benyamin
Старожил
Сообщений: 1269
Регистрация: 14.11.2011
Город: Мухоршибирь
Авто: нет авто

25.4.2012, 15:14

Хочу поделится своим опытом обжалования постановления. Дело же конечно не состояло в 500 рублях, а только в принципах. Большинство моих знакомых говорило, тебе что заняться нечем, не майся херней 5 хаток не те деньги чтобы возится, больше времени и нервов убъешь.

День 1. Ситуация с ИДПС Буториным В.Д. (пусть страна знает своих героев в лицо)
Забавный случай со мной приключился 23 февраля 2012г.
Выехал я днем на чистенькой машинке (недавно помыл), а тут такая погода ужасная, все в каку естественно. При повороте в г.Казани с ул. Вагапова на ул. Бигичева меня останавливает доблестный ИДПС. Представляется и просит документы, я спрашивая, а причина остановки - не читаемые номера. Я ему по человечески говорю, такая погода выехал на чистом авто, вон все лобовое в грязи, сейчас протру и выхожу чтобы пойти в багажник за тряпкой. Он говорит все равно покажите документы, ну я дал (фатальная ошибка с моей стороны), а он не долго думаю снял на камеру номера и побежал в авто. Кричу ему, эй куда побежал, он говорит пройдите в авто, я ладно, делать нечего следую за ним.
Запечатлел инспектора на фоне авто, т.к машина была абсолютно обычная, я уже закипаю, думаю по хорошему говорил, как с человеком, а он меня как лоха. Подхожу к нему и говорю, почему вы с документами моими уходите, что вообще такое. ИДПС мне не переживайте сейчас состовим протокол, я понимая, что от протокола уже не отделаться, все равно продолжаю свою терраду. Что даже если номера нечитаемые почему сразу протокол, а не предупреждение, как положено по закону, на что он мне в ответ, что кто знает, может у меня этих штрафов целая куча. Зная, что у меня их нет говорю, пожалуйста проверьте (последний штраф был получен на 100 рублей за превышение еще ранней осенью, который был оплачен). ИДПС мне в ответ, я не имею технической возможности проверить наличие у вас штрафов, я говорю как вы можете адекватно вести службу, если у вас возможности и что собственно это не моя проблема. Закончив бесполезный изначально диалог я получаю протокол, где указываю свое несогласие.
Параллельно звоню на пуль дежурному узнаю, действительно ли данное авто и данные инспектор несут службу сегодня, мало ли. А также параллельно позвонил в телефон доверия узнать, что делать в таком случае.
Также ИДПС сообщаю, что на него лично буду писать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия.

Фиксирую вместе со своим свидетелем текущее состояние номеров на камеру мобильного телефона, протираю.


Не долго думаю я состовляю жалобу на ИДПС Буторина В.Д. и отвожу её в прокуратуру и ГИБДД

День 2. Ситуация с начальником ГИБДД Советского района г. Казани капитаном полиции Дмитриевым А.В.
1 марта в назначенное время я иду на разбор со своим свидетелем. Распечатав фотоматериалы, а также захватит как свидетеля, так и его свидетельские показания в письменном виде. Всем моим довыдам про грязные номера, про ссылка на понятие нечитаемые номера, предаставленные фотоматериалы, а также показания свидетеля никак образом не повлияли на начальника Советского ГИБДД. Более того, он мне пытался угрожать, что инспектор вообще мог квалифицировать мое правонарушение по статье 12.2 ч.2 и штраф был бы 5000 рубей.
А также про то, что он видит на своем мониторе припаркованное авто и может выписать мне штраф опять за нечитаемые номера прям сейчас, хотя моя номера были вполне чистые и мое авто н своем монит оре он явно не видел, т.к оно вообще было припарковано немного с заездом на тротуар и про это он никак не сказал =)
И вообще вел себя крайне не уважительно, типа ты кто ваще малец, самый умный, а я закон!
Вообщем выйдя из его кабинета с крайне не приятным осадком, ни показания свидетеля ни закон, ни фотоматериалы ничего не смогли переубедить его.
Я конечно все понимаю, палочная система и т.д., но такое отношение, что я быдло, а он король, жаль я все не записывал на диктофон, я бы такую маляву на него накатал. Ведь этот урод занимает пост начальника районного отдела ГИБДД

Выдают мне постановление.


Недолго думая, я пишу жалобу на постановление в суд. Прикладывая фотоматериалы, показания свидетеля, копии протокола и постановления, а также приводя следующие доводы:
  1. Согласно пункту 2.3.1 «Правила дорожного движения Российской Федерации» (далее – ПДД РФ) перед выездом я проверил исправное техническое состояние своего а/м.
  2. При начале движения мой а/м был абсолютно чистым, поездка длилась более 30 минут и причин для остановки у меня не было. Учитывая погодные условия, при резком потеплении 23 февраля 2012г. в городе на дорожном покрытии появилась слякоть и грязь, я не исключал возможности, что номерные знаки могли стать грязными и предложил данный недочет устранить на месте. Данные факты не были учтены инспектором ДПС Буториным В.Д. и проигнорировано мое предложение устранить недочет на месте.
  3. Согласно примечанию к статье 12.2. ч.1 КоАП РФ, государственный регистрационный знак считается нечитаемым, «если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака». Учитывая специфику участка дороги и место расположения инспектора ДПС, он не имел возможности оценить состояние моих государственных регистрационных знаков, а также неправильно трактовал понятия грязных и нечитаемых государственных регистрационных знаков.
  4. Согласно п.2.3.1 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан: «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». Согласно п.7.15 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющимся приложением к вышеупомянутым «Основным положениям» запрещается эксплуатация если: «Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93». Водитель обязан соблюдать требования «Правил», «Основных положений», «Перечня неисправностей» и «ГОСТа».
    Пункт 4.15 ГОСТа Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования. Государственный стандарт РФ» устанавливал, что в темное время суток цифры, буквы и прочие обозначения на регистрационном знаке должны быть видимыми (читаемыми) с расстояния не менее 20м при освещении транспортного средства штатным фонарем. Пункты 4.12 - 4.16 из ГОСТа исключены изменением N 2 (Издание (декабрь 2001 г.) с Изменениями N 1, 2, принятыми в мае 1998 г., ноябре 2001 г. (ИУС 9-98, 2-2002)).
    Административной ответственности за грязные государственные регистрационные номера и кузов а/м КоАП РФ не предусмотрено.
  5. Инспектором ДПС Буториным В.Д. был неправильно составлен протокол, который в графе пункт ПДД ссылается на несуществующий пункт ПДД 7.15.
  6. Начальником отделения по Советскому району ОГИБДД УМВД РФ по г. Казани капитана полиции Дмитриева А.В. не были приобщены к делу свидетельские показания, а также фото материалы предоставленные мною 1 марта 2012 г. на рассмотрении административного правонарушения
  7. Есть свидетельские показания, а также фотоматериалы, снятые на мобильный телефон Nokia 6630 в момент остановки моего а/м 23 февраля 2012г в 13:00, подтверждающие факт, что государственные регистрационные знак были читаемыми.


День 3. Суд
Суд прошел крайне быстро, огласив вс свое несогласие, заслушав показания свидетеля. Суд вынес решение об отмене АПН.

Теперь мои знакомые говорят молодец и обращаются за советом как себя вести в тех или иных ситуациях с ИДПС.

P.S. АПН не висит больше в базе, даже не пришлось ехать в ГИБДД и показывать бумажку. Боритесь за свои права господа.
P.S.S. получил очень полезный для себя урок, плюс неплохую правовую прокачку в процессе составления жалоб и т.д. Теперь поведение с ИДПС при остановке происходит совершенно в другом русле.

Отдельное спасибо в помощи клубу ссылка, отдельно NEVO и Glory, а также автору книги бронежилет водителя.
Dum spiro spero
ссылка

  • ссылка
  • ссылка

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

25.4.2012, 17:48

молодец, а закон как дышло - тут уже от судьи зависит. а начальники в гаи в большинстве самодуры

benyamin
Старожил
Сообщений: 1269
Регистрация: 14.11.2011
Город: Мухоршибирь
Авто: нет авто

26.4.2012, 21:15

я считаю главное идти до конца и отстаивать свои права.
Сам становишься более грамотным в своих правах, подаешь пример своим знакомым коллегам у которых тоже меняется отношение к своим правам и в целом в поведении себя на дороге. И конечно все это придает уверенности при общении с ИДПС, который ой как не любят грамотных людей, которые потом при самоуправстве ИДПС бегут писать в ГИБДД, прокуратуру. Благо это все можно делать не выходя из дома.
Я понимаю ИДПС заложник ныне существующей системы, но даже в ней кто-то умудряется оставаться человеком, а не оскотиниться и стать сволотой.

dig @ 25.4.2012, 19:48
молодец, а закон как дышло - тут уже от судьи зависит. а начальники в гаи в большинстве самодуры

ну опять таки это же не практика, все от человека зависит. У меня когда права хотели отбирать за то ,что я якобы в кого-то въехал и скрылся с места ДТП, мне попался очень хороший сотрудник и помог грамотно мне все заполнить (я тогда ни в кого не въезжал и ни куда не скрывался и повреждений не было), если бы он мне все тонкости не разъяснил, я бы так пешочком бы и ходил от собственной темноты =) За что ему отдельной спасибо жаль фамилию не запомнил, надо было благодарность написать ему на имя начальника.

Форумчане, делитесь своим опытом, думаю многим он будет интересен и полезен, мне уж точно.

P.S. надо оставаться человеком, даже если ты стоишь по уши в говне в этом и есть сила характера
Dum spiro spero
ссылка

  • ссылка
  • ссылка

West177
Старожил
Сообщений: 588
Регистрация: 13.3.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.4.2012, 21:27

Там штраф-500 рублей.если заняться нечем и охота потренироваться в судебных делах,то оно того стоит конечно.А так,просто гаишник-п***рас.Меня недавно тоже за нечитаемые номера тормознули,но так всё чётко было-машина практически чистая,а задние номера заляпаны по самое не балуй.Машина чистая,потому что всё таяло,да и дожди прошли,а номера нечитаемые потому,что долго машину не мыл biggrin.gif Было бы время,тоже бы побрыкался.Хотя не,сделал бы проще,пока он там ходил-бродил,быстренько тряпочкой оттёр бы номера,пока зафотать не успел.

benyamin
Старожил
Сообщений: 1269
Регистрация: 14.11.2011
Город: Мухоршибирь
Авто: нет авто

26.4.2012, 22:07

West177 @ 26.4.2012, 23:27
Там штраф-500 рублей.если заняться нечем и охота потренироваться в судебных делах,то оно того стоит конечно.А так,просто гаишник-п***рас.Меня недавно тоже за нечитаемые номера тормознули,но так всё чётко было-машина практически чистая,а задние номера заляпаны по самое не балуй.Машина чистая,потому что всё таяло,да и дожди прошли,а номера нечитаемые потому,что долго машину не мыл biggrin.gif Было бы время,тоже бы побрыкался.Хотя не,сделал бы проще,пока он там ходил-бродил,быстренько тряпочкой оттёр бы номера,пока зафотать не успел.


конечно лучше вопрос сразу решать на месте не доводя его до протокола, т.к. гемора меньше. Но меня в тот момент очень задело поведение ИДПС, его отношение, поведение и одна из фраз, которая меня просто ввергла в негодование. Оказывается когда я выехал, я должен постоянно вылазить и протирать номера, что это вообще мои личные проблемы.
Поэтому тут уже не было жалко никакого времени, жалко одно, что судья не наложил административное взыскание и не дал ход к служебной проверке, в этом конечно я проиграл.

Мне это ситуация дала неплохой толчок к само образованию и изучению законов.

Ситуация с начальник районным просто из вон выходящая, человек сидит при исполнении и открытом текстом мне в присутствии моего свидетеля просто угрожает, как будто я челедь какая-то, я собственно не босяк какой-то, не пацан 14 летний, который нашкодил, а его тут дяденька начальник ругает. Я вагонами деньги не воровал, на гос харчах не сижу, а свою копеечку зарабатываю трудом. Он между прочим зп с моих налогов получает, которые я плачу, а не скрываю зп в конвертиках.
И если у меня есть силы и время я буду дальше бороться с такими упырями. Опыт получен, урок разобран, работа над ошибками проведена, в аналогичной ситуации шаги будут более обдуманными и последовательными, чтобы потом этих упырей таких привлекать по статье самоуправства со всеми вытекающими, чтобы с него погоны срывали с волчьим билетом, вон на колыму картошку копать.
Понимаете это ладно я пофигне какой-то по сути бодался, грязные номера, а если чего серьезнее у меня этого печального опыта у знакомых вагон и маленькая тележка.
Мне стыдно, что такие происшествия как с Дальний происходят в моем регионе, а мы ведь 3 чертова столица Росии, универсиаду будем принимать, ЧМ
мира по футболу.

P.S. Но не каждый знает закон в той мере, чтобы вести подкованный диалог, а как известно только практика врезается в память на долго, а не теория =)
Dum spiro spero
ссылка

  • ссылка
  • ссылка

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.4.2012, 4:27

У нас в последнее время вообще стараются оформлять по 12.2 ч.2 (это 5 000р).
Логика такая плохо видно- не читаемые, а в законе про грязь вообще ни чего не сказано.
И позиция судей ИДПС всегда прав, ведь он незаинтерисованноне лицо (ХА-ХА) при исполнении.

benyamin
Старожил
Сообщений: 1269
Регистрация: 14.11.2011
Город: Мухоршибирь
Авто: нет авто

27.4.2012, 6:04

более того грязь, как мне сказал начальник районного отделения ГИБДД, грязь - это материал, который нанесен не по госту =) На что у меня возник логичный вопрос, какой элемент в таблице менделеева отражает такой материал =)

Хочу отметить, для тех кто не прочитал мои доводы для суда. В ПДД вообще больше отсутствует понятие не читаемые г/н, ПДД ссылается на ГОСТ, где было прописано ранее это понятие, про не читаемость с расстояния 20 метров, но в какой то из правок эти пункты были просто удалены.

В КоАП просто из одной из предыдущих редакций перекочевало примечание, как раз таки из этого ГОСТа, где такое понятие было просто исключено. По этому формально по закону в ПДД нет такого требования вообще, а даже если бы и было оно не обязывает водителя протирать каждый раз номера. КоАП как известно это не предписание для водителя, а инструмент где прописано, что будет за нарушение тех или иных пунктов ПДД.

Также если вас остановили за такое дело, и номера к примеру просто грядные но читаемые, требуйте составления все по закону, пусть привлекает понятых составляет акт.

Просто ИДПС забывает, что это его обязанность привести веские доводы вашей вины, а не вам оправдываться, что вы не олень.

Понятное дело, что в России любой закон исполняется через ж и трактуется так, как удобно кому-то в данный момент, но это извините меня уже беспредел и самоуправство, для инспектора также полагается наказание в виде 20 000 тыс штрафа.
Многие начальники на своих подчиненных собирают компромат, к тому же разбирательство и выговор в деле большинству не нужны.

Вспомните недавний случай, когда ГИБДД опубликовало картинки, за какие нарушения полопаются какие штрафы, на что активисты ФАР подали на них в суд, где одним из критериев было, что ГИБДД не верховный суд, чтобы брать на себя функцию трактовать закон, они его исполнители и такое уже происходит на уровне страны, процесс идет, главное чтобы он не останаливался =)

Расскажу еще одну ситуацию из опыта, после всех этих дел останавливают меня по городу ИДПС, представляется, спрашиваю причину остановки, он говорит много угнанных авто и т.д. проверяем принадлежит ли вам ваше авто, я говорю а ориентировка есть, он грит у нас план перехват вообще, я говорю, хорошо. можно узнать номер дежурного я у него уточню. Звоню, спрашиваю если план, плана нет. Говорю, инспектор я говорю вы меня остановили просто так и удерживаете незаконно, я буду писать на вас жалобу в прокуратуру, ИДПС, ну есть ориентировки вообще-то. Я говорю на кого на меня и на мое авто, он говорит, ну да, я говорю покажите, он мне ну нам по рации их передали. И начинает в этот момент на меня наезжать, что знаю я вас такие умников, что вы типа так говорите, потому что у вас по любому что-то не в порядке, покажите мне документы я проверю ваши штрафы и если че есть вообще вас в суд отвезу. Я говорю, воопервых если у меня есть какие задолженности (которых кстати нет) то дело будет передано в суд, а потом при соответствующем решении судебные приставы придут и взыщут с меня все мои долги. Еще раз напоминаю инспектору, какие у него основания меня задерживать и если их нет я поехал.
Он настаивает, чтобы я все равно показал документы, я говорю хорошо, я даю вам их на минуты вы убеждаетесь, что авто мое и это я возвращаете мне их обратно и я уезжаю, а на вас пишу в прокуратуру. Да случай по сути фигня ничего такого, но даже на такой беспредел надо писать.
Реально написать жалобу на сайте ГИБДД займет 15 минут не более, зато если это будет делать каждый может власть чего-то и подумает =) Даже такие случаи как с Дальним не сподвигают чиновников коренным образом менять систему. Как это было сделано в семи нелюбимой злой Грузии =)

В итоге он их взглянул и ушел, а на него была составлена жалоба в прокуратуру, которая на рассмотрении в данный момент, жду ответа.
Последнее время просто крайне раздражают люди, которые одев форму и получив немножечко реальной власти, просто мнят себя не зная кем и творят что им душе угодно и просто хотят обуть незнающего человека или человек, которые торопится и просто впихнет бабла ему, т.к. время для него еще дороже.
Dum spiro spero
ссылка

  • ссылка
  • ссылка

benyamin
Старожил
Сообщений: 1269
Регистрация: 14.11.2011
Город: Мухоршибирь
Авто: нет авто

27.4.2012, 6:08

Новокузнечанин 7347 @ 27.4.2012, 6:27
У нас в последнее время вообще стараются оформлять по 12.2 ч.2 (это 5 000р).
Логика такая плохо видно- не читаемые, а в законе про грязь вообще ни чего не сказано.
И позиция судей ИДПС всегда прав, ведь он незаинтерисованноне лицо (ХА-ХА) при исполнении.

слава богу пока копал разные материалы, убедился, что это практика уже не является постоянной. Судьи уже более адекватно относятся к закону. Также активисты пытаются донести до народа мысль, чтобы мировых судей избирал народ, тогда сговоры с ГИБДД отпадут сами собой, что имеет место быть на практике. Да и наше большое начальство уже в слух не боится озвучивать проблемы, про разводы ИДПС водителей, про рыбные места и т.д.
Лет 7 назад о таком даже и не думали говорить.

Процесс тихо тихо идет, главное чтобы не заглох =)
Dum spiro spero
ссылка

  • ссылка
  • ссылка

Вернуться в “Право, Законы и беззакония”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0