены резиновым клином или кольцом-вот он и провернулся сваркой прихватили в 3 местах-проблема ушла.У кого-нибудь было такое?

Сегодня вечером со мной такая же хрень.
Завел с брелка, чтоб охладить машинку, вышел с работы, сажусь - горит "ЗАРЯДИТЕ АККУМУЛЯТОР". Потом как и у тебя - все системы отрубаются, руль клинит (электроусилитель руля вырубился). Оттормаживаюсь, звоня парням своим. Подъехали быстренько, посмотрели, приборами померяли. Диагнозы - либо аккум (5-ый год ему скоро), либо щетки генератора, либо после просадки диодный мост.
Ну это ладно, парням склонен верить, спецы по иномаркам.
Но вот думаю сейчас с чего начать закупаться.
Аккум однозначно под замену. Завтра с зятем съезжу куплю.
Если зарядка идти не будет придется рыть в сторону генератора, а его снимать ох как не хочется.
Электрики профессионалы есть на форуме?
Подскажите, парни, возможные диагнозы и варианты лечения.

Про себя думаю - слава богу, что не в отпуске на перевале в горах, тьфутьфутьфу.

raspadski
Старожил
Сообщений: 5987
Регистрация: 19.8.2011
Город: Междуреченск
Авто: другое авто

4.8.2012, 3:39

ewgen @ 3.8.2012, 22:18
Аккум однозначно под замену.

Зарядка после его замены точно не появится. Т.к. ездили с аккумулятором, который за 10 минут стоянки авто разряжался так, что только втягивающее реле стартера могло щелкать, при этом никаких надписей о зарядке на панели не появлялось.
Если все провода идущие к генератору целые, то только его вскрытие покажет.

ewgen
Активный пользователь
Сообщений: 196
Регистрация: 5.5.2011
Город: Севастополь
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.8.2012, 10:55

raspadski @ 4.8.2012, 5:39
Зарядка после его замены точно не появится. Т.к. ездили с аккумулятором, который за 10 минут стоянки авто разряжался так, что только втягивающее реле стартера могло щелкать, при этом никаких надписей о зарядке на панели не появлялось.
Если все провода идущие к генератору целые, то только его вскрытие покажет.

Съездил купил новый. Зарядка так и не идет.
Точно генератор.
Подскажите пожалуйста кто в теме из автоэлектриков - генератор снимать проблемно?
У двигателя он крепится на длинный болт, к шляпке херово подлазить а гайка со стороны крыла.
Вчера почитал по снятию генератора, пишут и колесо снимать и защиту арки, и из под низу залазить.

ewgen
Активный пользователь
Сообщений: 196
Регистрация: 5.5.2011
Город: Севастополь
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.8.2012, 6:04

Отремонтировался вчера.
Диагноз тот же. Провернуло резину в шкиве и генератор не крутился тупо. Там муфта типа трещотки что ли. Когда двигатель останавливается - генератор еще продолжает вращаться. Капнули сварки - пошла зарядка. Шкив на екзисте с моим уровнем цен около 1800. А были печальные мысли брать новый генератор, от 30 штук, дороговато как то.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2483 )
Прикрепленный файл   2012_08_06_20.45.18.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2065 )
Прикрепленный файл   2012_08_06_20.56.22.jpg

Abo
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 4.2.2012
Город: Иваново
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.8.2012, 22:21

ewgen @ 7.8.2012, 8:04
Отремонтировался вчера.
Диагноз тот же. Провернуло резину в шкиве и генератор не крутился тупо. Там муфта типа трещотки что ли. Когда двигатель останавливается - генератор еще продолжает вращаться. Капнули сварки - пошла зарядка. Шкив на екзисте с моим уровнем цен около 1800. А были печальные мысли брать новый генератор, от 30 штук, дороговато как то.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2483 )
Прикрепленный файл   2012_08_06_20.45.18.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2065 )
Прикрепленный файл   2012_08_06_20.56.22.jpg


Сдается мне, что "шкивом" вы называете обгонную муфту. И не резину там провернуло, а просто механизм фиксации сносился. Хочу предупредить, что вариант ремонта путем превращени обгонной муфты в шкив с помощью сварки не совсем корректен - в этом случае крутильные колебания от коленчатого вала начинают поступать на ротор генератора, сокращая срок службы щеточного узла и подшипников.
Рассово верно, на мой взгляд, заменить обгонную муфту вот таким китайским аналогом, если душит жаба купить родную.

ссылка
ссылка


Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

12.8.2012, 2:22

Abo @ 12.8.2012, 0:21
Сдается мне, что "шкивом" вы называете обгонную муфту. И не резину там провернуло, а просто механизм фиксации сносился. Хочу предупредить, что вариант ремонта путем превращени обгонной муфты в шкив с помощью сварки не совсем корректен - в этом случае крутильные колебания от коленчатого вала начинают поступать на ротор генератора, сокращая срок службы щеточного узла и подшипников.
Рассово верно, на мой взгляд, заменить обгонную муфту вот таким китайским аналогом, если душит жаба купить родную.

ссылка
ссылка

Обгонную муфту придумали для того что-бы неравномрность вращения коленчатого вала ( а он крутится очень неравномерно во время всех тактов своей работы) не передавалась ротору генератора и не вызывало повышенный износ ремня привода . А получилось все наоборот - достаточно вспомнить на сколько редко меняется ремень на обычных генераторах и насколько часто возникают проблемы с обгонными муфтами .
ссылка
это я к тому что подшипникам а тем более щеткам абсолютно все равно . Страдает только ремень .
EMEX - сроки от балды ....

maxspeed
Новичок
Сообщений: 58
Регистрация: 18.5.2008
Город: Украина,днепропетровск
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.8.2012, 19:12

Это все верно для двигателей 2AZFE.
На 1AZFE такой муфты нет. Вчера была проблема завожу машину горит индикатор нет зарядки. Проверил предохранители, ремень не порван, шкив вращается.
Сегодня поехал к специалистам на одном аккумуляторе, проехал 20 км нормально. Спецы проверили зарядку сказали что диодный мост. Поменяли работа 25$. Мост 60$.
Единственное с долго жарились это со снятием и установкой. Тот способ который описан в мануале не получился так как нужен соответсвующий инструмент , а с натяжителем
что то долго не откручивалось.

ewgen
Активный пользователь
Сообщений: 196
Регистрация: 5.5.2011
Город: Севастополь
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.9.2012, 17:26

Abo @ 12.8.2012, 0:21
Сдается мне, что "шкивом" вы называете обгонную муфту. И не резину там провернуло, а просто механизм фиксации сносился.

Это не я так назвал. На екзисте так.
Код
07.08    XM 0034969     Toyota    27415-0W041    Шкив генератора    1    1 782,98    1 782,98    ---     12.08    Выдано (Отправлено)

Но все равно, спасибо за ответ.

фолд
Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 25.8.2009
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

25.9.2012, 8:43

двигатель 2AZFE, при разгоне иногда загорается индикатор, что нет зарядки аккумулятора, началось со вчерашнего вечера. не постоянно горит, а именно иногда загорается. подскажите, плиз, что за хрень?

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

25.9.2012, 11:21

например износились щётки

фолд
Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 25.8.2009
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

25.9.2012, 11:35

MrDims @ 25.9.2012, 14:21
например износились щётки

а их можно поменять самому? проехал 155 тыщ, не пора ли менять приводной ремень?

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

25.9.2012, 20:39

а причём тут ремень простите?
если он проскальзывает, это всегда слышно

ортодоксально щётки меняются вместе с РН, по кулибински - они перепаиваются на тазиковские
выбор за тобой smile.gif
но в любом случае надо сначала провести дефектовку

фолд
Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 25.8.2009
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

26.9.2012, 7:12

с утра предупреждение загорелось постоянно, появился свист, грешу на "шкив обгонный" как писалось раньше. поеду к официалам, пусть ковыряются.

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

26.9.2012, 7:42

а зачем тогда спрашивал? smile.gif

Вернуться в “Электрика 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0