Umkalab
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 11.4.2014
Город: Павлодар
Авто: нет авто

11.4.2014, 20:37

Всем привет! Тему будем подымать? Добавлю и свои 5 копеек...

В архиве схема и плата конвертера обычного аналога в дифференциальный аналог. Для согласования сигналов так сказать... Так вот. Встраиваю в свою машинку усилитель от TLC Prado. это так сказать первые шаги к осуществлению данной идеи.

Схема конвертера нарисована из соображений запихать ее в корпус от блока TPMS (Tire Pressure Monitor System) которых у меня оказалось два. Для примера, вот номер одного из них: 89769-06050.

Позже в планах сделать пульт для усилителя по AVC-LAN. Но без Вас ребята я ни куда...

Кстати, есть кое что вкусненькое... Особенно должно понравиться товарищу dm-tut (во вложении)... Кстати, есть ещё таких немного.

Встречное предложение к dm-tut!!! Меняемся? Я тебе микруху почтой а ты мне помоги собрать на ней сниффер для AVC-LAN. Не железно в смысле, а программно.

Есть ещё кое что. Интерфейс для Iphone на старый разъем 5х7 от Toyota. И полноценный USB-интерфейс (штатный) от той же тойоты. Правда с 11 года. Что он делал на штатной голове??? Мотал, переключал, останавливал, показывал название треков (на русском тоже). Подключение разъемом 6х6 пин и провод к разъему USB. третий разъем не используется.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 874 )
Прикрепленный файл   IMAG1432.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 742 )
Прикрепленный файл   IMAG1433.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 790 )
Прикрепленный файл   IMAG1434.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1045 )
Прикрепленный файл   IMAG1435.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 237 )
Прикрепленный файл   Архив_ZIP___WinRAR.zip

Umkalab
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 11.4.2014
Город: Павлодар
Авто: нет авто

11.4.2014, 20:54

Продолжение...

USB-приблуда собрана на мозгу MNBE49K 002P16F9 от фирмы Panasonic. USB-декодер сныкался под экраном. Подглядеть не удастся. Связь с внешним миром через HA12240.

Приблуда для яблока собрана ХЗ на чем. Все мозги залиты блямбами эпоксидки в виде купола. Есть там и полноценный драйвер на NEC D72042BGT видимо. 3-я в копилку ежели чего wink.gif

Есть шнуры, головы, усилители. Кому чего интересно, спрашивайте.

Кстати, вот тот блок в который плата аудио конвертера готовилась.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 902 )
Прикрепленный файл   IMAG1436.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 778 )
Прикрепленный файл   IMAG1437.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 981 )
Прикрепленный файл   IMAG1438.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 784 )
Прикрепленный файл   IMAG1439.jpg

dm_tut
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 31.7.2012
Город: Гомель
Авто: другое авто

12.4.2014, 22:35

Umkalab @ 11.4.2014, 22:37
Всем привет! Тему будем подымать? Добавлю и свои 5 копеек...

Привет! Развитие темы нужно продолжать, я все никак не доделаю свюй mp3 плеер-эмулятор. На машине еще не испытал. На столе вроде работает, плюс OBD хочу добавить.

Umkalab @ 11.4.2014, 22:37
Встраиваю в свою машинку усилитель от TLC Prado.

Что за усилитель? Без головного устройства? Расскажи поподробнее что собираешься делать.

Umkalab @ 11.4.2014, 22:37
Позже в планах сделать пульт для усилителя по AVC-LAN. Но без Вас ребята я ни куда...

Пульт - вместо головного устройства или в дополнение к нему? (в ГУ могут жет быть разъем для подключения кнопок руля, тогда управлять можно и без AVC-Lan)

На счет вкусненького не совсем понял )))
Для подключения плеера я объединил входы магнитолы L- и R-. Пока так работать будет.
AVC-Lan сделал на резисторах - работает нормально без всяких микросхем.
Сниффер на atmega8 описан подробно:
ссылка
ссылка - этот я собрал и все заработало с первого раза
Если есть вопросы - задавай, попробую ответить.

Umkalab @ 11.4.2014, 22:37
Есть ещё кое что. Интерфейс для Iphone на старый разъем 5х7 от Toyota. И полноценный USB-интерфейс (штатный) от той же тойоты. Правда с 11 года. Что он делал на штатной голове??? Мотал, переключал, останавливал, показывал название треков (на русском тоже). Подключение разъемом 6х6 пин и провод к разъему USB. третий разъем не используется.

В новых магнитолах возможна передача названий треков по AVC-Lan (читал где-то на буржуйском форуме).
У меня магнитола 58803 в ней такого нет. Но есть подключение навигации, благодаря чему можно выводить на экран произвольное изображение.
Если подключить (и если заработает) к моей магнитоле "Интерфейс для Iphone" или "полноценный USB-интерфейс (штатный) от той же тойоты" врядли на экране отобразится что-то кроме времени и номера трека.
Функционал моего плеера будет пошире, как раз для таких "древних" магнитол.
Будем надеяться, я доведу до ума его и выложу здесь на всеобщее обозрение(пользование).

Опиши здесь поподробнее, что ты собираешься сделать и из чего, может что посоветуем.
Avensis Verso 2.0, 150лс, МКПП, 1AZ-FE.

Umkalab
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 11.4.2014
Город: Павлодар
Авто: нет авто

13.4.2014, 6:34

Усилитель на фото. 8-ми канальный зверинец фирмы Pioneer на PAL006 x 3шт (кто в теме, тот понял). Запитан без головного устройства (использую адаптер для активации усилителя). По поводу аудиовхода я уже выкладывал конвертер в сообщении 61.

По поводу пульта: В усилителе стоит проц на обработку входного сигнала. Всё разумеется на цифре. В описании адаптера для активации написано следующее: После активации штатного усилителя, параметры громкости выставляются на максимум, низкие, средние и высокие частоты выставляются по нулям. Баланс и фэйдер тоже. Параметры управления частотами задаются естественно по шине. Поэтому и решил собрать сниффер для AVC-LAN. Понаблюдать так сказать за связками усилитель + адаптер, усилитель + ГУ. А пульт нужен для управления усилителем без головы + передача команд в шину по настройке звука.

В свой авто скорее всего буду ставить планшет. 7-ми дюймовый экран, тачскрин, GPS/Wi-Fi/3G/BT и прочие вкусности.

По поводу вкусненького, это NEC D72042BGT. В 44 сообщении ты писал что если бы не навигашка, выдрал бы ее и сделал полноценный сниффер. Мне эта идея понравилась. Вот и поступило предложение.
Я так понял она по SPI общается с внешним миром. Я в интерфейсах немного не силен.

USB штатный кстати работает немного с другими командами как я понял. Потому что не дружится он с головами до 2010 года. Но принцип работы остался прежним

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 766 )
Прикрепленный файл   IMAG1440.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 840 )
Прикрепленный файл   IMAG1441.jpg

dm_tut
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 31.7.2012
Город: Гомель
Авто: другое авто

13.4.2014, 22:12

На NEC D72042BGT было бы правильнее всего делать. Сначала у меня были сложности с быстродействием и приоритетами(вот и думал выдирать микросхему или ставить дополнительно мегу8), но потом переделал обработку AVC сообщений на прерывание, полегчало. Сейчас все работает на одном контроллере меге64.
Если делать сниффер на NEC D72042BGT, все равно понадобится контроллер, да еще придется изучать микросхему, обмен с ней и т.п. Лучше на меге8 + пару резисторов, диодов+ max232.
Я когда навигацию изучал так и делал, сниффер подключенный к компу, выполнял функцию головного устройства.
В качестве сниффера использовал ссылка. Немного доработал его для отправки сообщений с компьютера.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 237 )
Прикрепленный файл   avc_sniff.zip
В архиве:
- исходник сниффера для меги8
- программа терминал для обена по com порту DockLight Scripting + avc_sniff.ptp (проект с заготовками сообщений AVC)
- схема с сайта sigmaobjects.com
Для изучения обмена между усилком, адаптером, ГУ этого будет достаточно.
Если DockLight Scripting не заработает выложу установщик(4Мб не поместился).
Avensis Verso 2.0, 150лс, МКПП, 1AZ-FE.

MAZDA BONGO
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 3.6.2014
Город: Ангарск
Авто: другое авто

9.6.2014, 14:50

жаль продолжения не следует. особенно интересно про HIT64. разъем для подключения по нему есть как у штатных так и диллерских ГУ. обычно подключается не навигация а блок G-BOOK. его задача (по описаниям с японческого сайта) отправка координат местоположения с блока навигации при срабатывании подушки безопасности. кроме того существует возможность вызвать оператора на одной из рабочих (настраиваемых) частот в районе 2,4 ГГц и пообщаться в голосовом формате. потому более логично прикрутить к нему голубой зуб либо вайфай. жаль в электронике и программировании не шарю

MAZDA BONGO
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 3.6.2014
Город: Ангарск
Авто: другое авто

9.6.2014, 14:54

dm_tut @ 12.4.2014, 12:35
Привет! Развитие темы нужно продолжать,
AVC-Lan сделал на резисторах - работает нормально без всяких микросхем.
Если есть вопросы - задавай, попробую ответить.

а можно на пальцах объяснить КАК?

MAZDA BONGO
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 3.6.2014
Город: Ангарск
Авто: другое авто

9.6.2014, 15:09

dm_tut @ 4.11.2013, 0:20
Много где задавался вопрос: а можно ли выводить на магнитолу что-нибудь кроме CD 1-1?
Ответ МОЖНО (для определенных моделей магнитол конечно), но почему до сих пор не сделали такой эмулятор (коммерческий) - не понятно, а люди продолжают покупать xcarlink и ему подобные за большие деньги, хотя по-моему, оно того не стоит.

хороший вопрос. связка yatour yt-m06
ссылка
и jvc_kd-lh7r.
ссылка
тегов фиг.как только не пробовал. хотя магнитола теги поддерживает. навигация по 12 папкам нечто. папки (эму сд-диски) переключаются без проблем. а вот внутри папки нужный трек найти...
тут вот вроде как лучше дела обстоят
ссылка
ссылка

MAZDA BONGO
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 3.6.2014
Город: Ангарск
Авто: другое авто

9.6.2014, 15:26

соорудить такое
ссылка
мне не под силу. а производство уже прекращено
ссылка

Umkalab
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 11.4.2014
Город: Павлодар
Авто: нет авто

9.6.2014, 15:47

Тебе это для чего собственно говоря?

MAZDA BONGO
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 3.6.2014
Город: Ангарск
Авто: другое авто

9.6.2014, 17:25

Umkalab @ 9.6.2014, 5:47
Тебе это для чего собственно говоря?

дурная голова рукам покоя не дает. стоит джи-ви-си с умершим СД. сначала был фм-трансмиттер. потом ятур. плюс трилогик навигаторс камерой обгона и навигацией. достала путина проводов. попала в руки 2-дин ND3T-W52V. проигрыватель оптико-магнитных дисков выкорчевал ибо не найти в нашей глухомани. думаю что делать дальше. выкорчевывать сд и ставить опять ятур? дык тегов нет. они собсно и в родном японческом сд-мпз какие-то кастированные. есть номер трека, длительность и часть названия. да в радио рдс че та не заметил

Umkalab
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 11.4.2014
Город: Павлодар
Авто: нет авто

9.6.2014, 17:29

Дело хорошее, но японское... По японски кумекаешь? Ещё и с японской сеткой радиочастот... Засада полная... Люди не зря от них избавляются. Мой тебе совет так сказать... : Положи его туда где он рос, ума ему никто не даст...

MAZDA BONGO
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 3.6.2014
Город: Ангарск
Авто: другое авто

9.6.2014, 19:03

Umkalab @ 9.6.2014, 7:29
Дело хорошее, но японское... По японски кумекаешь? Ещё и с японской сеткой радиочастот... Засада полная... Люди не зря от них избавляются. Мой тебе совет так сказать... : Положи его туда где он рос, ума ему никто не даст...

ощенно странно-на читать такое в теме очумельцев. спарил я енто японческое чудо с вот таким агрегатом
Philips HMP5000
ссылка
набросал на флешку видеоклипов в формате flv. вполне приемлимый звук. сканирует носитель на видео/музыку. придумать бы питание 12в и управление с ГУ...
сетка частот...да у нас радио в 20-30 км от города тухнет
по-японски знаю тока одну фразу: нихт ферштейн!

dm_tut
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 31.7.2012
Город: Гомель
Авто: другое авто

10.6.2014, 10:41

MAZDA BONGO @ 9.6.2014, 16:50
жаль продолжения не следует. особенно интересно про HIT64. разъем для подключения по нему есть как у штатных так и диллерских ГУ. обычно подключается не навигация а блок G-BOOK. его задача (по описаниям с японческого сайта) отправка координат местоположения с блока навигации при срабатывании подушки безопасности. кроме того существует возможность вызвать оператора на одной из рабочих (настраиваемых) частот в районе 2,4 ГГц и пообщаться в голосовом формате. потому более логично прикрутить к нему голубой зуб либо вайфай. жаль в электронике и программировании не шарю


Продолжение будет))
Уже поставил на авто, сделал OBD, сейчас идет обкатка + доработка. После отпуска продолжу, постараюсь собрать все до кучи и выложить здесь.
По поводу HIT64:
У меня магнитола 58803, к ней по hit64 подключена навигация TNS-310. Экран магнитолы 128х64 пикселя, навигация текстовая с примитивной графикой в виде стрелок и линии дороги.
Здесь есть примеры эранов:
ссылка
изображение передается по hit64, изучая протокол, ничего, кроме передачи изображения от нави к ГУ не заметил, есть экран, отображающий текущие координаты, но они передаются в виде картинки. Возможно еще передаются координаты и т.п. (например во время движения), но снимал логи при остановленном авто, а когда собрал "на столе" не подкдючал GPS антенну.
У более "крутых" магнитол и навигаций TNS500/600/700:
ссылка
Для вывода изображения на экран используется видео сигнал, на счет HIT64 не знаю есть ли он там (а если есть и используется, то явно для других целей).
К магнитоле 58803 и подобным можно "прикрутить" все что угодно, но экран будет 128х64 и скорость самого HIT64 не высокая 63кбит/с, полностью экран будет перерисовываться не более 1 раза в секунду. Есть ли смысл подключать такой экран по зубу или файфаю.. не знаю.. провод в бардачок+коробка+флешка зачем еще что-то мудрить.
Avensis Verso 2.0, 150лс, МКПП, 1AZ-FE.

dm_tut
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 31.7.2012
Город: Гомель
Авто: другое авто

10.6.2014, 10:47

MAZDA BONGO @ 9.6.2014, 16:54
а можно на пальцах объяснить КАК?

На резисторах и встроенном компараторе контроллера мега брал за основу
ссылка
и
ссылка
там примеры с картинками и проектами
Avensis Verso 2.0, 150лс, МКПП, 1AZ-FE.

dm_tut
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 31.7.2012
Город: Гомель
Авто: другое авто

10.6.2014, 11:01

MAZDA BONGO @ 9.6.2014, 17:09
хороший вопрос. связка yatour yt-m06
ссылка
и jvc_kd-lh7r.
ссылка
тегов фиг.как только не пробовал. хотя магнитола теги поддерживает. навигация по 12 папкам нечто. папки (эму сд-диски) переключаются без проблем. а вот внутри папки нужный трек найти...
тут вот вроде как лучше дела обстоят
ссылка
ссылка

Yatour и т.п. скорее всего не поддерживают вывод тегов по протоколу AVC-LAN, где-то на их сайтах видел ответ об этом.
В своем эмуляторе-плеере не стал заморачиваться с тегами по AVC (тем более моя магнитола их не поддерживает) вывод названий и папок сделал в графическом режиме, есть переход по папкам и отображение списка:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1019 )
Прикрепленный файл   IMG_4035_.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 896 )
Прикрепленный файл   IMG_4101_.jpg
Avensis Verso 2.0, 150лс, МКПП, 1AZ-FE.

edededed
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 21.5.2013
Город: Калининград
Авто: RAV4 (2) левый руль

22.2.2015, 21:10

Добрый день
помогите пожалуйста чайнику

нужен простой AUX на магнитоле Toyota 58812
исправьте пожалуйста что не правильно написал красным

и еще вопрас - есть Arduino 2560 (умею только побаловаться), можно ли ее исползовать в качестве программатора, если да то как (если не сложно обьяснить)?

ссылка

Спасибо

edededed
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 21.5.2013
Город: Калининград
Авто: RAV4 (2) левый руль

23.2.2015, 17:50

и еще, если не сложно, напижите пожалуйста мощности резисторов
спасибо

Sonics_ru
Иногда бываю
Сообщений: 633
Регистрация: 3.10.2008
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль

26.2.2015, 19:51

edededed @ 23.2.2015, 1:10
Добрый день
помогите пожалуйста чайнику

нужен простой AUX на магнитоле Toyota 58812
исправьте пожалуйста что не правильно написал красным

и еще вопрас - есть Arduino 2560 (умею только побаловаться), можно ли ее исползовать в качестве программатора, если да то как (если не сложно обьяснить)?


Спасибо


Все сопротивления кроме R9 любые хоть SMD хоть выводные ваттность любая. R9 не менее 0.5 Вт.
На 702 разъеме земля джека цепляется к Signal Graund (3), а не к (-) Signal Input. Там балансный вход.
Про Arduino 2560 ничего сказать не могу - это же конструктор, если зальешь в него прогу программатора по SPI - то нанаверное будет программатор. Поищи в инете типа использование Arduino 2560 как AVR910 или STK500, потому как проект в написан в AVR Studio. Хотя я свою первую Atmeg` у шил с помошью LPT порта, 5-ти проводов и программы uniprof.
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

android476
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 6.3.2015
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (2) правый руль

26.4.2015, 23:33

Подскажите пожалуйста ...на нашей штатной магнитоле выход на сд чейнжер типа 7+5 или 6+6?...заранее большое спасибо! Toyota RAV4 2003гв правый руль

Вернуться в “Автозвук & Электроника 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0