white
Старожил
Сообщений: 2029
Регистрация: 27.5.2010
Город: Тольятти
Авто: другое

19.8.2010, 8:13

Сразу оговорюсь: для Москвской зимы мой вариант не шибко актуален. Москвичам больше подойдёт нешиповка, причём, не всякая, а именно жёсткая, для мягкой зимы, типа "Альпины".

Вот. "Конти Айс Контакт": ссылка

Хвалебные и восторженные статьи о них появятся чуть позже wink.gif
Объективно получше Мишлена и Хакки, значительно лучше Йокогамы...
Очень интересный шип - в виде косточки или бабочки. Отсюда лучшие оценки на мокром льду.

Не спутайте со старыми Континенталями, похожими по названию, но со старым же, "гиславедовским" рисунком.

Надеюсь, выбор ширины в 215мм. на зиму тоже всем понятен.

Собираюсь одевать их на диски, оставшиеся от "Короллы" 6,5"х16".

Официальный сайт: ссылка

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

19.8.2010, 8:54

Тут зимой провели некий анализ... оказывается чем лучше зимняя резина, тем хуже РАВчик тормозит shok.gif Похоже, что резина отрабатывает торможение, а АБС ей начинает мешать. Вот так в процессе этой борьбы резины с АБС машина плавненько скользит дальше smile.gif
Выход - вырубать АБС wink.gif

white
Старожил
Сообщений: 2029
Регистрация: 27.5.2010
Город: Тольятти
Авто: другое

19.8.2010, 9:20

chan @ 19.8.2010, 10:51
Тут зимой провели некий анализ... оказывается чем лучше зимняя резина, тем хуже РАВчик тормозит shok.gif Похоже, что резина отрабатывает торможение, а АБС ей начинает мешать. Вот так в процессе этой борьбы резины с АБС машина плавненько скользит дальше smile.gif
Выход - вырубать АБС wink.gif

Ни в коем случае! smile.gif
Дело в разнице субъективного и "с приборами" восприятия. Если померять замедления - всё вернётся на свои, "правильные", места.
Насколько я помню, у испытателей-профи было единственное замечание к РАВу: не совсем адекватное и грубоватое вмешательство системы курсовой устойчивости зимой в экстремальных поворотах. Вероятно, это уже исправлено в нынешней версии прошивок.

Даже "гребёнку" современные системы АБС победили. Непобеждённым осталось только резкое торможение в грязи. Возможно, последнее и к лучшему: останется похоже на женские бои в грязи smile.gif

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

19.8.2010, 9:34

white @ 19.8.2010, 10:17
Ни в коем случае! smile.gif
Дело в разнице субъективного и "с приборами" восприятия. Если померять замедления - всё вернётся на свои, "правильные", места.
Насколько я помню, у испытателей-профи было единственное замечание к РАВу: не совсем адекватное и грубоватое вмешательство системы курсовой устойчивости зимой в экстремальных поворотах. Вероятно, это уже исправлено в нынешней версии прошивок.

Даже "гребёнку" современные системы АБС победили. Непобеждённым сталось только резкое торможение в грязи. Возможно, последнее и к лучшему: останется похоже на женские бои в грязи smile.gif


Поищи, мы много на эту тему писали в прошедшую зиму. На шипах были проблемы как раз там, где у этой резины наилучшие показатели... У меня были проблемы на липучке там, где их не должно было быть... Парадокс, но имеет место быть. wink.gif Я имею ввиду, что замедления в проблемных случаях как-бы нет вообще. АБС тррррррррррр и катимся как санках smile.gif
Никто не говорит что АБС - зло, наоборот... Особенно для неопытных водителей. АБС никогда не сократит тормозной путь, а лишь сохранит управляемость. Но проблемы есть wink.gif
Мысли были такие: Когда резина уже готова "вгрызаться" в лед и проявить свои наилучшие качества, происходит блокировка колеса и АБС по-честному ее предотвращает и так несколько раз в секунду smile.gif Может дать возможность резине "разложить ламели", "выпустить шипы" и тогда машина встанет??? Но АБС не даст этого сделать, в самый начальный момент разблокирует колесо и все... Как то так. Как бы то ни было, но факт остается фактом, что время от времени процесс торможения шокирует smile.gif

white
Старожил
Сообщений: 2029
Регистрация: 27.5.2010
Город: Тольятти
Авто: другое

19.8.2010, 11:29

chan @ 19.8.2010, 11:31
На шипах были проблемы как раз там, где у этой резины наилучшие показатели... У меня были проблемы на липучке там, где их не должно было быть...

Лет 20 как не езжу зимой на фрикционной резине. И супругу обуваю также. Обусловлено местными климатом и состоянием дорог.
Если интересно разобрать какую-нибудь ситуацию - могу попытаться задать ваши вопросы С.Мишину. Тому, который корреспондент "ЗР", в том числе.
Если глядеть со стороны, список головных болей наших, тольяттинских, "липучечников" примерно такой: мокрый лёд, присыпанный инеем лёд, нерегулируемые пешеходные переходы, уклоны и накат на скоростных трассах, мешающий тормозить при внезапной необходимости.
Не всё зависит от дороги или состояния машины. Самое слабое и чреватое неприятностями звено, как всегда - человеческий фактор.

white
Старожил
Сообщений: 2029
Регистрация: 27.5.2010
Город: Тольятти
Авто: другое

19.8.2010, 11:49

chan @ 19.8.2010, 11:31
...АБС никогда не сократит тормозной путь, а лишь сохранит управляемость. Но проблемы есть wink.gif
...Может дать возможность резине "разложить ламели", "выпустить шипы" и тогда машина встанет??? Но АБС не даст этого сделать, в самый начальный момент разблокирует колесо и все... Как то так. Как бы то ни было, но факт остается фактом, что время от времени процесс торможения шокирует smile.gif

Я промолчу smile.gif ...


chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

19.8.2010, 11:53

white @ 19.8.2010, 12:26
Лет 20 как не езжу зимой на фрикционной резине. И супругу обуваю также. Обусловлено местными климатом и состоянием дорог.
Если интересно разобрать какую-нибудь ситуацию - могу попытаться задать ваши вопросы С.Мишину. Тому, который корреспондент "ЗР", в том числе.
Если глядеть со стороны, список головных болей наших, тольяттинских, "липучечников" примерно такой: мокрый лёд, присыпанный инеем лёд, нерегулируемые пешеходные переходы, уклоны и накат на скоростных трассах, мешающий тормозить при внезапной необходимости.
Не всё зависит от дороги или состояния машины. Самое слабое и чреватое неприятностями звено, как всегда - человеческий фактор.


У меня проблема с липучкой на брусчатке при плюсовой температуре. Шипы у нас не ставят, т.к. зимой 95% плюсовая температура.

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

19.8.2010, 11:58

white @ 19.8.2010, 12:46
Я промолчу smile.gif ...


От чего? Говорите. Иначе непонятен ваш сарказм и к чему он относится.

white
Старожил
Сообщений: 2029
Регистрация: 27.5.2010
Город: Тольятти
Авто: другое

19.8.2010, 12:34

chan @ 19.8.2010, 13:50
У меня проблема с липучкой на брусчатке при плюсовой температуре. Шипы у нас не ставят, т.к. зимой 95% плюсовая температура.


А на летней резине проблемы нет? ...Тогда не вижу принципиальной постановочной разницы.

Среди "бескомпромиссных" smile.gif приороводов прошлой зимой ходило множество нелицеприятных баек про АБС. И они тоже рвались отключать. ...До самого момента, как им объяснили, как это делается корректно - выдёргиванием колодки датчика левого переднего колеса. -> Байки моментально стихли smile.gif

white
Старожил
Сообщений: 2029
Регистрация: 27.5.2010
Город: Тольятти
Авто: другое

19.8.2010, 12:41

Я промолчу smile.gif ...

chan @ 19.8.2010, 13:55
От чего? Говорите. Иначе непонятен ваш сарказм и к чему он относится.


Нет. Смысл был немного другой...
Кому я скорее поверю: вашим речам или собственным глазам?
Самое главное: оценку давать совершенно не хотелось.

Мир! Дружба! Жвачка! smile.gif

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

19.8.2010, 12:42

white @ 19.8.2010, 13:31
А на летней резине проблемы нет? ...Тогда не вижу принципиальной постановочной разницы.

Среди "бескомпромиссных" smile.gif приороводов прошлой зимой ходило множество нелицеприятных баек про АБС. И они тоже рвались отключать. ...До самого момента, как им объяснили, как это делается корректно - выдёргиванием колодки датчика левого переднего колеса. -> Байки моментально стихли smile.gif


Даже на этой же самой резине в этом же месте проблем нет при изменении температуры.
У меня лично проблема возникала в одном и том же месте на мокрой брусчатке при температуре +6-+7гр. Стоит только температуре снизится или повыситься, проблема исчезает. Повторюсь: проявляется как буд-то и не тормозишь вовсе, АБС стрекочет, а машина катится себе и катится... т.е. многократно увеличивается тормозной путь. И это со скорости 40км/ч!!!!

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

19.8.2010, 12:46

white @ 19.8.2010, 13:38
Я промолчу smile.gif ...



Нет. Смысл был немного другой...
Кому я скорее поверю: вашим речам или собственным глазам?
Самое главное: оценку давать совершенно не хотелось.

Мир! Дружба! Жвачка! smile.gif

Мир, мир, мир!!! Мы и не ссорились... smile.gif preved.gif

Дело в том, что я, как и другие форумчане, были в шоке от такого явления при торможении и попытались как-то проанализировать ситуацию... Наше мнение вышеизложено, пока сошлись на этом... Других то нет...

PS Стаж 15 лет и могу отличить адекватное поведение авто от неадекватного yes.gif

white
Старожил
Сообщений: 2029
Регистрация: 27.5.2010
Город: Тольятти
Авто: другое

19.8.2010, 12:49

chan @ 19.8.2010, 14:39
У меня лично проблема возникала в одном и том же месте на мокрой брусчатке при температуре +6-+7гр. Стоит только температуре снизится или повыситься, проблема исчезает. Повторюсь: проявляется как буд-то и не тормозишь вовсе, АБС стрекочет, а машина катится себе и катится... т.е. многократно увеличивается тормозной путь. И это со скорости 40км/ч!!!!

На всякий случай назовите марку и размер резины.

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

19.8.2010, 14:09

white @ 19.8.2010, 13:46
На всякий случай назовите марку и размер резины.


ссылка 225/65 R17
Эта зима была и у нас smile.gif Проблем с резиной при минусе нет, хорошо вела себя во всех условиях.

dlukmanov
Старожил
Сообщений: 1151
Регистрация: 25.5.2010
Город: Уфа
Авто: другое

19.8.2010, 18:18

Прежде чем говорить что лучше тормозит АБС или неАБС опишите сначала ваш водительский опыт, а то начитаются домохозяйки и чайники что нужно тормозить с отключенным абс(типа в нете пишут так лучше) а потом ловить тебе их.

Для обычного человека, не гоняющего и может быть не чувствующего автомобиль наилучший вариант тормозить с АБС!

Я не спорю, что опытному человеку, которому известно о своей машине все до мелочей(я имею ввиду поведение в разных ситуациях) вот ему лучше без АБС. И то, пересев на другую машину он сразу и не поймет как ею вырулить ph34r.gif
Rav4-2 был моим первым автомобилем!
был...

white
Старожил
Сообщений: 2029
Регистрация: 27.5.2010
Город: Тольятти
Авто: другое

24.8.2010, 7:33

dlukmanov @ 19.8.2010, 20:15
Я не спорю, что опытному человеку, которому известно о своей машине все до мелочей(я имею ввиду поведение в разных ситуациях) вот ему лучше без АБС.

На основании чего вы так решили? smile.gif
Торможение ногой заранее проиграет трёхканальному автоматизированному хотя бы потому, что у вас не три, а одна педаль тормоза.
(На задних колёсах - один логический канал для сохранения направления движения)

Вообще-то, водитель - самое слабое, суеверное и пугливое звено подвижной автомобильной системы. Его вмешательство в рутину тягово-тормозной динамики следует сводить к минимуму. Это и полезно, и разумно, и приятно.

white
Старожил
Сообщений: 2029
Регистрация: 27.5.2010
Город: Тольятти
Авто: другое

24.8.2010, 8:03

chan @ 19.8.2010, 16:06
ссылка 225/65 R17
Эта зима была и у нас smile.gif Проблем с резиной при минусе нет, хорошо вела себя во всех условиях.

Что-то у меня ссылка не открылась sad.gif Ну да ладно, как я понял - у вас "липучка" скандинавского типа.

Двинемся потихоньку...

1. АБС не имеет температурных датчиков. То есть, она при любых разумных температурах работает одинаково, в соответствии со своим алгоритмом и калибровками. Попытки свалить на неё только из-за того, что она стрекотала - несостоятельны.
2. Теперь шины: Лет 15...20 назад французы делали зимние шины, которые резко "дубели" при -15С и приводили к большим проблемам. Но! Они не размягчались при более низкой температуре и не восстанавливали хорошего сцепления с дорогой. Поэтому влияние температуры на резиносмесь в вашей постановке задачки тоже следует признать ничтожным.

В чём же причина?
У меня нет опыта езды по брусчатке, но я подозреваю, что дело именно в ней и НЕпредназначенности для неё "липучек". Липучки - для "белой" дороги; то есть для твёрдого снежного наста или рыхлого/свежего снега.
Вероятно, что дело и не в температуре. Попробуйте вспомнить, не было ли утром тумана, росы, пыли на вашей брусчатке? Брусчатка твёрдая - любая смазка резко снизит сцепление липучек. В качестве отступления: воду со льда(не с брусчатки) вообще ничем невозможно выдавить, кроме шипа sad.gif
То, что полированный гранит становится очень скользким при увлажнении - знаю не понаслышке. У нас вход в контору именно такой, с шершавым гранитом на улице и полированным внутри. Пока не додумались стелить маты противоскольжения, с началом снегопадов сотрудники массово скользили и валились на пол. Особенно жалко было девушек и их пальто-костюмы.

Резюме: если подобное произойдёт в следующий раз, попробуйте выйти и осторожно проверить сцепление ваших ботинок с брусчаткой. Обуваться: одну ногу в "липучку", другую в жёсткую зимнюю резину германского типа не советую, хотя сравнить было бы интересно.

Несмотря на явные минусы шипованой резины: худшую экономику, повышенную массу, шум, - именно она наиболее эластична к изменяющимся условиям на дороге. Типа: солнышко вышло - снег подтаял, или неожиданные заморозки, или въехали в более холодную низину, или, наоборот, забрались в более холодные горы... smile.gif

Если кому-то покажется, что слишком много букв - извините...



white
Старожил
Сообщений: 2029
Регистрация: 27.5.2010
Город: Тольятти
Авто: другое

24.8.2010, 13:46

chan @ 19.8.2010, 14:43
PS Стаж 15 лет и могу отличить адекватное поведение авто от неадекватного yes.gif

Что-то аналогичное у меня происходило во время езды (и торможения) на шоссейном "Данлопе" по мокрой траве.

stalker
Старожил
Сообщений: 2290
Регистрация: 4.11.2009
Город: Волгоград
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.8.2010, 17:14

white @ 24.8.2010, 10:00
Что-то у меня ссылка не открылась sad.gif Ну да ладно, как я понял - у вас "липучка" скандинавского типа.

Вот такая: Yokohama Geolandar I/T G072
Использую такую же - 2 зимы. good.gif Полёт нормальный, доволен!

Александр88
Старожил
Сообщений: 1046
Регистрация: 16.6.2009
Город: новосибирск
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.8.2010, 21:15

один раз по неадекватности автомобиля прилетел в кусты. благо была ночь и машин практически не было. я катился с нажатой в пол педаль и думал, что никогда не остановлюсь. условия: прямая дорога с небольшим уклоном вниз. накат. скорость км 70-80 в час. тормозной путь более 100 метров с последующим въездом в снежный бруствер и кусты. температура-на сколько помню около минус 25. резина континенталь 4х4. (шиповка)

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0