Ravchik_001
Активный пользователь
Сообщений: 133
Регистрация: 18.4.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) правый руль

30.5.2020, 7:38

Здравствуйте. Вопрос в названии: При каком давлении хладогента в системе ускоряется на 2 скорость вентилятор радиатора кондиционера?

Объективно проблема выглядит так: пока едешь с кондиционером, дует холодом. Где то встал на солнце в жару, начинает дуть воздух теплее.

Система вся целая. утечек нет, давление держит.

Радиатор чистый.

Выяснилось, что на холостых оборотах, вентилятор обдува радиатора кондиционера не включается на скорость выше. Как только дал оборот немного - вентилятор начинает крутить сильнее.

Я могу ошибиться в числовых значениях, простите за неграмотность техническую, но вроде, при давлении 15 атмосфер в системе вентилятор не переключается на вторую скорость. А при 16 атмосфер (когда дать немного оборотов двигателю ) - включается и воздух идёт холодный.

Машина РАВ4 2009 год. правый руль.

Ravchik_001
Активный пользователь
Сообщений: 133
Регистрация: 18.4.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) правый руль

30.5.2020, 12:38

?

Satellit
Старожил
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.5.2020, 21:13

На вторую скорость он выходит при 18-19bar. При падении до 12-14 опять переходит на первую. На работу кондиционера очень много факторов влияет. Если на улице прохладно, то вторая скорость может и не включиться. В задней крышке компрессора стоит клапан который управляет наклоном косой шайбы. Давление может быть в норме, а производительности не хватает. Какие показания у вас?

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

30.5.2020, 21:17

для начала в окошке кондея проверить чтобы не было пузырения хладагента, если есть пузыри, стоит долить систему.

Ravchik_001
Активный пользователь
Сообщений: 133
Регистрация: 18.4.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) правый руль

3.6.2020, 16:01

Satellit @ 31.5.2020, 4:13
На вторую скорость он выходит при 18-19bar. При падении до 12-14 опять переходит на первую. На работу кондиционера очень много факторов влияет. Если на улице прохладно, то вторая скорость может и не включиться. В задней крышке компрессора стоит клапан который управляет наклоном косой шайбы. Давление может быть в норме, а производительности не хватает. Какие показания у вас?

У меня в жару на холостых не включается вентилятор на 2 скорость и из за этого кондей не холодит на холостых и в машине жарко. Включается, если дать газу, тогда давление повысится в системе. Авто электрик предложил понизить Нижний порог включения вентилятора на 2 скорость до 13-15 атмосфер, притом, что с завода стоит 16, или как пишите Вы - 18. Не знаю, как поступить.

Был в небольшой аварии, заменил радиатор рондея, и после этого начало так работать. Видимо что то слилось или нарукожопили.

Про клапан на компрессоре в первый раз слышу. Мне в сервисе продиагностировали что при давлении 15 не ускоряется вентилятор (а это уже жара на улице +30 и выш и пора бы ускориться уже), а при 16 он включается.

Дайте, пож-та совет, как лучше поступить.

Ravchik_001
Активный пользователь
Сообщений: 133
Регистрация: 18.4.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) правый руль

3.6.2020, 16:02

dig @ 31.5.2020, 4:17
для начала в окошке кондея проверить чтобы не было пузырения хладагента, если есть пузыри, стоит долить систему.

Проверяли давление и уровень - все в норме. Тем более заправлял кондей месяц назад.

Satellit
Старожил
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.6.2020, 22:58

Пузырьков в окошке не должно быть при целом стечении обстоятельств. Грамотный специалист посмотрит и на это, и на давление в обоих контурах. И воды на конденсор плеснёт, и термометр в салон поставит. А студенты пту просто прицепят аппарат и перезаправят систему. После чего скажут, что вам к специалисту надо.

Вернуться в “Электрика 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0