РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.8.2013, 18:29

shvl @ 14.8.2013, 8:59
Наблюдал все три варианта. Вывод- не пользуйтесь звуковым сигналом, пропустите ее от греха. А пару нажатий в год выдержат и тонкие провода.

Моя хозяйка "лупит" по дудке "будь здоров", хорошо что проводка и разъмы были вовремя отреставрированы. Пока что родные дудки стоят. Гудят хорошо, что порой доводит местных абборигенов до истерики. А по другому ну ни как. cool.gif
Рассказали мне историю: В Узбекистане есть город Наманган, там живут хорошие люди - это правда! Но когда они садатся за руль и начинают ехать, то постоянно бибикают кому-то: то другим водителям, то пешеходам. Ну так вот, как-то сприсили у одного знакомого наманганца - а что если ездить и не бибикать. На что поступил молниеносный ответ: "Тогда Пидзец"! wink.gif
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

RuWarrior
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 4.8.2013
Город: Дзержинский
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.10.2013, 16:16

не было времени заниматься, ездил с отключенным сигналом, а тут решил покопаться, по книге реле стоит в коробке N6, та что слева под капотом, там ее нет
сегодня встречался с предыдущим хозяином, он сказал что заезжал с этой проблемой к электрику, тот там что то прозванивал, проблему не выявил, но сказал типа там реле и нет никакого

господа подскажите, есть реле или нет, если есть где оно находится, и вообще что делать, так как кругом электрики, которые занимаются только установкой сигнализаций и аудио-видео, искать такую проблему никто не хочет mad.gif , спасибо
RAV4 - 1999 год - пятидверка

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

29.10.2013, 15:52

RuWarrior @ 28.10.2013, 20:16
господа подскажите, есть реле или нет, если есть где оно находится...

У меня реле клаксона щелкает где-то в салоне. Чтобы точно определить местоположение нужно пластмассу снимать, только леностно как-то, тем более что лето нас уже покинуло.
Пока что рекомендую проверить предохранитель в салоне. Он обозначается HORN.
Пока "большие" дядьки не прибежали и "ататайку" не сделали, быстренько подпиши свою машину, так как есть различия в электросхемах от годов выпуска и от расположения руля.
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

RuWarrior
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 4.8.2013
Город: Дзержинский
Авто: RAV4 (1) левый руль

2.11.2013, 10:34

РАВ4 Надежды @ 29.10.2013, 17:52
У меня реле клаксона щелкает где-то в салоне

у меня тоже щелкает, только не понятно реле это или просто клацает, какая то пружинка на том же рулевом колесе
RAV4 - 1999 год - пятидверка

RuWarrior
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 4.8.2013
Город: Дзержинский
Авто: RAV4 (1) левый руль

2.11.2013, 10:42

РАВ4 Надежды @ 29.10.2013, 17:52
Пока что рекомендую проверить предохранитель в салоне. Он обозначается HORN.

так если бы предохранитель сгорел, он бы вообще не сигналил, а тут проблема в том что он постоянно сигналит, есть подозрение что вообще где то "коротыш" но как его вычислить я не могу понять
RAV4 - 1999 год - пятидверка

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

2.11.2013, 17:16

RuWarrior @ 2.11.2013, 14:34
у меня тоже щелкает, только не понятно реле это или просто клацает, какая то пружинка на том же рулевом колесе

Сто пудов, это реле щелкает. При снятом пластике легче проследить можно. Дальше просто, от реле зелено-белый провод прямиком идет на клаксоны. Контролькой можно проверить появляется ли на этом проводе +12 вольт. Сложность в том, что провод отходит не прямо от реле, а в разъеме, которых там будет целая куча. Я бы начал с утра, пока дневной свет дарит еще остатки тепла, извините, это уже алазанская долина заговорила во мне.
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

2.11.2013, 17:20

RuWarrior @ 2.11.2013, 14:42
так если бы предохранитель сгорел, он бы вообще не сигналил, а тут проблема в том что он постоянно сигналит, есть подозрение что вообще где то "коротыш" но как его вычислить я не могу понять

Что значит постоянно сигналит? Реле управляется по минусу, который приходит от контакта на массу в руле. При нажатии щелкает? Тогда хорошо, а если постоянно реле замкнуто, то нужно рулевую бибикальную цепь проверять - зелено-красный провод.
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

крестос
Старожил
Сообщений: 1697
Регистрация: 2.3.2011
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.11.2014, 14:59

Вот прошло 3,5 года и сигналы приказали долго жить , все езда по большим лужам, ну не могу я их объехать biggrin.gif
Сигналы сгнили и вышли из строя при длительном сигнале балбесу на камри ( такой важный сидел, под стрелкой , никого не пускал ему прямо надо)
Решено было купить волговские, ( до этого шестерочные улитки т.к. волговские не входили под бампер) и искать место в моторном отсеке, что бы их не заливало.
Подключение по фэн-шую через реле и провод 2 квадрата.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 759 )
Прикрепленный файл   IMAG0010.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 623 )
Прикрепленный файл   IMAG0011.jpg
С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.11.2014, 20:02

Я для установки присмотрел то место, где распорка к кузову крепится. Но все никак руки не дойдут вместо болтов вкрутить шпильки и сделать Г-образный кронштейн. Правда посматриваю на внутреннюю часть капота ближе к радиатору. Но еще не мерил.
ссылка

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

1.12.2014, 7:09

У меня впереди стоят за номером .перед радиатором....не обошлось без изготовления кронштейнов и небольшой подрезки улиток.зато теперь громко ))))
EMEX - сроки от балды ....

крестос
Старожил
Сообщений: 1697
Регистрация: 2.3.2011
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.12.2014, 10:25

У меня там маслоохладитель, поэтому никак.
С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.12.2014, 12:01

У меня помимо волговских сигналов еще и эсгэушка валяется. Как-бы мозгами понимаю, что нафиг не нужна, но в жопе детство один хрен играет.
ссылка

крестос
Старожил
Сообщений: 1697
Регистрация: 2.3.2011
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.12.2014, 12:13

надо еще стробоскопы воткнуть good.gif
С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.12.2014, 13:29

Не поверишь, но иногда жуть как хочется. Особенно когда какой-нибудь чудак на букву "М" или попутно плетется, или навстречу на дальнем едет.
А мигалки свои я сейчас на Авито распродаю...
ссылка

alex p
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 14.7.2010
Город: Пермь
Авто: RAV4 (1) левый руль

17.9.2020, 13:23

RuWarrior @ 28.10.2013, 18:16
не было времени заниматься, ездил с отключенным сигналом, а тут решил покопаться, по книге реле стоит в коробке N6, та что слева под капотом, там ее нет
сегодня встречался с предыдущим хозяином, он сказал что заезжал с этой проблемой к электрику, тот там что то прозванивал, проблему не выявил, но сказал типа там реле и нет никакого

господа подскажите, есть реле или нет, если есть где оно находится, и вообще что делать, так как кругом электрики, которые занимаются только установкой сигнализаций и аудио-видео, искать такую проблему никто не хочет mad.gif , спасибо

Привет совладельцам! Машина RAV4 -1. 1998 года выпуска. Левый руль. Jt172sc1100188264, европеец.
Перестал работать звуковой сигнал. Предохранитель целый. Доехал до гаража, решил проверить реле. При нажатии на рулевую бибикалку слышны щелчки релюхи в салоне возле левой ноги, прощупал корпуса релюх до которых смог дотянуться при срабатывании, реле не нашел. На проводе клаксона нет напряжения при нажатии.
Вопросы:
1. Где искать (находится) реле сигнала?
2. Где искать напряжение на клаксон?

Жека 1978
Активный пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 12.9.2012
Город: Ярославль
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.9.2020, 9:08

alex p @ 17.9.2020, 14:23
Привет совладельцам! Машина RAV4 -1. 1998 года выпуска. Левый руль. Jt172sc1100188264, европеец.
Перестал работать звуковой сигнал. Предохранитель целый. Доехал до гаража, решил проверить реле. При нажатии на рулевую бибикалку слышны щелчки релюхи в салоне возле левой ноги, прощупал корпуса релюх до которых смог дотянуться при срабатывании, реле не нашел. На проводе клаксона нет напряжения при нажатии.
Вопросы:
1. Где искать (находится) реле сигнала?
2. Где искать напряжение на клаксон?

Такое было когда пропала масса в цепи .Болт массы рядом с креплением звукового сигнала .Или самому клаксону кирдык.Снять клаксон и подсоединить напрямую к аккумулятору.Все работы со снятием переднего бампера.Под бампером два провода клаксона .На одном из них появляется плюс при нажатии на подушку.

alex p
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 14.7.2010
Город: Пермь
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.9.2020, 18:16

Жека 1978 @ 18.9.2020, 11:08
Такое было когда пропала масса в цепи .Болт массы рядом с креплением звукового сигнала .Или самому клаксону кирдык.Снять клаксон и подсоединить напрямую к аккумулятору.Все работы со снятием переднего бампера.Под бампером два провода клаксона .На одном из них появляется плюс при нажатии на подушку.

Большое спасибо.
Снял передний бампер, на проводе к клаксону появляется плюс при нажатии на подушку, но оба клаксона молчали.
Снял клаксон и подсоединил напрямую к аккумулятору, клаксон сперва хрипел, но потом засигналил чисто и громко!
Подозреваю, что клаксон был забит грязью и окислами. Та же история со вторым клаксоном. И еще, оба крепежных болта были в ржавчине и с трудом отвернулись.
Лечение - все ржавые части зачистил, окрасил грунтом по ржавчине, крепежные болты заменил на новые и привенул через пружинную шайбу (гровер). Контакты (мамы и папы) были тоже окислены (зачистил). Теперь клаксоны сигналят как новые.
Остался, на будующие, один вопрос - где искать реле сигнала?

Жека 1978
Активный пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 12.9.2012
Город: Ярославль
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.9.2020, 18:28

alex p @ 18.9.2020, 19:16

Большое спасибо.
Снял передний бампер, на проводе к клаксону появляется плюс при нажатии на подушку, но оба клаксона молчали.
Снял клаксон и подсоединил напрямую к аккумулятору, клаксон сперва хрипел, но потом засигналил чисто и громко!
Подозреваю, что клаксон был забит грязью и окислами. Та же история со вторым клаксоном. И еще, оба крепежных болта были в ржавчине и с трудом отвернулись.
Лечение - все ржавые части зачистил, окрасил грунтом по ржавчине, крепежные болты заменил на новые и привенул через пружинную шайбу (гровер). Контакты (мамы и папы) были тоже окислены (зачистил). Теперь клаксоны сигналят как новые.
Остался, на будующие, один вопрос - где искать реле сигнала?

Точно не скажу,щелкает у левой ноги водителя лев. руль.

alex p
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 14.7.2010
Город: Пермь
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.9.2020, 10:04

Жека 1978 @ 18.9.2020, 20:28
Точно не скажу,щелкает у левой ноги водителя лев. руль.

Вы правильно указали,что щелкает у левой ноги водителя (лев. руль), но меня интересует расположение на блоке реле (белый блок) или за ним.

Вернуться в “Электрика 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0