raspadski
Старожил
Сообщений: 5987
Регистрация: 19.8.2011
Город: Междуреченск
Авто: другое авто

8.1.2016, 16:56

Leap @ 8.1.2016, 21:52
К своему стыду пробником никогда не пользовался, только тестер (хотя электрический в хозяйстве есть, но им тоже пользуюсь только для определения фазы и Ноля)...
Нечего стыдиться. Покупаем в магазине его до 100 рублей, цепляем крокодильчик на массу и пошли тыкать предохранители. smile.gif Не забываем включить зажигание. Смотрим, чтобы на одном предохранителе пробник или горел на 2-х его контактах или не горел, но так же на 2-х контактах (значит в данный момент цепь не запитана), если на одном контакте горит, на другом нет - предохранитель вытаскиваем и видим, что плавкая вставка перегорела.

Век живи, век учись...


Leap
Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 12.7.2013
Город: Лысьва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

8.1.2016, 18:28

raspadski @ 8.1.2016, 19:56
Нечего стыдиться. Покупаем в магазине его до 100 рублей, цепляем крокодильчик на массу и пошли тыкать предохранители. smile.gif Не забываем включить зажигание. Смотрим, чтобы на одном предохранителе пробник или горел на 2-х его контактах или не горел, но так же на 2-х контактах (значит в данный момент цепь не запитана), если на одном контакте горит, на другом нет - предохранитель вытаскиваем и видим, что плавкая вставка перегорела.

Век живи, век учись...

Думаю осилю biggrin.gif , но если не горит на обоих концах преда значит цепь не запитана, вытаскиваем и меряем пред тестером и попутно смотрим что за цепи (если не горит где либо). Так я понимаю?

Алтаец
Старожил
Сообщений: 382
Регистрация: 13.1.2013
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

8.1.2016, 18:59

DOBRAYA FEYA @ 7.1.2016, 1:31
Спасибо всем кто откликнулся на призыв о помощи.
Sakura-San
raspadski
raspadski
Nicola
raspadski
BondAV
С машинкой жена порешала. поставила на место просушенные на русской печке свечи, решили попробовать запустить, бац завелась как ни в чем не бывало. прогрели заглушили, запуск, все работает. дали остыть как в прошлый раз. часа на полтора.Заводится все работает как надо никаких сюрпризов, сегодня пробная поездка на 150 вёрст за продуктами, машинка бежит как и раньше. Жена не нарадуется на своего бегемотика))) в общем не понятно в чем засада. обратно поедем двумя машинами дома буду разбирается. Всех с рождеством всем добра!!

Есть женщины в русских селеньях слона на скаку остановит и хобот ему оторвет.

Не было случайно перепада температуры? У нас за месяц несколько раз было около ноля несколько дней, потом тынц и под двадцатку ночью. Так газель в такие перепады с такими же симптомами капризнячала. Видимо конденсат собирался где-то.
Не так страшен звук,как его запах.

DOBRAYA FEYA
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 15.6.2011
Город: Серпухов
Авто: RAV4 (3) левый руль

8.1.2016, 19:16

Алтаец @ 8.1.2016, 20:59
Не было случайно перепада температуры? У нас за месяц несколько раз было около ноля несколько дней, потом тынц и под двадцатку ночью. Так газель в такие перепады с такими же симптомами капризнячала. Видимо конденсат собирался где-то.


Да вроде нет, погода ровная колебания температур разумные ночь -25 день -20: -18.

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

9.1.2016, 1:49

Leap @ 8.1.2016, 20:28
Думаю осилю biggrin.gif , но если не горит на обоих концах преда значит цепь не запитана, вытаскиваем и меряем пред тестером и попутно смотрим что за цепи (если не горит где либо). Так я понимаю?

Особое внимание предам с надписями EFI и IGN , еще в блоке предохранителей стоит такая вставка с релюшками , релюшки маленькие внизу , их не видно , а сверху 4 или 5 предохранителей , вытаскивается вверх после нажатия защелок ....там снизу разьем , в нем как раз сходятся много важных проводов зажигания. ( а еще установщики там любят провода перекусывать , для блокировки)

Кстаии ..на машине никогда что то еще не стояло ???? Или совместно с шерханом???например комплект беспроводного реле Фалькон ...Внешне это будет выглядеть как коробочка со спиченый коробок подключенная к блоку сигнализации ( рядом , не путать с датчиком удара)
Такая
EMEX - сроки от балды ....

Leap
Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 12.7.2013
Город: Лысьва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

9.1.2016, 4:13

Такой штучки вроде нет.
По поводу предов понял. Релюшки эти я так понимаю и отвечают за систему зажигания ну или запуска (в блоке предов под капотом слева по ходу движения). Где то была ветка на форуме что вышло из строя установленное там реле с подобными последствиями как у меня, но судя по схемам (у форумчанина американец) оно у него одно и большое, а у меня в этом месте их несколько (где Вы описываете). Был бы донор можно было переставить блоком (донора нет).
Кстати в момент вроде бы необходимого запуска двигателя где то в районе этого блока слышно отчетливое перещёлкивание какого то реле, а может и не одного. В нормальном состоянии авто такого не было.
Да вернусь к реле блокировки зажигания сигнализации: плюс на одном из силовых контактов этого реле должен быть всегда или появляться только при включении зажигания или только при включении зажигания с зажатой педалью тормоза?

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9555
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

9.1.2016, 7:06

DOBRAYA FEYA @ 8.1.2016, 20:16
Да вроде нет, погода ровная колебания температур разумные ночь -25 день -20: -18.

Скажите жене, что если она не собирается сразу ехать, а прогреть и потом заглушить, а поехать через некоторое время, то пусть прогревает полностью,
а не на пол шкалы, как было в прошлый раз.
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

9.1.2016, 7:40

Leap @ 9.1.2016, 6:13
Такой штучки вроде нет.
По поводу предов понял. Релюшки эти я так понимаю и отвечают за систему зажигания ну или запуска (в блоке предов под капотом слева по ходу движения). Где то была ветка на форуме что вышло из строя установленное там реле с подобными последствиями как у меня, но судя по схемам (у форумчанина американец) оно у него одно и большое, а у меня в этом месте их несколько (где Вы описываете). Был бы донор можно было переставить блоком (донора нет).
Кстати в момент вроде бы необходимого запуска двигателя где то в районе этого блока слышно отчетливое перещёлкивание какого то реле, а может и не одного. В нормальном состоянии авто такого не было.
Да вернусь к реле блокировки зажигания сигнализации: плюс на одном из силовых контактов этого реле должен быть всегда или появляться только при включении зажигания или только при включении зажигания с зажатой педалью тормоза?

Вставка эта одна , да в левом блоке по ходу движения.
Напряжение на проводе разрываемым реле блокировки сигнализации должно быть при включенном зажигании , нажимаем два раз кнопку старт стоп , без нажатия тормоза .Первое нажатие вкл АСс , второе зажигание. .Идем измерять питание .
На проводе и на предохранителях ..
Эбу получает информацию о вкл зажигании по проводу IGN SW . Если память не изменяет он черного цвета , идет из салона.
Еще смотри массы на кузове , они в процессе включения зажигания тоже учавствуют , и могут быть плохо прикручены например при кузовном ремонте .Тоже главное реле впрыска MAIN Relay сидит на массе и включается плюсом с эбу.
EMEX - сроки от балды ....

Leap
Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 12.7.2013
Город: Лысьва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

9.1.2016, 8:47

Санчес КРСК @ 9.1.2016, 10:40
Вставка эта одна , да в левом блоке по ходу движения.
Напряжение на проводе разрываемым реле блокировки сигнализации должно быть при включенном зажигании , нажимаем два раз кнопку старт стоп , без нажатия тормоза .Первое нажатие вкл АСс , второе зажигание. .Идем измерять питание .
На проводе и на предохранителях ..
Эбу получает информацию о вкл зажигании по проводу IGN SW . Если память не изменяет он черного цвета , идет из салона.
Еще смотри массы на кузове , они в процессе включения зажигания тоже учавствуют , и могут быть плохо прикручены например при кузовном ремонте .Тоже главное реле впрыска MAIN Relay сидит на массе и включается плюсом с эбу.

Понял пошёл мерять.

Leap
Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 12.7.2013
Город: Лысьва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

9.1.2016, 12:25

Leap @ 9.1.2016, 11:47
Понял пошёл мерять.

Первое что сделал еще раз прозвонил колодку реле блокировки на сигнализации при включенном зажигании - отсутствует силовой плюс в колодке, плюс висит только на 85 контакте, т.е. на катушке реле.
Далее прозвонил преды в блоке, который стоит под капотом слева.
Есть сгоревший под номером 10 - EFI MAIN 20A.
Поменял.
Снова включил зажигание еще раз проверил колодку реле блокировки сигнализации силовой плюс после замены предохранителя не появился.
Вставил релюшку, включил зажигание, сразу стало слышно что заработал насос в топливном баке. Запустил. Рафик завелся на 5 -6 сек и снова заглох.
Предохранитель снова сгорел.
Т.е. вероятней всего рафик глохнет из за того, что срабатывает блокировка сигнализации (раз отсутствует силовая цепь).
Но как тогда он завелся, если стоит блокировка зажигания и почему сгорел предохранитель, т.к. думаю что из отсутствия силовой цепи пред сгореть не должен был?
Буду искать куда делся силовой плюс.
И попробую вставить новый пред и зацепить сканер.
Наверно пока так?

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

9.1.2016, 18:06

Leap @ 9.1.2016, 14:25
Первое что сделал еще раз прозвонил колодку реле блокировки на сигнализации при включенном зажигании - отсутствует силовой плюс в колодке, плюс висит только на 85 контакте, т.е. на катушке реле.
Далее прозвонил преды в блоке, который стоит под капотом слева.
Есть сгоревший под номером 10 - EFI MAIN 20A.
Поменял.
Снова включил зажигание еще раз проверил колодку реле блокировки сигнализации силовой плюс после замены предохранителя не появился.
Вставил релюшку, включил зажигание, сразу стало слышно что заработал насос в топливном баке. Запустил. Рафик завелся на 5 -6 сек и снова заглох.
Предохранитель снова сгорел.
Т.е. вероятней всего рафик глохнет из за того, что срабатывает блокировка сигнализации (раз отсутствует силовая цепь).
Но как тогда он завелся, если стоит блокировка зажигания и почему сгорел предохранитель, т.к. думаю что из отсутствия силовой цепи пред сгореть не должен был?
Буду искать куда делся силовой плюс.
И попробую вставить новый пред и зацепить сканер.
Наверно пока так?

Смотри по схемам что стоит на этом преде .....
Из за блокировки точно ничего сгорать на 20а не может , скорее сгорит сигналка )))
Мне видится ( не смотря схемы) что у тебя насос много жрет . и горит пред ...ща схему гляну....
EMEX - сроки от балды ....

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

9.1.2016, 18:29

Пред ефи маин 20 а идет на контакт реле , одноименное и пройдя его контакты раздваивается через 2 предохр EFI 1 и EFI2 выдергивай их и по одному вставляя смотри от какого сгорает .Также идет на реле IGN2 подающее на преды Gauge 7.5 и IGN 7.5 это в салоне насколько помню .
И вот самое главное - с преда ефи маин питается через реле C/OPN насос , и отдельного предохранителя на него нет ...провод желтого цвета . Насос я думаю виноуник .
EMEX - сроки от балды ....

Leap
Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 12.7.2013
Город: Лысьва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

9.1.2016, 18:42

Санчес КРСК @ 9.1.2016, 21:29
Пред ефи маин 20 а идет на контакт реле , одноименное и пройдя его контакты раздваивается через 2 предохр EFI 1 и EFI2 выдергивай их и по одному вставляя смотри от какого сгорает .Также идет на реле IGN2 подающее на преды Gauge 7.5 и IGN 7.5 это в салоне насколько помню .
И вот самое главное - с преда ефи маин питается через реле C/OPN насос , и отдельного предохранителя на него нет ...провод желтого цвета . Насос я думаю виноуник .

А можно ссылочку на схему по этому преду, если есть конечно в электронном виде? Думаю также виновник бензонасос.
Написал в личку!

shnek
Старожил
Сообщений: 344
Регистрация: 10.3.2011
Город: М.О., Монино
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.1.2016, 20:41

Leap @ 9.1.2016, 20:42
А можно ссылочку на схему по этому преду

Держите схему

Leap
Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 12.7.2013
Город: Лысьва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

10.1.2016, 5:55

shnek @ 9.1.2016, 23:41
Держите схему

Благодарствую.

Упс у меня движок 1AZ-FE, отличаются схемы?

Leap
Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 12.7.2013
Город: Лысьва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

10.1.2016, 9:29

Leap @ 10.1.2016, 8:55
Благодарствую.

Упс у меня движок 1AZ-FE, отличаются схемы?


Разобрался, но схема другая.
Все равно спасибо за участие.

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

10.1.2016, 9:44

Leap @ 10.1.2016, 11:29
Разобрался, но схема другая.
Все равно спасибо за участие.

Там все плюс минус одинаково , отцепляй насос .
EMEX - сроки от балды ....

kss-bas
Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 10.4.2014
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.1.2016, 4:23

Всем здравствуйте.
У меня тоже была проблема с заводкой РАВ4 3-го поколения.
Выхожу с работы вечером - на улице всего -18,включаю зажигание - стартер даже не пытается крутить и гаснет все табло.
Подогнали Ровера - завели через провода с первого раза.Потом потеплело и проблема ушла,но отстояв пару дней в гараже при -8,снова не завелся(втягивающее щелкало при этом).
Поставил на подзарядку АКБ и минут через 10 завелся и поехал на работу.Решил,что проблема в АКБ.Купил новую АКБ - та же проблема.
Все указывало на стартер.Почитал форум - все пишут,что виноваты щётки.Купил по ВИНу щетки,разобрал стартер - щётки не такие,как купил и почти целые.Почистил наждачкой контакты проводов и ротор,протер спиртиком и собрал.Вроде все стало работать,но не долго.
Купил стартер б/у - перестала заводиться на горячую(заводилась раза с 5-го) - вернул купленный стартер назад.
Разобрал свой стартер опять - теперь очередь втягивающего.На одном контакте пятака была точка наплава 2мм ,другой контакт из-за перекоса весь прогоревший,сам пятак весь покоцанный.Поменял прогоревший контакт (100р),почистил 2-й контакт, долго мучился с зачисткой пятака(стоимость нового 400р,не покупал - вдруг не в этом дело),протер все спиртом и жизнь наладилась.На улице все праздники -25 ,у меня все заводится(тьфу 3 раза).
Кстати, стартер был уже не родной ДЕНСО,а маде ин Малайзия.Пробег авто 157000км.
Теперь продаю почти новую АКБ.

Leap
Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 12.7.2013
Город: Лысьва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

14.1.2016, 10:07

Санчес КРСК @ 10.1.2016, 12:44
Там все плюс минус одинаково , отцепляй насос .

Скинули бак. Достали насос с фильтром. Водичка однако. Снятый бензонасос подцепили непосредственно к аккумулятору. Сгорел после 5 секундной работы. Бензонасос и заодно фильтр под замену. Предохранитель горел из за насоса. Как то вот так.
Думаю после замены все станет на свои места. Заказывать оригиналы запчастей не стал (16 т.р. за насос!!!!, и 6 за фильтр по моему перебор).
Спасибо всем за участие, в особенности Санчес КРСК!

Leap
Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 12.7.2013
Город: Лысьва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

24.1.2016, 16:14

Leap @ 14.1.2016, 13:07
Скинули бак. Достали насос с фильтром. Водичка однако. Снятый бензонасос подцепили непосредственно к аккумулятору. Сгорел после 5 секундной работы. Бензонасос и заодно фильтр под замену. Предохранитель горел из за насоса. Как то вот так.
Думаю после замены все станет на свои места. Заказывать оригиналы запчастей не стал (16 т.р. за насос!!!!, и 6 за фильтр по моему перебор).
Спасибо всем за участие, в особенности Санчес КРСК!

Заменили насос с фильтром выехал из тепла все ок. Покатался. Рафик немножко периодически подичихивал. Машинка постояла ночь на улице - 15 гр. с утра завести не смог? Надо было продуть топливопроводы. Завтра в тепло, отогрею и продуть надо.
Подскажите чтобы снять топливопровод с топливной рампы там стоит быстросъем?

Вернуться в “Электрика 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0