said72
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 3.12.2010
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.12.2010, 9:25

Постоянно горит значек аккумулятора при этом напряжение заряда и аккумулятор в норме уже пол года так езжу и ничего, но раздражает непонятка. Подскажите, может у кого такое было!

lexxx900
Активный пользователь
Сообщений: 255
Регистрация: 13.3.2010
Город: Ханты-Мансийск
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.12.2010, 14:05

говорит о том что у тебя в машине есть аккумулятор! (шутка lol.gif )
на ошибки не проверял?

сергей 69 rus
Активный пользователь
Сообщений: 217
Регистрация: 3.12.2009
Город: Тверь
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.12.2010, 20:02

[quote name='said72' date='3.12.2010, 10:25' post='276151']
Постоянно горит значек аккумулятора при этом напряжение заряда и аккумулятор в норме уже пол года так езжу и ничего, но раздражает непонятка. Подскажите, может у кого такое было! Может быть диодный мост . будет гореть значок и идти зарядка .пока не сгорит еще диод .зарядка будет идти но меньше .и так далее


said72
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 3.12.2010
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.12.2010, 20:21

на ошибки не проверял,всё не было времени заехать на СТО

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

5.12.2010, 4:56

said72 @ 3.12.2010, 21:21
на ошибки не проверял,всё не было времени заехать на СТО

да можешь и не проверять ,система зарядки с диагностики не доступна ( ну напряжеие в бортсети конечно сканер скажет )
на генераторе есть контрольный вывод на лампу "L" иногда бывает что этот выход умирает и лампа не тухнет а зарядка есть , в любом случае лезть надо в генератор ( если зарядка действительно в пределах 14-14.5 то это точно не щетки , не диодный мост а скорее всего реле регулятор ( его выход на лампу контроля)
EMEX - сроки от балды ....

inomarki96rus
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 30.5.2014
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (2) левый руль

21.7.2014, 14:49

said72 @ 3.12.2010, 12:25
Постоянно горит значек аккумулятора при этом напряжение заряда и аккумулятор в норме уже пол года так езжу и ничего, но раздражает непонятка. Подскажите, может у кого такое было!

вчера со мной случилась такая беда, заехал в паркинг, через пол часа завел машину и лампа аккумулятора не погасла. Появился посторонний завывающий шум из под капота. Очканул я сильно, от дома далеко, да еще и ездить надо. В общем проехал порядка 40 км по городу, под конец уже во дворе машина еле заводилась, так что у меня не совсем такая же проблема как у автора, заряда не было. Снял аккум, поставил на зарядку, утром поехал в сервис, который специализируется на стартерах и генераторах (сервис дружественный ибо работа обязывает smile.gif) Даже машину смотреть не стали, сказал лампа загорелась и не гаснет, спросили завывание появилось, сказал да. Вердикт: погиб диодный мост. Сняли разобрали, заменили, проблема прошла.

Сергей из Карага...
Активный пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 9.10.2010
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

8.8.2014, 12:46

inomarki96rus @ 21.7.2014, 18:49
вчера со мной случилась такая беда, заехал в паркинг, через пол часа завел машину и лампа аккумулятора не погасла. Появился посторонний завывающий шум из под капота. Очканул я сильно, от дома далеко, да еще и ездить надо. В общем проехал порядка 40 км по городу, под конец уже во дворе машина еле заводилась, так что у меня не совсем такая же проблема как у автора, заряда не было. Снял аккум, поставил на зарядку, утром поехал в сервис, который специализируется на стартерах и генераторах (сервис дружественный ибо работа обязывает smile.gif) Даже машину смотреть не стали, сказал лампа загорелась и не гаснет, спросили завывание появилось, сказал да. Вердикт: погиб диодный мост. Сняли разобрали, заменили, проблема прошла.

Лампочка стоит последовательно в цепи управления генератором. Если она у вас начинает либо слабо светиться или уже горит (большой ток управления), а генератор выдает 14 вольт, то это указывает на неисправность:
1. блока управления генератором (в простонародии - шоколадка) и скорее всего при полной загрузке генератора напряжение на выходе уже не будет составлять 14 вольт.
2. щетки очень сильно изношены и в коллекторе генератора в кольцах управляющей обмотки образовалась глубокая канавка в следствии чего щетки касаются колец только боковыми стенками - отсюда большой ток потребления блоком управления генератором. Если проблему не устранить (проточка коллектра) то через некоторое время шоколадка выйдет из строя.
Я рекомендую разобрать генератор и при вскрытии все будет понятно. Тем более работу шоколадки можно даже самому проверить в домашних условиях (при наличии блока питания с возможностью регулировки от 12 до 15 вольт)

Bladimir
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 19.10.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

14.7.2021, 16:27

Народ подскажите, что может быть такое: поставил новый генератор, так как старый не давал зарядку, просто не стал заморачиваться. Так вот и новый та! что то мудрит, зарядку дает, везде мерил и на генераторе и на акб заряд отличный 14.3 везде, А ЛАМПОЧКА ГОРИТ АКБ!!!((( постоянно


Вернуться в “Электрика 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0