jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.5.2012, 10:55

Линзам в люстре отказать. На люстру вешают рабочий свет. В том числе и ксенон. Это специальные фары, создающие равномерную засветку окружающего пространства. Дальний, тем более фокусированный линзой, тут неуместен, потому что это будет яркое пятно по центру и нифига не видно в стороны. А в лесу это очень важно, чтобы не пропустить незаметный поворот или просеку, например, освещать рабочую зону при вытаскивании застрявшего автомобиля и т.д.

Дополнительный дальний свет ставят на бампер или кенгурятник на уровне основного света для езды по степям, чтобы освещать поле до горизонта. Ставить его наверх для этого нельзя по той причине, что если его направить параллельно земле, то пучок света уйдет в пространство и ничего не осветит, а наклонив вниз получишь то же яркое пятно на дороге и темноту вокруг.

Подробности с картинками можно посмотреть тут: ссылка

Шевинист
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 6.1.2012
Город: Саратов
Авто: другое

22.5.2012, 11:13

jushi @ 22.5.2012, 12:55
Линзам в люстре отказать. На люстру вешают рабочий свет. В том числе и ксенон. Это специальные фары, создающие равномерную засветку окружающего пространства. Дальний, тем более фокусированный линзой, тут неуместен, потому что это будет яркое пятно по центру и нифига не видно в стороны. А в лесу это очень важно, чтобы не пропустить незаметный поворот или просеку, например, освещать рабочую зону при вытаскивании застрявшего автомобиля и т.д.

Дополнительный дальний свет ставят на бампер или кенгурятник на уровне основного света для езды по степям, чтобы освещать поле до горизонта. Ставить его наверх для этого нельзя по той причине, что если его направить параллельно земле, то пучок света уйдет в пространство и ничего не осветит, а наклонив вниз получишь то же яркое пятно на дороге и темноту вокруг.


Линза и есть специальная фара, создающая идеальнейшую равномерную заливку,человек которые хоть немного покатался с оригинальным ксеноном, другого не захочет никогда. А вы всё про рабочий галогеновый свет, который и делается только из-за того, что ксенон на верх попросту запрещён, и ни одни производитель не сможет выпустить такой, его поделку попросту не пропустят.

На картинке отсекается свет около машины дополнительной шторкой, и вот тебе супер пупер равномерный свет везде, кроме капота и 2 метра от машины.

Можно конечно взять рефлектор дальнего, есть у хелла такие с ксеноном, но это не линзы по заливке 100%, уступает.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 599 )
Прикрепленный файл   hella_old_3.jpg

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.5.2012, 11:25

Ну и чо? Дорогу залили, а выше уровня фары - темнота. Влево-вправо чуть дальше обочины - тоже темнота. Ну да это обычная картина для основного ближнего света и там это работает, как нельзя лучше. Освещает дорогу, но не слепит встречку. Для люстры это требование отсутствует. Там нужно осветить все вокруг, в том числе и вверх. Причем не обязательно сильно далеко. Поэтому туда ставят ксенон без линзы. Да это колхоз, недопустимый на обычных дорогах. Но тут просто иная ситуация. И почему ты думаешь, что такие фары не пропустят? Они есть у крупных производителей. Просто они предназначены не для обычных автомобилей, а для спецтехники.

Шевинист
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 6.1.2012
Город: Саратов
Авто: другое

22.5.2012, 11:36

jushi @ 22.5.2012, 13:25
Ну и чо? Дорогу залили, а выше уровня фары - темнота. Влево-вправо чуть дальше обочины - тоже темнота. Ну да это обычная картина для основного ближнего света и там это работает, как нельзя лучше. Освещает дорогу, но не слепит встречку. Для люстры это требование отсутствует. Там нужно осветить все вокруг, в том числе и вверх. Причем не обязательно сильно далеко. Поэтому туда ставят ксенон без линзы. Да это колхоз, недопустимый на обычных дорогах. Но тут просто иная ситуация. И почему ты думаешь, что такие фары не пропустят? Они есть у крупных производителей. Просто они предназначены не для обычных автомобилей, а для спецтехники.


А выше уровня фар есть биксеноновые линзы, которые открывают ещё столько же света выше, на крайний случай можно совсем от шторки ближнего избавится. Вот тебе и верх, для боков, билинзы Които, с нереально широким пучком, с самым широким.

Я вот в самом первом посте и спросил, какой свет нужен для крыши? Если ты едешь на рыбалку, или ты едешь на охоту? Когда нужно рядом освещать, а когда вдаль лупить, или везде вокруг себя. А теперь всё переросло вообще в другой спор. Я вообще не воспринимаю рефлекторные фары, рядом с линзами они не стоят практически. Я уже несколько лет езжу только с ксеноном в билинзах, и ещё ни одна машина с рефлектором (даже если там ксенон) не переубедила.

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.5.2012, 11:44

Шевинист @ 22.5.2012, 13:36
Я уже несколько лет езжу только с ксеноном в билинзах, и ещё ни одна машина с рефлектором (даже если там ксенон) не переубедила.

Так у тебя билинзы где? В основных фарах или на люстре?

Кстати, что-то Хелла на линзах рабочий свет не делает... Хотя уж кто-кто, а они то большие мастера в этом, но делают вместо этого вот такое:
ссылка

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

22.5.2012, 18:49

Шевинист @ 20.5.2012, 16:29
Я уже собаку съел на всём этом, что конечно не означает, что питаюсь я только ими)))) но опыт и практика доказывает, что только 1% людей могут адекватно сфотографировать освещение на дороге как оно есть, поэтому мне нужно как светит на стене, с расстояния скажем 1 и 5 метров, а я уже сам смогу спроектировать какой выход будет на дороге. Мне важно формирование светового пучка короче говоря. На стене лучше всего это видно.

уверены про 1 процент ? если я выложу тебе как светит с 1 метра Hella Long Range ? Ту же в курсе что это
а на дороге оно очень даже замечательно .
и кстати уважаемый Шевинист - про то что линза уделает любой рефлектор вы вообще не правы - у линзы мно преимуществ ( одно из которых так любят производители- компактность а следовательно блок- фару можно сделать любой формы ) но вами любимый свет который светит дальше чем видно что то на линзах не прижился .
EMEX - сроки от балды ....

Шевинист
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 6.1.2012
Город: Саратов
Авто: другое

22.5.2012, 19:12

jushi @ 22.5.2012, 13:44
Так у тебя билинзы где? В основных фарах или на люстре?

Кстати, что-то Хелла на линзах рабочий свет не делает... Хотя уж кто-кто, а они то большие мастера в этом, но делают вместо этого вот такое:
ссылка


в основных. Ладно поставлю вопрос по другому. Действительно у хелла есть фары рабочего света, и светят они хорошо, спору нет, у них по другому быть и не может:) Я хочу сделать это на линзах, потому что линзы у меня есть лежат в наличии разные, а фары рабочего света надо покупать.

Шевинист
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 6.1.2012
Город: Саратов
Авто: другое

22.5.2012, 19:17

Санчес КРСК @ 22.5.2012, 20:49
уверены про 1 процент ? если я выложу тебе как светит с 1 метра Hella Long Range ? Ту же в курсе что это
а на дороге оно очень даже замечательно .
и кстати уважаемый Шевинист - про то что линза уделает любой рефлектор вы вообще не правы - у линзы мно преимуществ ( одно из которых так любят производители- компактность а следовательно блок- фару можно сделать любой формы ) но вами любимый свет который светит дальше чем видно что то на линзах не прижился .


Я всего лишь хотел увидеть формирование светового пучка на стене, потому что легче его потом повторить оттуда, чем собирать с дороги, никого не хотел оскорбить про 1%, приношу извинения если задел.
Никаких сомнений про то что на дороге замечательно, но ярко и сильно ярко, не всегда хорошо, в этом я убедился, ВАЖНО и распределение формирование света правильным образом. И рефлектора дальнего конечно будет лупить вдаль лучше, чем линза. Но на линзе можно играться с отсечкой как хочешь, создавать свет любой формы, в рамках возможности линзы конечно. И я хочу избавиться от засветок на капоте, около машины. Тем более, как вы уже заметили, линза занимает в разы меньше места.

Я вообще не очень как-то отношусь к фарам рабочего света, я хочу больше света на удалении от машины, а не рядом около неё.

Шевинист
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 6.1.2012
Город: Саратов
Авто: другое

22.5.2012, 19:34

Короче Друзья, мне нужна ваша помощь, в формировании света из линзы, кто ездит с люстрами, какие недочёты и плюсы вы заметили. Что хотелось бы улучшить, по другому сделать. Всегда ли хватает, для каких целей. А то у нас тут в спор уже вырастает дискуссия:) А спорить я не люблю и не хочу.

alef
Старожител
Сообщений: 1509
Регистрация: 25.11.2008
Город: Старопупенск
Авто: другое авто

22.5.2012, 20:30

alef @ 18.5.2012, 22:35
Что Вы изобретаете велосипед, обратитесь к проверенному поставщику Smells многие ребята у него брали и я в том числе.



Alexmaritime @ 19.5.2012, 3:13
Если бы еще знать кто это и где его искать - вообще было бы здорово! wink.gif


Было бы здорово если бы Вы внимательнее читали ЭТУ ветку, Smells здесь присутствует.
Не спи за рулем-стране нужен каждый налогоплательщик.

Alexmaritime
Активный пользователь
Сообщений: 259
Регистрация: 15.6.2008
Город: Одесса, Украина
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.5.2012, 20:41

alef @ 22.5.2012, 22:30
Было бы здорово если бы Вы внимательнее читали ЭТУ ветку, Smells здесь присутствует.
так как выше обсуждалось за eBay, то Ваш пост прозвучал как за человека именно оттуда... ну, по крайней мере я так решил в тот момент. Разве это проблема, чтобы подсказать правильное направление?.. wink.gif
ссылка

Alexmaritime
Активный пользователь
Сообщений: 259
Регистрация: 15.6.2008
Город: Одесса, Украина
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.5.2012, 21:09

jushi, спасибо за ссылку на статью по люстрам - это именно то, что я пытался объяснить 2Шевинист - нет необходимости в установке линз в люстры. Более того - она будет в ущерб освещенности нежели в помощь на бездорожье.

Опять же стоит обратить внимание на размещение фар и способы включения на примере что ниже



как видно на фото - крайние фары развернуты в стороны, дабы больше освещать обочины, а передние смотрят вперед. Так же и по выбору включения. Как я уже говорил выше - предназначение люстр дать объемное освещение на бездорожье. Но и эту люстру можно смело назвать понтами, закос под профи, хоть и приближенную к настоящим люстрам - она будет достаточной для любительского выезда на бездорожье или частного ралли.
"Профессиональные", скажем так, люстры вообще другие и размещение их так же как выше, но еще есть бортовые люстры, а есть еще поисковые (управляемые) фары и т.д..
Я пересмотрел все что мог найти по люстрам, но кроме как понтовил на крутых машинах, которые вообще с асфальта не съезжают, никто линзы в люстры не ставит. Все же, у каждого девайса - свое предназначение. В этом полезен опыт именно off-roaders.
ссылка

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

23.5.2012, 16:19

Шевинист @ 22.5.2012, 21:34
Короче Друзья, мне нужна ваша помощь, в формировании света из линзы, кто ездит с люстрами, какие недочёты и плюсы вы заметили. Что хотелось бы улучшить, по другому сделать. Всегда ли хватает, для каких целей. А то у нас тут в спор уже вырастает дискуссия:) А спорить я не люблю и не хочу.

по этому вопросу могу сказать следующее - когда у меня Хелла Микро ДЕ стояли в нижней губе бампера Тойоты короны ( карина Е по натовской классификации ) на высоте примерно 20-25 см . Светили значительно лучше чем сейчас стоящие на месте сигналов поворота в равчике ( рестайл) . и тут и там стояли как с ксеноном так и с галогеном . Раньше однозначно было лучше - ярче и пучек был шире .
незря пишут что нельзя фару поднимать высоко и чем она ниже тем лучше светит . Это и на Хелле пишут и на ОФФ роад сайтах ( это разумеется не касается фар рабочего света - с которыми не ездят по дорогам )
EMEX - сроки от балды ....

Connor
Активный пользователь
Сообщений: 207
Регистрация: 1.6.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль

24.5.2012, 9:11

Ну так тема перешла в обсуждении света, а где продавец, которого здесь упоминали, хоть бы ценники озвучил, для интересующегося народа
И где владельцы данных девайсов - сделайте пару-тройку снимков работы света, для любопытных
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения!!!

alef
Старожител
Сообщений: 1509
Регистрация: 25.11.2008
Город: Старопупенск
Авто: другое авто

24.5.2012, 9:42

Connor @ 24.5.2012, 11:11
Ну так тема перешла в обсуждении света, а где продавец, которого здесь упоминали, хоть бы ценники озвучил, для интересующегося народа
И где владельцы данных девайсов - сделайте пару-тройку снимков работы света, для любопытных


С продавцом связывайтесь он тут в теме, очень порядочный человек, а я как с покраски заберу, установлю, обязательно фото сделаю.
Не спи за рулем-стране нужен каждый налогоплательщик.

Connor
Активный пользователь
Сообщений: 207
Регистрация: 1.6.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль

29.5.2012, 15:10

ну вот и все притихли
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения!!!

alef
Старожител
Сообщений: 1509
Регистрация: 25.11.2008
Город: Старопупенск
Авто: другое авто

11.7.2012, 21:33

Вот.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 744 )
Прикрепленный файл   DSC_3328.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 828 )
Прикрепленный файл   DSC_3345.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 844 )
Прикрепленный файл   DSC_3360.JPG
Не спи за рулем-стране нужен каждый налогоплательщик.

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.7.2012, 22:07

Последнее фото смело можно посылать в одно из изданий желтой прессы.
И заголовок уже готов "Сенсация! В Ставропольском крае (стыдливо исправляю на Краснодарский) зафиксирован взлен НЛО!"
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

alef
Старожител
Сообщений: 1509
Регистрация: 25.11.2008
Город: Старопупенск
Авто: другое авто

11.7.2012, 22:22

Qwest @ 12.7.2012, 0:07
Последнее фото смело можно посылать в одно из изданий желтой прессы.
И заголовок уже готов "Сенсация! В Ставропольском крае зафиксирован взлен НЛО!"



Ну да, по пляжу я "вышивал" не хуже нло, только в краснодарском крае. rolleyes.gif
Не спи за рулем-стране нужен каждый налогоплательщик.

Barzha2007
Старожил
Сообщений: 948
Регистрация: 12.10.2011
Город: Домодедово
Авто: RAV4 (2) левый руль

2.9.2012, 18:16

а если положа руку на сердце, есть толк в этой люстре, или всё-же хорошие противотуманки лучше?
это Вам не шубу в трусы заправлять.

Вернуться в “Оборудование и навигация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0