dnepro
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 27.3.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

18.6.2019, 16:29

Всем форумчанам, доброго времени суток!

Симптом описал в названии и описании темы...
Если более подробно: Водительское стекло в поднятом положении, открываем стекло полностью, открывается без заеданий, относительно нормально... При закрытии, так же идет бодро, но примерно до середины, затем плавно замедляется и замирает! Чем дольше не тревожить свеклоподъемник, тем дольше он работает.... Покопав интернет, понял, что проблема в "самовосстанавливающемся предохранителе" (Желтая\оранжевая штуковина похожая на таблетку, в районе щеток моторчика вот тут:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 580 )
Прикрепленный файл   Самовосстанавливающийся_предохранитель.jpg )
но покопав глубже, нашел тему, в которой описывается схема подобного моторчика, где такая же таблетка выступает в виде конденсатора, а дальше, где-то в глубине моторчика, стоит предохранитель....

Может, кто из Вас сталкивался с этой проблемой?
Мне нужны ФИО этой "таблетки" и если есть предохранитель где-то глубже, то и его ФИО!)))

Самому разбираться, к сожалению нет времени! Б\У моторчик с разборки, у нас в Казахстане, стоит около 2000р. новый, космос(((
Если появятся и возможность, и время, обязательно поделюсь своим опытом! smile.gif

Диванных теоретиков, прошу в лес, по грибы и жарить шашлыки! Ибо попусту стирают краску на клавиатуре, а потом бегают по магазинам за новой, либо за наклейками с буквами, на старую... lol.gif

Рав4 II, 2002, американец, японской сборки.

dnepro
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 27.3.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

3.12.2019, 17:04

Всем форумчанам, доброго времени суток!

И так, печально, но факт! sad.gif пришлось мне ехать на разбор и покупать весь механизм левой передней двери в сборе от "японца", естественно он не захотел просто так внедриться в "Американский" автомобиль и пришлось из двух механизмов собирать один.

Что могу сказать о поломке:
1-е - "таблетка", которая на фото в предыдущем посте, оказалась конденсатором на 100ПФ(ПикоФарад)
2-е - чуть выше "таблетки" видно биметаллическую пластину, она то и является тем самым самовосстанавливающимся термопредохранителем и работает так:
Когда через него проходит ток, он нагревается и по достижении "заданной" (на ощупь, градусов 60-70) температуры ограничивает проходящий через него ток, а по мере остывания, токопропускная способность восстанавливается и т.д.
Выглядит так:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 312 )
Прикрепленный файл   1.jpeg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 283 )
Прикрепленный файл   2.jpeg

3-е - судя по всему, родные щетки износились и предыдущий хозяин отдал машину "ОчУмелому дяде Васе" из соседнего гаража, который и поставил "зуб даю, новые щетки, 100 лет ходить будут!".
Если приглядеться, на фото в предыдущем посте видны те самые щетки, кто видел оригинальные, сразу заметит разницу.
Для тех, кто не видел, скажу, оригинальные щетки больше похожи на медные (если так можно выразиться), чем на графитовые (черные как уголь). "Новые" щётки были графитовыми, по жесткости напоминали карандаш с твердостью 2B, или в лучшем случае B.
По факту, щетки забивали якорь мотора, давали огромные потери, в связи с чем, предохранитель и выполнял свою "прямую функцию", обезопасить автомобиль от замыкания\возгорания.

Все, что написано выше, не претендует на докторскую диссертацию, а лишь моё личное мнение и мои догадки! cool.gif


Самая, на мой взгляд, важная часть! Правильная сборка механизма с "автоматом закрытия":
Мой личный опыт, не вдаваясь в подробности:
1-е - моторчик с актуатором отделён от механизма подъемника и лежит в сторонке, помыт и смазан... rolleyes.gif
2-е - подключаем моторчик с актуатором к проводке автомобиля и включаем автомат закрытия стекла водительской двери, ждем когда остановится и отключаем от проводки!
Берем механизм подъемника и собираем по следующей схеме, проверено опытным путём:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 328 )
Прикрепленный файл   4.jpg

Все найденные в сети рекомендации по "обучению" механизма стеклоподъёмника провалились!

P.S. Мог спутать лево и право... Будут вопросы, постараюсь ответить.

Вернуться в “Ремонт своими силами 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0