Oleg46
Старожил
Сообщений: 602
Регистрация: 21.4.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

29.7.2021, 7:50

Sakura-San @ 25.7.2021, 14:45
Если Вы про голосовое управление телефоном, то пользуюсь постоянно. Очень удобно, кнопку на руле нажал и готово. Телефон вообще не достаю из кармана.

Говорю "Вызвать Лена"
Отвечает "такой песни не найдено".
Вступаю в длительные переговоры с ее подсказками, которые заканчиваются словами извинения со стороны Тойоты и матерными с моей.
У меня на Приусе было прошито голосовое управление на английском. Работало все безотказно. Четко и понятно (Хотя я француз по школе).

zoofield
Старожил
Сообщений: 1055
Регистрация: 8.2.2020
Город: Нижегородская обл.
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

29.7.2021, 9:37

Oleg46 @ 29.7.2021, 8:50
Говорю "Вызвать Лена"
Отвечает "такой песни не найдено".
Вступаю в длительные переговоры с ее подсказками, которые заканчиваются словами извинения со стороны Тойоты и матерными с моей.
У меня на Приусе было прошито голосовое управление на английском. Работало все безотказно. Четко и понятно (Хотя я француз по школе).


Говорите "Позвонить ...." и будет счастье, даже не надо в режим телефона переходить.
2020, 2.5, комфорт, moоn rock

Smerg
Старожил
Сообщений: 3796
Регистрация: 12.4.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

29.7.2021, 10:07

Иногда пользуюсь для выборки альбома из флэшки.
«Включи Пинк Флойд» и тетка находит соответствующую папку.

Если звонить - тоже находит. Больше-то ничего и не надь.

Механика, передний привод, 2,0 л. РАВ 4/5

VVV-omsk
Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 29.5.2021
Город: Омск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

29.7.2021, 15:07

Oleg46 @ 29.7.2021, 10:50
Вступаю в длительные переговоры с ее подсказками, которые заканчиваются словами извинения со стороны Тойоты и матерными с моей.

biggrin.gif
Возможно, у Вас не обновлена прошивка ГУ? Вроде, на ранних прошивках были проблемы с распознаванием...
У меня сейчас версия 1257.
RAV4-5 (XA50) 2л 2020 AWD Comfort

Oleg46
Старожил
Сообщений: 602
Регистрация: 21.4.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

1.8.2021, 10:51

VVV-omsk @ 29.7.2021, 22:07
biggrin.gif
Возможно, у Вас не обновлена прошивка ГУ? Вроде, на ранних прошивках были проблемы с распознаванием...
У меня сейчас версия 1257.

Прошивка последняя.
Сегодня попробовал по подсказке
VVV-omsk @ 26.7.2021, 1:51
3) Алгоритм (ключевые фразы) машина сама подскажет - нажмите "голосовой вызов" и некоторое время ничего не говорите - на экране появится список кодовых слов.

- практически со второго раза включила Скорпионс. Правда долго выясняла в какой папке.
Создал папки с треками по исполнителям. Завтра попробую.

VVV-omsk
Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 29.5.2021
Город: Омск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

1.8.2021, 14:09

Oleg46 @ 1.8.2021, 13:51
Прошивка последняя.
Сегодня попробовал по подсказке
- практически со второго раза включила Скорпионс. Правда долго выясняла в какой папке.
Создал папки с треками по исполнителям. Завтра попробую.

Можно немножко улучшить поиск по папкам:
Я разрабатывал следующий порядок для Авенсиса (Touch&Go Plus):
(там была проблема с русскими буквами в названиях и в проигрывании по папкам. Это часть инструкции из проигрывания по папкам)

ГУ сортирует mp3-файлы по признакам "Композиция-Название диска-Артист", причём все три признака берутся из тегов mp3, встроенных в файлы (за понятием "тег mp3" — прошу в Википедию…).
Система воспринимает все доступные mp3 во всех папках как один большой массив и оперирует им целиком. Но в нынешней версии ГУ возможно и отдельное проигрывание по папкам.
Возможно, одна из причин плохого поиска у Вас - это то, что в тегах mp3 не прописаны или неправильно прописано то, что Вы хотите вызвать. А если нет записи в тегах - то ГУ ничего и не найдёт. На название файла ГУ внимания не обращает...

В результате опытов выяснил, что проигрыватель использует для отображения теги ID3v2.3-2.4. Вообще теги бывают нескольких видов. Например и WinAmp и Проводник Винды в свойствах mp3 файла показывают теги ID3v1, т. е. наших тегов ID3v2 по простому даже не увидеть. Но существует множество платных и бесплатных программ, которые с тегами ID3v2 прекрасно работают.
Таким образом, если Вы хотите создать себе коллекцию, из которой можно быстро воспроизводить нужное, можно разложить всё по папкам и затем всем песням в данной папке в теге "жанр" записать имя папки.
Тогда для вызова проигрывания по папке говорим "Жанр" и "имя папки".

Алгоритм действий:
1) Переименовываем все файлы так, как мы хотим видеть их на проигрывателе ГУ, хоть на русском, хоть на импортном (я обычно ничего не меняю)
2) Раскладываем их по папкам с "говорящими" названиями, например "Инструментал", "my", "Новое".
3) При помощи программы для всех файлов в каждой папке прописываем теги ID3v2 "Жанр"="Имя папки".
Теперь — всё работает: если нужно играть по папкам, говорим голосовую команду "Жанр Новое" и играются только песни из папки "Новое" (на самом деле — песни, в которых в теге Жанр прописано "Новое").

Теперь про конкретные программы. Мне больше всего понравилась бесплатная ссылка.
Сайт www.mp3tag.de. Мультиязычная, есть и русский. Внимание! — не перепутайте её с платной программой Mp3tag Pro с сайта ссылка.
Сейчас у Pro идёт версия 9.5, а до версии 5 она называлась точно так же, как бесплатная, — Mp3tag. Правда, Mp3tag Pro тоже может делать всё, что нам нужно, но это обойдётся в 600р за лицензию. Кряков нет, не ищите — только вирусов наловите (я уже пробовал :-D).
Итак, краткая инструкция по Mp3tag v2.82:

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
1) Скачиваем, устанавливаем, ничего не меняем в настройках, всё по умолчанию. Только на русский переключить, если нужно.
2) Файл/Сменить папку. Указываем на нашу подготовленную папку "Новое". Открывается список всех песен в папке.
3) Выделяем все (Ctrl-A)
4) В графе "Жанр" (в левой части окна) вместо "<оставить>" пишем "Новое", затем Файл/Сохранить тег (или Ctrl-S). В тег "Жанр" каждого файла скопируется "Новое".

Всё! Закрываем программу. Несём флешку в машину, выбираем, играем, слушаем.
Примечание: точно так же, как с тегом Жанр, можно работать с прочими тегами.
Если песня не вызывается - нужно проверить правильность её тегов.




RAV4-5 (XA50) 2л 2020 AWD Comfort

Oleg46
Старожил
Сообщений: 602
Регистрация: 21.4.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

4.8.2021, 5:09

VVV-omsk @ 1.8.2021, 21:09
Можно немножко улучшить поиск по папкам:

Начал кропотливую работу по инструкции. Отредактировал теги, отсортировал и поудалял лишние папки в папках. Сегодня-завтра попробую наладить общение.
Вопрос по радиостанциям. Почему в избранных станциях есть частота, а при голосовом запросе ее нет (когда выводится весь список).

VVV-omsk
Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 29.5.2021
Город: Омск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

4.8.2021, 9:49

Oleg46 @ 4.8.2021, 8:09
Начал кропотливую работу по инструкции. Отредактировал теги, отсортировал и поудалял лишние папки в папках. Сегодня-завтра попробую наладить общение.

Сегодня только подумал, что все теги я заполнял на русском. Учитывая, что в распознавании у нас стоИт "русский", не знаю насколько точно будут распознаваться теги на английском - надо пробовать.

Oleg46 @ 4.8.2021, 8:09
Вопрос по радиостанциям. Почему в избранных станциях есть частота, а при голосовом запросе ее нет (когда выводится весь список).

Частоты нет, наверное, потому, что программеры не заложили такой способ вызова (или я не понял вопрос).
И, да, станции по названиям вызываются не всегда уверенно.
Я думаю, причина тоже в русском языке: названия радиостанций передаются по RDS (Radio Data System) на латинице. И, например, если мы видим на экране "ABTO", то произносить нужно "abto", причём, возможно, на английском языке...
RAV4-5 (XA50) 2л 2020 AWD Comfort

Oleg46
Старожил
Сообщений: 602
Регистрация: 21.4.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

5.8.2021, 13:52

VVV-omsk @ 4.8.2021, 16:49
Я думаю, причина тоже в русском языке: названия радиостанций передаются по RDS (Radio Data System) на латинице. И, например, если мы видим на экране "ABTO", то произносить нужно "abto", причём, возможно, на английском языке...

В нашей буйной деревне РАВчик видит только несколько буквенных названий радиостанций. Остальные - цифрами. Причем Ретро фм _ частота 87.9 FM у меня в "избранных". Когда просишь ее включить долго переспрашивает и в конце концов выводит общий список станций, где этой частоты почему-то нет. Зато в этом списке есть - 88.3 FM (это радио Комсомольская Правда, которая у меня никак не выделена и пропаганду которую слушать невозможно). Но ГУ считает что мне надо включить именно ее. ("Включаю 88.3 FM).
Соответственно непонятно откуда ГУ берет этот "общий список" радиостанций при голосовом запросе и как его отредактировать?

VVV-omsk
Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 29.5.2021
Город: Омск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

8.8.2021, 16:18

Oleg46 @ 5.8.2021, 16:52
В нашей буйной деревне РАВчик видит только несколько буквенных названий радиостанций. Остальные - цифрами. Причем Ретро фм _ частота 87.9 FM у меня в "избранных". Когда просишь ее включить долго переспрашивает и в конце концов выводит общий список станций, где этой частоты почему-то нет. Зато в этом списке есть - 88.3 FM (это радио Комсомольская Правда, которая у меня никак не выделена и пропаганду которую слушать невозможно). Но ГУ считает что мне надо включить именно ее. ("Включаю 88.3 FM).
Соответственно непонятно откуда ГУ берет этот "общий список" радиостанций при голосовом запросе и как его отредактировать?

Сегодня поэкспериментировал с голосовым вызовом радиостанций (поскольку раньше не особо это пользовал).
Вот краткие выводы (всё - ИМХО, поск. потратил всего 15 минут):
- ГУ ориентируется на то название, которое само изображает на своих кнопках/плитках. Например, от радио "Monte Carlo" написано только "MONTE" и именно на "монте" оно и вызывается
- с "русскими" буквами в названиях - почти ничего вызвать невозможно. Но тут, я думаю, "виноваты" радиостанции, поскольку пытаются сделать надпись латиницей похожую на русскую надпись. Например, есть у нас радио "Ваня". Так вот, оно напимано как "BAHR" biggrin.gif И вот это как я ни произносил - вызвать не удалось.
- с цифрами в названии выглядит так: если цифры без нуля в конце или с буквами после цифр, то вызываются довольно уверенно. Например, "103.6 FM" - говоришь "сто три точка шесть эф эм"
- а вот если название типа "106.80", то, как я не пытался, - вызвать не получается - похоже с "0" какие-то проблемы.
RAV4-5 (XA50) 2л 2020 AWD Comfort

Simbirynin69
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 6.4.2014
Город: Ульяновск
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

15.8.2021, 6:27

Подскажите, можно ли как-то настроить звук переключателя поворотов, а то какие то непривычные щелчки, а при коротком нажатии вообще тишина.

Noah41
Старожил
Сообщений: 303
Регистрация: 13.11.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

15.8.2021, 8:43

Simbirynin69 @ 15.8.2021, 6:27
Подскажите, можно ли как-то настроить звук переключателя поворотов, а то какие то непривычные щелчки, а при коротком нажатии вообще тишина.

Звук нет. Можно только через Каристу сделать тише или громче. Но разница в громкости настолько мала, что можно не заморачиваться.
Мне вот сигнала заднего хода не хватает, на всех предыдущих авто он был по умолчанию, придётся здесь ставить самому.

baralgins
Старожил
Сообщений: 610
Регистрация: 31.7.2020
Город: Зеленоград
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

15.8.2021, 14:15

Simbirynin69 @ 15.8.2021, 6:27
Подскажите, можно ли как-то настроить звук переключателя поворотов, а то какие то непривычные щелчки, а при коротком нажатии вообще тишина.

А не привычные щелчки, это как? Если слишком частые, возможно лампочка перегорела в поворотнике.
У меня при коротком нажатии есть звук.
RAV4 2020 г. Престиж 2.0L/149 CVT 4WD

SPb
Установщик
Сообщений: 4518
Регистрация: 15.11.2012
Город: Питер
Авто: другое авто

17.8.2021, 0:23

Noah41 @ 15.8.2021, 9:43
Мне вот сигнала заднего хода не хватает, на всех предыдущих авто он был

Интересно, какой звук и на каких авто )))
Персональная защита от угона

ссылка

Security...
Protectiоn...
best...

smira
Старожил
Сообщений: 1627
Регистрация: 4.12.2019
Город: внутриМКАДье
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

17.8.2021, 6:11

SPb @ 17.8.2021, 0:23
Интересно, какой звук и на каких авто )))

Как на каких? У любого трактора есть… пык пык пык снаружи smile.gif или Осторожно машина движется назад, голосом biggrin.gif
Изложенное выше является сугубо личным мнением!
Тяжело жить всё легче и легче!

Noah41
Старожил
Сообщений: 303
Регистрация: 13.11.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

17.8.2021, 6:42

SPb @ 17.8.2021, 0:23
Интересно, какой звук и на каких авто )))

Corolla AE90, AE 100,
RAV4 2005,
TOWN ACE 30,
TOWN ACE Noah 50,
Noah ZRR75
Могу ещё добавить список авто не от концерна Тойота.
При включении R, для водителя, идёт сигнал прерывистый (что-то типа не пристегнутого ремня, но тон другой) о том что включёна задняя передача, . Может конечно в это только в японских авто для внутреннего рынка применяется, но фишка очень удобная

Oleg46
Старожил
Сообщений: 602
Регистрация: 21.4.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

23.8.2021, 12:51

Noah41 @ 17.8.2021, 13:42
Может конечно в это только в японских авто для внутреннего рынка применяется, но фишка очень удобная

Подтверждаю.. за 30 лет катания ПР еще не встречал авто без пикающего заднего хода.

Smerg
Старожил
Сообщений: 3796
Регистрация: 12.4.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

23.8.2021, 14:37

Oleg46 @ 23.8.2021, 12:51
Подтверждаю.. за 30 лет катания ПР еще не встречал авто без пикающего заднего хода.


Однажды лично видел ситуацию, когда машина тихонько сдающая задом издавала фразу на русском, типа, осторожно включён задний ход, или, что-то вроде этого...
Тетка, вместо того чтобы, или остановиться или ускорить шаг, остановилась прямо перед багажником и замерла.
Я ей говорю, вы что, не слышите, что машина едет задом и вас предупреждает?
Она в ответ:» А я не поняла кто это говорит, остановилась послушать откуда звук исходит...»

Механика, передний привод, 2,0 л. РАВ 4/5

smira
Старожил
Сообщений: 1627
Регистрация: 4.12.2019
Город: внутриМКАДье
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

23.8.2021, 14:51

Smerg @ 23.8.2021, 14:37
Однажды лично видел ситуацию, когда машина тихонько сдающая задом издавала фразу на русском, типа, осторожно включён задний ход, или, что-то вроде этого...
Тетка, вместо того чтобы, или остановиться или ускорить шаг, остановилась прямо перед багажником и замерла.
Я ей говорю, вы что, не слышите, что машина едет задом и вас предупреждает?
Она в ответ:» А я не поняла кто это говорит, остановилась послушать откуда звук исходит...»

Модно это было в 90е, в Митино даже лампочки говорящие в задний ход продавали smile.gif
Изложенное выше является сугубо личным мнением!
Тяжело жить всё легче и легче!

zdorovij
Старожил
Сообщений: 656
Регистрация: 16.7.2016
Город: Березники
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

23.8.2021, 18:09

Smerg @ 23.8.2021, 16:37
типа, осторожно включён задний ход, или, что-то вроде этого...

у меня на шестерке такой динамик стоял cool.gif

Вернуться в “Выбор и покупка РАВ4 пятого(!) поколения (2019 - ...)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0