Germany
Активный пользователь
Сообщений: 245
Регистрация: 19.1.2008
Город: Германия, Северная Рэйн Вестфалия.

11.2.2008, 1:22


ПРИВЕТ ДРУЗЬЯ

ЗАГОРЕЛИСЬ ЛАМПЫ VSC/TRC и "ДВИГАТЕЛЬ"

В течении 2-х лет эта ошибка в системе появлялась на РАФике 7 раз. После 6-го раза я обратился к дилеру и мне бесплатно поменяли лямбда-зонд, что сразу на коллекторе сидит, но это не помогло видимо.
Когда проблема повторилась, то я снова поехал на Тойоту.
Вышел мастер с прибором, подключил его снизу где педали, включил зажигание, но не заводил.
Сидел он минут 5 проверял, потом всё выключил и сказал, что показывает опять проблему с этим же лямбда-зондом. Но так как он был недавно поменян, то пойду говорит, гляну в компьютер, может Тойота что то новое по этой теме прислала. Приходит позже и показывает листок, где написано, что такая проблема возникает обычно на коротких расстояниях у холодного мотора. И что есть 2 варианта лечить.
Первый это замена лямбды, потому как иногда даёт трещину где то.
А второй это компьютером будут загонять новый update, то есть изменят программу. Написано было, что эта программа изменённая с июля 2004, а у меня апрель 2004.
Вообще эта ошибка ни на что не влияет, ни на расход ни на тягу, я вообще ничего не заметил.
В конце 2006 года писали, что в Америке отзывали RAV4 и Хайлендеры из за подобной ложной тревоги.

Вот ссылка
ссылка

Так как у меня фэйслифт( c 11.2003 ) с системой курсовой устойчивости, то с мотором загорается ещё лампа VSC/TRC. Горят эти лампы обычно пару дней, раз 4 дня было, потом тухнут сами и через несколко недель/месяцев загораются снова.
В итоге на машине был перепрограмирован ECU. В бумагах стояло количество 9, наверное было внесено 9 изменений в программу.
После этого "лечения" всё встало на свои места.
Все работы производились бесплатно по гарантии.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 154 )
Прикрепленный файл   instrumente.jpg
Hitler kaputt

Germany
Активный пользователь
Сообщений: 245
Регистрация: 19.1.2008
Город: Германия, Северная Рэйн Вестфалия.

11.2.2008, 1:49


ЛЯМБДА-ЗОНД

Так выглядит лямбда-зонд, что сидит сразу на выпускном коллекторе.

Но фото видны зализанные кромки граней. Произошло это из за халатного отношения "специалистов" Тойоты. Мне назначили время когда приехать на замены лямбды, это было первое, что начали делать по устранению ошибки электроники мотора. Я приехал днём в назначенное время и машину сразу загнали в бокс и начали откручивать лямбда-зонд на горячем моторе.
Естественно ничего они не открутили, а только сорвали резьбу в коллекторе и ключом "слизали" кромки зонда, когда он пару раз провернулся.
Меня такой крутой "сервис" сильно огорчил.
После этого безобразия. меня попросили приехать заранее утром, что бы машина успела остыть как надо.
В итоге лямбда-зонд поменяли. Но и пришлось снимать весь коллектор и нарезать новую резьбу.

Поэтому, друзья, никогда не давайте менять лямбда-зонд на горячем/тёплом моторе.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 182 )
Прикрепленный файл   Lambda_Sond.jpg
Hitler kaputt

MypaBeu
Активный пользователь
Сообщений: 169
Регистрация: 26.2.2008

26.2.2008, 20:32

Ого я думал что тока у нас кустарщина в сервисах работает huh.gif
Absit invidia verbo

Vox audita latet, littera scripta manet

vitolis
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 26.2.2008

12.3.2008, 15:48

A mozet ne liamdazond binovat? Mozet zabilsia katalizator? Takoe toze vozmozno. Mne kak raz segodnia takze zagolelas lampa "Dvigatel" i master podkliuciv komp. mne skazal, cto nada eshcio poezdit i kogda opiat zagoritsia lampa, budem ustanavlivat liamdozond vinoven ili katalizator zabit.
Prostite, no u menia net na klaviature ruskogo alfavita. Mozet poimiote cto xotel skazat.

vitolis
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 26.2.2008

13.3.2008, 22:21

Ezdiu uze dva dnia a lampocka negorit. Mozet i nezagoritsia?

ОДЕССИТ
Старожил
Сообщений: 4249
Регистрация: 4.3.2008
Город: Одесса
Авто: другое авто

14.3.2008, 11:12

а на топливо может реагировать?
С уважением, Андрей.user posted image

vitolis
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 26.2.2008

14.3.2008, 11:20

Katajus na 95. No master skazal, cto ezdit mozno, no bydet rasxod bolshe. Esli nado budet meniat katalizator, a on stoit nemalije dengi, prosto ja ego vibroshu i budu ezdit bez. Platit pocti 800 Evro? nu neznaju. Kak bi vi postupili?

Germany
Активный пользователь
Сообщений: 245
Регистрация: 19.1.2008
Город: Германия, Северная Рэйн Вестфалия.

14.3.2008, 21:40

Приветствую Vitolis.
Прочёл Вашу проблему. Все симптомы как и у меня на машине были, тоже самое.
То что катализатор забился так быстро это конечно почти нереально и я тут скорее у мастера есть свои интересы корыстные. Никакого повышенного расхода топлива и потери тяги я не наблюдал. Лампа загорается и тухнет сама.
Тут нужна просто новая программа.
Какого года у Вас машина, если можно и месяц ?
Hitler kaputt

vitolis
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 26.2.2008

15.3.2008, 11:23

Moj kon 2001 g. aprelia mes. ja ego nedavno kupil proshla uze nemalo 200 000 km. No sostojanie otlicnoe.

Edwar
Активный пользователь
Сообщений: 220
Регистрация: 9.3.2008

15.3.2008, 11:37

vitolis @ 12.03.2008 - 16:48
Prostite, no u menia net na klaviature ruskogo alfavita. Mozet poimiote cto xotel skazat.

Попробую установи ссылка програмку и будешь писать по русски!!! wink.gif

andrey
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 18.3.2008

18.3.2008, 20:28

Добрый день Germany! У меня горит Чек. Вначале загорался один раз в год после езды на дальние расстояния(Москва -Волгоград).Снимал клемы с АКБ и всё пропадало.В Москве не загоралось.Этой зимой заправился в области и снова загорелась,через неделю сама погасла.Потом через неделю снова загорелась и продолжала гореть.Поехал к диллеру.Они продиагностировали и сказали,что накрылся кислородный датчик.Только я от них отъехал,лампочка сама погасла,но через неделю опять загорелась.И горит по сей день.Я вычитал в интернете,что Тойота проводила акцию по устранению такой ошибки в борткомпъютере на машинах 2001-2003 года,но наши диллеры ничего не знают об этом.Где вы стирали такую ошибку?Помогите,если возможно.

Germany
Активный пользователь
Сообщений: 245
Регистрация: 19.1.2008
Город: Германия, Северная Рэйн Вестфалия.

19.3.2008, 8:10

to vitolis
to andrey

Так получается, что у вас одна и та же проблема и модель одна и та же, до фэйслифта 11.2003 года. Вообще у меня похожие симптомы были, лампочка загоралась и сама тухла и снова и снова... . Но у меня фэйслифтовый с системой стабилизации и вместе с лампочкой мотора загоралась ещё и лампа VSC/TRC. Отзыв в Америке действительно был, вот только каких годов точно надо бы узнать. Я попробую узнать за эту проблему на немецком RAV4 форуме www.jumy.de
Мне, как я писал выше, меняли лямбда-зонд, но это не было причиной, хотя компьютер указал на него. Прблема была в сбое программы и нужно было эту программу просто обновить, длилось всего несколько минут. После этого проблем не было.
Hitler kaputt

andrey
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 18.3.2008

19.3.2008, 21:00

Добрый день Germany!Спасибо за информацию.Отзыв был 12.12.2006 года,статья на сайте www.oboza.net.Набирал "Тойота отзывает Highlander и RAV4.Но наши диллеры как всегда узнают последними,особенно если нельзя сорвать денег. Это они попросили меня узнать,что делают с программой,так как они не уверены,что если я поменяю кислородный датчик,всё исправится.Кто вам устранял неиправность наверняка знает,что там и на основании чего это делается.

Germany
Активный пользователь
Сообщений: 245
Регистрация: 19.1.2008
Город: Германия, Северная Рэйн Вестфалия.

19.3.2008, 21:14

andrey
Отзыва и у нас в Европе не было.
Мне устраняли эту проблему у официального дилера. по гарантии.
Я постараюсь на неделе съездить к ним и подробнее всё спросить. Результаты сразу напишу.
Hitler kaputt

andrey
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 18.3.2008

20.3.2008, 18:12

Огромное спасибо!

kaspars
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 16.8.2008

16.8.2008, 23:50

Zdrastvujte.

U menja takaja ze problema s RAV4 2004 goda.
Tolko kak kupil masinu i vsjo vremja gorit VSC TRC i CHECK ENGINE

Problema v tom cto garantii uze bolse net ?sad.gif

Kakie vashi soveti- co delat?


P.S. Izvinite za font

Strateg
Старожил
Сообщений: 836
Регистрация: 19.2.2008
Город: Latvia
Авто: другое авто

25.8.2008, 21:52

kaspars @ 17.08.2008 - 00:50
Zdrastvujte.

U menja takaja ze problema s RAV4 2004 goda.
Tolko kak kupil masinu i vsjo vremja gorit VSC TRC i CHECK ENGINE

Problema v tom cto garantii uze bolse net ?sad.gif

Kakie vashi soveti- co delat?


P.S. Izvinite za font

Гарантия уже судя по всему закончилась. Три года истекло.

Как миниумум сгонять на диагностику, лучше в WESS.
А там видно будет.

PS. что бы не "ломать" глаза и пальцы www.translit.ru

Kaspars_R
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 27.8.2008

27.8.2008, 14:50

Привет, (я автор топика- но с другим ницкнаме)

Kогда сцитал ECU осибки - полуцил еррор P0420. Удалили осибку- но церез ~50 километров опят оба осибки показалис (долзен признат цто пока осибки небило- динамика масини улуцсилас на %20 )...

Позвонил официалному дилеру --> Они сказали: Первий катализатор и ламбда зонду конец. Цена: катализатор 334 ЛВЛ/ ~500EUR/ 400 USD, , Ламбда зонда (air fuel ratio sensor) 180 ЛВЛ/ ~300EUR / 400 USD .
Обсая цена с винтами, роботой около 700 ЛВЛ/ 1000eur/ 1500 USD


Цитал я много о етих проблемах с катализатором на РАВ4 2001-2002 года (error codes P0420 and P0430) в многих форумах- но никто негде так и несказал как в конце концов ресил ету проблему. Бил дазе официалний отзив завода.


Мозет кто то из драиверов России ресил ету проблему на своем РАВе и могут подделитса информациаи какие запцасти ползовался- и где купил.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 464 )
Прикрепленный файл   4164_001.pdf

RAF
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 25.9.2008

25.9.2008, 4:11

Здравствуйте! у меня рав с двигателем 1,8 японец, автомат,передний привод. После дождей или в сырую погоду выскакивают такие проблемы - на табло горит двигатель, отключается спидометр и коробка перестает переключать на 4-ую. После того как оставишь машину в гараж на сутки все проходит. где-то слышал что надо прочистить какой-то контакт? или что может быть? В сервисе ниче сами не знают. Комп.диагностика не помогла выявить. ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

дмитрий6969
Активный пользователь
Сообщений: 137
Регистрация: 27.10.2008
Город: Дзержинск
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.10.2008, 21:03

Прошу всех по этой проблемме не парится. У меня когда это возникло (РАВ4 2 2001г из Германии РКПП) я не на шутку испугался, даже хотел предявить притензии бензозаправке. Но потом оказалось, что это не смертельно, действительно зависит от бензина. Езжу исключительно на 95. Периодически это загорается, потом само тухнет. Официалы предложили поменять катализатор. Но я пока думаю, проехал порядка 100000 км. Расход летом и зимой 10, весной и осенью 9.4.

Вернуться в “Автозвук & Электроника 2”

3 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0