Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8695
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

11.12.2013, 10:32

Serjik @ 11.12.2013, 9:20
Не знаю, правильно ли я сделал, что привел выдержки из исторических материалов, но всё же...

Молодец, все правильно сделал.
ссылка

Serjik
Старожил
Сообщений: 5764
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.12.2013, 10:48

Дак оно и интрересно, что Россия, за счет в том числе своих земель, положила начало государству Украина, дак её же матушку поносят во всем в чём ни попадя, приписывают ей всё что угодно. Ни стыда ни совести ни мормальной ни исторической ни политической ни человеческой.
Тут же к слову. Вот по поводу Грузии тоже молодцы, им бы в землю кланяться русскому народу, что спасли их от Османского ига. Они и так половину территорий тогда потеряли и если бы царица Тамара не попросилась под Русский протекторат, Турки бы их смели напрочь. Об этом много написано и много сказано. Очень показательно показан героизм нашего солдата в крепости Баязет. Дак они же ещё и смеют говорить, что их там оккупировали и ещё там всё такое. Сами залезли под Россию, а сейчас хвосты распушили. Наглости и цинизму видимо нет предела.
Зря в то время Россия (СССР) видимо содержала всех на своём горбу, пусть бы все барахались как могли, сами. Но тогда бы наверно скорее всего Россия уже граничила бы с Афганистаном, Пакистаном, Ираном и Турцией.

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8695
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

11.12.2013, 11:00

Serjik @ 11.12.2013, 12:48
Дак оно и интрересно, что Россия, за счет в том числе своих земель, положила начало государству Украина, дак её же матушку поносят во всем в чём ни попадя, приписывают ей всё что угодно. Ни стыда ни совести ни мормальной ни исторической ни политической ни человеческой...

Увы. история развивается по спирали. Этому еще классики марксизма-ленинизма учили.
ссылка

Serjik
Старожил
Сообщений: 5764
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.12.2013, 11:09

Roman Cooper @ 11.12.2013, 15:00
Увы. история развивается по спирали. Этому еще классики марксизма-ленинизма учили.

Я читал их. В ВУЗе проходили теорию Максизма-Ленинизма, читал некоторые труды Ленина - Полное собрание сочинений В.И. Ленина (не все конечно, лишь в части проходящей по учебе). Надеюсь, что это будет уроком для России в будущем.

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.12.2013, 12:01

Serjik @ 11.12.2013, 13:09
Я читал их. В ВУЗе проходили теорию Максизма-Ленинизма, читал некоторые труды Ленина - Полное собрание сочинений В.И. Ленина (не все конечно, лишь в части проходящей по учебе). Надеюсь, что это будет уроком для России в будущем.

biggrin.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 484 )
Прикрепленный файл   ленин.jpg
Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

Ruslan.
Старожил
Сообщений: 886
Регистрация: 12.11.2009
Город: Киев
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.12.2013, 14:45

Roman Cooper @ 11.12.2013, 13:00
Увы. история развивается по спирали. Этому еще классики марксизма-ленинизма учили.

Парни, сори, не сдержался
Тогда готовьтесь... Помните кто Мать городов русских ???
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
з.ы. приглашение временно отменяется,есть шанс получить от бекутов ненароком по голове, а гостей подставлять не охота
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


volf
Старожил
Сообщений: 847
Регистрация: 10.11.2010
Город: 404
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

11.12.2013, 14:48

Всех кто знает как мне будет лучше я записываю в блокнотик,в список "убить при начале войны".

Serjik
Старожил
Сообщений: 5764
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.12.2013, 16:30

Ruslan. @ 11.12.2013, 18:45
Парни, сори, не сдержался
Тогда готовьтесь... Помните кто Мать городов русских ???
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
з.ы. приглашение временно отменяется,есть шанс получить от бекутов ненароком по голове, а гостей подставлять не охота
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спасибо.
Раньше Киев был именно русским, российским, а не украинским. От сюда и мать городов русских. К Украине от был причислен после революции начала 20 века. Тогда, нашими недалекими тогдашними правителями, ранее российские территории нынешней восточной Украины были причислены к создаваемой новой республике Украине, когда Украина получила от большевиков статус национальной республики в составе СССР. Про Крым я вообще не говорю. Раньше Киев был городом Российской империи, таким же как и все остальные города империи. Поэтому восточная Украина преобладает более выраженной пророссийской направленностью.

funcruuser
Активный пользователь
Сообщений: 122
Регистрация: 28.7.2011
Город: Днепропетровск
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.12.2013, 16:49

Интересно, у одного меня впечатление: что в этой теме- что в теме про "в или на" то же самое и с тем же результатом?)

Когда сегодня говорят о том, что в Малороссию бежали уголовные элементы, стоит представлять статьи кодекса, действовавшего в Царской России- там было узаконено и ущемление свобод трудящихся а так же национальных и религиозных меньшинств на исповедание, пусть не правильных (с точки зрения властей), но своих взглядов, говорения и печатания на своём языке и пр. –в общем, многое из того, что сейчас относят к первостепенным гражданским свободам. Получается, что в Российской Империи Малороссия была местом ссылки и сосредоточения неблагонадёжных и оппозиционных людей, кто сытой жизни предпочёл свободную (чему тогда удивляться?).

По поводу Крыма аналогия: человек намеревался ездить на конкретном авто до конца своих дней, соответственно, вкладывался серьёзно, но в результате форс-мажора лишился того авто(( а тот, кому оно досталось- ухоженное и навороченное –удивляется такой “щедрости” прежнего хозяина (так ведь тот для себя делал а не на продажу)
Так и здесь- Хрущёв присоединил Крым к УССР не в качестве подарка, но подобно– как перекласть из одного кармана пиджака в другой карман того же пиджака, а зачем? –версии были всякие, даже о неком обещании устроить в Крыму Еврейскую автономию, что с созданием гос-ва Израиль утратило первостепенную актуальность, а обещание осталось…

“Россия принесла Украине столько бед” -всё это неоднозначно, но “дыма без огня не бывает”, и не стоит отождествлять народ и власть (разве Народ и Партия едины?)
Украина получила государственный статус в нынешних границах благодаря как существованию СССР, так и его развалу -т.е благодаря “той силе что вечно хочет зла и вечно совершает благо” хотя правильней –не совершает, а “просто так получается”, за что благодарить надо не “её” а «Его»! -а то можно прийти к выводу: “не предал бы Иуда- не воскрес бы Христос” -я конечно, утрирую, но смысл понятен (выражение образное и в нём нет конкретики) в случае с Украиной более уместно “Не было бы счастья…”.
…я предпочитаю не углубляться в истории, т.к. сколько правителей- столько и версий по каждому событию…попытки докопаться до исторической истины обречены на провал -разве что почитать разные источники
(могло быть всякое, напр.:ссылка
с больным сердцем лучше не читатьссылка)
и попытаться сопоставить для себя, а дискуссии кроме распрей ни к чему более не приводят -потому я повоздержусь от приведения доводов, “кто кому положил начало” или предал (чем обернулся Переяславский договор) и гнобил, который язык объективно древней и т.д.
–а вообще, о чём может быть речь, когда даже сегодняшние события оставляют больше вопросов чем ответов!

Напряжённость, возникшая на форуме- от непонимания, что история больше искусство чем наука, а само понятие “историческая справедливость” я считаю надуманным и спекулятивным : справедливость, если и возможна здесь, то лишь в современности и к современникам –пока все живы и занимают всё те же (актуальные) позиции, ведь всё течёт и меняется, тем более человек за свою жизнь может как испортиться так и исправиться- и тогда земное “правосудие” окажется бездушной карающей машиной, судящей не по духу, а по букве закона (и вообще –есть только Один Судья)
Как всякому человеку, так и общности -Cвыше даётся талант, и право выбора, что с ним делать – развивать или зарыть (торговать свободой налево и направо “за чечевичную похлёбку”) и придёт время Суда…

Понимаю тех, кто испытывает ностальгию по временам СССР, когда было необременительно слетать за 1000км к родственникам (для меня это беззаботное детство а для кого-то молодость) там было как хорошее –братство народов –так и не очень…
но не во власти простых людей повлиять на глобальный ход истории, в нашей власти –преобразить самих себя, мы в этом мире -странники– а «какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?» (Мф. 16, 26)
но как только целое общество не за компанию и не из-под палки, а по личному выбору каждого -последует “Добру”(«Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его и всё остальное приложится вам» (Мф. 6, 33), то и к власти смогут прийти добрые и мудрые правители- потому что власть и народ обычно как сообщающийся сосуд.
Таково моё представление о возможности счастья земного и не только –чего я Вам всем желаю!

Ruslan.
Старожил
Сообщений: 886
Регистрация: 12.11.2009
Город: Киев
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.12.2013, 16:58

Нда... уж...
Тут мне стало грустно...
sad.gif sad.gif sad.gif
Просто ноу комент.... shok.gif
Украинцев русские селикционеры вывели, а татары в Крым с космоса свалились... кругом Великая Россия

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 244 )
Прикрепленный файл   url.htm

Serjik
Старожил
Сообщений: 5764
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.12.2013, 17:13

Учите историю. Всё от незнания и тёмности души и разума. Никто не говорит о вездесущей России, но в те времена Российская империя действительно очень много делала для других и многие просились "под её крыло", под её защиту. Кто то был и остается этому не рад, кто ты всё ещё помнит подвиги России и заслуги и с почтением всё это помнит. Всё это говорит лишь о том, что люди живут сегодняшним днём и им не интересна их историческая судьба, их исторические корни и т.п. Главное не впасть вообще в полное забвение.

Serjik
Старожил
Сообщений: 5764
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.12.2013, 17:35

Ruslan. @ 11.12.2013, 20:58
Украинцев русские селикционеры вывели, а татары в Крым с космоса свалились... кругом Великая Россия

Украинцев русские селекционеры не выводили, а татары из Космоса не сваливались. Всё происходила только по чисто историческим
тенденциям. Татары в Крыму, т.к. раньше это был Крымский каганат Золотой Орды. И ни русских и не тем более украинцев там и в помине не было. Данная территория досталась именно царской Российской империи после продолжительных войн. Украина тут и близко не стояла.
По вопросу становления украинской народности я уже выше упоминал. Это когда бунтарь Богдан Хмельницкий, который был беглым из речи Посполитой, со своими подельниками, которые также были беглецами из тогдашней Польши, на территории нынешней Западной Украины устраивали бунты и провозглашали своё правление над территориями, вот именно с них и пошло так сказать становление украинцев. Фактически ни были поляками. От сюда и приверженность Западных территорий Украины к Польше, к католицизму. И как можно было считать их именно украинцами и что они действительно были именно украинцами, не знаю. Этот вопрос лучше адресовать историкам. С них считается зарождение украинцев.
Блин, так можно много рассуждать, что и времени и страницы не хватит. Читайте историю, читайте. А особенно историю своей страны. Оно должно пойти на пользу, должно!

morjachok
Старожил
Сообщений: 766
Регистрация: 16.2.2012
Город: Клайпеда,Литва
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.12.2013, 21:48

[quote name='Ruslan.' date='11.12.2013, 14:45' post='634763']
Парни, сори, не сдержался
Тогда готовьтесь... Помните кто Мать городов русских ???
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Я думал Ростов-Папа,а Одесса-Мама? biggrin.gif
А море солёное,потому что в нём селёдка живёт. RAV 4(3)2012г.,2.0л-3ZR-FAE,158 л.с.CVT

Serjik
Старожил
Сообщений: 5764
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.12.2013, 3:53

morjachok @ 12.12.2013, 1:48
Я думал Ростов-Папа,а Одесса-Мама? biggrin.gif

Это жаргонный сленг, применяемый в основном в определенных кругах. Ростов мужского рода, а Одесса женского. В основном ранее, ещё до революции, да и потом это понятие так и закрепилось за этими городами, эти города славились тем, что в данных городах проживало больше всего авторитетов, города были наиболее криминализированы. Недаром же после войны Жукова отправили в Одессу бороться с распоясавшимся криминалом.

funcruuser
Активный пользователь
Сообщений: 122
Регистрация: 28.7.2011
Город: Днепропетровск
Авто: RAV4 (1) левый руль

12.12.2013, 5:38

Не хочется развивать дискуссию на столь неблагодарную тему истории, но уж простите- не смог пройти мимо такого ”безобразия”- и не поучаствовать…
начну по-порядку:

Serjik @ 11.12.2013, 17:30
Раньше Киев был именно русским, российским, а не украинским. От сюда и мать городов русских. К Украине от был причислен после революции начала 20 века. Тогда, нашими недалекими тогдашними правителями, ранее российские территории нынешней восточной Украины были причислены к создаваемой новой республике Украине, когда Украина получила от большевиков статус национальной республики в составе СССР. Про Крым я вообще не говорю. Раньше Киев был городом Российской империи, таким же как и все остальные города империи. Поэтому восточная Украина преобладает более выраженной пророссийской направленностью.


Киев был "Русьским"- задолго до возникновения России, это только самоназванию восточных русинов- малоросов ”украинцы” не более 300-т лет, из чего не следует, что на этой территории не было ни народа, ни государства. Только ”Новороссии” не было до Екатерины-II а остальное было, но называлось по другому: сперва -Русь, которая после наречения Великороссии стала называться –”Малороссия” и ”Украина” (и язык –соответственно…)
Очевидно, что в восточной Украине пророссийская направленность преоблада –ла (в прошедшем времени) совсем недавно, а жаль…

Serjik @ 11.12.2013, 18:13
Учите историю. Всё от незнания и тёмности души и разума. Никто не говорит о вездесущей России, но в те времена Российская империя действительно очень много делала для других и многие просились "под её крыло", под её защиту. Кто то был и остается этому не рад, кто ты всё ещё помнит подвиги России и заслуги и с почтением всё это помнит. Всё это говорит лишь о том, что люди живут сегодняшним днём и им не интересна их историческая судьба, их исторические корни и т.п. Главное не впасть вообще в полное забвение.


”Учить” ведь можно не только исключительно историю, одобренную министерством образования РФ (РСФСР) или википедию (конечно, лишь бы не ”новую хронологию”)).
По поводу незнания и темноты души и разума –всё верно, однако и притчу о соринке в глазу не стоит забывать никому.
Да, многие просились под крыло России, в надежде на защиту от агрессоров –но к сожалению, надежда не всегда оправдывала ожидания…порой Империя, ”любя”, душила в своих объятиях (примеров масса –от запретов языка и репрессий до продразвёрсток и голода)
Поскольку Россия -многонациональная страна, то разумно полагать, что вклад в её Подвиги сделала не только титульная нация, но и народности, входившие в империю и тоже заслуживают благодарности (хотя Гарант и сказал, что обошлись бы своей кровью –где ж он был в 41-ом? –уже поздно, благодарить не стоит (?)
Похоже, что исторические корни Руси мало кого интересуют –как и те крещальные купели конца 10в.: сперва в греческом Херсонесе (пока в Крыму ещё не было Татар) а потом и в Киеве.

Serjik @ 11.12.2013, 18:35
Татары в Крыму, т.к. раньше это был Крымский каганат Золотой Орды. И ни русских и не тем более украинцев там и в помине не было. Данная территория досталась именно царской Российской империи после продолжительных войн. Украина тут и близко не стояла.
По вопросу становления украинской народности я уже выше упоминал. Это когда бунтарь Богдан Хмельницкий, который был беглым из речи Посполитой, со своими подельниками, которые также были беглецами из тогдашней Польши, на территории нынешней Западной Украины устраивали бунты и провозглашали своё правление над территориями, вот именно с них и пошло так сказать становление украинцев. Фактически ни были поляками. От сюда и приверженность Западных территорий Украины к Польше, к католицизму. И как можно было считать их именно украинцами и что они действительно были именно украинцами, не знаю. Этот вопрос лучше адресовать историкам. С них считается зарождение украинцев.
Блин, так можно много рассуждать, что и времени и страницы не хватит. Читайте историю, читайте. А особенно историю своей страны. Оно должно пойти на пользу, должно!


Извините, но в Екатеринославе на Севастопольском кладбище покоятся десятки тысяч участников Крымской Войны, и если для кого-то это будет открытием –среди них не только великороссияне.
Украина там, действительно, неблизко стояла: путь на волах за солью из Киева в Крым для русьских (малороссийских) чумаков растягивался на месяцы.
Странно: если Богдан Хмельницкий- избран прямым волеизъявлением своих «подельников” а то что тогда можно сказать про Ермака и его ”сподвижников” –что ”свои носки не воняют” или ”победителей не судят”?
Вырисовывается картина: Русские из Киевской Руси пошли на северо-восток, где основали Княжество Московское и затем собрали Империю Российскую, а тем временем на Русь напали бежавшие из католической Польши, православные ”укры” под предводительством Богдана Хмельницкого, всё заполонили и подняли очередное освободительное восстание против Шляхты, а после неудачи -попросились в рабство Московскому Царю?
-но зачем им было менять одно на другое? –они остались православными, хотя и стали рабами, зато -у христиан, а не басурман! Хороший выбор, правда.

Просто удивительная история (смех и грех) -таково однобокое виденье истории! -Но если другой стороны впринципе быть не может: ни её государственности (подобной опухоли), ни её языка (если можно так назвать исковерканный «великий и могучий” вперемежку с польским диалектом) ни народа (это кучка галичан голову мутит остальным русским людям) –то так и есть!

Вот и рождается межнациональная рознь –зачем же провоцировать разделение, на радость, сами знаете, кому?
А я лишь показал, как подобные высказывания (российских политиков по зомбоящику и не только) воспринимаются в современной Украине -что русофобские настроения достигают уже традиционно-пророссийского востока!

Arth
Активный пользователь
Сообщений: 252
Регистрация: 10.12.2010
Город: Ессентуки
Авто: RAV4 (1) левый руль

12.12.2013, 6:33

Господам "самостийникам", от всей души, желаю поскорее оказаться в жарких объятиях "Гейропеского союза" - утомили своими претензиями к России, вечным нытьём, недовольством и жалобами. Идите ... с Богом! mad.gif

adik
почти местный
Сообщений: 19569
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: другое авто

12.12.2013, 6:44

Arth @ 12.12.2013, 10:33
Господам "самостийникам", от всей души, желаю поскорее оказаться в жарких объятиях "Гейропеского союза" - утомили своими претензиями к России, вечным нытьём, недовольством и жалобами. Идите ... с Богом! mad.gif


В зиму холодно идти: вот сейчас перезимуем на российском газе, а потом определяться будем. smile.gif Думаю примерно такая логика "ихнего" правительства smile.gif . Так что держитесь братья-славяне до весны, там легче будет. wink.gif
AMAT VICTORIA CURAM

Sviloga
Старожил
Сообщений: 400
Регистрация: 12.4.2013
Город: 9 просека
Авто: другое авто

12.12.2013, 7:38

В его первых же словах чувствуется неуважение. Третье слово этого сообщения вообще является не увжительной формой обращения к русским


"* Если русский любит Россию - он патриот. Если украинец любит Украину - он махровый бандеровский националист.
* Если русский говорит "хохол" - он по доброму иронизирует над представителем братского народа. Если украинец говорит "москаль" - он выявляет этим свою националистическую, антироссийскую сущность.
* Если русский митингует - он отстаивает свои интересы. Если украинец митингует - он отрабатывает американские деньги, выплаченные ему в антироссийских целях.
* Если русский президент общается с американским президентом - он налаживает отношения между двумя странами. Если украинский президент общается с американским президентом - они оба плетут антироссийский заговор.
* Если русский говорит на русском языке – он просто русский. Если украинец говорит на украинском языке – он Петлюра недобитый.
* Если президент России декларирует пророссийские лозунги – это нормальный президент. Если президент Украины декларирует проукраинские лозунги – он проамериканский и антироссийский президент.
* Если русское правительство не соглашается с украинским правительством – оно отстаивает национальные интересы. Если украинское правительство не соглашается с русским правительством – абарзели ваще."
По большому счету, в этой теме должны отписываться только проживающие там, к кому эта тема имеет непосредственное отношение. А получилось, что и здесь никому не нужные поучения "старшего брата", по уши погрязшего в воровстве и коррупции, с мнртвой экономикой, живущего только за счет продажи нефти. Очень сомнительные наставники.
В мире есть, по крайней мере, 3 человека, которые тебя очень любят и всегда поддержат: Jack Daniels, John James-n и Johnnie, мать его, Walker!

adik
почти местный
Сообщений: 19569
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: другое авто

12.12.2013, 7:44

Было прекрасное предложение от vic 946 всё таки прикрыть эту тему, а то она похоже уже скатывается к межнациональной вражде. Господа модераторы, обратите внимание!!! Давайте лучше о рецептах засолки сала поговорим.
AMAT VICTORIA CURAM

Serjik
Старожил
Сообщений: 5764
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.12.2013, 7:56

Sviloga @ 12.12.2013, 11:38
По большому счету, в этой теме должны отписываться только проживающие там, к кому эта тема имеет непосредственное отношение. А получилось, что и здесь никому не нужные поучения "старшего брата", по уши погрязшего в воровстве и коррупции, с мнртвой экономикой, живущего только за счет продажи нефти. Очень сомнительные наставники.

вы уже очень и очень отстали от реалий экономического развития РФ. Россия уже давно не живёт за счет энергоресурсов. В стране развивается и довольно таки не плохо себя чувствуют разные отрасли: военная и обороонная промышленность, самолето и вагоностроение, производство полимеров, станкостроение, машины и оборудование, биоресурсы, энергетика, металлургия, продовольствие, продукция космического назначения. Да дофига всего. Я понимаю, если бы этот вопрос задал кто то из Аромериканского континента, они всё ещё живут понятиями 50-70 годов 20 века. Но Вам говорить об этом ну по меньшей мере просто не уважительно. Сейчас информацию можно получить любую и ииз многих источников. Так что, нужно себя как то самообучать, самообразовывать и хоть как то пополнять свой багаж знаний. Вы наверно думаете, что в городах России ходят медведи и волки?

Вернуться в “Политика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0