Петруха на РАВ4
Старожил
Сообщений: 542
Регистрация: 13.8.2022
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

16.9.2022, 17:44

patriot2424 @ 23.5.2019, 14:32
Датчики АВС на наших авто мултиметром на сопротивление на работоспособность проверить нельзя. Осциллографом можно, но это тоже лишнее время, так как по сути проверка должна проводится при работе датчика, то есть вращении колеса. Смотрится разница потенциалов. Возможно не смог бы раскрутить до нужной скорости колеса на домкрате, а при малой датчик выдавал норму. Это мое предположение, возможно ошибаюсь. Нашел нормальный сканер с дилерской прогой по тойотам. Показал Ошибку P1750, так же как и дешевый сканер. Сбросили ошибки, ушли в режим проверки датчиков, показал, что все датчики АВС рабочие. Оставили режим проверки датчиков, прокатились. При малой скорости все работает корректно. При скорости 45, задний правый показывает сигнал 36 км час, остальные корректно 45 км/ч. Как только появилась разница более 5 , сразу опять загорелись все проблемные контрольные лампы, указанные мною на фото выше. Снял датчик, протер его, продул через посадочное место проворачивая колесо, немного почистил через него магнитное кольцо, так как иначе до него не добраться. Поставил все назад. Проехал немного, лампы ошибок и надписи о неисправности системы тормозов и АВС гореть перестали. Ошибка - неисправна система AWD осталась, дополнительно выдало ошибку, что отключен режим курсовой устойчивости/крена (не помню точно что писало). Чек продолжал гореть. Еще раз сканом сняли все ошибки. Спец сказал, что на нашем авто они могут без этого не пропасть. Вроде пока проблемы исчезли. Немного покатаюсь, отпишусь.В гнезде АВС было немного грязи/ржавчины.
Таким образом, одна из неисправностей выдающая ошибку P1750 - некорректная работа датчика АВС. Система AWD напрямую зависит от показаний всех 4 датчиков, поэтому переходит в аварийный режим при выходе хотя бы одного из них. Может кому пригодится информация.

Разность потенциалов можно проверить вольтметром.
А осциллографом смотрят обычно импульсы.
Просто улыбнуло.
Шляпа на шляпе сидит в вашем форуме.

ulver
Активный пользователь
Сообщений: 126
Регистрация: 4.4.2018
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

17.9.2022, 9:56

ulver @ 15.9.2022, 16:22
Добрый день!
Столкнулся с подобной проблемой. Сначала на ровной трассе, на скорости около 100, ни с того ни с сего вылез чек, восклицательный знак, и система выключена. Подключил китайский сканер - ошибка Р1750. Ошибку скинул, месяца 2 она не появлялась, машина ведет себя как обычно. Сегодня только завелся и начал задом сдавать на наклонной гравийной площадке, сначала показал скользкую дорогу экран а потом снова вывалился в ошибку, чек и восклицательный знак, и система выключена (какая не помню, сфоткать не подумал). Опять просканировал та же ошибка, скинул, и снова вроде все ок. Но хочется узнать что может быть, к чему готовиться...
У вас так все и наладилось после чистки датчиков АБС? По грязям не лазил. Что еще может быть?
До этого поменял задние колодки на родные с минимальным износом (предыдущий хозяин поменял в круг колодки (перед/зад) и оказалось, что задние практически новые, но он уже поменял, а эти лежали), вот думаю может ли это как то быть связано?

Причем китайский сканер такое ощущение, что ругается вообще на проблемы с трансмиссией, хоть и в перечне и другие марки машин

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Вернуться в “Электрика 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0