cogan
Активный пользователь
Сообщений: 190
Регистрация: 11.5.2014
Город: Новый Уренгой
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

24.10.2015, 17:33

[quote name='alexoka' date='22.10.2015, 13:38' post='881659']
Стоклнулся с проблемой замены заднего ступичного подшипника. Машина 2013 г.в. Пробег 191 т.км. KOYO не подходит.


Вы не могли две страницы этой темы раньше изучить? Я же русским языком рассказывал что Койо не подошел, и что я вместо него заказал....
Там даже визуально видно что флянцы разные.
Я оригинал побоялся заказывать, при заказе у них на сайтах нет фотографий этих ступиц, и мало будет приятного, если получите снова не ту ступицу.
Уже пытался здесь донести массам, что водном каталоге лежит этот КОЙО с номером 3DACF026F-17CS, так же там находится Тойотовская ступица под номером 42450-42040, и фирмы Kroner которую я потом заказал с номером K151737.
Вся соль в том, что они по заверениям сайта и Экзист и Автодок, все три идентичны, но по факту Тойотовская и Койо ступицы там без фото, и никакой уверенности уже на 100 % нет. Так я и попался, заказав Койо пришла ступица с одной выемкой боковой на флянце, и большего размера чем оригинал. А вот с фирмой Kroner все было проще, там было фото ступицы, и форма абсолютно такая как у меня. Попробую залить два файла с Экзист по заменителям нашей ступицы, сами увидите, что они все три, находятся на одной страничке.
Всей этой писаниной, пытаюсь вам донести, что гарантии того, что Тойотовская ступица с каталога вам подойдет, нет никакой.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

vic10
Старожил
Сообщений: 499
Регистрация: 31.7.2011
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.10.2015, 19:20

Ну и что? Это железо и бывает брак.
На 25 ткм лет пять назад ещё на 3 поколении умерли резинки на стабилизаторах поп.устойчивости- даже в базе была заменой помечена по заводскому браку.(когда вин забили)
ролик зашумел на 30ткм. Поменяли по гарантии, так я на новом до дома не доехал- опять брак.Вернулся, поменяли. Мастера при этом сказали что такое впервые с роликами...ОБЫЧНО С ПОМПАМИ такие косяки бывают.
Потому на 40 помпа потекла- просто заменили. на 80 засвистел вентилятор печки- замена уже без гарантии. Стоки передние поменяли под 80ткм по гарантии. да и так по мелочи было.
А вы всё тойота да тойота... как дети малые...ЖЕЛЕЗО бывает бракованное, просто тойота хорошо держит гарантию, а к нам поступают уже отремонтированые киворучки без косяков. Линия сборки то одна.
На четвёртом езжу мало- больше стоит, но на 35ткм за полтора года пока никаких проблем не было.

cogan
Активный пользователь
Сообщений: 190
Регистрация: 11.5.2014
Город: Новый Уренгой
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

24.10.2015, 19:49

dig @ 22.10.2015, 15:17
достаточно приложить колесо при повороте об бордюр и будет гул. у меня на 3 раве гдеть походу начал тоже задний подшипник, зацепил один раз за бордюр неудачно.

Причину гула можно понять легко, достаточно его разобрать и осмотреть внтури. если есть ржавчина - попала вода и от этого начал гудеть.



Ничего бредовее отродясь не слышал. По вашему мнению у внедоржников вообще на пару тысяч км должно подшипников хватать, с их склонностью колесить по бездорожью, и по большей части по колее.
Вы попробуйте сперва размолотить не то что ступицу нашу, а хоть отдельно подшипник из нее. Вам и кувалда не сразу поможет, колотить придется пол часа. Там метал сильнейший. при том обойма широкая. Ему ваши бордюры и рельсы.как мертвому припарка.
Мой случай единичный, и я грешу на брак заводской, не знаю, может раковина в каком то из роликов, или еще что то. Визуально он как новенький, блестит весь, ни о какой ржавчине и намека нет, крутится тоже легко и непринужденно. В вывешенном состоянии тоже не издавал ни шума ни вибрации. Я уж не знаю как туда вода попасть может,он не открытого типа, а закрытого.Ни как вы не определите что подшипник, тем более влитой в ступицу является причиной гула.

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

24.10.2015, 19:58

cogan просто не знаете, что подшипник убить довольно легко, шарики они не любят ударов. вы там почитайте про подшипники то, образование подтяните.
на каком то языке слово бред - хлеб.

vic10
Старожил
Сообщений: 499
Регистрация: 31.7.2011
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.10.2015, 20:16

dig @ 24.10.2015, 21:58
cogan просто не знаете, что подшипник убить довольно легко, шарики они не любят ударов. вы там почитайте про подшипники то, образование подтяните.
на каком то языке слово бред - хлеб.

Я бы тебе посоветовал почитать теорию и подтянуть образование. Может тогда узнал бы, что подшипники бывают различные- в нашем случае радиально упорные. Погугли на досуге, может перестанешь ахинею пороть про то как шарики боятся ударов. wink.gif
Как пример-
Радиально-упорные шариковые подшипники Timken® конструируются для восприятия комбинации радиальных и осевых нагрузок. Однорядные подшипники выдерживают высокие осевые нагрузки в одном направлении. Некоторые однорядные подшипники специально разрабатываются для монтажа парами с целью обеспечения максимальных рабочих характеристик. Двухрядные подшипники без канавки для ввода тел качения способны выдерживать осевые нагрузки в обоих направлениях.

Откуда они лезут...бл...

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

24.10.2015, 20:26

vic10 вот еще один умник никогда не нюхавший сапромата, ты в курсе что такое удар и нагрузка? и их комбинации?

stepago
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 1.12.2012
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

25.10.2015, 6:02

alexoka @ 22.10.2015, 20:07
Машина рабочая. Стоит ГБО. Этот подшипник первый. Еще сайлентблоки стабилизатора заказал. Стойки стабилизатора недавно поменяли. Свечи 1 раз меняли.
можно все таки ответить про замену жидкости в вариаторе? тоже очень интересует.

cogan
Активный пользователь
Сообщений: 190
Регистрация: 11.5.2014
Город: Новый Уренгой
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

25.10.2015, 7:17

dig @ 24.10.2015, 22:26
vic10 вот еще один умник никогда не нюхавший сапромата, ты в курсе что такое удар и нагрузка? и их комбинации?


Да угомонитесь вы уже, мы все прекрасно поняли, что подшипники очень хрупкие и нежные, и даже не очень сильный удар ногой в покрышку сбоку, приведет к их уничтожению. Друг, вы реально верите в то, что несете здесь, или уже по инерции на глупости плывете по течению?


vic10
Я бы не был так уверен что подшипники задние у нас радиально упорные, Такой вид обычно ставится на перед, и регулируется их зажим ступичной гайкой. Затягиваются до упора, а затем отпускаются примерно на пол оборота гайки(разные модели по разному отпускаются).
У нас сзади подшипник запрессован сразу в ступицу, и ни как не регулируется в этом плане. Скорее всего там как и на Мегане у меня, стоит роликовый подшипник с шириной обоймы примерно 3-4 см. Эти подшипники очень прочные и надежные, ни о каких ударах боковых и продольных и речи быть не может, что бы повредить этот удел. Скорее диск раскрошится колесный, чем с подшипником что то случится.
Ну а то что они там не шариковые , соглашусь на 100%. Видимо друг наш спутал велосипед с автомобилем. И сапроматы тоже

vic10
Старожил
Сообщений: 499
Регистрация: 31.7.2011
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.10.2015, 11:06

dig @ 24.10.2015, 22:26
vic10 вот еще один умник никогда не нюхавший сапромата, ты в курсе что такое удар и нагрузка? и их комбинации?

Ты видимо полкурса прокурил в сартире и не уяснил, что ударные нагрузки принимаются с коэффициентом не ниже 4 от допускаемых. То есть- высчитывается допускаемая нагрузка от которой происходит разрушение и принимается допускаемое в 4-8 раз больше от расчёта,чтобы узел не разрушался от ударов и нагрузок и был максимально облегчённым. Тогда никакие всевозможные удары узлу не страшны. Бывает..чо..
ЗЫ- за сколько Сопромат с Деталями машин сдал, колись?

vic10
Старожил
Сообщений: 499
Регистрация: 31.7.2011
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.10.2015, 11:10

cogan @ 25.10.2015, 9:17
vic10
Я бы не был так уверен что подшипники задние у нас радиально упорные, Такой вид обычно ставится на перед, и регулируется их зажим ступичной гайкой. Затягиваются до упора, а затем отпускаются примерно на пол оборота гайки(разные модели по разному отпускаются).
У нас сзади подшипник запрессован сразу в ступицу, и ни как не регулируется в этом плане. Скорее всего там как и на Мегане у меня, стоит роликовый подшипник с шириной обоймы примерно 3-4 см. Эти подшипники очень прочные и надежные, ни о каких ударах боковых и продольных и речи быть не может, что бы повредить этот удел. Скорее диск раскрошится колесный, чем с подшипником что то случится.
Ну а то что они там не шариковые , соглашусь на 100%. Видимо друг наш спутал велосипед с автомобилем. И сапроматы тоже

Существуют подшипники с предварительным натягом. Именно они и используются в подобных узлах, где есть и радиальная нагрузка и осевая. То есть- между двумя внутренними кольцами существует определённый зазор, который выбирается при затяжке до упора, обеспечивая строгий зазор в сочленении. Для этого подшипники в собранном виде (затянутые) шлифуют на заводе по торцу выбирая этот зазор. Там даже следы видны на торцах "плоской" шлифовки.
То есть- когда ты ось затягиваешь, они уже устанавливаются с требуемым заданным на заводе зазором.
А раньше приходилось их отпускать на часть оборота, как ты указал. Это вчерашний день, хотя оно позволяет компенсировать зазор по мере износа. Но там дальше питинг идёт и смысла в таком не стало... Теперь везде идут подшипники с предварительным натягом. Это технологичнее.

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

25.10.2015, 11:43

vic10 тогда иди изучи материаловедение и что такое упругая деформация. тогда и заливай что любые удары не страшны.
или как тут некоторые заливают про удар ногой в шину, не понимают какой момент у ноги и у машины.
Я понимаю что в боевом трансе можно ударить так, что и плита бетонная рассыпется и колесо отлетит, но обычном режиме это маловероятно.

stepago
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 1.12.2012
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

28.10.2015, 7:44

ALEXXM @ 22.10.2015, 20:31
Вы ничего не ответили про замену жижи в CVT.Не кажется вам ,что вы серьезно рискуете ?Хотя ,если автомобиль рабочий,то лично вам не о чем беспокоиться .Наверное автомобиль оправдал себя,пора скидывать.
мне в личку ALEXOKA ответил
Цитата:

добрый день, очень хочу узнать, все таки меняли или нет масло в вариаторе при таком пробеге в 191 тыс? если можно поподробнее, спасибо.


Добрый день!

Масло в вариаторе не меняли. Вариатор работает нормально.




alexoka
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 8.6.2013
Город: Пермь
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

28.10.2015, 13:47

cogan @ 24.10.2015, 20:33
Вы не могли две страницы этой темы раньше изучить? Я же русским языком рассказывал что Койо не подошел, и что я вместо него заказал....
Там даже визуально видно что флянцы разные.
Я оригинал побоялся заказывать, при заказе у них на сайтах нет фотографий этих ступиц, и мало будет приятного, если получите снова не ту ступицу.
Уже пытался здесь донести массам, что водном каталоге лежит этот КОЙО с номером 3DACF026F-17CS, так же там находится Тойотовская ступица под номером 42450-42040, и фирмы Kroner которую я потом заказал с номером K151737.
Вся соль в том, что они по заверениям сайта и Экзист и Автодок, все три идентичны, но по факту Тойотовская и Койо ступицы там без фото, и никакой уверенности уже на 100 % нет. Так я и попался, заказав Койо пришла ступица с одной выемкой боковой на флянце, и большего размера чем оригинал. А вот с фирмой Kroner все было проще, там было фото ступицы, и форма абсолютно такая как у меня. Попробую залить два файла с Экзист по заменителям нашей ступицы, сами увидите, что они все три, находятся на одной страничке.
Всей этой писаниной, пытаюсь вам донести, что гарантии того, что Тойотовская ступица с каталога вам подойдет, нет никакой.


Добрый день!
Согласен. Не прочитав заказал. Бывает. Сегодня поставил Patron PBK4022H. Старая ступица досталась достаточно тяжело. Приржавела. Оригинал некогда было ждать. Старую ступицу пока в запас.
ссылка
ссылка
ссылка



alexoka
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 8.6.2013
Город: Пермь
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

28.10.2015, 14:04

Бизнес связан с перевозками. В парке есть логаны, Мицу L200, Равчик, Мицу Аутлендер и еще всякой твари по паре. Все бензиновые машины оборудованы ГБО. Сегодня получилось поставить равчик на обслуживание. Поменяли бензонасос (новый неоригинал masuma, сдох как оказалось). Поменяли задний ступичный подшипник. Поменяли сайлентблоки стабилизатора. Завтра масло поменяем, пробег с последней смены 21 ткм. ГБО проверим. К зиме машина готова. Я так понимаю что пора менять масло в варике. Возможно тоже завтра поменяем.

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

28.10.2015, 16:10

Спросил два раза про съем датчика АБС ,ответа не прозвучало .Видимо очень сложный вопрос -есть проблемы при его демонтаже?Если есть,то каким способом снимался этот датчик?

cogan
Активный пользователь
Сообщений: 190
Регистрация: 11.5.2014
Город: Новый Уренгой
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

28.10.2015, 17:42

ALEXXM @ 28.10.2015, 18:10
Спросил два раза про съем датчика АБС ,ответа не прозвучало .Видимо очень сложный вопрос -есть проблемы при его демонтаже?Если есть,то каким способом снимался этот датчик?


О каком датчике речь?
Там только фишку снять с него нужно. Все новые ступицы идут со встроенным датчиком, ничего там снимать и одевать не нужно.

alexoka
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 8.6.2013
Город: Пермь
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

28.10.2015, 19:24

ALEXXM @ 28.10.2015, 19:10
Спросил два раза про съем датчика АБС ,ответа не прозвучало .Видимо очень сложный вопрос -есть проблемы при его демонтаже?Если есть,то каким способом снимался этот датчик?


Пардон. Фишка в защитном пластиковом кожухе. Сначала снимаете этот кожух, потом вытаскиваете саму фишку. Проблем нет. Непосредственно датчик абс интегрирован в ступичный подшипник.

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

28.10.2015, 20:23

alexoka @ 28.10.2015, 21:24
Пардон. Фишка в защитном пластиковом кожухе. Сначала снимаете этот кожух, потом вытаскиваете саму фишку. Проблем нет. Непосредственно датчик абс интегрирован в ступичный подшипник.

Спрашивал про датчик АБС потому,что наталкивался на тему (ранее поколение РАВ) проблематичного съема самого датчика.Там даже ребята какой-то съемник колхозили .
Я сам сталкивался с этой проблемой на Ауте .Там датчик стоил не кислых денег,в районе 10 тыс руб.Так вот ,там датчик не интегрирован в ступицу.Он закисает со временем ,и снять его практически невозможно (но можно)
Поэтому и спросил -есть ли подобная проблема на РАВ ?Если он интегрирован -тогда и проблем нет.Интересно,в передней ступице РАВ датчик тоже интегрирован ?

jaan333
Старожил
Сообщений: 676
Регистрация: 19.12.2012
Город: Россия
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

21.10.2017, 16:45

На 190000 км. загудела правая задняя ступица. Заказал в интернет магазине SNR R169.103 за 6700 руб. Как аналог выдавало NSK 58BWKH17DY5CP01 за 5436 , а в коробке SNR лежат -- ступица NSK 58BWKH17B, 4-е болта фирмы NTN-SNR и безымянная гайка под головку-звездочку -- весь набор за 4498 рубля. Такое ощущение , что меня где-то нае**ли.
Завтра буду ставить - подойдет или нет?
Комфорт+

cadet
Старожил
Сообщений: 1078
Регистрация: 3.10.2016
Город: СССР
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

21.10.2017, 16:58

jaan333 @ 21.10.2017, 16:45
На 190000 км. загудела правая задняя ступица. Заказал в интернет магазине SNR R169.103 за 6700 руб. Как аналог выдавало NSK 58BWKH17DY5CP01 за 5436 , а в коробке SNR лежат -- ступица NSK 58BWKH17B, 4-е болта фирмы NTN-SNR и безымянная гайка под головку-звездочку -- весь набор за 4498 рубля. Такое ощущение , что меня где-то нае**ли.
Завтра буду ставить - подойдет или нет?

Ну так это вам лучше обсудить в теме по рав4-3
РАВ4-4 2013г.в. полный привод МКПП

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0