MagnumRC
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 25.11.2020
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

22.3.2024, 12:53

Добрый день!

Опишу ситуация подробно, форум пролистал, но прям сильно похожего не нашел.

Итак, началось на 50 тысячах пробега. В одном дворе, куда ребенка на занятия привозил, парковался в парковочный карман с довольно узкого проезда. То есть задом в карман, а выезжать обратно уже передом с сильными поворотами руля. При выезде иногда (не всегда!), при левом повороте руля почти до упора слышался одиночный стук, по ощущениям похож на легкий удар обрезиненной киянкой в рычаг. Причем в руль тоже отдавало неплохо, руками ощущалось. В первый раз напрягся, начал искать целенаправленно этот звук и нарезал круги по парковке с разными углами поворота колес и вращая руль по-всякому, заезжал таким же маневром в другие карманы, в общем, пытался хоть как-то получить искусственным путем - бесполезно! Одиночный щелчок, в одном и том же месте в городе, но больше нигде и никак. Забил, стал кататься дальше.

Теперь пробег 61 тысяча, иногда появляются такие же звуки и ощущения при повороте налево (причем угол поворота неважен), но теперь они могут быть уже сериями. Дробные звуки с отдачей в руль - тук-тук-тук. Скорее глухие по тембру, не металлические. Появляются раз в два-три дня и опять их поймать целенаправленно не выходит. НО! Теперь к этому почти одновременно добавилось ощущение легкой вибрации по днищу кузова, особенно хорошо ощущается левой ногой, стоящей на полу, а не на наклонной подставке у педалей. Прям каждый мелкий стык асфальта чувствуется, причем ТОЛЬКО мелкие стыки и неровности ощущаются. Пробовал погонять на перекрестках с трамвайными линиями, медленно и быстро, на ямах всяких с разной скоростью, на гравии и на ледяной глине с проплешинами, нарезал опять круги по парковке - ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО! Тишина, стойки не пробивает, ударов нет, буханий и прочего нет. Лежачие проходятся как обычно.

Загонял на яму, в подвеске все сухо, камней нет, люфтов нет нигде, ни на рулевом, ни на шрусах, ни во втулках и прочих шарнирах. Дилер на ТО 60000 проверял всю подвеску по моей просьбе - ничего. Все что можно было в передке я просмотрел, везде покрутил, пошатал, поотгибал.

У меня уже психоз, ездить некомфортно из-за этого. Вибрация бесит, как будто подвеска не глотает мелкие неровности,а напрямую мне в ногу передает. И постоянное ожидание этих стуков доводят до исступления уже. Я такого никогда не встречал, чтоб подвеска стандартно отрабатывала все крупные ямы и рельсы, хорошо держала грунтовку, но при этом ровный асфальт давал такой дискомфорт. Особенно там, где асфальт залит с крупным щебнем, я прям каждый камень в нем ощущаю.

Я не знаю, связаны ли между собой вибрации и эти глухие стуки, но появилось одновременно и мозг автоматически их связал между собой.

Может, у кого-то было похожее?

Вернуться в “Выбор и покупка РАВ4 пятого(!) поколения (2019 - ...)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0