kbn79
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 18.10.2010
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.9.2015, 6:49

Форумчане, добрый день!

Rav4, 3 поколение, 12.2010 г., пробег чуть больше 70000 км. Гарантия кончилась в 01.2014 г.

С месяц назад на прогретой машине загорелись индикаторы - "Проверить двигатель" и "Проверить систему 4wd". Причем горит эта гирлянда дня 2, потом гаснет на 2-3 дня, и все повторяется снова, в поведении машины никаких изменений.
Поехал к официалам в Екатеринбурге, обнаружили ошибки P1047 и U011b. Обучили систему Valvematic, сказали если появятся снова - приезжайте к нам сразу (пока горят), снимем ошибки и будем делать дефектовку с разбором системы Valvematic.
Не помогло, снова загорелись ошибки, но происходить стало реже - через 6 дней, горит 1-2 дня и гаснет. Пока договариваюсь с официалами, чтобы приехать - гаснет.

И вот на прошлой неделе снова загорелось, через какое то время, после остановки на перекрестке, жму на газ - машина перестала тянуть, набирает 2500-3000 оборотов, и все. Поехал снова к тем же официалам.
Приехал к ним, заглушил, завел - ошибки горят, но машина снова работает как ни в чем не бывало.
Ошибки считали, сказали приезжайте завтра, будем разбираться. На следующий день приехал - продиагностировали без разбора (была другая бригада), ошибки те же, вердикт - замена "Блока управления высотой хода клап. *ZRFAE", стоимость запчастей и работ ~73000 руб.

Спросил, как это так, у машины срок эксплуатации не меньше 100 тыс. км, а тут такие поломки на таком пробеге? Давайте ремонтировать по программе "Good Will". Мне в ответ - позиция Toyota по данной программе ремонт в случае поломок, которые угрожают безопасности. Вам скорее всего откажут...

Предлагают сделать дефектовку с разбором, чтобы выяснить в чем причина - вал Valvematic или блок управления. Стоимость дефектовки - 6000 руб.

Написал официалам письмо, чтобы предоставили скидку на "Блок управления", жду ответ.

Не могут сказать из-за чего ломается система Valvematic, было говорит пара гарантийных случаев, но с вашим пробегом поломок не встречали (так сказал менеджер).

Думаю как поступить дальше, что посоветуете, форумчане? Не хочется делать дорогой ремонт, без уверенности, что поможет, ошибка то плавающая, то есть то нет.
Может у кого есть знакомые, которые помогут "надавить" на Toyot`у с программой "Good Will"?

kbn79
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 18.10.2010
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.10.2015, 5:20

Получил ответ от местных официалов, отказали : "в связи с тяжелой экономической ситуацией не можем вам предоставить скидку".

Подскажите, есть контакты (email) ООО "Тойота моторс" в Москве и в Японии, напрямую им туда написать?

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8543
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

5.10.2015, 8:27

kbn79 @ 5.10.2015, 7:20
...Подскажите, есть контакты (email) ООО "Тойота моторс" в Москве и в Японии, напрямую им туда написать?

ссылка



А вообще Valvematic можно отремонтировать, его так же можно купить б/у (не так дорого, как кажется), вот посмотрите - ссылка

В клубном сервисе по РАВ4 ремонт Valvematic стоит всего 12 000 руб (что в четыре раза дешевле нового), позвоните им (8 499 553 07 32)
Если покупать новый, то тогда только номер 222А0-37024M (модернизировнный)
ссылка

kbn79
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 18.10.2010
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.10.2015, 10:24

Roman Cooper @ 5.10.2015, 12:27
ссылка
Спасибо, написал сюда, ответили мы уточним изложенную вами ситуацию, с вами обязательно свяжутся представители дилерского центра, посмотрим что дальше ответят.

Также нашел email контакты вот тут: ссылка, написал на них:
toyota_cares@toyota.com (это в США) - здесь зарегистрировали обращение, посмотрим что напишут;
ap-overseas@mail.toyota.co.jp (в Японии) - отсюда пришел стандартный ответ, что ваш запрос был переадресован в московский офис OOO "TOYOTA MOTOR", там разберутся;
akio.toyoda@toyota.co.jp - интересно что отсюда придет....

Есть еще может какие email головного офиса в Японии? Никто не знает?

В ветке тишина, с такой ошибкой как у меня никто не сталкивался?

kbn79
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 18.10.2010
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.10.2015, 4:44

kbn79 @ 6.10.2015, 14:24
toyota_cares@toyota.com (это в США) - здесь зарегистрировали обращение, посмотрим что напишут;
отсюда тоже отписались, мол мы занимаемся только рынком США, обращайтесь в свою страну sad.gif

kbn79
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 18.10.2010
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.11.2015, 7:13

Закончилась моя эпопея ремонтом за свой счет.
Почему за свой счет - кризис в стране.
Вторая причина - т.к. после окончания гарантийного срока сделал 2 ТО не у дилера, поэтому дилер не стал связываться с программой Good_Will.

В итоге, заменил в сервисе блок управления valvematic в клубном сервисе, ссылка , поставили с номером 222А0-37024M

kbn79
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 18.10.2010
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.11.2015, 7:17

Самое интересное, никто не смог мне ответить - почему выходит из строя данный блок? Нам не дают их разбирать, меняем в сборе...
С другой стороны говорят, что ломается не так часто, было 3-4 машины (у одного дилера)...

aydarv
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 26.10.2015
Город: Ижевск
Авто: нет авто

3.12.2015, 10:19

Похоже, что тоже влетел на этот блок... На какую стоимость в итоге влетел, где заказывал деталь, сколько вышла замена?

adik
почти местный
Сообщений: 19550
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.12.2015, 12:31

aydarv @ 3.12.2015, 13:19
Похоже, что тоже влетел на этот блок... На какую стоимость в итоге влетел, где заказывал деталь, сколько вышла замена?

Дорогая весчь.. Примерно 56 труб. в Автодоке, на разборках надо поискать.
Нда, клубный сервис с ремонтом за 12 000 руб - вне конкуренции! Или поставить у них же модернизированный 222А0-37024M
AMAT VICTORIA CURAM

Серега36
Старожил
Сообщений: 1400
Регистрация: 5.1.2009
Город: Конаково

3.12.2015, 14:44

А сам неисправный блок забрал? Как он выглядит?
Рыбак рыбака, ненавидит наверняка.

kbn79
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 18.10.2010
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.12.2015, 4:47

Серега36 @ 3.12.2015, 18:44
А сам неисправный блок забрал? Как он выглядит?

забрал, вот так:
ссылка.

Вообще, мне сказали, их не ремонтируют...
Было бы интересно найти спеца, который если бы не починил, то хотя бы выяснил причину выхода из строя. Есть такие в Екатеринбурге интересно?

kbn79
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 18.10.2010
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.12.2015, 4:55

aydarv @ 3.12.2015, 14:19
Похоже, что тоже влетел на этот блок... На какую стоимость в итоге влетел, где заказывал деталь, сколько вышла замена?

Делал в Тойота-Восток-Екатеринбург, у них акция на автомобили старше 5 лет (а у меня 5 лет машине должно было быть через ~2 месяца на момент ремонта) - скидка 20% на материалы и работу, в итоге вышло за все 61 тыс.р. (это с учетом 20% скидки). Ждал деталь дней 5 (доставка из Москвы).
Сам блок valvematic вышел ~56 тыс.р. со скидкой, остальное прокладки всякие и работа, в интернет-магазинах под заказ получалось чуть дороже, а тут еще и гарантия 1 год.

kbn79
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 18.10.2010
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.12.2015, 4:57

adik @ 3.12.2015, 16:31
Дорогая весчь.. Примерно 56 труб. в Автодоке, на разборках надо поискать.
Тоже предлагали, находил на разборе целиком двигатель (отдельно блок не нашел, правда искал гуглом), получалось его (двигатель) купить дешевле, чем новый valvematic.
Но где гарантия, что блок с разбора снова не выйдет из строя, он ведь б/у... 50/50

adik
почти местный
Сообщений: 19550
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.12.2015, 8:38

Болячка вроде не носит массового характера, я так первый раз от вас о ней услышал.
AMAT VICTORIA CURAM

Sergierav4
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 23.1.2016
Город: Бишкек
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.1.2016, 20:35

Всем добрый вечер!
Вот и я столкнулся с такой же проблемой, уже как две недели пытаюсь устранить проблему с чек и 4вд, загорелись ошибки, удалили сканером ошибки были P1047 и P1604, покатался неделю опять загорелись, считал сканером, ошибки те же самые(P1047 и P1604) , перечитав за эти две недели кучу форумов напрашиваются две мысли: может быть просадка в напряжении, в следствии чего хочу заменить АКБ и худший вариант замена контроллера valvematic.
Немного предистории: машину пригнал с Москвы 3 месяца назад, на протяжении всей дороги 4500км ни одной ошибки, но сейчас спустя три месяца данная проблема, но машиной сейчас пользуюсь реже, в основном только на выходных, отсюда мысль, что Акб не достаточно заряженный, в следствии чего происходит просадка, и как результат ошибка valvematica, очень надеюсь что замена акб поможет, но возможно и нет, завтра утром поменяю Акб, и как говорится " будем посмотреть"
Но время идет, может кто еще сталкивался и решал эту проблему?
всем спасибо

Sergierav4
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 23.1.2016
Город: Бишкек
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.1.2016, 17:32

Sergierav4 @ 24.1.2016, 0:35
Всем добрый вечер!
Вот и я столкнулся с такой же проблемой, уже как две недели пытаюсь устранить проблему с чек и 4вд, загорелись ошибки, удалили сканером ошибки были P1047 и P1604, покатался неделю опять загорелись, считал сканером, ошибки те же самые(P1047 и P1604) , перечитав за эти две недели кучу форумов напрашиваются две мысли: может быть просадка в напряжении, в следствии чего хочу заменить АКБ и худший вариант замена контроллера valvematic.
Немного предистории: машину пригнал с Москвы 3 месяца назад, на протяжении всей дороги 4500км ни одной ошибки, но сейчас спустя три месяца данная проблема, но машиной сейчас пользуюсь реже, в основном только на выходных, отсюда мысль, что Акб не достаточно заряженный, в следствии чего происходит просадка, и как результат ошибка valvematica, очень надеюсь что замена акб поможет, но возможно и нет, завтра утром поменяю Акб, и как говорится " будем посмотреть"
Но время идет, может кто еще сталкивался и решал эту проблему?
всем спасибо


Сегодня заменил акб, проехал 160км, пока ошибки не появлялись, посмотрим что будет дальше

Andman
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 19.1.2016
Город: Москва
Авто: другое авто

26.1.2016, 18:29

Ребят привет. У нас сервис.
Я даже ради этой проблемы зарегистрировался тут на форуме.
РАФ 2011 года - та-же проблема.
Все перевенули - пришлось менять блок с последним номером 21.... А стоял 15.
Типа 21 последняя модификация Валвматика.
Вел себя странно. День нормально, уже решили отдавать клиенту после адаптации, загнали на мойку - бац... загорелись ошибки.
Проверили цепь, совмещение. Вариантов не осталось. Заменили....сейчас отдаем - посмотрим на полет.
Не та Тойота конечно, что раньше. Дурацкие нововведения усложняют мотор и делают не ремонтопригодным. Прихзодится менять узлами. Оставили бы только одно VVti, нет...им клапана надо поднимать. А ебула стоит между прочим 82 000 р у дилера. Всем удачи

Sergierav4
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 23.1.2016
Город: Бишкек
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.1.2016, 18:46

Да, я значит совсем не одинок с этой проблемой
я как поменял акб уже 350км проехал, пока все гуд, сегодня кстати заежал к ОД, сказали что блок $840, пока езжу как на иголках, думаю что вот, вот ошибки загорятся(((

Andman
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 19.1.2016
Город: Москва
Авто: другое авто

27.1.2016, 9:17

Прошли сутки. машина прекрасно едет после замены блока. Старый хозяйка привезет нам - мы вскроем его и попробуем устранить проблему.
п.с. шток в сломанном блоке ушел в себя и не вернулся. Еле вытащили - возможно механический дефект. Странно вел себя, день ездил нормально, потом бац - уходит в крайнее положение и все.
Новый стоит в среднем положении и всегда после того, как машина глущится в него возвращается. Буду держать в курсе все, если интересно.

Sergierav4
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 23.1.2016
Город: Бишкек
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.1.2016, 10:23

Andman @ 27.1.2016, 13:17
Прошли сутки. машина прекрасно едет после замены блока. Старый хозяйка привезет нам - мы вскроем его и попробуем устранить проблему.
п.с. шток в сломанном блоке ушел в себя и не вернулся. Еле вытащили - возможно механический дефект. Странно вел себя, день ездил нормально, потом бац - уходит в крайнее положение и все.
Новый стоит в среднем положении и всегда после того, как машина глущится в него возвращается. Буду держать в курсе все, если интересно.

Это очень хорошо, ребята молодцы если вы вскроете этот блок и выясните причину по какой же все таки причины этот контроллер глючит, это будет полезно очень многим людям, так как деталь одна из очень дорогостоящих
P.S я после замены АКБ уже 400км накатал, пока все хорошо, но ещжу как на иголках, с мыслью что вот вот чек загорится)))

Вернуться в “Ремонт своими силами 3”

4 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0