STrader
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 4.12.2009
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.12.2020, 9:15

tok @ 30.11.2020, 17:58
Пожалуйста. Мы всю жись только контрактные и ставим. Слава богу они ещё есть. Меняется он просто, развальцевал аккуратно, трубки отодвинул радик заменил, трубки вставил завальцевал и васякот biggrin.gif

Т.е. панель - торпедо не нужно снимать? Может есть тут инфа поподробнее как его менять, поиск не помог..

STrader
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 4.12.2009
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.12.2020, 9:15

tok @ 30.11.2020, 17:58
Пожалуйста. Мы всю жись только контрактные и ставим. Слава богу они ещё есть. Меняется он просто, развальцевал аккуратно, трубки отодвинул радик заменил, трубки вставил завальцевал и васякот biggrin.gif

Т.е. панель - торпедо не нужно снимать? Может есть тут инфа поподробнее как его менять, поиск не помог..

tok
Новичок
Сообщений: 77
Регистрация: 14.4.2014
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (2) левый руль

1.12.2020, 14:40

Criswer @ 30.11.2020, 20:05
где то читал, что у каждого движка своя эффективность по теплоотдачи. у кого то из дефлекторов воздух будет градусов 70, а на равчик например 40-45. получаеется печка не эффективна? а каким методом решается? заслонки ходят, хлопок слышно.

Немного не так. Имеется ввиду теплоотдача на холостых оборотах двигателей тойота с алюминиевым блоком, конкретно 2 литровый на рав 4 имеет низкую теплоотдачу, соответственно при хорошей печке он немного остынет. А на ходу температура быстро восстанавливается соответственно и из печки идёт тепло. Повторяю, живу в сибири у нас морозы за 40 градусов бывают, в машине ЖАРА до -30 а ниже просто довольно тепло, шапку и шубу при длительной поездке снимаем. И общался со многими владельцами равов и других тойот -никто не мёрзнет, тойоты одни из самых тёплых машин. Вы всё что я просил в предыдущих постах протестировали? Результаты?

tok
Новичок
Сообщений: 77
Регистрация: 14.4.2014
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (2) левый руль

1.12.2020, 15:22

STrader @ 1.12.2020, 12:15
Т.е. панель - торпедо не нужно снимать? Может есть тут инфа поподробнее как его менять, поиск не помог..

Ничего сложного снимать не нужно. Перчаточный ящик, пластиковую накладку закрывающую радиатор, воздуховод в ноги. Трубки легко развальцовываются и отодвигаются немного. Всё, вытаскиваете радик. Потом аккуратно завальцевать нужно, при малейшем подозрении на не герметичность смазать тонким слоем хорошего герметик-прокладки посадочное место трубки по резиновому кольцу сверху, но так чтобы не в коем случае герметик не попал вовнутрь. Говорю же вам десятки радиаторов заменил и всё ок. При таком опыте у меня на это уходит от 30 мин до 1 часа. Только герметик нужно подсушить в тепле 1 - 2 часа для надёжности.

STrader
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 4.12.2009
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

21.12.2020, 12:00

tok @ 1.12.2020, 16:22
Ничего сложного снимать не нужно. Перчаточный ящик, пластиковую накладку закрывающую радиатор, воздуховод в ноги. Трубки легко развальцовываются и отодвигаются немного. Всё, вытаскиваете радик. Потом аккуратно завальцевать нужно, при малейшем подозрении на не герметичность смазать тонким слоем хорошего герметик-прокладки посадочное место трубки по резиновому кольцу сверху, но так чтобы не в коем случае герметик не попал вовнутрь. Говорю же вам десятки радиаторов заменил и всё ок. При таком опыте у меня на это уходит от 30 мин до 1 часа. Только герметик нужно подсушить в тепле 1 - 2 часа для надёжности.

Большое спасибо! Радиатор только пришел, на днях буду мучить)

sh5000
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 18.5.2019
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.12.2020, 14:58

STrader @ 21.12.2020, 12:00
Большое спасибо! Радиатор только пришел, на днях буду мучить)

Два раза менял радиатор речки. Торпедо снимать конечно не надо, но так просто как пишет предыдущий форумчанин заменить не получится. Мешает улитка с мотором печки. Поищите ролик замена радиатора печки РАВ 4, там все подробно показано.Я имел ввиду РАВ 4 2 поколения левый руль.

sbcproject
Старожил
Сообщений: 398
Регистрация: 5.4.2016
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (2) из США

27.12.2020, 18:28

sh5000 @ 27.12.2020, 16:58
Два раза менял радиатор речки. Торпедо снимать конечно не надо, но так просто как пишет предыдущий форумчанин заменить не получится. Мешает улитка с мотором печки. Поищите ролик замена радиатора печки РАВ 4, там все подробно показано.Я имел ввиду РАВ 4 2 поколения левый руль.

Да там трубки пилить и шланги ставить, не получится на месте развальцевать и вытащить радиатор печки, мотор печки и короб ослаблять и снимать, есть там 2 самореза наощупь откручивать которые надо.

sh5000
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 18.5.2019
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.12.2020, 17:57

sbcproject @ 27.12.2020, 18:28
Да там трубки пилить и шланги ставить, не получится на месте развальцевать и вытащить радиатор печки, мотор печки и короб ослаблять и снимать, есть там 2 самореза наощупь откручивать которые надо.

Я трубки не резал. При развальцовке отверткой, подкладывал полукруглые пластинки чтоб трубки не помять, а два дальних болта откручиваются не сложно, а при закручивании фиксировал их на отвертке скотчем.

Criswer
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 13.11.2020
Город: Братск
Авто: RAV4 (2) левый руль

4.2.2021, 13:07

вроде как отбирает. ну сейчас я уверен что проблема в торпеде, а точнее в заслонке. тепло-холод думаю некорректно работает. ну надо как то до тепла дожить и разбирать.

Criswer
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 13.11.2020
Город: Братск
Авто: RAV4 (2) левый руль

7.2.2021, 17:37

в общем, разобрал все! снял панель, торпеду, вентилятор. моторчик вентилятора чистый. разобрал торпеду, перед испарителем были листья пыль и мусор. примерно 2 хорошие горсти. заслонки ходят как надо. поролон целый на заслонках. я их помыл заслонка тепло холод тоже нормально ходит, но я ее немного подклеил дополнительно. почистил, собрал. поставил. дуть стал лучше( напор) т.к мусор убрал. по теплу не понял
в общем. думаю вся проблема была в отсеке радиатора отопителя. скорее всего там должна быть пластиковая крышка которая закрывает его. воздух шел частично мимо и частично в ноги пассажира. я заранее брал шумку(фольга + каучук) и заклеил снаружи, чтобы воздух не выходил и зажал плотно внутри. пока все.

Criswer
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 13.11.2020
Город: Братск
Авто: RAV4 (2) левый руль

9.2.2021, 5:52

tok @ 1.12.2020, 14:40
Немного не так. Имеется ввиду теплоотдача на холостых оборотах двигателей тойота с алюминиевым блоком, конкретно 2 литровый на рав 4 имеет низкую теплоотдачу, соответственно при хорошей печке он немного остынет. А на ходу температура быстро восстанавливается соответственно и из печки идёт тепло. Повторяю, живу в сибири у нас морозы за 40 градусов бывают, в машине ЖАРА до -30 а ниже просто довольно тепло, шапку и шубу при длительной поездке снимаем. И общался со многими владельцами равов и других тойот -никто не мёрзнет, тойоты одни из самых тёплых машин. Вы всё что я просил в предыдущих постах протестировали? Результаты?

Тепло печка отбирает.

tok
Новичок
Сообщений: 77
Регистрация: 14.4.2014
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (2) левый руль

10.2.2021, 15:41

Criswer @ 9.2.2021, 8:52
Тепло печка отбирает.

Привет. Как я и говорил заслонки и привода там редко ломаются, ну и чистота отопителя само собой очень важна, а также отсутствие "сквозняков" и продуваний. По результату не понятно теплее стало? Во время движения или при повышенных оборотах двс потрогай трубки подачи - обратки прямо возле радиатора печки, при вкл моторчике печки почти на всю, должны обжигать моментально т к их температура равна температуре двс. Это будет свидетельствовать о нормальной циркуляции жидкости через радиатор. Ну и ещё раз спрошу нет никакого "колхоза" в системе охлаждения типа подогрева?

Criswer
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 13.11.2020
Город: Братск
Авто: RAV4 (2) левый руль

12.2.2021, 10:50

tok @ 10.2.2021, 15:41
Привет. Как я и говорил заслонки и привода там редко ломаются, ну и чистота отопителя само собой очень важна, а также отсутствие "сквозняков" и продуваний. По результату не понятно теплее стало? Во время движения или при повышенных оборотах двс потрогай трубки подачи - обратки прямо возле радиатора печки, при вкл моторчике печки почти на всю, должны обжигать моментально т к их температура равна температуре двс. Это будет свидетельствовать о нормальной циркуляции жидкости через радиатор. Ну и ещё раз спрошу нет никакого "колхоза" в системе охлаждения типа подогрева?

колхоза нет! трубки кипяток, и вначале тоже были кипяток. считаю что стало намного теплее. основная проблема была в неплотной фиксации радиатора печки. воздух мимо гулял. а вторая, но не значительлная, это мусор перед испарителем.

tok
Новичок
Сообщений: 77
Регистрация: 14.4.2014
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.2.2021, 9:05

Criswer @ 12.2.2021, 13:50
колхоза нет! трубки кипяток, и вначале тоже были кипяток. считаю что стало намного теплее. основная проблема была в неплотной фиксации радиатора печки. воздух мимо гулял. а вторая, но не значительлная, это мусор перед испарителем.

Красавчег! А какая у вас температура на улице? У нас с утра -32 !

Bekzat
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 26.11.2021
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

26.11.2021, 10:09

tok @ 30.11.2020, 14:31
Да нужно полностью всё разбирать. Честно говоря за 15 лет стажа работы никогда этого не приходилось делать да и не слышал чтобы на тойотах заслонки ломались. Вот с электро приводами проблемы бывают от старости. Если я правильно понял у вас печка на "КРУТИЛКАХ" американец? Так там нечему ломаться помоему. Снимите тросик с привода заслонки и подвигайте заслонку рукой от упора до упора энергично, должен быть слышен глухой хлопок в каждом крайнем положении, сделайте то же самое на заглушенном моторе и с включенном на макс обороты моторчике печки, звук проходящего воздуха должен ощутимо меняться. И ещё есть тест производительности отопителя. Прогрейте двс до раб температуры т е стрелка лежит горизонтально и находится посередине шкалы, далее - машина стоит на месте и работает на холостых, включаем печку на всю катушку и моторчик и температуру и смотрим на стрелку температуры двс - в течении 5-15 мин стрелка должна опуститься это печка забирает тепло от двс при этом основной радиатор должен быть холодным абсолютно. Если температура двс не падает и из воздуховодов идёт холодный, прохладный воздух (зависит от минуса на улице) то печка ваша не эффективна другими словами не забирает тепло от двс. Всё это касается в основном моторов с алюминиевыми блоками т к они мало тепла выделяют на холостых. Далее начинаем движение и температура должна восстановиться. И не спорьте со мной так должно быть на исправном равчике.

Добрый день! подскажите мне пожалуйста у меня РАВ4 2004 года Европеец, печка у меня электрическая на кнопках, тоже самая проблема теплый воздух дует, всё перепробовал. радиатор новый правда китайский сат стоит, но я думаю он ведь при +4 в боксе должен греть свои там 20+. я понимаю если бы я был на улице и при минус -10.

Bekzat
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 26.11.2021
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

26.11.2021, 12:47

Criswer @ 7.2.2021, 17:37
в общем, разобрал все! снял панель, торпеду, вентилятор. моторчик вентилятора чистый. разобрал торпеду, перед испарителем были листья пыль и мусор. примерно 2 хорошие горсти. заслонки ходят как надо. поролон целый на заслонках. я их помыл заслонка тепло холод тоже нормально ходит, но я ее немного подклеил дополнительно. почистил, собрал. поставил. дуть стал лучше( напор) т.к мусор убрал. по теплу не понял
в общем. думаю вся проблема была в отсеке радиатора отопителя. скорее всего там должна быть пластиковая крышка которая закрывает его. воздух шел частично мимо и частично в ноги пассажира. я заранее брал шумку(фольга + каучук) и заклеил снаружи, чтобы воздух не выходил и зажал плотно внутри. пока все.

Добрый вечер, у меня тоже радиатор отопителя без крышки и там дует холодный ветер прям? вам помогло это? я тоже незнаю к чему докопаться. помогите))))) машина классная только из за слабого прогрева салона не комфорта прям.

Вернуться в “Ремонт своими силами 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0