Virtuozz
Активный пользователь
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль

10.6.2015, 12:23

В моем случае проблема решилась следующим образом.
Преследовала меня эта проблема гдето год, может чуть больше, так же не мог сопоставить ее ни с температурой двигателя, воздуха наулице, с сигнализацией.
Первое что сделал исключил влияние сигнализации на стартер, поездил по до появления тех же симптомов, проблема не ушла.
второе, разобрал стартер, внутренности (пятаки, втягивающее, проводки и прочее) все идеальные ни требовали ни какого вмешательства. Электрик зуб дал.

И вот однажды сидя в машине около часа, слушая музыку, на не заведенный двигатель, попытался завестись и в друг старая история повторилась... ключом вертел долго но результата так и не было. Благо у меня КПП механика, толкнул и поехал к электрику. Электрик все проверил, зарядка идет, аккумулятор хороший (пака до него ехал аккум зарядился), по рекомендовал возить с собой провода для прикуривания, на тот случай если история повторица просто прикурить от другой машины и сразу все станет ясно. Долго ждать не пришлось. Поехал на парковку, купил пива и включил музыку, через час заводится а она не заводится, накинул провода и повернул ключ, аллилуйя, все работает.

Купил новый аккумулятор, 2 мес прошло, полет нормальный.

Надеюсь кому то пригодится.
ваз 2109 ???? 2 года
Mazda Cr-nos 1992 2 года
Mazda Cr-nos 1993 2 год
Mercedes-Bens 2001 1 год
Rav 4 (II) 2001 6 лет !!Лудший выбор!!
Rav 4 (III) 2007 2 года
Mazda 626 1988 15 лет
Rav 4 (I) 1996 Сейчас

Sonics_ru
Иногда бываю
Сообщений: 633
Регистрация: 3.10.2008
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль

6.7.2015, 8:38

Тут я в другой теме отписался. Тема - Заводится через время. Вот мой пост.
ссылка сообщение №8.
С тех пор эта проблемма меня не посещала.
Я думаю это дешевле, чем покупать новый акб. Да и от разрядки нового акб никто не застрахован - музыка, забытые габариты, лампочка в салоне...
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

Velespenza@mail....
Активный пользователь
Сообщений: 224
Регистрация: 10.6.2013
Город: Заречный
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.7.2017, 7:26

Решение проблемы:
1. Сажаем кого нибудь за руль и заставляем ключом "Пощёлкать стартером" (перевести ключ в положение "старт"), а сам в это время слушаешь щёлкает-ли реле стартера -
- если не щёлкает - снимаем замок зажигания и смотрим контактную группу (такая пластиковая байда.
- если щелкает - снимаем проводок, идущий от реле стартера со стартера и тестируем его на прохождение тока при включенном положении ключа "Старт" (проводок с лампочкой 12 вольт один конец в разъём проводка идущего от реле, второй на массу):
- если горит ищем проблему в стартере
- если не горит, значит вы нашли проблему:
Это одно из двух:
или обрыв провода от реле с стартеру ( вероятность 1 из 100)

или (вероятность 99 % из 100) ХУЁВЫЙ КОНТАКТ В РЕЛЕ СТАРТЕРА !!!!

Лечится двумя способами:
1. (Дорогой) Меняем реле стартера на новое.
2. (Дешёвый) Снимаем реле стартера, снимаем с него крышку (осторожно), находим два контакта, которые замыкаются при возбуждении катушки и зачищаем их.
Для этого отрезаем полоску наждачной бумаги на тряпочном основании шириной 0,5 см и длинной 10 см. Аккуратно просовываем между контактами и зачищаем сначала один, потом, ПЕРЕВЕРНУВ НАЖДАЧКУ, другой. Неплохо после этой процедуры обработать контакты спреем для зачистки контактов. Просушиваем. Собираем всё на место. Пытаемся завестись !!!

Всем удачи !!!!!


tsd1951
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 10.12.2014
Город: Курган
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.7.2017, 3:46

Аккумулятор я заменил полгода назад. Сейчас проблема стала появляться снова. Если сутки или больше двигатель не заводил, он запускается с задержкой.

Digalex
Старожил
Сообщений: 606
Регистрация: 25.10.2011
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.11.2019, 18:01

Та же самая ситуация. В стартере на всякий случай поменял контакты втягивающего. хотя стары норм были. В январе этого года поставил новый аккум fb 65 ah. До августа проблем не было. Потом стандартно. Причем можно ездить месяц -нет проблем. И потом за день пару раз можеть быть -независмо от температуы двигателя. Но. Если в гараже -стоит на минуту подкоючить зарядное -тут же заводиться без проблем. Стартер бодро крутит.

Digalex
Старожил
Сообщений: 606
Регистрация: 25.10.2011
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (2) левый руль

6.10.2020, 18:30

втулки ктонибудь менял на стартере 1az-fe? есть артикул? потому как проблема осталась. уже два раза все помыл и смазал...

tok
Новичок
Сообщений: 77
Регистрация: 14.4.2014
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.10.2020, 17:15

Digalex @ 6.10.2020, 21:30
втулки ктонибудь менял на стартере 1az-fe? есть артикул? потому как проблема осталась. уже два раза все помыл и смазал...

О боже!!!! Проблема стара как мир. Снимаете стартер , откручиваете заднюю крышку втягивающего реле , вытаскиваете плунжер с контактным кольцом и пружинкой (не потеряйте шарик внутри) , подгибаете контактные пластины на 1-1.5мм в сторону контактного кольца, чтобы при срабатывании это кольцо сильнее прижалось к пластинам, подгибайте всё аккуратно и РОВНО. Собрать в обратном беспорядке. ВСЁ.

Digalex
Старожил
Сообщений: 606
Регистрация: 25.10.2011
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.11.2020, 2:01

tok @ 13.10.2020, 21:15
О боже!!!! Проблема стара как мир. Снимаете стартер , откручиваете заднюю крышку втягивающего реле , вытаскиваете плунжер с контактным кольцом и пружинкой (не потеряйте шарик внутри) , подгибаете контактные пластины на 1-1.5мм в сторону контактного кольца, чтобы при срабатывании это кольцо сильнее прижалось к пластинам, подгибайте всё аккуратно и РОВНО. Собрать в обратном беспорядке. ВСЁ.
...давно уже установлены новые ..хотя и старые контакты работали норм...проблема не в этом.

Вернуться в “Электрика 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0