BoMbardieR
Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 6.8.2009
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.1.2010, 9:05

Тоже склоняюсь на нерабочую температуру микрухи какой нибудь. Тогда непонятно почему после передергивания все становиться ОК.

Sonics_ru
Иногда бываю
Сообщений: 633
Регистрация: 3.10.2008
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.1.2010, 9:16

Питание подаешь она прогреваться начинает, работает ведь. Ты же не сразу это замечаешь, тем более светодиод передачи постоянно горит - значит усиленно работает.
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

BoMbardieR
Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 6.8.2009
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.1.2010, 14:17

Как руки дойдут сниффер сниму при постоянно горящем светодиоде.

BoMbardieR
Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 6.8.2009
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.1.2010, 11:17

Sonics_ru @ 13.01.2010 - 09:33
Да у меня такое же происходит, но не часто (было пару раз, хотя за 30 весь январь стоит), и только когда за бортом  (и в машине) -30 и ниже и даже кнопка ресет не помогает - только питание передергивать. Но уменя это может из-за LM393 у нее температурный диапазон в datashete от 0 до +70, надо похоже LM193 ставить у этой от -55 до +125 (видимо военный вариант).

Вроде нашел виновника зависаний и не включений. У меня это PCA82С250 (или его аналог, не помню, ибо ставил один элемент не по схеме). Провел эксперимент, завел машину, жму CD, реакции ноль, диод кстати моргает, пальцем притронулся на 3-5 секунд к этому элементу, и блок оживает, после чего как элемент остынет немного, опять CD с ноль реакции.
Буду искать его аналог с более низкими температурами.


P.S. За место PCA82С250 стоит ATA6660, Сейчас найду t режимы работы.

P.S. №2. Operating ambient temperature -40...+125 С. shok.gif . Ничего непонимаю.

Sonics_ru
Иногда бываю
Сообщений: 633
Регистрация: 3.10.2008
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль

18.1.2010, 7:31

У меня стоит PCA82С250 с той же температурой -40...+125С. Может при низких температурах у нее тайминги какие-то не те? Или несогласуются с таймингами при этой температуре с микрухой внутри головы. Выход простой - ставить подогрев на микросхему.
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

Sonics_ru
Иногда бываю
Сообщений: 633
Регистрация: 3.10.2008
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль

18.1.2010, 8:03

To Bam
У меня выход с поиском песни простой, я перехожу в режим RAND (при этом песни воспроизводятся в случайном порядке), жму NEXT->NEXT и когда номер трека близок к искомому отключаю режим RAND и дальше простым NEXT->NEXT или PREV->PREV дохожу до нужного трека. Времени занимает на 300 треках секунд 15-20.
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

propeller
Активный пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 12.2.2009
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

7.2.2010, 21:43

Я решил проблемы просто. Выдрали магнитолу. К штатному усилителю магнитолы напрямую припояли на вход 2 провода с выходом на 3,5 мм. Т.к. третьего канала ( помимо сиди и радио ) нет, то записали диск с сгенерированной в аудиопрограмме полной тишиной на 60 минут. Что в итоге. Диск всегда вставлен, магнитола его проигрывает но всегда тихо. Подключаю к джеку любой плеер и получаю отличный звук!!!
Фоток к сожалению не делал, так что кому интересно - пишите в личку!
ссылка
ссылка
ссылка

Sonics_ru
Иногда бываю
Сообщений: 633
Регистрация: 3.10.2008
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль

8.2.2010, 7:32

Решение конечно нестандартное, но право на жизнь имеет.
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

propeller
Активный пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 12.2.2009
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.2.2010, 20:08

Без заморочек а главное любой может сделать. Только выдерайте приемник гденитьв теплом гараже или в подземном паркинге Карусели. а то уж очень холодно было!
ссылка
ссылка
ссылка

Sonics_ru
Иногда бываю
Сообщений: 633
Регистрация: 3.10.2008
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль

12.2.2010, 8:15

Каждый может сделать - это вариант с кассетой (см. форум). А то что ты предлагаешь уже не каждый. Снять, раскрутить (ну это ладно), определить входные ноги усилка, взять паяльник, припаять. И не надо думать что все люди знают что такое паяльник и самое главное - что такое линейный вход (да еще в нашей магнитоле он диференциальный). Кстати ошибка или в описании или в самом сделенном способе - провода надо было паять через раделительные конденсаторы, так правильнее.
И вторая мысль - раз голова рабиралась, то надо было сделать как в теме "СТОИТ ЛИ МЕНЯТЬ РОДНОЙ МАГНИТОФОН " - подключение внешнего входа через реле или простой электронный ключ (http://www.4rav.ru/forums/index.php?showtopic=176&st=240 сообщение от Sekt® или ссылка сообщение от меня).
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

propeller
Активный пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 12.2.2009
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.2.2010, 11:52

Ну на самом деле я токо голову снял и отдпл моему товарищу-ггению компьютерщику. Я чаек попивал а он ее ваще все разобрал, протестил и в итоге пришли к выводу что надо припаять 2 провода к усилку. Что такое дифференцияльный я и сам е знаю, а насчет конденсаторов надо спросить-может он их и припаявал
ссылка
ссылка
ссылка

propeller
Активный пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 12.2.2009
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.2.2010, 11:52

но способ все равно простой....
ссылка
ссылка
ссылка

mamont
Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 28.2.2010
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.2.2010, 2:41

Доброго времени суток!
Наконец-то началось обсуждение, так сказать, - от простого.

Не могли бы грамотные форумчане поподробней расписать технологию "припаивания трех проводков" (входа в магнитолу 3,5 мм разъема) или там схемку примерную набросать.

Очень интересуют некоторые нюансы:
_Реально ли сделать чтоб работали диски, радио, и внешний mp3плеер? или жертовать чем-то придется? ph34r.gif
_Куда именно припаивать? (например в магнитоле 58806 почти она же 58812)
_Надо ли выпаивать резисторы на обоих каналах? (вот здесь что-то пытались но тему не закрыли ссылка )
_Как подключить электронный ключ К561КТ3 т.е. где можно в магнитоле взять +"Level" для его включения? или все таки юзать диск с записанной тишиной?
_Релюшки вместо электронного ключа кто-нибудь пробовал использовать?
Чисто теоретически - наверное помех будет больше?
_Каким образом согласовать уровни сигналов?( номинал согласующих конденсаторов, нужны ли низкоомные сопротивления - последовательно на вход, все таки усиленный сигнал подаем)

propeller Дата 7.02.2010 - 22:43
Я решил проблемы просто. Выдрали магнитолу. К штатному усилителю магнитолы напрямую припаяли на вход 2 провода с выходом на 3,5 мм.
---А если в таком случае случайно включить радио и не выключить внешний mp3-плеер на вход усилителя пойдет смешанный сигнал? ничего там не сгорит??
Прошу прошения, если что недопонимаю smile.gif
RAV4-II (04/12 г.в.) 2 л, 150л\с, 4 WD, АКПП, 5 дверей, 1AZ-FE.

Sonics_ru
Иногда бываю
Сообщений: 633
Регистрация: 3.10.2008
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль

16.4.2010, 14:18

BoMbardieR @ 17.1.2010, 13:17
Вроде нашел виновника зависаний и не включений. У меня это PCA82С250 (или его аналог, не помню, ибо ставил один элемент не по схеме). Провел эксперимент, завел машину, жму CD, реакции ноль, диод кстати моргает, пальцем притронулся на 3-5 секунд к этому элементу, и блок оживает, после чего как элемент остынет немного, опять CD с ноль реакции.
Буду искать его аналог с более низкими температурами.


P.S. За место PCA82С250 стоит ATA6660, Сейчас найду t режимы работы.

P.S. №2. Operating ambient temperature -40...+125 С. shok.gif . Ничего непонимаю.

Вот новая редакция эмулятора CD чейнжера со встроенным управлением куска FM трансмиттера. Уменьшил количество корпусов, вместо двух микросхем для CAN драйвера стоит одна ST485, при этом уменьшилось и количество навесных деталей вокруг CAN драйвера и еще и стоимость деталей снизилаась. С платы трансмиттера убрано все лишнее, в том числе и индикатор, который довольно много потреблял. Убран один стабилизатор на 5 вольт, и эмулятор и трансмиттер теперь питаются от одного, ток потребления при этом - один эмулятор 16 мА, эмулятор и трансмиттер 70 мА. немного подправлен код программы микроконтроллера. Все вставлено в футляр от кассеты МК. Осталось покрасить коробченку какой-нибудь краской (или снаружи, или внутри). Да, на верхнем правом фото слева на право - новый вариант, старый вариант, USB программатор для AVR.
При обрезании трансмиттера (и в прямом и в переносном смысле) были замечены площадки для установки фотодиода. Появилась идея - можно ли им управлять по ИК каналу, если так, то все управление можно будет реализовать в этом месте (убров все транзисторные ключи), у кого бы еще надыбать ленивец от трансмиттера для расшифровки кода, я думаю у любого китайца код будет примерно одинаковый.

P.S. Проверить температурный режим к сожалению уже не получится - тепло стало.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1175 )
Прикрепленный файл   New.jpg
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

BoMbardieR
Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 6.8.2009
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (2) левый руль

16.4.2010, 16:10

Sonics_ru Могу свой Ленивец считать. только вот чем считать mellow.gif . Какой софт заюзать. Схема с ИК приемником для КОМ-порта есть.

Sonics_ru
Иногда бываю
Сообщений: 633
Регистрация: 3.10.2008
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.4.2010, 13:11

BoMbardieR @ 16.4.2010, 17:10
Sonics_ru Могу свой Ленивец считать. только вот чем считать mellow.gif . Какой софт заюзать. Схема с ИК приемником для КОМ-порта есть.

Пока подожди. Я в понедельник у знакомца возьму от BORKa, разработаю методику, попробую поуправлять и отпишусь. Потом, если нало будет (ну код не пойдет), по этой методике снимишь дамп, пришлешь, а я с твоим попробую.
А за предложение спасибо.
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

tsirrus
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 12.11.2011
Город: Брест
Авто: другое

2.4.2012, 14:51

Sonics_ru @ 28.9.2009, 12:42
Вот исходники и весь проект для WinAVR

Очень хотел скачать и разобраться в проекте, но форум утверждает что файл удален.
Помогите пожалуйста.

Sonics_ru
Иногда бываю
Сообщений: 633
Регистрация: 3.10.2008
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль

2.4.2012, 16:18

tsirrus @ 2.4.2012, 18:51
Очень хотел скачать и разобраться в проекте, но форум утверждает что файл удален.
Помогите пожалуйста.


Внутри архива схемы и платы в формате DipTrace V.2.0.07. Плата для эмулятора разработана под форм-фактор коробки от кассеты для магнитофона. Так же присутствует плата и схема для балансного предусилителя на TL072 или LM358. А в папке FM_MP3_ST485 полный проект для AVRStudio V 4.16 (совместно с WinAVR V.20040720) для контроллера AtMega8, CAN драйвера на основе ST485 и кварца 14.318 МГц, на которых и выполнен эмулятор. В качестве MP3 декодера использована аппаратная часть от трансмиттера ESM191A. PDF переименовать в RAR

P.S. Что непонятно пиши или в личку или в аську.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 385 )
Прикрепленный файл   Toyota_AUX.PDF
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

Капитошка
Старожил
Сообщений: 416
Регистрация: 15.2.2013
Авто: нет авто

10.6.2013, 9:51

А я вышел с ситуации по другому, так как замена мафона ложится в копеечку и не будет показаний с бортовика (хотя я не особо то ими и пользуюсь))). Купил вот такой девайсик:
Не сфоткал когда подключал к майфону, вспомнил, когда уже подключил (к майфону очень просто, втыкнуть в разьем для СД-чейнджера и запаралелить два провода так же как шли на радном разьеме). И вывел шнур на эту штуку через заглушки внизу, получилось вот так:
ссылка

Сам девайс
ссылка

Разьемы
ссылка

Правда руки не дошли еще доделать, хочу аккуратно вырезать эту панельку под размер и закремить внутри, чтобы не проваливалось в панель. И еще прокинуть провод с микрофоном под хендс фри))) Очень понравился звук с флешки. А еще при подключений к телефону через блютуз передает музыку с офигенным звучанием с поддержкой кнопок на руле))))

dm_tut
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 31.7.2012
Город: Гомель
Авто: другое авто

16.10.2013, 13:08

Приветствую Вас, форумчане!
Наблюдал за развитием подобных тем (MP3, AUX), не без интереса, самому хотелось купить/сделать mp3 плеер, но все, найденное в интернете - это аналоги эмулятора CD changer-а. А хотелось, чтобы устройство отображало название файла, папки (желательно с поддержкой русского). Копал в сторону Fm трансмиттера с RDS, но все получилось гораздо интереснее.
После покупки машины обнаружил под водительским сиденьем блок навигации. Сначала не придал этому значения. Спустя какое-то время решил с ним поразбираться, оказалось - толку от него никакого: карт Беларуси, России нет. Первое, что пришло в голову, раз навигация умеет говорить, попробовать проигрывать музыку через нее, долго изучал формат DVD-дисков для навигации, потом разобрал сам блок, изучал плату, используемые на ней микросхемы.. Потом успокоился, влазить в такое сложное устройство не хватало информации, знаний, времени. Но потом задался вопросом: если блок навигации может передавать изображения на встроенный экран штатной магнитолы, почему бы не попробовать сделать это самому. Об AVC Lan уже много где написано с примерами, собрал на макетке - заработало. Дальше стал изучать обмен нави и магнитолы по AVC шине..
История долгая, из-за нехватки времени все это тянется пол года, а может и больше.. Есть первые результаты, до завершения еще далеко, но на данном этапе у меня получилось выводить изображение на встроенный экран магнитолы (его разрешение 128х64), для создания mp3-плеера и т.п. более чем достаточно).
Вот примеры:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 997 )
Прикрепленный файл   IMG_2497_.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 868 )
Прикрепленный файл   IMG_2498_.jpg
Avensis Verso 2.0, 150лс, МКПП, 1AZ-FE.

Вернуться в “Автозвук & Электроника 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0