Geox
Новичок
Сообщений: 67
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

31.8.2021, 11:34

Почитал ветку так и не понял есть ли хорошие заменители оригинальному воздушному фильтру или нет? Подскажите плиз. Раф дизель 2018

adik
почти местный
Сообщений: 19551
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

31.8.2021, 18:06

Geox @ 31.8.2021, 13:34
Почитал ветку так и не понял есть ли хорошие заменители оригинальному воздушному фильтру или нет? Подскажите плиз. Раф дизель 2018


Ман к примеру, Кнехт - Мале.
AMAT VICTORIA CURAM

maidalan
Активный пользователь
Сообщений: 177
Регистрация: 29.5.2017
Город: Нерюнгри
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

25.10.2021, 6:18

Поставил такой.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
RAV4 2.0 2017

rev42
Старожил
Сообщений: 6390
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

25.10.2021, 8:30

maidalan @ 25.10.2021, 9:18
Поставил такой.

красивая коробка , но этот лучше в тему салонных
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4193
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

11.12.2021, 23:21

ПМСМ:
Задача воздушного фильтра - не пропустить крупные абразивные частицы.
Микрочастицы могут проходить с воздухом, независимо от бренда фильтра, иначе и воздух не пройдет.
Проведите пальцем за своим фильтром и удивитесь)
Лучше ставить недорогие (но не совсем шлак) и менять чаще, например, каждые 10 тык. Зависит от условий эксплуатации, запылённости.

Заменил корейский Патрон через 17 тык (две замены масла, которые зимой будут чаще) - прикладываю фото, на китайский Патрон, который визуально качественнее - фото прикладывал ранее. Постараюсь выложить в следующем году после замены.

Выбор у каждого свой, и всё относительно.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Владимир 2211
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 10.12.2021
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.12.2021, 2:46

rev42 @ 17.7.2020, 9:19
я правильно понимаю , что это все же оригинал в таких пакетиках ? smile.gif цена 720 , по поставщику вопросов не было [attachment=178822:564033D7...E08F05C1.jpeg] [attachment=178823:775E6696...4937B6EA.jpeg] [attachment=178824:2FAE67AC...29829F41.jpeg] [attachment=178825:6D278704...6482A3BA.jpeg] [attachment=178826:4AF9D75E...DDDB236D.jpeg]


Я, всегда такой ставил. Годовые пробеги небольшие, хочу поставить SAKURA A-1013, надеюсь не разочарует.

Rex8127
Старожил
Сообщений: 582
Регистрация: 24.3.2012
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

12.12.2021, 9:27

Евген ПЖ @ 12.12.2021, 0:21
ПМСМ:
Задача воздушного фильтра - не пропустить крупные абразивные частицы.
Микрочастицы могут проходить с воздухом, независимо от бренда фильтра, иначе и воздух не пройдет.

Там все сложнее и есть специальные параметры: и падение давления меряют за фильтром, и % задержанных частиц из специальной песочной смеси.
Дешевые фильтры формата Патрона, Сакуры, Линкса и прочих обеспечат Вам одновременно и песок во входном коллекторе, и недостаток воздуха. Не экономлю на этом важном фильтре - или настоящий оригинал, или Манн.
Toyota RAV4 (5) 2,5л Prestige Safety, 2021

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4193
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.12.2021, 10:35

Rex8127 @ 12.12.2021, 10:27
Там все сложнее и есть специальные параметры: и падение давления меряют за фильтром, и % задержанных частиц из специальной песочной смеси.
Дешевые фильтры формата Патрона, Сакуры, Линкса и прочих обеспечат Вам одновременно и песок во входном коллекторе, и недостаток воздуха. Не экономлю на этом важном фильтре - или настоящий оригинал, или Манн.

Там всё сложнее, ага, сложный высокотехнологичный состав, что китайцы не научились делать и в космос летать тоже не умеют, только опережают РФ по запускам, если что.
Верьте дальше только своим тараканам.

Да, больше никто не умеет делать фильтры, кроме Таёты, хотя она сама не делает, и Манн - даже мой кот угарает lol.gif
Ещё Мале забыли.

Проведите пальцем за фильтром и пришлите фото! После замены по регламенту через 40 тык! Через ваш фильтр ничего не пройдет, кроме воздуха, ага lol.gif Вы же блюдите регламент? Вот и выложите фото обратной стороны фильтра, пространство за фильтром, проведите в том пространстве пальцем и фото пальца сделайте, и прикрепите. Заранее Вам спасибо!!!
Не экономьте дальше, хоть Мерседес, Бентли купите. Зачем эконом-Таета.
Я понял Ваш девиз: "Нет машины лучше в мире, чем Таёта РАВ4!"

Ставьте всё оригинал, да и не тратьте время на форум) Только фото пришлите.

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4193
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.12.2021, 10:42

Владимир 2211 @ 12.12.2021, 3:46
Я, всегда такой ставил. Годовые пробеги небольшие, хочу поставить SAKURA A-1013, надеюсь не разочарует.

Не разочарует, если не менять по регламенту Таёты, а через 10 тык.
Если не в курсе, то Сакура не имеет отношения к Японии, никакое.

PT Selamat Sempurna Tbk. ссылка
Индонезия.
Сертификаты:
ссылка

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4193
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.12.2021, 11:50

Rex8127 @ 12.12.2021, 10:27
Там все сложнее и есть специальные параметры: и падение давления меряют за фильтром, и % задержанных частиц из специальной песочной смеси.
Дешевые фильтры формата Патрона, Сакуры, Линкса и прочих обеспечат Вам одновременно и песок во входном коллекторе, и недостаток воздуха. Не экономлю на этом важном фильтре - или настоящий оригинал, или Манн.

Не выдумывайте)
Не видел я песка с внутренней стороны фильтра, внутренняя сторона кверху устанавливается, песок тяжелее пыли...
Уделите 5 минут времени, прогуляйтесь до машины, проведите пальцем после фильтра со стороны дросселя и пришлите фото. Спасибо.
Тоже самое сделайте через 40 тык, когда будете менять, плюс фото фильтра с двух сторон.

П.С. Чего-то Вы не упомянули дешёвые корейские фильтры - тоже говно??
Польский Фильтрон тоже плохой?

Rex8127
Старожил
Сообщений: 582
Регистрация: 24.3.2012
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

12.12.2021, 15:16

Евген ПЖ @ 12.12.2021, 11:35
Там всё сложнее, ага, сложный высокотехнологичный состав, что китайцы не научились делать и в космос летать тоже не умеют, только опережают РФ по запускам, если что.
Верьте дальше только своим тараканам.

Вы, конечно, можете и дальше наяривать на китайские успехи - это Ваше личное дело. Более того, понять как в Вашей голове причудливо связаны полеты в космос и устаревший, с ручным трудом заводик по производству панельных фильтров в глухой китайской деревне, - это работа для психиаторов.
Но Вы постарайтесь в будущем держать себя в руках и реагировать более сдержано

Евген ПЖ @ 12.12.2021, 11:35
Да, больше никто не умеет делать фильтры, кроме Таёты, хотя она сама не делает, и Манн - даже мой кот угарает lol.gif
Ещё Мале забыли.

Вы беседуете с котом, а потом результаты своих разговоров выкладываете здесь - у Вас точно все хорошо?
Решайте с котом (он видимо главный эксперт) какие фильтры ставить на свой авто и за свои деньги - Ваше право. Но этой чушью людям голову не забивайте.
Сами можете себе, коту и фильтру своим пальцем любые места щупать и делать на этой основе глубокие выводы, но в промышленности есть методики и оборудование для измерений.
Видимо кот еще не рассказал, да?


Toyota RAV4 (5) 2,5л Prestige Safety, 2021

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4193
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.12.2021, 17:02

Rex8127, слив засчитан.

Rex8127
Старожил
Сообщений: 582
Регистрация: 24.3.2012
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

12.12.2021, 17:44

Евген ПЖ @ 12.12.2021, 18:02
Rex8127, слив засчитан.

Вот так? Просто? )))
Вы забавный ))) Ладно, специально для кота, Вы вероятно не поймете )))

Создание воздушного фильтра - это инженерный процесс, кота спросите. Производитель задает различные параметры, такие как: количество воздуха, которое должно поступать через фильтр в единицу времени (чтобы двигатель мог нормально готовить рабочую смесь на всех режимах), % задерживаемой пыли и гряземкость (связано с планиуемыми межсервисными интервалами) и много еще чего.
Компания, получившая ТЗ готовит под него весь воздушный тракт, фильтр в котором только элемент. Выбирает параметры бумаги, ее обработку, ставить ли предочиститель и тд.
А потом тестовые образы прокатывают на оборудовании в лаборатории, где проверяют все эти параметры. Например, на специальном "станке" продувают через фильтр специальный тарированный песок, которые берется на спец месторождении, а затем взвешивают фильтр, чтобы понять сколько пыли он собрал в %. И важно, чтобы вот до последнего момента падение давления за фильтром не превышало норматива дабы не перегружать двигатель. Для чего выбирают многослойную бумагу, определяют какой слой задержит фракции какого размера, дабы на всем периоде эксплуатации фильтр сохранял работоспособность. Размещают на заводе заказ именно под нужную бумагу с требуемыми параметрами.
Я еще много чего интересного делают. Инженеры, проектировщика, лаборанты.

А Вы можете с котом продолжать верить в то, что фильтр стоимостью менее доллара в закупке, в глухой китайской деревне производят точно так же и по тем же параметрам - ну ведь нет же там ничего сложного? Просто пальцем провести и все понятно?

Не стыдно чего-то не знать, всего не знает никто, но быковать и гордиться некомпетентностью - это не хорошо. И весь этот кипишь чтобы сэкономить 150-250 рублей в год?
Слов нет...
Toyota RAV4 (5) 2,5л Prestige Safety, 2021

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4193
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.12.2021, 23:09

Rex8127, слив засчитан ещё раз.
Просто пальцем проведите и покажите фото!
Воздушный фильтр меняете по регламенту раз в 40 тык? Почему нет? Всё же рассчитано за Вас! Масло в АКПП не меняете, согласно регламента?
Масляный фильтр у Вас работает без перепускного клапана, убрали его?

Колодки тоже по ТЗ были заказаны Таётой у Текстара, чтобы диски стачивать до 50 тык. Китайские же проработали уже 120 тык. Вы жертва маркетинга, нет? ДБА у Вас, естественно, лучшие тормоза в мире за ценник-конь. На Мерсе лучшие запчасти и не могут стоить дёшево? Кот угарает дальше)

П.С. Я выложил фото корейского фильтра, если что. Ждём ваши фото. Спасибо!
Если не можете выложить фото, не пишите мне больше, не засоряйте эфир. Спасибо)
Корейские фильтры все плохие? Французский Парфлакс? Польский Фильтрон?
А что Вы делаете на форуме, если есть оригинальная продукция и дилеры? Рассказать об этом другим, что нет вариантов?

Rex8127
Старожил
Сообщений: 582
Регистрация: 24.3.2012
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

13.12.2021, 15:31

Евген ПЖ @ 13.12.2021, 0:09
Rex8127, слив засчитан ещё раз.
Просто пальцем проведите и покажите фото!

Вы коту расскажите, что ему делать. У машины меньше 2 тыс пробега, даже если бы я решил выполнять Ваши хотелки (чего нет и близко), то там чистота близкая к конвеерной.

Евген ПЖ @ 13.12.2021, 0:09
Воздушный фильтр меняете по регламенту раз в 40 тык? Почему нет?

Последние лет 10-15 воздушные фильтры меняю через 10 тыс км и ставлю от хороших поставщиков - я так решил.

Евген ПЖ @ 13.12.2021, 0:09
Колодки тоже по ТЗ были заказаны Таётой у Текстара, чтобы диски стачивать до 50 тык. Китайские же проработали уже 120 тык. Вы жертва маркетинга, нет? ДБА у Вас, естественно, лучшие тормоза в мире за ценник-конь. На Мерсе лучшие запчасти и не могут стоить дёшево?

Что за бред и поток сознания? Больше всего Вы похожи на истерящего подростка или девочку: не имея аргументов по качеству воздушного фильтра тащите все, что знаете в кучу...
Фу быть таким! Неприятно разговаривать... Дальше - сами
Toyota RAV4 (5) 2,5л Prestige Safety, 2021

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4193
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

14.12.2021, 7:57

Rex8127 @ 13.12.2021, 16:31
Вы коту расскажите, что ему делать. У машины меньше 2 тыс пробега, даже если бы я решил выполнять Ваши хотелки (чего нет и близко), то там чистота близкая к конвеерной.


Последние лет 10-15 воздушные фильтры меняю через 10 тыс км и ставлю от хороших поставщиков - я так решил.


Что за бред и поток сознания? Больше всего Вы похожи на истерящего подростка или девочку: не имея аргументов по качеству воздушного фильтра тащите все, что знаете в кучу...
Фу быть таким! Неприятно разговаривать... Дальше - сами

Ну, и зачем Вы тут!?
Может и машина ещё чистая, чистота близкая к конвеерной?
А чего "Последние лет 10-15 воздушные фильтры меняю через 10 тыс км" - регламент разве не для Вас инженеры-маркетологи придумали!?
Бред у Вас! Что всё Вам плохо, кроме оригинала - едьте к дилеру, чем Вы тут умным делитесь-то?? Что регламент нужно сократить, ибо Вы самый умный из умных!? Что есть дилер с оригинальной продукцией? Так Вы "Капитан Очевидость"!
Действительно, лучше с котом поговорить...

Владимир 2211
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 10.12.2021
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

15.12.2021, 0:37

Антоха33 @ 13.7.2021, 10:14
Парни, давно не мониторил тему, однако спрошу. Есть ли сейчас что то достойное от аналогов (nitto,vic или micro) или что -то иное. В последний раз брал Sakura....


Ну и как SAKURA ?
Спасибо.

Whitejon
Старожил
Сообщений: 663
Регистрация: 1.10.2019
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

15.12.2021, 10:16

Коллеги, а как вы определяете "достойность"? Я вот ставлю разные, в т.ч. дешевые типа TSN. Проверить могу только чистоту за фильтром по методу Евгена ПЖ. Там всё чисто, ну максимум какой-то налет ни на что не влияющий.
Еще раз повторюсь - фильтры самые разные, в основном дешман! Замена раз в 10, иногда раз в 20. Честно говоря склоняюсь к тому, что можно раз в 20, т.к. на движке 2.5 (не знаю как на 2.0) наверно конструкция впуска сделана так удачно, что пыль и грязь совсем не летит. У меня параллельно второй авто, там через 10 т.к. просто совок песка на фильтре. А тут достаю через 10 и даже рука не поворачивается его выкинуть.

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4193
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

15.12.2021, 14:11

Whitejon @ 15.12.2021, 11:16
Коллеги, а как вы определяете "достойность"? Я вот ставлю разные, в т.ч. дешевые типа TSN. Проверить могу только чистоту за фильтром по методу Евгена ПЖ. Там всё чисто, ну максимум какой-то налет ни на что не влияющий.
Еще раз повторюсь - фильтры самые разные, в основном дешман! Замена раз в 10, иногда раз в 20. Честно говоря склоняюсь к тому, что можно раз в 20, т.к. на движке 2.5 (не знаю как на 2.0) наверно конструкция впуска сделана так удачно, что пыль и грязь совсем не летит. У меня параллельно второй авто, там через 10 т.к. просто совок песка на фильтре. А тут достаю через 10 и даже рука не поворачивается его выкинуть.

Ещё в РАВ4.2 рест. я заметил после ориг фильтра внутри корпуса следы налета за фильтром, который оставлял следы на пальце и тряпке, что называется очень мелкой пылью, которая не страшна в плане большого износа, но она проскакивает с воздухом, ибо воздух должен же как-то проходить.
Так же ещё увидел конструктивные элементы, в т.ч. для жесткости корпуса, которые могут остановить в потоке более тяжелые частицы, если что-то проскочит сбоку, как я посчитал.
Тогда-то я сделал вывод, что нужно завязывать с некоторым регламентом, а думать своей головой: ставить практически любой воздушный фильтр, но менять чаще в 3-4 раза. Так же про масло по моточасам.

В РАВ4.4 рест. чистая сторона фильтра расположена кверху, что тоже заложено для минимизации засоса/проскока песчинок вверх, попадания воды.
С точки зрения инженерии многое сделано грамотно и ремонтопригодно в Тайте, особенно в старой, с моей т.з. Но маркетологи есть везде - вечного ничего не должно быть. И Таёта в том числе.
Но находятся люди, кто хочет вроде и экономить, а вроде и продлить срок службы, который стараются закладывать во всем.
А ещё бракоделы, негодяи, заставили практически полностью отказаться от ориг продукции, два раза попадал как-то, а дилеров я не уважаю: звали два года форсунки омывателя с подогревом заменить, решил съездить, заодно высказать им про руль из говна. Ответ был в духе дилера: "сейчас все делают рули из дерьма, это по безопасности... не горит".
СЕРЬЕЗНО? Машина горит, форсунки горят, а руль не горит!? идите вы со своей программой 7 лет чего-то там...

Rex8127
Старожил
Сообщений: 582
Регистрация: 24.3.2012
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

15.12.2021, 15:36

Whitejon @ 15.12.2021, 11:16
Коллеги, а как вы определяете "достойность"?

Тесты проводят в лабораториях - это правильный вариант.
Например, дешевый полиуритан дубеет зимой и может не обеспечивать герметичность. Дешевая плотная бумага дает большее падение давление за фильтром, что увеличивает нагрузку на двигателей.
... И еще много всяких мелочей.
Toyota RAV4 (5) 2,5л Prestige Safety, 2021

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0