Stage1Qne
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 28.6.2020
Город: Минск
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.5.2022, 20:36

Всем привет и хорошего времени суток! preved.gif
С любовью проводил время в подкапотном пространстве и заметил интересный момент: на впускном коллекторе есть вакуумный клапан(если я правильно понял), у него 3 входа(или выхода?), два патрубка подключены, один заглушен.
Прикрепляю изображение:
- Бордовым отмечен сам клапан
- Салатовым показан патрубок, который подключен
- Оранжевым показан второй патрубок, который подключен
- Красным отмечен патрубок, который заглушен саморезом(идеально подоходит по длине и размеру на третий вход клапана)
- Белым отмечен выход клапана который заглушен саморезом

Помогите пожалуйста разобраться, что это за клапан и почему там заглушен патрубок?
Всем заранее спасибо большое!


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 75 )
Прикрепленный файл   IMG_9192.jpg

No Name
Старожил
Сообщений: 504
Регистрация: 13.1.2022
Город: Долгопрудный
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

21.5.2022, 20:39

Круиз контроль есть? Работает?
В эксплуатации: Rav4(5). Hоnda Pilot. BMW R1200R LC, Ноnda Zoomer.

Stage1Qne
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 28.6.2020
Город: Минск
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.5.2022, 20:42

No Name @ 21.5.2022, 20:39
Круиз контроль есть? Работает?


Круиз контроля нет. Машинка 94 года, европеец, минимальная комплектация sad.gif

No Name
Старожил
Сообщений: 504
Регистрация: 13.1.2022
Город: Долгопрудный
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

21.5.2022, 20:54

Stage1Qne @ 21.5.2022, 20:42
Круиз контроля нет. Машинка 94 года, европеец, минимальная комплектация sad.gif

В те года на автомобилях много что управлялось по вакууму, даже привода заслонок отопителя. На вакуумном клапане ставились заводские заглушки на не предусмотренные комплектацией линии, паук клапана был один для всех комплектаций. Возможно заглушки утеряны или рассыпались от времени, вот и вкрутили саморезы.
Это всё предположения относительно конструкции а/м тех годов, в идеале вам нужно найти схему вакуумных линий на свою комплектацию, иногда схема была на наклейке с внутренней стороны капота, или в сети поискать.
В эксплуатации: Rav4(5). Hоnda Pilot. BMW R1200R LC, Ноnda Zoomer.

Stage1Qne
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 28.6.2020
Город: Минск
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.5.2022, 20:58

No Name @ 21.5.2022, 20:54
В те года на автомобилях много что управлялось по вакууму, даже привода заслонок отопителя. На вакуумном клапане ставились заводские заглушки на не предусмотренные комплектацией линии, паук клапана был один для всех комплектаций. Возможно заглушки утеряны или рассыпались от времени, вот и вкрутили саморезы.
Это всё предположения относительно конструкции а/м тех годов, в идеале вам нужно найти схему вакуумных линий на свою комплектацию, иногда схема была на наклейке с внутренней стороны капота, или в сети поискать.


Спасибо большое за развернутый ответ! good.gif Постараюсь найти схему вакуумных линий.

Бензин
Старожил
Сообщений: 344
Регистрация: 2.7.2015
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.5.2022, 21:59

все описанное выше не совсем так. судя по всему, отвод разветлителя вакуума (это именно его назвали "клапаном") и вакуумный шланг были соединены между собой и образовывали систему повышения частоты оборотов холостого хода при включении кондиционера, к примеру.
следует узнать, куда идет заглушенный вакуумный шланг и уже исходя из этого можно будет строить дальнейшие предположения.
а схему вакуумных линий можно не искать, ибо из тех, что есть, более-менее что-то похожее на истину встречается для американцев. Для всех остальных модификаций первого кузова я встречал такое количество различных вариаций соединений вакуумной системы управления двигателем, которое по своему многообразию так велико, что намного превосходит количество различных имеющихся схем. Найти схему для конкретного экземпляра считаю реальной удачей, т.к. схемы соединений могли отличаться у экземпляров даже одной комплектации и одного года выпуска.

Stage1Qne
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 28.6.2020
Город: Минск
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.5.2022, 22:16

Бензин @ 21.5.2022, 21:59
все описанное выше не совсем так. судя по всему, отвод разветлителя вакуума (это именно его назвали "клапаном") и вакуумный шланг были соединены между собой и образовывали систему повышения частоты оборотов холостого хода при включении кондиционера, к примеру.
следует узнать, куда идет заглушенный вакуумный шланг и уже исходя из этого можно будет строить дальнейшие предположения.


Спасибо, что откликнулись preved.gif
Кондиционера в машине, к сожалению, нет. Однако, думаю я понял о чем Вы smile.gif Если это просто разветвлитель из впускного коллектора который генерирует вакуум по вакуумным линям, то заглушенный выход не несет проблем(если все системы работают хорошо). Я правильно понимаю?

В дополнение попробую проследить куда идет этот вакуумный шланг. Правда боюсь, что это сделать будет не так уж и просто, учитывая что он идет глубоко вниз по объединяющей защитной изоляции с другими шлангами. unsure.gif


No Name
Старожил
Сообщений: 504
Регистрация: 13.1.2022
Город: Долгопрудный
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

21.5.2022, 22:19

А что не совсем так? По вакууму происходило управление многими системами автомобиля, система поддержания хх при включении потребителей так-же к ним может относиться) Там ещё и вакуумный ресивер должен быть.
Схема нужна. Без схемы будут только догадки. Может клапан вообще от другой модели а/м стоит.
В эксплуатации: Rav4(5). Hоnda Pilot. BMW R1200R LC, Ноnda Zoomer.

Бензин
Старожил
Сообщений: 344
Регистрация: 2.7.2015
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.5.2022, 22:28

Stage1Qne @ 21.5.2022, 22:16
Спасибо, что откликнулись preved.gif
Кондиционера в машине, к сожалению, нет. Однако, думаю я понял о чем Вы smile.gif Если это просто разветвлитель из впускного коллектора который генерирует вакуум по вакуумным линям, то заглушенный выход не несет проблем(если все системы работают хорошо). Я правильно понимаю?

В дополнение попробую проследить куда идет этот вакуумный шланг. Правда боюсь, что это сделать будет не так уж и просто, учитывая что он идет глубоко вниз по объединяющей защитной изоляции с другими шлангами. unsure.gif

я немного дополнил свой предыдущий ответ. если нет кондея, то заглушенная магистраль могла спускаться вниз, там обычно располагался вакуумный клапан управления егр, после этого клапана вакуум подавался на другие клапана (грибы на коллекторе), которые и есть егр.

Бензин
Старожил
Сообщений: 344
Регистрация: 2.7.2015
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.5.2022, 22:32

No Name @ 21.5.2022, 22:19
А что не совсем так? По вакууму происходило управление многими системами автомобиля, система поддержания хх при включении потребителей так-же к ним может относиться) Там ещё и вакуумный ресивер должен быть.
Схема нужна. Без схемы будут только догадки. Может клапан вообще от другой модели а/м стоит.

ну, например: привода заслонок отопителя ни в одной из модификаций первого кузова вакуумом не управлялись, заглушки какие-то... для каждой модификации шли различные разветлители, заглушки-это уже последствия вмешательства потребителей.

No Name
Старожил
Сообщений: 504
Регистрация: 13.1.2022
Город: Долгопрудный
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

21.5.2022, 23:27

.
В эксплуатации: Rav4(5). Hоnda Pilot. BMW R1200R LC, Ноnda Zoomer.

No Name
Старожил
Сообщений: 504
Регистрация: 13.1.2022
Город: Долгопрудный
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

21.5.2022, 23:29

Бензин @ 21.5.2022, 22:32
ну, например: привода заслонок отопителя ни в одной из модификаций первого кузова вакуумом не управлялись, заглушки какие-то... для каждой модификации шли различные разветлители, заглушки-это уже последствия вмешательства потребителей.

Прочтите пожалуйста ещё раз, что я написал. Только более внимательно.
И если у вас есть ответ по существу вопроса тс, ответьте пожалуйста конкретнее. Ведь у вас в подписи Рав 1го поколения, такой-же клапан должен стоять и вы знаете назначение всего его функционала, всех линий. Может и мануал имеется со схемами. Этим вы реально поможете тс.
И у меня к вам вопрос, просто для себя. На рав4 первого поколения есть егр??? Вы просто об этом пишите., мне интересно.
В эксплуатации: Rav4(5). Hоnda Pilot. BMW R1200R LC, Ноnda Zoomer.

Ирбис
Старожил
Сообщений: 516
Регистрация: 22.6.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.5.2022, 23:55

No Name @ 22.5.2022, 0:29
Прочтите пожалуйста ещё раз, что я написал. Только более внимательно.
И если у вас есть ответ по существу вопроса тс, ответьте пожалуйста конкретнее. Ведь у вас в подписи Рав 1го поколения, такой-же клапан должен стоять и вы знаете назначение всего его функционала, всех линий. Может и мануал имеется со схемами. Этим вы реально поможете тс.
И у меня к вам вопрос, просто для себя. На рав4 первого поколения есть егр??? Вы просто об этом пишите., мне интересно.

Наличие ЕГР у первого поколения зависит от рынка, для которого собирались авто. Для рынка Японии ЕГР нет. Для Европейского и американского - есть с одним лямбда-зондом. Для американского, но для штата Калифорния (у них уже тогда боролись за экологию) - есть с А-сенсором в выпускном коллекторе под капотом и лямбда-зондом в выпускной трубе после катализатора.
У меня как раз калифорниец. Схема есть только такая. И фото, как это выглядит под капотом.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 30 )
Прикрепленный файл   post_2_1223484057.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 24 )
Прикрепленный файл   IMG_0338.JPG

No Name
Старожил
Сообщений: 504
Регистрация: 13.1.2022
Город: Долгопрудный
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

29.5.2022, 0:06

Вот спасибо! Век живи век учись) Всегда думал, что система ЕГР стала применяться позже. Не сталкивался с ЕГР на автомобилях тех годов. Toyota и тогда удивляла инновациями.
В эксплуатации: Rav4(5). Hоnda Pilot. BMW R1200R LC, Ноnda Zoomer.

Бензин
Старожил
Сообщений: 344
Регистрация: 2.7.2015
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.5.2022, 12:53

No Name @ 21.5.2022, 23:29
Прочтите пожалуйста ещё раз, что я написал. Только более внимательно.
И если у вас есть ответ по существу вопроса тс, ответьте пожалуйста конкретнее. Ведь у вас в подписи Рав 1го поколения, такой-же клапан должен стоять и вы знаете назначение всего его функционала, всех линий. Может и мануал имеется со схемами. Этим вы реально поможете тс.
И у меня к вам вопрос, просто для себя. На рав4 первого поколения есть егр??? Вы просто об этом пишите., мне интересно.

т.е. ты не разбираясь в вопросе лезешь давать советы? хуже дурака только дурак с инициативой...

No Name
Старожил
Сообщений: 504
Регистрация: 13.1.2022
Город: Долгопрудный
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

30.5.2022, 13:21

Бензин @ 30.5.2022, 12:53
т.е. ты не разбираясь в вопросе лезешь давать советы? хуже дурака только дурак с инициативой...

Понимаю вас. Хочется срача, а его нет)))
Как нет и никакой помощи от вас тс по данной теме.
Это называется простым жаргонным словом) Не буду его писать что-бы не не кормить ваше красноречие)
Будте здоровы!
В эксплуатации: Rav4(5). Hоnda Pilot. BMW R1200R LC, Ноnda Zoomer.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0