chernyh
Старожил
Сообщений: 868
Регистрация: 29.12.2011
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

13.12.2020, 16:12

Sakura-San
Приветствую !!! Дак машина не ломается )))))

Jabo
Активный пользователь
Сообщений: 118
Регистрация: 2.7.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.4.2021, 13:01

Jabo @ 9.5.2018, 22:36
дошли наконец руки до просевшей гидроопоры. симптомы: на холодную особенно на кочках появлялась вибрация на кузов. особенно зимой. между опорой и кронштейном были проложены две стальные шайбы диапметром 30мм и толщиной по 2 мм . шайбы немного подпилил с двух сторон чтоб влезли между центровочными штырьками. все выполняется без снятия опоры, открутить расширительный бачок, подомкратив мотор и открутив болт крепления опоры к кронштейну. подсовывать лучше со стороны щита моторного отсека. результат отличный,шума стало меньше вибрация ушла. более подробно описывать не буду - все есть в этой теме.

Прошло три года - вибрация не появлялась. Значит опора больше не просела

Valor
Старожил
Сообщений: 2108
Регистрация: 2.1.2016
Город: Томск
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.8.2021, 21:48

Ну что же, разворошим старое biggrin.gif
Вибрация есть в определенных интервалах оборотов: примерно 900-1100 и 1400-1500
На ХХ тоже как-то трясется нехорошо ДВС.
Снял сегодня подушку АКПП (левую по ходу движения). На вид она канеш устала, но всё целое, без рванины:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 67 )
Прикрепленный файл   hBemWNUakoY_1_.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 38 )
Прикрепленный файл   _8J56cB7_Zk_1_.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 39 )
Прикрепленный файл   ta7XXUCFxlI_1_.jpg

Видео с подушкой: ссылка

Но если поставить на двигатель бутылку с жидкостью, то видно, что вибрации больше с противоположной стороны. То есть со стороны гелевой.
Гелевая новая.

Видео как трясется мотор ссылка

У меня есть две версии причин тряски:
1) подушки старые (кроме гелевой) стали дубовые и вся вибра идёт на гелевую
2) неисправности с ДВС
По первому пункту как бы всё ясно: берешь и меняешь. biggrin.gif
А вот по второму надо бы делать диагностику. Что я уже сделал:
Дроссельную заслонку помыл вчера (не особо была грязная, да и мыл я её в прошлом году)
Катушки проверял разрядником: все дают одинаковую искру.
форсунки мылись и Лавром, и Винсом.
Вибрация была и есть.
Проблем может быть конечно больше, чем катушки/форсунки. Надо диагностировать.
У кого как трясет/не трясет ДВС?
ссылка
ссылка

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.8.2021, 9:19

Valor, у меня была такая-же история. Была вибрация пока не заменил обе подушки.
Я думаю что причина в левой "задубевшей" подушке, её надо заменить.
Обязательно бери оригинал.

глянь мою эпопею с подушками: ссылка


Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

Valor
Старожил
Сообщений: 2108
Регистрация: 2.1.2016
Город: Томск
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.8.2021, 12:22

KoFe @ 16.8.2021, 12:19
Valor, у меня была такая-же история. Была вибрация пока не заменил обе подушки.
Я думаю что причина в левой "задубевшей" подушке, её надо заменить.
Обязательно бери оригинал.

глянь мою эпопею с подушками: ссылка

А я вчера искал, думал, где же я писал о том, что буду сниамть и проверять biggrin.gif это в той теме.
По теме: так твоя рваная подушка оказалась, как и у многих, по втулке. У меня целая. Но конечно уставшая.
А вибрация была такая же?
Остальные две менял подушки?
ссылка
ссылка

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.8.2021, 13:16

Valor @ 16.8.2021, 13:22
..
А вибрация была такая же?
Остальные две менял подушки?

Вибрация была на х.х. мелкая, но не приятная, можно описать её как гул, с набором скорости гул становился меньше и пропадал. Этот гул совсем пропал только после замены правой и левой подушки.
Переднюю и заднюю пока не менял, но пробег большой и надо бы их тоже обновить.

Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

Pahapiter
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 10.7.2021
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.8.2021, 22:52

tara_kroxin @ 10.3.2015, 11:24
Привет!
Помогите разобраться. Периодически при начале движения с вывернутом рулем в крайнее положение (выезд из двора) слышен гул и вибрация. Проходит сразу как вывернуть руль. Так же периодически бывает небольшое гудение при поворотах на малых скоростях.

Чем это может быть? И на сколько страшно?



Друзья, и у меня какая то вибра/гул обнаружились при повороте.
Может кто разобрался, не вериться что это подушка, хотя что ещё может быть не знаю, подскажите пожалуйста.
Симптомы следующие, включаю блокировку выворачиваю руль, начинаю нормально трогаться, появляется вибрация, гул по всему кузову пока не верну руль прямо либо не остановлюсь. Тоже самое происходит без блокировки если трогаться в гору под нагрузкой с вывернутыми колесами.

Pahapiter
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 10.7.2021
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.9.2021, 19:11

андрей10010 @ 9.12.2020, 8:26
Добрый день.
Появилось эта проблема давненько, но все откладывал на потом, тк решения при беглом поиске не найду.
После ночи грею машину, начинаю выезжать с парковочного места, ( в основном поворот на лево) и при вывернутом руле и движении появляется дикая вибрация ( как будто что-то заблокированно или трет или ручник немного прижат). При движении прямо все ОК.
Проблема значительно уменьшается через 500 метров, а спустя 7 минут езды даже намека нет.
Проблема проявляется только на холодную (наверное с 10 градусов и чем холоднее тем хуже). При -10 вибрация пугает.

Мои догадки упираются в дифференциал/раздатку или еще какую хрень.
Тк при движении в повороте все колеса двигаются с разной скоростью и заставляют крутиться дифференциал в вязком холодном масле или коробка ( тк левый передний привод вроде выходит из неë).

Рав4 2009 года автомат 4 ступень 4wd 260 т.км

Спасибо за внимание.



Доброго времени суток. Решили проблему?

Valor
Старожил
Сообщений: 2108
Регистрация: 2.1.2016
Город: Томск
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.9.2021, 12:20

KoFe
А ты не мог бы снять видео, как ДВС "шевелится" при нагрузке R и D?
Я ещё не менял подушки. Снял видео сегодня ссылка
Хотел бы визуально сравнить, как новые "шевелит" двиг, в сравнении с моими уставшими
ссылка
ссылка

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.9.2021, 12:59

Valor, извини, снять не могу.
Думаю что поведение двигателя можно вживую посмотреть на любом исправном RAV4ике.



Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

EDDI 76
Старожил
Сообщений: 9359
Регистрация: 31.8.2015
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.9.2021, 18:02

Pahapiter @ 29.8.2021, 0:52
Друзья, и у меня какая то вибра/гул обнаружились при повороте.
Может кто разобрался, не вериться что это подушка, хотя что ещё может быть не знаю, подскажите пожалуйста.
Симптомы следующие, включаю блокировку выворачиваю руль, начинаю нормально трогаться, появляется вибрация, гул по всему кузову пока не верну руль прямо либо не остановлюсь. Тоже самое происходит без блокировки если трогаться в гору под нагрузкой с вывернутыми колесами.

это из-за подушек...я пассажирскую ориг поставил,а акп rbi...ВСЕ ОК

Сергей из Карага...
Активный пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 9.10.2010
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.9.2021, 14:53

Добрый вечер. Поделюсь своим опытом, может кому пригодится. Приблизительно год назад стал замечать, что при резком изменении температуры или влажности как правило при подъезде к светофору или на перекрестке (т.е. до полной остановки) на кузове появлялась вибрация, которая я так думал связана только из-за снижения оборотов двигателя в район 550 об/мин. Потом процессор в течении 10-15 секунд добавлял обороты до 650 и вибрация на кузове пропадала. В начале лета я заказал на Алике круиз-контроль и установил его на штатное место. При движении по трассе на скорости 85 км/ч (раньше на такой фиксированной скорости не приходилось ездить) на кузове появлялась вибрация (легкий гул). При увеличении и снижении скорости вибрация (гул) пропадал. Подумал кардан и т.д. Но внимательно почитав форум я понял, что пора обратить внимание на подушки двигателя. Правая подушка имела зазор чуть больше спички, но ватная палочка уже не пролазила. Месяц назад заказал новую подушку на екзисте Toyota 12305-28240 (почти 12 тыс.руб). Две недели назад поменял. По началу конечно разница была большая. Зазор увеличился почти до 8 мм. Через 2 недели зазор стал - 5 мм на не работающем двигателе. Теперь про вибрации: на скорости 85 км/ч вибрация (гул) пропал, на светофорах (после резкого торможения до полной остановки) если обороты двигателя не падают ниже 550 об/мин вибрация пропала. Может только у меня я не знаю, но именно при резком изменении температуры и влажности пару раз за этот день на светофоре бывает, что обороты снижаются до 500 об.мин, только тогда появляется легкая вибрация на кузове и в течении 5-10 секунд обороты поднимаются и вибрация пропадает и обороты больше ниже 600 об/мин не падают. Я считаю, что это типа адаптация к воздуху, т.к. заслонка, MAF-сенсор, фильтра - все чистое, масло в АКПП - заменено частично 2 раза по 4 литра. Фото подушки после 2 недель эксплуатации (конечно это не показатель для подушки за 12 косарей), но надеюсь на лучшее.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 86 )
Прикрепленный файл   IMG_20210916_170027.jpg

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.9.2021, 15:20

Сергей из Караганды, рекомендую ещё заменить и левую подушку № 1237228220.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 56 )
Прикрепленный файл   подушка1.jpeg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 33 )
Прикрепленный файл   подушка2.jpeg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 50 )
Прикрепленный файл   подушка3.jpeg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 48 )
Прикрепленный файл   подушка4.jpeg
Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

Сергей из Карага...
Активный пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 9.10.2010
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

19.9.2021, 18:31

KoFe @ 16.9.2021, 18:20
Сергей из Караганды, рекомендую ещё заменить и левую подушку № 1237228220.

Большое спасибо за предложение, но при моем пробеге 108тыс.км левая подушка в хорошем состоянии без трещин, а также учитывая стоимость оригинальной подушки (7673рублей на экзисте) просто заменить подушку из профилактических соображений я пожалуй откажусь.

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

19.9.2021, 19:04

Сергей из Караганды @ 19.9.2021, 19:31
Большое спасибо за предложение, но при моем пробеге 108тыс.км ...

Я думаю, что если за 108 т.км. устала правая, то и левая на подходе.
Возможно ошибаюсь.

Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

Jabo
Активный пользователь
Сообщений: 118
Регистрация: 2.7.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

20.9.2021, 8:42

Сергей из Караганды @ 16.9.2021, 15:53
.... Приблизительно год назад стал замечать, что при резком изменении температуры на кузове появлялась вибрация, которая я так думал связана только из-за снижения оборотов двигателя в район 550 об/мин. Потом процессор в течении 10-15 секунд добавлял обороты до 650 и вибрация на кузове пропадала. Но внимательно почитав форум я понял, что пора обратить внимание на подушки двигателя. Правая подушка имела зазор чуть больше спички, но ватная палочка уже не пролазила. Месяц назад заказал новую подушку на екзисте Toyota 12305-28240 (почти 12 тыс.руб).

можно было бы подложить шайбы, 60ткм пробег моей после подкладывания шайбочек - меня вибрация не беспокоила. Очевидно же, что у тойоты в этих подушках конструктивная недоработка, смысл тогда тратить 12к? Чтоб эта подушка через 500км опять запердела?

Сергей из Карага...
Активный пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 9.10.2010
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

21.9.2021, 15:02

Jabo @ 20.9.2021, 11:42
можно было бы подложить шайбы, 60ткм пробег моей после подкладывания шайбочек - меня вибрация не беспокоила. Очевидно же, что у тойоты в этих подушках конструктивная недоработка, смысл тогда тратить 12к? Чтоб эта подушка через 500км опять запердела?

Полностью согласен, что лучше конечно было бы для начала попробовать подложить шайбу, а потом если бы не устроило тратить 12к. Но поздно уже махать кулаками после драки. p.s. а за 2 подушки вообще почти 20к получается unsure.gif .

Cerkon
Активный пользователь
Сообщений: 186
Регистрация: 25.4.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

4.10.2021, 7:16

Читаю в данной теме схожий диагноз. С пол года наблюдаю вибрацию на холодную при трогании. Также вибрация при крутом повороте с места, на право. (надо понаблюдать еще налево!) Какие подушки менять? Или сразу все, их там две или три? Можно ли продиагностровать предварительно подушки, в сервисе например. Еще имею мокрую внутреннюю заднюю левую гранату Это как-то может быть связано? Машина 2006г пробег 110ткм

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 36 )
Прикрепленный файл   задняя_граната.jpg
RAV4(IV)2018 2.5

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.10.2021, 8:21

Cerkon @ 4.10.2021, 8:16
Читаю в данной теме схожий диагноз. С пол года наблюдаю вибрацию на холодную при трогании. Также вибрация при крутом повороте с места, на право....

Cerkon, я думаю что если вибрация идёт только при трогании или повороте с места, то это не подушки, которые дают вибрацию и на х.х., и в движении.
Для начала замени сальник правого привода и посмотри на результат.



Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

Cerkon
Активный пользователь
Сообщений: 186
Регистрация: 25.4.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

4.10.2021, 8:34

KoFe @ 4.10.2021, 10:21
Cerkon, я думаю что если вибрация идёт только при трогании или повороте с места, то это не подушки, которые дают вибрацию и на х.х., и в движении.
Для начала замени сальник правого привода и посмотри на результат.


Отмечу , что вибрация при трогании с утра. Как поездишь, вибрация пропадает. Что за сальник правого привода? Если это про картинку, то это левый задний привод, по ходу движения.
RAV4(IV)2018 2.5

Вернуться в “Ремонт своими силами 3”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0