jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

17.8.2017, 13:48

Санчес КРСК @ 16.8.2017, 7:28
Вот ХЗ ...мне кажется что тупо вес колеса(и его радиус) создают бОльшую инерцию самого колеса, вот и требуется больше сил что бы его остановить. Иначе объяснить разницу в торможении машин одного веса и идентичных тормозных систем не могу. Разница только в колесах 185/65/14 и 215/70/16

С другой стороны есть куча джипов на архаичной системе - впереди диск сзади барабан, и ничего...тоже тормозят. Вакуумник там далеко не гигантских размеров, впереди правда двухпоршневые скобы...

Все верно, дело в размере колеса. Но только не в массе и инерции самого колеса, а в его радиусе, т.е. плече приложения силы трения. Это сказывается и на разгоне и на торможении. Только вот для компенсации разгона в КПП применены другие передаточные числа, а в тормозах отличий нет - поэтому у РАВчика тормоза хуже, чем у пузотерок с такой же системой. Но лично я бы не сказал, что они плохие. Мне хватает, а после жигулей - так вообще отлично.

_stain_
Старожил
Сообщений: 600
Регистрация: 21.8.2011
Город: Чебоксары
Авто: RAV4 (1) левый руль

17.8.2017, 21:59

Тов. Профессоры, позвольте доценту слегка пошатнуть вашу теорию?
Спасибо. Знал, что не откажете smile.gif
Ну так вот, не далее, чем три дня назад мигрировал с 235/60-16 на 225/75-16 (резина в обоих случаях одного производителя, АТ) Более того, в промежутке, где то две недели, ездил на 215/65-16 НТ. Так получилось, да.
К чему это я? У тому, что никакой разницы в торможении я не почувствовал (лучше не стало, как ни странно, бугага) Есть потеря в динамике, но не существенная.
И это... Да, все субъективно, конечно smile.gif

П.С.: за*бали невнятные равотормоза.
Yamaha XV1100

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.8.2017, 16:44

Тоже склоняюсь к теории - что размер колеса на РАВе4-1 не причем. Передние тормоза ведь эффективно работают, а вот задних практически нет. Поэтому при сильном торможении на асфальте передние всегда схватываются и колеса свистят, а задних тормозов нету-у-у-у-у. Поэтому машина сильно клюет носом при торможении. Тот же ВАГ со всеми дисковыми тормозными механизмами не имеет паразитных клапанов в системе, но имеет АБС. Тормоза опупенные - аж на ремне повисаешь.

Коллеги, у кого есть нормальная рабочая АБС, выкиньте нафиг ограничительный клапан задних тормозов, ну хотя бы на время, для эксперимента. Потом расскажите ощущения. Где-то ссылка была на Ниссан Терано клуб или типа того, там чувак заменил этот клапан тройниками, и вроде как тормоза улучшились. А Террано - еще тот "сарай". wink.gif
На нашем РАВчике нету АБС-а поэтому теоретически эта процедура с удалением клапана грозит заносам на гололеде. На практике проверять не охота. Тормоза с АБС-ом не дадут задним колесам блокироваться и заноса быть не должно - это опять же в теории.

П.С.: Лично мне АБС не нравится, зимой на гололеде с ним, капец, тормозов нету.
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

18.8.2017, 18:36

РАВ4 Надежды @ 18.8.2017, 17:44
Тоже склоняюсь к теории - что размер колеса на РАВе4-1 не причем. Передние тормоза ведь эффективно работают, а вот задних практически нет. Поэтому при сильном торможении на асфальте передние всегда схватываются и колеса свистят, а задних тормозов нету-у-у-у-у. Поэтому машина сильно клюет носом при торможении. Тот же ВАГ со всеми дисковыми тормозными механизмами не имеет паразитных клапанов в системе, но имеет АБС. Тормоза опупенные - аж на ремне повисаешь.

Коллеги, у кого есть нормальная рабочая АБС, выкиньте нафиг ограничительный клапан задних тормозов, ну хотя бы на время, для эксперимента. Потом расскажите ощущения. Где-то ссылка была на Ниссан Терано клуб или типа того, там чувак заменил этот клапан тройниками, и вроде как тормоза улучшились. А Террано - еще тот "сарай". wink.gif
На нашем РАВчике нету АБС-а поэтому теоретически эта процедура с удалением клапана грозит заносам на гололеде. На практике проверять не охота. Тормоза с АБС-ом не дадут задним колесам блокироваться и заноса быть не должно - это опять же в теории.

П.С.: Лично мне АБС не нравится, зимой на гололеде с ним, капец, тормозов нету.

Я читал такую ссылку про паджеро. Где его выкинули и стала машина тормозить как вкопаная.
Действительно - на авто с абс он не нужен, по сути...но видимо япы перестраховваются. Опять же дисковые намного эффективнее бараюанов, и морда всегда в выигрышном положении относительно зада при торможении - более нагруженная ось. Врят ли будет занос...хотя хз.
Меня в принципе тормоза устраивают - сегодня дважды прощелкав клювом оттормаживался на грани срабатывания абс, с визгом резины. Думаю впереди стгящие кирпичик отложили ))) Просто надо сильно давить на педаль...в отличие от седанов. Или других машин.
Еще наблюдение - вакуумный усилитель большего размера не войдет. Он практически лежит на кузове, во всяком случае правый руль так.
То же не фанатею от абс, на покатушках всегда отключаю. И зимой когда по зимнику езжу....
EMEX - сроки от балды ....

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

18.8.2017, 18:59

Полистал каталог тойоты. Не понял закономерности установки данной приблуды - распределителя торпозных усилий.
Например он так же присутствует на авто с абс года 1994.... на харриере 1999 она то же есть. С абс разумеется.
А вот на рав4 второго поколения регулятора нет, и на многих других.....видимо действительно упразднили.
EMEX - сроки от балды ....

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

19.8.2017, 5:14

Санчес КРСК @ 18.8.2017, 21:59
Полистал каталог тойоты. Не понял закономерности установки данной приблуды - распределителя торпозных усилий.
Например он так же присутствует на авто с абс года 1994.... на харриере 1999 она то же есть. С абс разумеется.
А вот на рав4 второго поколения регулятора нет, и на многих других.....видимо действительно упразднили.

А на втором поколении регулятора поголовно нет или только на определенных модификациях? Будет время, поштудирую каталоги. Может быть действительно его упразднить scratch.gif .
Согласен с тем, что на РАВе нужно сильнее давить на педаль тормоза, но при определенном усилии передние покрышки уже визжать начинают. На том же самом дорожном покрытии Фольцваген не пикнет ни разу.
Согласен, что при торможении передняя ось нагружается, а задняя разгружается из-за так называемого опрокидывающего момента. В этом-то и кроется теория умышленно ослабленных задних тормозов РАВа.


Санчес КРСК @ 18.8.2017, 21:36
...сегодня дважды прощелкав клювом оттормаживался на грани срабатывания абс, с визгом резины.

Ой-ой! Ты нам еще нужен wink.gif , будь там поосторожнее.
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.8.2017, 11:05

_stain_ @ 17.8.2017, 22:59
Тов. Профессоры, позвольте доценту слегка пошатнуть вашу теорию?
Спасибо. Знал, что не откажете smile.gif
Ну так вот, не далее, чем три дня назад мигрировал с 235/60-16 на 225/75-16 (резина в обоих случаях одного производителя, АТ) Более того, в промежутке, где то две недели, ездил на 215/65-16 НТ. Так получилось, да.
К чему это я? У тому, что никакой разницы в торможении я не почувствовал (лучше не стало, как ни странно, бугага) Есть потеря в динамике, но не существенная.

Ну ты сравнил. Разница между 235/60-16 и 225/75-16 по калькулятору всего 56мм, или 8% от диаметра. А с 215/65-16 и вовсе 2мм, т.е. практически нет. Ты хотел это почувствовать? Гы smile.gif И сравни с пузотерочным размером - 185/64-14, как Санчес привел - там уже больше 15% разницы, это уже существенней, хотя и все равно не много. Короче, к чему это я... К тому, что то, что ты ничего не почувствовал, это ни о чем не говорит. В цифрах разница должна быть. В реальности это выливается в лишних 3-4 метра тормозного пути, что выглядит уже куда серьезней, правда? wink.gif Не вдвое конечно, но практически на корпус... А бывают ситуации, когда дорог каждый метр.

_stain_
Старожил
Сообщений: 600
Регистрация: 21.8.2011
Город: Чебоксары
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.8.2017, 12:19

jushi @ 21.8.2017, 12:05
Ну ты сравнил. Разница между 235/60-16 и 225/75-16 по калькулятору всего 56мм, или 8% от диаметра. А с 215/65-16 и вовсе 2мм, т.е. практически нет. Ты хотел это почувствовать? Гы smile.gif И сравни с пузотерочным размером - 185/64-14, как Санчес привел - там уже больше 15% разницы, это уже существенней, хотя и все равно не много. Короче, к чему это я... К тому, что то, что ты ничего не почувствовал, это ни о чем не говорит. В цифрах разница должна быть. В реальности это выливается в лишних 3-4 метра тормозного пути, что выглядит уже куда серьезней, правда? wink.gif Не вдвое конечно, но практически на корпус... А бывают ситуации, когда дорог каждый метр.


Согласен, цифры говорят сами за себя.
Не понял, правда, зачем сравнивать 215/65-16 с 235/60-16, но это не важно.

Разница в 8% - это не мало. По крайней мере, больше, чем разница между 15 и 8%. Так? Цифры... smile.gif

При этом, я все же почувствовал разницу в динамике. Да и не только я: насколько я помню из форума, некоторые переходили с 225/75-16 обратно на штатный размер именно по этой причине (Санчес не даст соврать).

Да ты и сам выше пишешь про то, что ускорение и торможение существуют в неравных условиях: ускорение компенсируется трансмиссией, а торможение - ничем (перефразировав).

То есть, исходя из твоих выкладок получается, что ухудшение торможения я должен был почувствовать более явно, чем потерю динамики.

Понятно, что эти ощущения субъективны. И, вероятно, в этом все дело - если б отличные тормоза стали просто хорошими, это почувствовалась бы лучше, чем в нашем случае, когда говняные тормоза стали ещё говняней smile.gif

Кстати, если не ошибаюсь, у тебя колеса большие стоят. Почувствовал разницу в торможении при переходе?

П.С.: ценность лишних (то есть наоборот, не хватающих) метров/сантиметров мне известна вполне, мото накладывает свои отпечатки на это понимание.
Yamaha XV1100

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.8.2017, 14:46

_stain_ @ 21.8.2017, 13:19
ускорение компенсируется трансмиссией

Компенсируется, если говорить о разных машинах. Если об одной, то надо для компенсации передаточные числа в КПП менять или главную пару.

_stain_ @ 21.8.2017, 13:19
То есть, исходя из твоих выкладок получается, что ухудшение торможения я должен был почувствовать более явно, чем потерю динамики.

Нет. На одной машине в равной степени страдает и то и другое.

_stain_ @ 21.8.2017, 13:19
Понятно, что эти ощущения субъективны. И, вероятно, в этом все дело - если б отличные тормоза стали просто хорошими, это почувствовалась бы лучше, чем в нашем случае, когда говняные тормоза стали ещё говняней smile.gif

Кстати, если не ошибаюсь, у тебя колеса большие стоят. Почувствовал разницу в торможении при переходе?

Этот переход был так давно, что я уже и не помню. smile.gif Сейчас мне моих тормозов вполне хватает. Но сравнить мне не с чем, а ты сравниваешь с мото, где все совсем по-другому smile.gif Поэтому субъективно мне кажется, что мои тормоза хорошие, а тебе - говняные. Хотя по сути они примерно одинаковые smile.gif

kasper2k
Старожил
Сообщений: 1509
Регистрация: 11.2.2011
Город: Зыряновск, ВКО
Авто: RAV4 (1) правый руль

21.8.2017, 15:38

РАВ4 Надежды @ 18.8.2017, 20:44
Тоже склоняюсь к теории - что размер колеса на РАВе4-1 не причем. Передние тормоза ведь эффективно работают, а вот задних практически нет. Поэтому при сильном торможении на асфальте передние всегда схватываются и колеса свистят, а задних тормозов нету-у-у-у-у. Поэтому машина сильно клюет носом при торможении. Тот же ВАГ со всеми дисковыми тормозными механизмами не имеет паразитных клапанов в системе, но имеет АБС. Тормоза опупенные - аж на ремне повисаешь.

Коллеги, у кого есть нормальная рабочая АБС, выкиньте нафиг ограничительный клапан задних тормозов, ну хотя бы на время, для эксперимента. Потом расскажите ощущения. Где-то ссылка была на Ниссан Терано клуб или типа того, там чувак заменил этот клапан тройниками, и вроде как тормоза улучшились. А Террано - еще тот "сарай". wink.gif
На нашем РАВчике нету АБС-а поэтому теоретически эта процедура с удалением клапана грозит заносам на гололеде. На практике проверять не охота. Тормоза с АБС-ом не дадут задним колесам блокироваться и заноса быть не должно - это опять же в теории.

П.С.: Лично мне АБС не нравится, зимой на гололеде с ним, капец, тормозов нету.

в подробности не вдавался, но если наша АБС одноканальная, то уделение регулятора даст более раннее блокирование задних колес и снижение давления в общем контуре что совсем не айс...
Возможно ВСЕ!
но сколько это будет СТОИТЬ?
ссылка

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.8.2017, 16:03

Да откуда снижение-то?? Педаль-то давим все сильнее и сильнее, стало быть нарастает - повышается. А-а-а, понял - это когда АБС сработает, давление в рабочем/рабочих цилиндрах снижается для разблокировки колеса/колес.
Одноканальная... м-м-м... х.з., тогда зачем датчики АБС на задних колесах?..
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

kasper2k
Старожил
Сообщений: 1509
Регистрация: 11.2.2011
Город: Зыряновск, ВКО
Авто: RAV4 (1) правый руль

23.8.2017, 16:39

РАВ4 Надежды @ 21.8.2017, 20:03
Да откуда снижение-то?? Педаль-то давим все сильнее и сильнее, стало быть нарастает - повышается. А-а-а, понял - это когда АБС сработает, давление в рабочем/рабочих цилиндрах снижается для разблокировки колеса/колес.
Одноканальная... м-м-м... х.з., тогда зачем датчики АБС на задних колесах?..

в одноканальной блокировка любого колеса сбрасывает давление в системе...
почитал мурзилку, судя по наличию 2х передних и одного заднего клапана в блоке АБС, наша система 3х канальная, для каждого переднего и общий для задних, так что в принципе регулятор можно и выкинуть, АБС все равно отработает, но лично я на тормоза особо не жалуюсь, летом тормозит почти на грани юза, а зимой все зависит от резины...
Возможно ВСЕ!
но сколько это будет СТОИТЬ?
ссылка

vilen
Активный пользователь
Сообщений: 238
Регистрация: 24.9.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль

1.9.2017, 12:52

А диаметр Главного Тормозного Цилиндра может влиять на работу тормозов?
Ну есть ли разница в диаметре ГТЦ 1го поколения и 3го?

pvip
Старожил
Сообщений: 624
Регистрация: 22.10.2015
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.3.2018, 8:05

pvip @ 16.9.2016, 7:58
в продолжение темы задних дисковых тормазов... dry.gif dry.gif dry.gif

а почему нигде не объясняется что привод рафа, а именно шрус, имеет конструкцию отличную от ипсума?
в общем вчера поставил ЗДТ от IPSUM, после пробега в 3км начало скребсти, особенно при поворотах, и заднюю ось стало болтать как будто что то не прикручено....
в итоге задним ступиничным от ипсума пришел наверное конец, а все потому что шрус не прижимает обойму подшипника, так как имеет конструктивно другие размеры. шрус должен садиться глубже в ступицу, а тут он упирается только валом с тупицу которая запресована, но шрус не опирается на обойму подшипника!!!! sad.gif sad.gif sad.gif

Странно, как люди ставили и нестолкнулись с таким косяком, у вас привода другие???? или подшипники с ипсума другие? или тупо не отписались об этом? Удивляюсь я конечно, как у одноклубников все это ездит и колеса не болтаются.

изучил вопрос по фото из тырнета, в итоге пришел к выводу что надо либо привод обтачивать в месте посадки чтобы он глубже садился, либо шайбу проставку ставить чтобы невелировать зазор на равовоском шрусе и ипсумовской ступицой!
стачивать оказалось проблемно, так как надо сточить прямо вплотную к плоскости шруса которая прижимает подшипник, поставил шайбу из имеющихся размеров 62х32х4.5 мм но в идеале надо внутренний диаметр 22-23 мм, что дало прижим, будем смотреть что далее будет с этим тюнингом мать его за ногу.

ШРУС TOYOTA RAV 4
[attachment=142301:rav4.jpg]

ШРУС TOYOTA IPSUM
[attachment=142300:ipsum.jpg]

Сравнение шруса RAV4 и IPSUM
обратите внимание на расстояния между началом шлицов и площадкой которая прижимает подшипник на обоих шрусах. плюс ко все у РАВовского диаметр вала увеличивается после шлицов, что и не дает сесть шрусу до конца.
[attachment=142302:rav4_Ipsum.jpg]

PS:Все тюнингерам привет smile.gif и сразу пока, завязываю я с этом делом biggrin.gif


Забавно, время шло, мысль работала... Пришло время менять ступицы с ипусума которые я поставил себе вместе с тормазами так как появился звук ракеты на старте. Напомню я испортил ступичные подшипники так как не знал что конструкция шруса ипсума и рав4 разная в посадочных отверстиях для ступиц, и подшипник был установлен не стянутый фактически, а только затянут на сам фланец ступицы который запресован в подшипник.
На этом форуме так никто и не подтвердил что косяк действително есть, и надо протачивать фланец ступицы внутри на 9-10 мм с внутренней стороны чтобы убрать шлицевую часть и чтобы привод соответственно глубже садился и стягивал таки подшипник.
ссылки на опусы нашел на драйве, так и сделаю себе при смене подшипника, а сейчас у меня там шайбы подложены как раз около 8-9мм толщиной (но из за этого дыра между шрусом и ступицей и туда все гавно летит по грязи и воде).

собственно ссылки, ссылкаи ссылка

собственно фото не мое, но чтобы здесь тоже осталась инфа, вот что надо проточить на ипсумовском подшипнике


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 814 )
Прикрепленный файл   da5b936s_1920.jpg

также есть информация что подходит подшипник от рав4.2, и там как раз может и точить не надо, судя по фоткам из журнала заявителя привод утопился глубоко , ссылка
вот номер подшипника на 2 рав 42410-42020
а там всплыл и на тиго T11-3301210

PS:анализ цен
рав4.2 (возможно не надо точить щлицы)
TOYOTA рав4.2 42410-42020 7600р
NSK аналог рав4.2 58BWKH03B 4100р
SAT аналог рав4/2 ST-42410-42020 1850р
CHERY T11-3301210 2293р

Ipsum (надо точить щлицы)
TOYOTA Ipsum 42410-44020 10000р
NSK аналог Ipsum 58BWKH25A-Y 3300h
SAT аналог Ipsum ST-42410-44020 1750


выбрать сат или черри, наверное черри будет получше, хотя хз

pvip
Старожил
Сообщений: 624
Регистрация: 22.10.2015
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.3.2018, 10:20

pvip @ 21.3.2018, 8:05
Забавно, время шло, мысль работала... Пришло время менять ступицы с ипусума которые я поставил себе вместе с тормазами так как появился звук ракеты на старте. Напомню я испортил ступичные подшипники так как не знал что конструкция шруса ипсума и рав4 разная в посадочных отверстиях для ступиц, и подшипник был установлен не стянутый фактически, а только затянут на сам фланец ступицы который запресован в подшипник.
На этом форуме так никто и не подтвердил что косяк действително есть, и надо протачивать фланец ступицы внутри на 9-10 мм с внутренней стороны чтобы убрать шлицевую часть и чтобы привод соответственно глубже садился и стягивал таки подшипник.
ссылки на опусы нашел на драйве, так и сделаю себе при смене подшипника, а сейчас у меня там шайбы подложены как раз около 8-9мм толщиной (но из за этого дыра между шрусом и ступицей и туда все гавно летит по грязи и воде).

собственно ссылки, ссылкаи ссылка

собственно фото не мое, но чтобы здесь тоже осталась инфа, вот что надо проточить на ипсумовском подшипнике


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 814 )
Прикрепленный файл   da5b936s_1920.jpg

также есть информация что подходит подшипник от рав4.2, и там как раз может и точить не надо, судя по фоткам из журнала заявителя привод утопился глубоко , ссылка
вот номер подшипника на 2 рав 42410-42020
а там всплыл и на тиго T11-3301210

PS:анализ цен
рав4.2 (возможно не надо точить щлицы)
TOYOTA рав4.2 42410-42020 7600р
NSK аналог рав4.2 58BWKH03B 4100р
SAT аналог рав4/2 ST-42410-42020 1850р
CHERY T11-3301210 2293р

Ipsum (надо точить щлицы)
TOYOTA Ipsum 42410-44020 10000р
NSK аналог Ipsum 58BWKH25A-Y 3300h
SAT аналог Ipsum ST-42410-44020 1750


выбрать сат или черри, наверное черри будет получше, хотя хз


поменял я подшипник ипусама на рав4.2, и правдам там проточка в шлицах уже есть smile.gif тем самым ничего шарошить и сверлить не надо. по конструкции он такой же, размеры все те же, толщина от плоскости фланца ступицы до плоскости крепления к рычагу совпадает 69мм.
единственное отличие это то что сам фланец ступицы которому собственно крепится колесо и тормозной диск на ипсумовском подшипнике толще на 2-3 мм, видимо рассчитано на большую нагрузку и вес так как ипсум сзади однозначно тяжелее чем рав4.2:)
ну а так как рав4.1 легче, чем рав4.2 то запас прочности есть.

радует что не надо ничего рассверливать в подшипнике рав4.2.

_stain_
Старожил
Сообщений: 600
Регистрация: 21.8.2011
Город: Чебоксары
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.3.2018, 12:10

Спасибо за развернутую инфу!
От черри поставил?
Yamaha XV1100

pvip
Старожил
Сообщений: 624
Регистрация: 22.10.2015
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.3.2018, 12:49

_stain_ @ 22.3.2018, 12:10
Спасибо за развернутую инфу!
От черри поставил?

инсталяция предстоит в ближайший месяц, отпишусь как поставлю.
я брал SAT, потому пришлось поменять тоже на SAT. вообще есть ступичный узел NSK от rav4.2 в наличии там же в автотрейде за 3300р, но я нестал его брать, жаба задавила если честно)

и еще по изучал каталоги, сам тормозной щит ипсум ставился также и на ISIS, который выпускается по настоящее время, подшипник и фланец ступицы там точно такой же, и все остальное значит тоже как и у ипсума раз тормозной шит такой же. возможно можно на разборе найти и подешевле и посвежее и с живым подшипником и живыми колодками стояночного тормоза smile.gif

что интересно! тормозной щит от рав4.2 по каталогам бьется другой чем на ипсум, оно конечно логично. в ипсуме режется нижняя часть щита, так как она упирается в рычаг.
судя по картинкам с разборок щит от рав4.2 может и встать на рав4.1, я увидел различия между ипсумом и рав4.2 только в том что суппорт и колодки у рав4.2 меньше и собственно щит такой конструкции что там ничего не выступает в районе рычага, так как у рав4.2 там также рычаг как и у рав4.1.
заставляет задуматься да? почему не пошли по пути примерки ЗДТ от рав4.2?
у меня только одно объяснение - они на порядок дороже контрактные, так как их найти их почти нет на разборе, а вот ипсумовских завались и соответственно ценник гуманный от 2000р.
в дополнение фотки ступиц всех трех
рав4.1 sxa 10

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 876 )
Прикрепленный файл   sxa11.jpg
рав4.2 acm20

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 801 )
Прикрепленный файл   aca21.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 880 )
Прикрепленный файл   aca21_1.jpg
ипсум acm26

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 870 )
Прикрепленный файл   acm26.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 880 )
Прикрепленный файл   acm26_1.jpg

pvip
Старожил
Сообщений: 624
Регистрация: 22.10.2015
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль

25.3.2018, 15:02

тюнинг, мать его... sad.gif

сегодня решил поменять старый подшипник ипсума(NSK), на рав4.2(SAT)
сюрпризом для меня стало то что шрус не лезет в подшипник рав4.2(SAT), хотя с виду все также, шлицов 26. упирается и все
померил как мог, в итоге внутренний диаметр у рав4.2(SAT) по шлицам в подшипнике меньше чем у ипсумовского.
уже думал и напильников подточить шлицы на подшипнике, или тупо затянуть гайкой, но потом ступицу не снимишь вообще.
короче какой-то гон, буду смотреть подшипник NSK, может SAT такой косячный, так как человек на драйв2 как тоже поставил подшипник от рав4.2, я так понял у него оригинал, тобишь NSK

pvip
Старожил
Сообщений: 624
Регистрация: 22.10.2015
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль

26.3.2018, 9:27

pvip @ 25.3.2018, 15:02
тюнинг, мать его... sad.gif

сегодня решил поменять старый подшипник ипсума(NSK), на рав4.2(SAT)
сюрпризом для меня стало то что шрус не лезет в подшипник рав4.2(SAT), хотя с виду все также, шлицов 26. упирается и все
померил как мог, в итоге внутренний диаметр у рав4.2(SAT) по шлицам в подшипнике меньше чем у ипсумовского.
уже думал и напильников подточить шлицы на подшипнике, или тупо затянуть гайкой, но потом ступицу не снимишь вообще.
короче какой-то гон, буду смотреть подшипник NSK, может SAT такой косячный, так как человек на драйв2 как тоже поставил подшипник от рав4.2, я так понял у него оригинал, тобишь NSK

подитожу, пришлось снять полуось и идти мерить подшипник NSK в магазине, NSK подошел, шрус встал без вопросов, так как по сути это оригинал который ставится на заводе Toyota.
так как все было разобрано и все подшипнике рядом сфотал все три и как они сидят на шрусе

код подшипника от рав4.2 NSK 58BWKH03B

в автотрейде у меня в регионе этот подшипник стоит сравнительно с крупными инет магазами значительно дешевле 4100 против 6500 в автодоке, хотя SAT стоит 1850 всего

сравнительно подшипник SAT вращается туже чем NSK от руки


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 855 )
Прикрепленный файл   IMG_20180326_111120.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 761 )
Прикрепленный файл   IMG_20180326_111159.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 897 )
Прикрепленный файл   IMG_20180326_111225.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 952 )
Прикрепленный файл   IMG_20180326_111230.jpg

крупно вид шлицов с внуренней стороны, собственно почему шрус не полез в SAT подшипник, я пришле к выводу что визуально видно что шлицы на SAT подшипнике имеют большую высоту чем на NSK, и соответственно упираются
Rav4.2 NSK

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 734 )
Прикрепленный файл   IMG_20180326_111254.jpg
Rav4.2 SAT

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 722 )
Прикрепленный файл   IMG_20180326_111259.jpg
Ipsum ACM26 NSK

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 795 )
Прикрепленный файл   IMG_20180326_111304.jpg

Далее как подшипники сидят на шрусе, смотрим на зазор, для SAT термин зазор не применим smile.gif , между подшипником и шрусом тут явно видно что подшипник ипсума надо дорабатывать , стачивать шлицы с внутренней стороны ступицы. рав4.2 стачивать ничего не надо.
Rav4.2 NSK

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 717 )
Прикрепленный файл   IMG_20180326_111426.jpg
Rav4.2 SAT

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 813 )
Прикрепленный файл   IMG_20180326_111338.jpg
Ipsum ACM26 NSK

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 786 )
Прикрепленный файл   IMG_20180326_111359.jpg

PS:собрал все обратно с прикруткой полуоси к редуктору за полтора часа smile.gif

Вернуться в “Фото и тюнинг 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0