Lost Viking
Экс-Модератор
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...

2.9.2009, 20:06

Всем привет!

Рискну отвлечь Вас немного из Кофейни;-) к вещам насущным.

Итак, если у вас машина с МКПП и вы никогда этого не делали более, то это может быть интересно.
Определение. ТЖ - Тормозная Жидкость. ;-)

Итак, для замены ТЖ Вам необходимо купить 0.5 л. ТЖ DOT-4 (рекомендованного DOT-3 уже не выпускают), поэтому я купил 1 литр для замены в гидравлической системе сцепления и полной замены ТЖ в тормозной системе.

Для замены Вам понадобится маленький накидной ключ на 8мм для прокачки тормозов (продаётся в любом автомагазине), желательно трубка из под капельницы или аналогичный по внутреннему диаметру резиновый шланг длиной около 40 см и любая пустая ёмкость для того, чтобы сливать туда старую ТЖ (получится ~0,3-0,4 л, зависит от Вашего усердия и желания).

Операция очень простая.(но возможны разновидности)
1) Снимаете зашитный колпачок со штуцера (если он порвался, не беда, подходит от аналогичного ВАЗовского)
2) Накидным ключом аккуратно чуть отворачиваете штуцер так, чтобы его можно было отворачивать и закручивать пальцами и после этого надеваете на штуцер один конец шланга, а другой конец шланга через отверстие в пластиковом кожухе опускаете в ёмкость.
3) Открываете крышку бачка, вынимаете чёрный пластмассовый поплавок.
4) пальцами немного отверните штуцер(на котором уже насажен шланг).
5) садитесь на водительское сидение и нажимайте на педаль сцепления до тех пор, пока не услышите свист пустой гидравлической системы.
Всё, старая ТЖ слилась.
6) Чистой ветошью аккуратно вытрите пустой бачок(У меня там было много грязи, я даже задумался, а не в первый ли раз меняется в контуре ТЖ :-)
7) Заливаете новой ТЖ до краёв бачок
8) Садитесь на водительское место и нажимаете педаль до тех пор, пока свист воздуха в системе не прекратится(периодически рекомендую выходит и подливать ТЖ в бачок).
9) после того, как воздуха в системе нет, и при нажатии педали сливается чистая ТЖ, можно закрутить штуцер, затянуть его, проверить уровень ТЖ в бачке/долить при необходимости, опустить в бачок поплавок и одеть крышку, снять шланг со штуцера, вытереть случайно пролитую ТЖ чистой ветошью,убрать ёмкость со слитой ТЖ.... и... всё....

Небольшой комментарий. Чтобы уменьшить время на выкачку старой ТЖ из системы, я большим шприцем выкачал насколько было можно всю старую ТЖ из бачка.
Как вариант (и многие сейчас тоже могут добавить) - можно вообще посильнее отвернуть штуцер, и ТЖ самотёком вытечет. ;-))) В общем, выбирайте варианты, которые Вам нравятся ;-)

И несколько дополнительных картинок ниже в доп. постах.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 153 )
Прикрепленный файл   ____067.jpg
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

Lost Viking
Экс-Модератор
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...

2.9.2009, 20:08

бачок гидравлической системы сцепления с ТЖ :-)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 133 )
Прикрепленный файл   ____072_.jpg
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

Lost Viking
Экс-Модератор
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...

2.9.2009, 20:14

ключ
...
и сливная ёмкость под машиной ;-)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 37 )
Прикрепленный файл   joint.jpg
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

2.9.2009, 22:38

Хороший отчет. +1

Я уже прокачал систему сцепления.
Хочу сделать одну ремарку: у машин после рестайла нет отдельного бочка для ТЖ на главном целиндре сцепления. У меня от Тормозного бочка идет ответвление к главному цилиндру сцепления.
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

Alex_707
Просто Alex
Сообщений: 1969
Регистрация: 18.12.2008
Город: Иркутск
Авто: нет авто

3.9.2009, 3:00

А у меня автомат, но отчёт действительно отличный - до этого ведь все мои авто были на механике! wink.gif
RAV4 - это не машина - это состояние души!
ссылка

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

3.9.2009, 6:56

Менял так же сложностей нет, тока один раз сорвалась трубка со штуцера прям на кожаную обувь. Обувь потом в помойку... Будте осторожны!

Собираюсь скоро делать ревизию всего бассейна тормозной жижи. Не нравится она мне. Желтеет быстро и уровень падает потихоньку, хотя не где не капает. Как разберусь отпишусь. Спасибо Илья!!!!
ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.9.2009, 20:24

Achilles
и уровень падает потихоньку, хотя не где не капает

Это естественный процесс... по мере износа тормозных колодок поршни больше выдвигаются и уровень в бочке снижается... smile.gif всё закономерно...
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

LeonidT34
если нужен, пишите в личку!
Сообщений: 1521
Регистрация: 30.6.2008
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

4.9.2009, 6:36

и каков результат сей операции (кроме морального удовлетворения)?
Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.

marshal
Старожил
Сообщений: 533
Регистрация: 5.9.2009
Город: Верхняя Пышма

6.2.2010, 20:42

как это DOT-3 не производят? Еще как производят, стоит дешевле 4-го.
Я себе залил 3-ий.
РРРРРАААААФ!!!

Dr.Cox
Диаскоридес
Сообщений: 2051
Регистрация: 30.7.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (1) левый руль

6.2.2010, 20:51

keksm
Был прав, по понятным причинам после замены колодок уровень стоит вот уже полгода как вкопанный, но жижа все равно желтеет быстро.
ссылка

Мой прежний ник Achilles)



Я против абортов ссылка[/color]


__________________
Пострестайлинг, '98, МКПП, двигатель 3S-FE, BFGoodrich All-Terrain 215/70 R16

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

7.2.2010, 5:03

Для тех, у кого АКПП - не открывайте ;-)

Дискриминация по коробочному признаку.
А для общего развития? Отчёт клас.

Muzzle
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 14.11.2008

20.8.2010, 12:12

Будте внимательны те, у кого тормозная жидкость для тормозной системы и в гидравлике сцепления объеденены в одном бачке. В книжке Легион-Автодата, в разделе тормозной системе, есть одно примечание:

"если главный томозной целиндр снимался или бачок оставался пустым, то необходимо удалить воздух из главного тормозного цилиндра"

Так вот, если не хотите лишний раз заниматься удалением воздуха из главного тормозного целиндра, следите за тем чтоб бачок никогда не оставался полностью пустым.

И мой вам совет, меняйте тормозную жидкость не только в приводе сцепления, но и во всей тромозной системе как минимум один раз в два года. Тормозная жидкость, как известно, гигроскопична, а при впитывании воды ТЖ перестаёт защищать внутрение части тромозной системы от коррозии, не говоря уже о закипании при более низкой температуре во время торможения. А то что касается DOT-3 или DOT-4 то не пойму вашу логику. Зачем искать DOT-3 если DOT-4 выше качеством. Скорее всего для РАВ-4 рекомендована ТЖ качеством не ниже DOT-3, а так можно хоть DOT-5. Это всё равно что боятся залить в РАВ-4 моторное масло качеством SL так как рекомендовано SH

Всё это конечно ИМХО, но тем не менее.

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

14.10.2010, 19:52

Muzzle @ 20.8.2010, 13:12
Зачем искать DOT-3 если DOT-4 выше качеством. Скорее всего для РАВ-4 рекомендована ТЖ качеством не ниже DOT-3, а так можно хоть DOT-5.

Заливайте хоть DOT-27, если найдете. Рекомендовано не ниже DOT-3. DOT-4 от DOT-3 отличается только типа присутствующими гипотетически присадками и ценой.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

autor59
Старожил
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое

15.10.2010, 16:59

IVA2 @ 14.10.2010, 23:52
Заливайте хоть DOT-27, если найдете. Рекомендовано не ниже DOT-3. DOT-4 от DOT-3 отличается только типа присутствующими гипотетически присадками и ценой.

отличается только tо кипения
у DOT4 она выше, лейте смело - разницы нет. смешиваются без последствий.
большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись

pl84
Активный пользователь
Сообщений: 298
Регистрация: 1.11.2011
Город: Россия
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.7.2014, 13:24

вопрос тогда такой:

а зачем менять в сцеплении ТЖ, если бачек один в ренстайлинге?
что это дает на практике, кроме как удовольствия повозиться в гараже?))))

просто на своей машинке (другой, не раф4) пару раз буксовал и пахло паленым))), как это может сказаться на тормозухе? сейчас залит кастрол - ТЖ дот4, уже прикупил тойотовкую 5.1, планирую залить через 2 недели, заодно поменяю масло в моторе, в коробке сменить знаменитый мотюль - не понравилось в морозы стынет сильно и стойки стабилизатора, может и сцепление прокачать заодно?)))

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.7.2014, 14:15

pl84 @ 1.7.2014, 15:24
вопрос тогда такой:

а зачем менять в сцеплении ТЖ, если бачек один в ренстайлинге?
что это дает на практике, кроме как удовольствия повозиться в гараже?))))


У любой технической жидкости есть определенный срок службы. применительно к гликолевым тормозным жидкостям опасность заключается в том. что они гигроскопичны. Напитается ТЖ влагой и спровоцирует коррозию стенок главного или рабочего цилиндра. тогда кроилово приведет к попадалову.

pl84 @ 1.7.2014, 15:24
просто на своей машинке (другой, не раф4) пару раз буксовал и пахло паленым))), как это может сказаться на тормозухе?

Никак. Пахло палеными накладками сцепления. они не контактируют с жидкостью.


ссылка

pl84
Активный пользователь
Сообщений: 298
Регистрация: 1.11.2011
Город: Россия
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.7.2014, 14:26

Вова Лермонтовский @ 1.7.2014, 15:15
У любой технической жидкости есть определенный срок службы. применительно к гликолевым тормозным жидкостям опасность заключается в том. что они гигроскопичны. Напитается ТЖ влагой и спровоцирует коррозию стенок главного или рабочего цилиндра. тогда кроилово приведет к попадалову.


Никак. Пахло палеными накладками сцепления. они не контактируют с жидкостью.



отлично, т.е. если я меняю ТЖ раз в 20 т.км (хотя рекомендовано или раз в 40 т.км или раз в 2 года), то я с запасом все обслуживаю и не буду иметь сложностей с тормозами, а заодно и со сцеплением, т.к. это сообщающиеся сосуды (через бачек тормозухи в рестайле), т.е. выходит что оно меняется там само, при прокачке тормозов?smile.gif

я правильно понял, в принципе менять жидкость в сцеплении бессмысленно или у РАФ4 есть регламент замены ТЖ в сцеплении?

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.7.2014, 14:50

Не совсем так.
Ты меняешь жидкость в бачке и прокачиваешь тормозную систему. соответственно, ТЖ у тебя обновляется в тормозной системе. В магистрале привода сцепления и в рабочем цилиндре привода сцепления жидкость при этом не обновляется. нужно прокачать привод сцепления, тогда жидкость обновится и в приводе сцепления.
ссылка

pl84
Активный пользователь
Сообщений: 298
Регистрация: 1.11.2011
Город: Россия
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.7.2014, 17:11

Вова Лермонтовский @ 1.7.2014, 15:50
Не совсем так.
Ты меняешь жидкость в бачке и прокачиваешь тормозную систему. соответственно, ТЖ у тебя обновляется в тормозной системе. В магистрале привода сцепления и в рабочем цилиндре привода сцепления жидкость при этом не обновляется. нужно прокачать привод сцепления, тогда жидкость обновится и в приводе сцепления.



открыл книжку, в ней четко написано: Жидкость гидропривода сцепления - П, каждые 6 месяцев, т.е. как я понимаю, просто проверять каждые 6 месяцев, а Тормозная жидкость - П проверка каждые полгода, З - замена раз в 40т.км или раз в 2 года.

просто первый раз слышу, чтобы меняли жидкость в сцеплении, думается мне, что она насчитана на весь срок эксплуатации самого сцепления, а при замене сцепы, Вы и так зальете новую жидкость и она обновится "естественным образом".
+
не надо забывать, что все жидкости при нагревании точно так же расширяются (в меньшей или большей степени в зависимости от свойств жидкости этой) и частично она выходит в бачек, перемешивается и возвращается обратно, т.е. смешивание жидкости из тормозной системы и сцепления полюбому происходит, с интенсивностью ваших поездок, да и процесс диффузии никто не отменял даже при t=-30С.

вот собственно и все что я хотел сказать)))

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.7.2014, 19:59

pl84
Ну не меняй. Тебя же никто не заставляет. Только учти, что понятие "весь срок службы" у нас и у японцев считается по разному. У н"них" через 10 лет - на свалку, а у "нас" и через 20 лет думают, поменять жидкость или еще побегает...
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0