+Dima+
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 9.10.2008
Город: Екатеринбург

28.10.2008, 6:38

Добрый день!
Скоро собираюсь с командой единомышленников в очередной (мягко скажем) выезд на природу smile.gif Раньше ездили по этому же маршруту, но было лето и было сухо. В этот раз собираемся ехать по первому снегу, ессно под снегом еще не застывшая чафа. По данным разведки уже сейчс там "не проехать" rolleyes.gif Дальше будет еще веселее, судя по прогнозу погоды по свердловской области.
Один из главных принципов - взаимопомощь при преодолении препятствий, т.е. в ход идут буксировочные тросы, ручные лебедки и т.д.
Отсюда у меня несколько вопросов:
1. эксплуатация автомата на первой передаче (L) относительно безопасна?
2. вытаскивать товарищей из грязи можно ли, опять же только на режиме (L)?
3. что еще посоветуете, как пользоваться автоматом (что можно и что нельзя) на бездорожии?
PS. длинна трассы около 10км. Предполагаемое время в пути: 3-4 часа в каждую сторону.
Заранее спасибо!

Dimidrol
Старожил
Сообщений: 847
Регистрация: 23.6.2008

28.10.2008, 8:25

Привет!

У меня тоже первый рафик на автомате, который повидал много оффроуда.
Все с ним в порядке =)
Можешь смело ездить на L и вытаскивать товарищей. Аккуратнее надо быть когда машина сильно засела и не хватает мощности чтобы прокрутить колеса - можешь спалить автомат, если будешь жать на газ от всей души.
И еще, когда хочешь выехать откуда-то "враскачку", то то не допускай переключения с D на R И наоборот до полной остановки авто. У меня брат так на БМВ своей автомат убил. У нас конечно не БМВ, но лишняя осторожность не помешает =)

А еще из моих личных рекомендаций резина категории A/T или M/T - вседорожная или грязевая.

Удачи на природе! =)

+Dima+
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 9.10.2008
Город: Екатеринбург

28.10.2008, 8:38

Спасибо!
Но... важный момент тогда, если например подъем и я в грязи, т.е. надо поидее больше дать газу, что бы тронуться с места, то как быть в данной ситуации?
Поидее если плавно добавлять газу, то момент (напряжение) в коробке все больше будет нарастать, вплоть до перегрева, если я правильно понимаю конечно. Причем с места можно так и не стронуться вообще.
А еще второй вариант, ну дать резко газу, тогда, как я понимаю, удасться избежать долго плавного момента с коробки на колеса, но как отреагирет тогда коробка не понятно.
Хотел бы услышать ответ, т.к. хотел бы, что бы автомат жил долго и счастливо.
Т.е. как правильно трогаться в горку, да еще и под нагрузкой.

Dimidrol
Старожил
Сообщений: 847
Регистрация: 23.6.2008

28.10.2008, 9:14

+Dima @ +Сегодня в 09:38
Спасибо!
Но... важный момент тогда, если например подъем и я в грязи, т.е. надо поидее больше дать газу, что бы тронуться с места, то как быть в данной ситуации?
Поидее если плавно добавлять газу, то момент (напряжение) в коробке все больше будет нарастать, вплоть до перегрева, если я правильно понимаю конечно. Причем с места можно так и не стронуться вообще.
А еще второй вариант, ну дать резко газу, тогда, как я понимаю, удасться избежать долго плавного момента с коробки на колеса, но как отреагирет тогда коробка не понятно.
Хотел бы услышать ответ, т.к. хотел бы, что бы автомат жил долго и счастливо.
Т.е. как правильно трогаться в горку, да еще и под нагрузкой.

Не скажу за всех, как правильно, скажу как делал я и напомню, что мой автомат вполне себе жив и неплохо себя чувствует =)

Лично вытаскивал Туарег, который весит более 2 тонн из глины по такой же глине. При этом просто давал газу побольше.
Так что не переживай за автомат заранее))

+Dima+
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 9.10.2008
Город: Екатеринбург

28.10.2008, 9:42

Спасибо!

Lost Viking
Экс-Модератор
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...

28.10.2008, 21:12

Dimidrol @ Сегодня в 09:25
И еще, когда хочешь выехать откуда-то "враскачку", то то не допускай переключения с D на R И наоборот до полной остановки авто. У меня брат так на БМВ своей автомат убил. У нас конечно не БМВ, но лишняя осторожность не помешает =)

Так, вслух немного...

В принципе, Тойотовские автоматы нашей эпохи(то есть всё, что шло до второго РАВа), достаточно живучие... Они даже позволяют издеваться над собой "раскачкой", если не злоупотреблять этим долго ;-))) Лично на автомате так раскачивался, чтобы выехать, причём тогда я молодой был, "злой", хотел непременно выехать самостоятельно ;-)))))... После весной сменил полностью в АКПП масло с фильтром, и коробка после этого ещё год безо всяких глюков работала (после машину продал, и год ещё на ней товарищ ездил без проблем... Далее, проследить её судьбу не берусь)...
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

+Dima+
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 9.10.2008
Город: Екатеринбург

30.10.2008, 11:27

Понятно, хорошо!
Ну тогда приварю к машине сзади хорошую петлю, переварю переднюю (боюсь оборвать, жиденькая какая то) и в бой с грязью smile.gif Со мной еще едет Нива шеви которая и Кашкай.
Результаты и фоты потом отпишу!

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

30.10.2008, 11:51

+Dima @ +Сегодня в 13:27
Понятно, хорошо!
Ну тогда приварю к машине сзади хорошую петлю, переварю переднюю (боюсь оборвать, жиденькая какая то) и в бой с грязью smile.gif Со мной еще едет Нива шеви которая и Кашкай.
Результаты и фоты потом отпишу!

Удачи, резину поставь правильную, а то на Кашкае домой вернешся! biggrin.gif
ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Lost Viking
Экс-Модератор
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...

30.10.2008, 13:42

+Dima @ +Сегодня в 12:27
Понятно, хорошо!
Ну тогда приварю к машине сзади хорошую петлю, переварю переднюю (боюсь оборвать, жиденькая какая то) и в бой с грязью smile.gif Со мной еще едет Нива шеви которая и Кашкай.
Результаты и фоты потом отпишу!

Удачи! wink.gif)))

И поаккуратнее там подваривай... ;-)) А то мало ли что? wink.gif)

user posted image
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

30.10.2008, 13:47

Achilles @ Сегодня в 13:51
+Dima @ +Сегодня в 13:27
Понятно, хорошо!
Ну тогда приварю к машине сзади хорошую петлю, переварю переднюю (боюсь оборвать, жиденькая какая то) и в бой с грязью smile.gif Со мной еще едет Нива шеви которая и Кашкай.
Результаты и фоты потом отпишу!

Удачи, резину поставь правильную, а то на Кашкае домой вернешся! biggrin.gif

Да скорее всего, наоборот, +Dima+ Кашкая домой потащит biggrin.gif

SamDavis
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 23.4.2009

23.4.2009, 17:21

Ну и кто же кого интересно в итоге притащил smile.gif ???

ИМХО кошкай ваще рафику не соперник ... на нем не точто в грязь по городу страшно ездить smile.gif а уж когда на рафике блокировку сделали то терь все грязи наши smile.gif

ik_052
Новичок
Сообщений: 87
Регистрация: 18.1.2009

5.5.2009, 20:01

Lost Viking @ 28.10.2008 - 22:12
[QUOTE=Dimidrol,Сегодня в 09:25]
В принципе, Тойотовские автоматы нашей эпохи(то есть всё, что шло до второго РАВа), достаточно живучие...

Мммм, а что насчет 2-го РАВа???
У меня как раз он.... Только коробка механика.
Кстати, если сравнивать с 1-м РАВом, какие есть отличия (кроме "волшебной кнопки" блокировок, видимо, дифференциалов переднего/заднего) ?

Bereza
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 20.5.2009
Город: Москва.

28.5.2009, 15:57

Dimidrol @ 28.10.2008 - 10:14
[Лично вытаскивал Туарег, который весит более 2 тонн из глины по такой же глине. При этом просто давал газу побольше.
Так что не переживай за автомат заранее))

Позабавили.....
Что у женщины на уме - то мужчине не по карману...

Dimidrol
Старожил
Сообщений: 847
Регистрация: 23.6.2008

29.5.2009, 7:10

Bereza @ Вчера в 16:57
Dimidrol @ 28.10.2008 - 10:14
[Лично вытаскивал Туарег, который весит более 2 тонн из глины по такой же глине. При этом просто давал газу побольше.
Так что не переживай за автомат заранее))

Позабавили.....

Чем же так позабавили? tongue.gif tongue.gif

vmk-m
Новичок
Сообщений: 84
Регистрация: 4.3.2009
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.5.2009, 7:25

Dimidrol @ Сегодня в 08:10
Bereza @ Вчера в 16:57
Dimidrol @ 28.10.2008 - 10:14
[Лично вытаскивал Туарег, который весит более 2 тонн из глины по такой же глине. При этом просто давал газу побольше.
Так что не переживай за автомат заранее))

Позабавили.....

Чем же так позабавили? tongue.gif tongue.gif

Вася тоже "Камаз" поднимал...., но , не поднял! preved.gif

Dimidrol
Старожил
Сообщений: 847
Регистрация: 23.6.2008

29.5.2009, 9:22

vmk-m @ Сегодня в 08:25
Dimidrol @ Сегодня в 08:10
Bereza @ Вчера в 16:57
Dimidrol @ 28.10.2008 - 10:14
[Лично вытаскивал Туарег, который весит более 2 тонн из глины по такой же глине. При этом просто давал газу побольше.
Так что не переживай за автомат заранее))

Позабавили.....

Чем же так позабавили? tongue.gif tongue.gif

Вася тоже "Камаз" поднимал...., но , не поднял! preved.gif

А у меня видео есть, как я его дергал и вытащил, в отличие от Васи lol.gif lol.gif lol.gif

Bereza
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 20.5.2009
Город: Москва.

2.6.2009, 8:49

vmk-m @ 29.05.2009 - 08:25
Dimidrol @ Сегодня в 08:10
Bereza @ Вчера в 16:57
Dimidrol @ 28.10.2008 - 10:14
[Лично вытаскивал Туарег, который весит более 2 тонн из глины по такой же глине. При этом просто давал газу побольше.
Так что не переживай за автомат заранее))

Позабавили.....

Чем же так позабавили? tongue.gif tongue.gif

Вася тоже "Камаз" поднимал...., но , не поднял! preved.gif

Видимо на Камазе и вырывали Туарега!
Я просто бывал на полигонах Туарега, и видел на что он способен, начиная с угла, съезда/въезда, колейности и прочего, и ползает он уж получше чем раф. Дело все в водителе.
Что у женщины на уме - то мужчине не по карману...

Bereza
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 20.5.2009
Город: Москва.

2.6.2009, 8:50

Ну тогда попробуйте развеять мои сомнения, видио в студию плиз.
Что у женщины на уме - то мужчине не по карману...

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

2.6.2009, 9:20

Bereza @ Сегодня в 10:49
Видимо на Камазе и вырывали Туарега!
Я просто бывал на полигонах Туарега, и видел на что он способен, начиная с угла, съезда/въезда, колейности и прочего, и ползает он уж получше чем раф. Дело все в водителе.

Не могу сказать про 2-е и 3-е поколение, не видел в работе подготовленных машин, а первое поколение даже очень ничего. Видео у нас есть в этом разделе. Посмотрите внимательней.

Что бы не флудить продолжайте про "автомат"

user posted image user posted image
ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Dimidrol
Старожил
Сообщений: 847
Регистрация: 23.6.2008

2.6.2009, 9:55

Bereza @ Сегодня в 09:49
vmk-m @ 29.05.2009 - 08:25
Dimidrol @ Сегодня в 08:10
Bereza @ Вчера в 16:57
Dimidrol @ 28.10.2008 - 10:14
[Лично вытаскивал Туарег, который весит более 2 тонн из глины по такой же глине. При этом просто давал газу побольше.
Так что не переживай за автомат заранее))

Позабавили.....

Чем же так позабавили? tongue.gif tongue.gif

Вася тоже "Камаз" поднимал...., но , не поднял! preved.gif

Видимо на Камазе и вырывали Туарега!
Я просто бывал на полигонах Туарега, и видел на что он способен, начиная с угла, съезда/въезда, колейности и прочего, и ползает он уж получше чем раф. Дело все в водителе.

yes.gif yes.gif yes.gif
Так точно)) Туарег ездит лучше рафика первого поколения yes.gif yes.gif

Вернуться в “Особенности поколений I II III”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0