IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

18.6.2010, 0:06

mogui @ 17.6.2010, 8:31
заказал и получил подшипники от УФО. У них задние подшипники поставляются отдельно от ступиц. Теперь голову ломаю. Толи все таки перепрессовывается подшипник, толи киты узел маленько изменили. Тогда надо переходить на узел в сборе от УФО.

Может поставить ступицу в сборе от кетайця дешевле и проще будет? Потом если что хороший подшипник перепрессовать?
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

Zack
Старожил
Сообщений: 1473
Регистрация: 21.2.2008
Город: Ивантеевка, Пушкино
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

18.6.2010, 6:05

mogui
Morozzov
С неоригиналом часто так: или плати $$ или трать время и силы и еще нервничай, а вдруг при снятии что то сломаешь, чего в неоригинальном комплекте нет ... да еще все таки срок службы у неоригинала всяко поменьше будет.
Так что лучше раскошелиться, для себя же! wink.gif

Toyota RAV4(4) + Suzuki Hustler
Toyota Rav4 2001 D4 + RX400h
Kymco UXV 500
Kymco S8 90cc
Toyota bB 2000
MMC RVR N74W 2000
Toyota Vista sv30, 1992
Ford Taunus 1981

Morozzov
Старожил
Сообщений: 430
Регистрация: 14.6.2010
Город: Череповец
Авто: RAV4 (2) левый руль

18.6.2010, 12:41

Я понимаю...пока проблемы с денежкой,возможно придётся и работу менять. Поживём увидим!

mogui
Старожил
Сообщений: 1642
Регистрация: 21.12.2008
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (2) левый руль

18.6.2010, 15:32

как то не привычно изза подшипника покупать зч за 5 руб минимум.если 10-12 руб не деньги, тогда конечно о чем вопрос. но блин если есть возможность отделаться за 2 рубля, а на остальные погулять, разве плохо?
2002год.ноздрятый.дизель.палка.Немчура.

Geralt
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 25.1.2010
Город: Муром
Авто: RAV4 (2) левый руль

16.9.2010, 10:36

Доброго времени суток. Озадачили вы меня братцы рафоводы. 5 рублей из-за подшипника это правда много, тем более скорее всего прийдется не один менять. Оно можно отдать и больше, если знать что он походит столько же сколько оригинальный, у моей пробег где-то 190 тыс. появился шум сзади слева, при поворотах немного сильнее. Сомневаюсь что кто-то до меня снимал ступицу, найти бы такой же как родной, а то купишь и выкинешь тыщ через 20..
Мне бы точку сохранения, я изменю этот мир.

Ruslan.
Старожил
Сообщений: 879
Регистрация: 12.11.2009
Город: Киев
Авто: RAV4 (2) левый руль

16.9.2010, 15:55

Страницей раньше я детально описывал на сколько и как попал при замене ступицы rolleyes.gif
Не всё так просто при таких пробегах как кажеться. Тянет одно за другое. mad.gif

Allex...
Активный пользователь
Сообщений: 275
Регистрация: 15.4.2009
Город: Киев, Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль

2.10.2010, 19:49

mogui @ 17.6.2010, 8:34
заказал и получил подшипники от УФО. У них задние подшипники поставляются отдельно от ступиц. Теперь голову ломаю. Толи все таки перепрессовывается подшипник, толи киты узел маленько изменили. Тогда надо переходить на узел в сборе от УФО.

от какого именно и что именно заказывалось и как подошло или нет...
не молчите...
"Ах у ели, ах у ёлки, ах у ели злые волки."(Мурзилка.1983г)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

ссылка

Прохор
Старожил
Сообщений: 545
Регистрация: 16.4.2008
Город: Гадюкино
Авто: RAV4 (2) левый руль

6.10.2010, 19:10

Ruslan. @ 16.9.2010, 17:55
Страницей раньше я детально описывал на сколько и как попал при замене ступицы rolleyes.gif
Не всё так просто при таких пробегах как кажеться. Тянет одно за другое. mad.gif

Руслан, скажите, что выявил внешний пристальный осмотр снятой - гудящей- ступицы? Шарики или обойма разбилась? Раковины ржавчины? Гул то из-за чего был ? Спасибо.

Ruslan.
Старожил
Сообщений: 879
Регистрация: 12.11.2009
Город: Киев
Авто: RAV4 (2) левый руль

7.10.2010, 14:15

А ничего не выявил... явных повреждений в виде раковинок на шариках или обойме не видно было.
Коллега забрал её, сказал ещё одну надо, и качелю детям смастырит biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Недавно с другим траблом столкнулся.. явный гул в районе редуктора. Спецом садил слесаря в машину, одевал ему специальный прибор ( наушники с микрофоном, усиливают звук) катал, гудит.. На подъёмнике норма, на дроге гул. Сменил масло редуктора, гудит. Начал было уже редуктор искать, или детальки, и потом попал на вновь отремонтированный участок дороги где наш гарант ездит... И о ЧУДО !!!!! Тишина в салоне... Всему виной износ протектора задних калёс. Кумхо Ка 406 передок практически новый, зад на 2/3 подуставший. Ща переобуюсь в зимнюю, погляжу как она себя покажет.

Wild_Klaus
Активный пользователь
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2010
Город: Москва
Авто: другое

11.10.2010, 9:47

А подскажите, как отличить гул редуктора от гула подшипника? blush2.gif
У меня 2й рав, пробег 140, от 60 км. и выше звук откуда-то сзади, ноя не могу чётко выделить справа или слева. звук оооочень напоминает звук, когда отжимает стиральная машина. Такое ощущение, что раскручивается что-то с противовесами smile.gif Звук никак не зависит от газа или тормоза/
Rav 4 2.5

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

11.10.2010, 20:13

Wild_Klaus @ 11.10.2010, 10:47
А подскажите, как отличить гул редуктора от гула подшипника? blush2.gif

По моему опыту, гул подшипника связан со скоростью. Ниже какого-то предела его нет совсем, потом появляется, после того как разгонишься больше определенной скорости снова пропадает. Также гул подшипника диагностируется покачиванием руля при движении. Звук то появляется, то пропадает в зависимости от нагрузки при качании.
Редуктор вроде гудит все время.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

Wild_Klaus
Активный пользователь
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2010
Город: Москва
Авто: другое

11.10.2010, 20:43

IVA2 @ 11.10.2010, 22:13
По моему опыту, гул подшипника связан со скоростью. Ниже какого-то предела его нет совсем, потом появляется, после того как разгонишься больше определенной скорости снова пропадает. Также гул подшипника диагностируется покачиванием руля при движении. Звук то появляется, то пропадает в зависимости от нагрузки при качании.
Редуктор вроде гудит все время.

Именно так sad.gif
Именно гудит, прям уши закладывает.
На руль никак не реагирует, т.е. шумит одинаково шумно smile.gif
От 50-60 и выше, раскручивается, явно чувствуется частота вращения. Ниже этой скорости гула нет.
подскажите, к чему готовится и скока это стоит sad.gif(((
Rav 4 2.5

lexxx900
Активный пользователь
Сообщений: 255
Регистрация: 13.3.2010
Город: Ханты-Мансийск
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.11.2010, 12:28

за бортом -27, загудело сзади, какая сторона не ясно. походу надо раскашеливаться. поскажите что сразу стоит заменить пока меняю ступицу чтоб по два раза не разбирать?

Satellit
Старожил
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.11.2010, 9:01

Я на гудящей ступице 4000 км накатал до замены. Машину брал в холода и на шиповке, думал она гудит, переобулся, а гул остался. smile.gif тогда полез искать причину, осмотр на подъемнике ничего не выявил. Да и гул был странный, выезжаешь с утра-гудит, проедешь километров 50, пропадает гул. Видимо прогревалась и замолкала. В общем заказал и пока она шла катался. Поменял сам в течении часа. Заменил при пробеге 164т.км.

dracoola100
Активный пользователь
Сообщений: 118
Регистрация: 7.5.2010
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.11.2010, 12:07

Ступица при движении гудит постоянно. А трансмиссия в частности редуктор при включении нейтрали в движении гудеть перестаёт.
(((RAVчик это сила,RAVчик это кла$$)))(((RAVчик это ездить,где хочешь,хоть сейча$$)))

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

27.11.2010, 19:27

dracoola100 @ 27.11.2010, 13:07
Ступица при движении гудит постоянно...

Неверно. Не вводите людей в заблуждение.
Читайте выше, я описывал как гудит подшипник ступицы. Опыт не одного автомобиля.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

Nic-73
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 23.3.2010

7.11.2011, 18:19

Добрый вечер Рафоманы.Может кому пригодяться мои советы.Проблемы были с задней ступицой в других темах я описывал что и как было.Сколько я подробно не искал ,ничего хорошего не нашёл здесь.Начнём сначала.Уменя полный привод автомат 2000 г.То что говорят что гул можно определить при езде и на поворотах всё это х....я ,подомкратить и проверить люфт тоже........ ,поврошать колесо и слушать тоже ерунда.Единственно правильно поднять машину и поехать и слушать каждое колесо , так что не теряйте времени впустую .Поднимайте и слушайте каждое колесо , только так вы можете определить какое иммено колесо гудит.Едем дальше-ступица в сборе продаёться заказал через ЭКСИСТ номер по каталогу 42410-42020 это оригинал стоит 5440 руб.Есть не оригиналы стоят дороже и китаец дешевле.Закупочная цена узнавал у оригинала 4500 я считаю что цена реальная, привезли через три дня.По замене унас в городе 750 - 800 руб.Ну так как руки растут от туда откуда положено ,а на этой машине стараюсь сам всё делать решил тоже сам заменить.Извените что не сделал фото,но хочу вас предупредить что не так то и просто это.Подробно тут тоже никто не описывал как это делаеться но один писал что ушло на это час времени. rolleyes.gif Вот я и попался, ну думаю успею и после работы с запасом.Лично я для себя сделал вывод лучше одам в следующий раз деньги smile.gif Засада началась с первых шагов. Головка которая уменя была не подходит мешает шпилька, ладно друзья привезли другую,гайку кое как сорвал.Естественно прежде снимаем тормозные колодки ну это ерунда.Дальше пытаемся снятьступицу х...... .Нужен оказываеться сёмник, ладно привезли сёмник, ставим сёмник снимаем х.......граната уходит внутрь.Ладно вытаскиваем тормознй кожух со шлиц гранат и бём молотком по ступице х..... бём кувалдочкой х....... зарежаю сварчный грею корпус где садиться ступица и бём молотком по ступице х.... ставлю зубилу между ними и бём и снова х..... .Так и пришлось всё разеденять тормозную трубкуи ручник и выбивать уже на деревяшке.Скажу вам и это долось не сразу , подумывать начал что там всё приварено контактной сваркой.Сильно греть не стал побоялся что метал от нагрева деформируеться хоть он там и толстый. Ну собрали за пол часа, после тормоза ещё прокачивали.Хоту вас предупредить только что там всё закипело и на легкий результат не расчитывайте.Уменя ушло 5 часов с учетом того что соседи помогли один бы я х.... его знает сколько провозился бы.Вот так вот про снятие барабана упустил , думаю догодаетесь там особо проблем не было болтик на 8 запаситесь только. Теперь уменя в машине тишина И дачи вам на дорогах !.Сильно не ругайте торопился.

KNITTER
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 8.12.2011
Город: Минск
Авто: RAV4 (2) левый руль

6.8.2012, 20:39

RAV4 европеец 2001г. 4wd 2.0 л. , сзади дисковые тормоза , ABS , пробег 158000 км.
В салоне стоял гул на скоростях больше 60 км/ч и на передаче и на нейтралке. Сразу думал на зимнюю резину, но переобувшись в летнюю изменений не заметил. Думать начал о танкистах и лётчиках. У них шлемы и наушники. Радио на скорости уже не слышал. Гул шел откуда-то сзади. Решил , что это задний редуктор. Поменял в нём масло --- безрезультатно.
Помогли советы с этого форума. На пустой трёхполосной дороге резко перестраиваюсь на левую полосу--- гул не изменился. Резко перестраиваюсь на правую полосу--- гул на несколько секунд пропадает и резко появляется снова. Значит это правый ступичный подшипник. За ступицу ( оригинал TOYOTA 42410-42020) отдал 145$.
Менял её сам.
1.Снял колесо, расшплинтовал приводной вал , прикрутил колесо, опустил машину на землю , торцовой головкой на 30 с квадратом на 19 длинной трубой открутил гайку с приводного вала. Поднял машину и снял колесо.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1158 )
Прикрепленный файл   IMG_0840.jpg

KNITTER
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 8.12.2011
Город: Минск
Авто: RAV4 (2) левый руль

6.8.2012, 21:08

2. Открутил 4-ре гайки на 14 на другом конце приводного вала, сделав метки на валу и на заднем редукторе.

3. Стянул вал с 4-х шпилек заднего редуктора и выбил его из ступицы , предварительно навернув гайку на конец вала.
4. Открутил суппорт и снял тормозной барабан.
5. Разобрал и снял весь механизм ручника.
6. Открутил 4-ре гайки на 14 , крепящие ступицу к тормозному щиту.
7. Вытащил П-образную шайбу , стопорящую тормозную трубку.
8. Выбил тормозной щит из-под машины наружу и положил его на кирпичи.



Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1270 )
Прикрепленный файл   IMG_0849.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1176 )
Прикрепленный файл   IMG_0849.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1256 )
Прикрепленный файл   IMG_0850.jpg

KNITTER
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 8.12.2011
Город: Минск
Авто: RAV4 (2) левый руль

6.8.2012, 21:45

Дальше началось самое интересное .
9. Никак не мог выбить ступицу из тормозного щита. Отмачивал WD-40 ---- не помогло. Грел портативной газовой горелкой ( t=1300 градусов С ) тормозной щит вокруг ступицы и бил кувалдой---не вылазит , только щит гнётся. Уже думал отсоединить тормозной шланг и топать со щитом на СТО ,чтобы там грели автогеном и тогда пытаться выбить, но вдруг заметил ,что ступица моя начала разваливаться .Ещё разок стукнул и она рассоединилась. Одна часть со шпильками выскочила ( подшипники рассыпались). Вторая часть сидела в тормозном щите намертво . Взяв "болгарку" , срезал сколько смог по высоте оставшуюся часть . Дальше сделал " болгаркой " продольные надрезы во втулке и только после этого она выбилась.
Дальше пошла сборка......... Ступичную гайку закручиваем после опускания колеса на землю. Надо одеть корончатую гайку и зашплинтовать её. Для этого я снимал колесо.
Всё время работы боялся обломать трубочку тормозной системы. Лучше её отсоединить от суппорта , правда придётся прокачивать этот тормозной механизм после сборки.

ИТОГ : в салоне стало непривычно тихо.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1316 )
Прикрепленный файл   IMG_0851.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1260 )
Прикрепленный файл   IMG_0852.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1235 )
Прикрепленный файл   IMG_0854.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1265 )
Прикрепленный файл   IMG_0855.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1180 )
Прикрепленный файл   IMG_0865.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1091 )
Прикрепленный файл   IMG_0866.jpg

Вернуться в “Ремонт своими силами 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0