Anti0ff
Активный пользователь
Сообщений: 193
Регистрация: 26.6.2009
Город: Ростов-На-Дону
Авто: RAV4 (2) левый руль

5.10.2009, 13:27

Стаж вождения у меня 3 месяца, но намотал уже почти 7000 км... И неприятно сталкивался два раза с проявлением такого поведения на дороге, как попытки проучить меня со стороны неких товарищей на колесах.

Первая была на трассе возле Калуги... после правого съезда на прилегающую трассу слегка забылся (впрочем и не задумывался особо) и продолжил ехать по левой полосе на двухполосной односторонней дороге со своими средними 60-80 км. Через пару минут обнаружил, что сзади меня моргает фарами бмв х5 с калужскими номерами. Пока сообразил, что надо действительно бы уйти вправо, он меня обогнал по правой полосе, резко перестроился и притормозил.
Я такого не ожидал, тормознул тоже... После чего он еще с километр(!) ехал передо мной со скоростью примерно 40 км/ч. Мне наблюдать такого дауна было интересно, поэтому я дальше вправо уходить не стал, он и уехал в конце-концов...

Вторая - недавно возле выезда на Ленинградку ночью от Меги. Выезжаю с прилегающей дорожки, пропустил парочку, смотрю в зеркало - до ближайших фар дофига, и выехал. Через секунд 20 оказалось, что эти "ближайшие фары" неслись под 120 км/ч, ввиду чего были вынуждены резко меня объезжать левее. Ну ладно думаю, не учел такую мелочь... Но тут эти фары (уже задние, принадлежащие форду мондео) резко повернули вправо, и перегородили мне путь... Честно говоря, первой моей эмоцией было просто продолжить путь и дать ему в бочину своим рафиком (благо, у меня каско и машина крепкая), но благоразумно притормозил, хоть и резко. Жена с ребенком испугались. После чего тот оригинал опять же без слов и миганий фарами постоял пару секунд, выправил траекторию и умчался дальше. Надеюсь, к ближайшему столбу.

Хотелось бы знать, насколько часто такие вещи встречаются на дорогах?

И интересно, кто считает для себя нормальным так учить тех, кто якобы неправильно себя ведет на дороге?

Насколько это зависит от машины? У меня вроде как большой черный паркетник biggrin.gif , не самая фигня, значит должны пореже такие фокусники встречаться. Многих значок новичка с восклицательным знаком на желтом фоне притягивает, но у меня его и не видно особо...

Знаю только один прикольный, более-менее адекватный способ, который мне еще инструктор в автошколе поведал - если ктото сильно гудит тебе на светофоре красном... или еще как, или просто сзади, чтобы ты съехал с дороги (если конечно не на чужой стрелке стоишь) - можно вообще встать, врубить аварийку, закрыть окна и двери... и подождать пока такой товарищ тебя объедет как ему угодно.

RAV 4 II 2.0 i (5 dr), 2004, АКПП, европеец

Master98
местный вроде:)
Сообщений: 7414
Регистрация: 9.6.2009
Город: заМКАДыш

5.10.2009, 13:43

ну впринципе таких много, просто надо быстрее ориентироваться в ситуации, у тебя ж не с 1,5 литрами ведро с гайками, можно и притопить немного когда откуда то выезжаешь biggrin.gif
меня тоже пытались лечить когда едешь задумавшись о чём то со скоростью 100-120 км\ч, да и поток так же идёт, вдруг сзади какое то "чудо" начинает моргать и сигналить, мол пропусти, уйти некуда так как поток плотный, что в моей полосе, что в правой, ушел поближе к правой стороне, надо-дуй по встречке, всё равно дальше впереди идущей попы не будешь biggrin.gif yes.gif
бывает что иногда выбешивают (в основном дедушки) в крайнем левом да ещё и с линзами -10 lol.gif или девушки только севшие за руль, ну ползи себе за автобусом со всеми остановками и учись ездить медленно, ан нет мы супер пупер да ещё и рулить умеем lol.gif
за всё время за рулём убедился лечить безполезно, помаргал фарами типа изчезни, не понял ну и дурак, берёшь правее и пошёл на взлёт biggrin.gif
ну можно показать что ты не в своём ряду и мешаешь, обычно помогает просто обгон справа, но тормозить перед носом зачем?, мало того ты притормозил и уехал, а сзади человек не понял и оттормозился сильно, ну и результат что его кто то поцеловал в "булки"... нафига подставлять людей? а вдруг в машине которую ты собрался лечить кто то круче чем ты сам? такую картину наблюдал на ТТК, малолетки что то не поделили, аж дошло до перестрелки из травматиков wacko.gif
осторожность нужна в меру, в большинстве случаев излишняя осторожность только создаёт аварии yes.gif
если ты видишь что поток идёт быстрее тебя - зачем создавать лишние заморочки другим и себе нервы трепать? встал в правый ряд и едешь себе спокойно 80-90 км\ч, ни ты не мешаешь, ни кто не пытается "учить" yes.gif
тут както недавно попадалась картинка, едет дедушка и сзади в зеркале заднего вида, что то типа врх догоняет и моргает фарами , с надписью на лобовом съ..ался на... и стрелочка в правильную сторону lol.gif

а на самом деле, меньше обращай внимания на лечильщиков, просто старайся быстрее оценивать ситуацию, а погонять успеешь wink.gif как мне отец говорил в своё время-научись ездить МЕДЛЕННО, потом будешь гонять, потому что скорость реакции, общая оценка на дороге приходит со временем, потом будет на больших скоростях проще реагировать в экстренных ситуациях wink.gif удачи в учении wink.gif drinks.gif

jippo1972
Старожил
Сообщений: 1376
Регистрация: 10.11.2008
Город: Пушкино.Мос.обл.

5.10.2009, 14:06

Никогда не обращаю внимания на тех,кто моргает или вообще чё то делает в мою сторону.раз даже пытались развести на дороге (кинули чемто).Я сделал вид,что не замечаю их.Притёрли,остановили,вышел кекс,а я мимо него и опять поехал.Так и отстали.
А вот лет 7 назад приятели и одноклассники на таких "учителях"зарабатывали .Они все в 90-е были тревожными ребятами.Но в 2000-е настали другие времена.Но они могли только этим зарабатывать.У них была зелёная убитая ОКА.Тонированая наглухо (это важно).Было их четверо.Самый маленький и лёгкий 185 см и 90 кг веса.Вот так же их всякие крутышки на дорогих машинах лечили,но в результате оставались и без денег и без дорогих аксессуаров и иногда без машины.Их так же притерали,выходили из машин,били по ОКЕ и вообще вели себя очень круто.Догадайтесь,какие были лица у них,когда из ОКУШКИ начали вываливаться "благодарные ученики"?
ссылка

Bald
Старожил
Сообщений: 554
Регистрация: 28.5.2008
Город: Липецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

5.10.2009, 14:44

Такие уроки на дороге, конечно вредны, и отношусь к ним отрицательно. В первую очередь из-за возможных последствий. Но Вы-то сами тоже хороши: то ли забылись, толи не думали. Если ты за рулем - то не забывайся и думай о том, что на трассе ПОЛОЖЕНО ехать в крайнем правом ряду, если он не занят; что со сторостепенной дороги нужно выезжать НЕ СОЗДАВАЯ помех автомобилям, движущимся по главной. Конечно, с опытом разовьется глазомер, внимание, но и начинать карьеру надо с соблюдения элементарных Правил и порядочности на дороге.

Афанасьев
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 29.9.2009

5.10.2009, 14:50

парень, не обращай на идиотов внимания. Пусть спешит, а то на тот свет не успеет. Самое главное - не трать свои нервы на таких идиотов. Учись ездить потихоньку, старайся в левом ряду особо не издить и все у тебя будет нормально. rolleyes.gif

gensek
Активный пользователь
Сообщений: 194
Регистрация: 31.1.2009
Город: Самара
Авто: RAV4 (1) левый руль

5.10.2009, 14:51

Я права получал по честному - пол года ДОСААФ. 13 лет из-за руля не вылазию. На чём только не ездил... и на ЗиЛе 131-ом и на шахе и на ОКе и на всех отечественных переднеприводных и на иномарках типа Хёндаев, Опелей и проч. и даже на такой машине (сам удивился) ГАЗ 21029 сельский вариант. За 13 лет ни одного ДТП по моей вине. Тьфу-тьфу-тьфу. И МЕНЯ УЧАТ. Причём порой такие индивиды, что мне аж смешно. Сами накуралесят типа второго эпизода со скоростью под 120... да ещё по встречке, а потом догоняют, гудят и мигают. Бывали конечно случаи когда был не прав. Но все эти инциденты как правило не от того, что прав или не прав, а от нервов. И тут вопрос у кого их меньше?
Хочу стать стрекозой. У нее глаза большие и сферические, она все вокруг видит на 360 градусов. Все видит и ни во что не врубается.
А. Акимов

aMster
мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай

5.10.2009, 16:19

а меня бесят люди которые куда-то торопятся когда едут по двору. итак еле протискиваешься между машинами, а тут еще и торопыжки.
вчера вот - заворачивает такой кекс, проезжает 4 метра и останавливается перед мною. я ему навстречу... сзади меня - длинный проезд заставленный с 2х сторон машинами, сзади него - пустой поворот. места между им и запаркованной машиной - с полтора метра... я если даже сильно выдохну - все равно не пролезу. и этот чудак на букву М показывает мне - типа протискивайся... я ему показываю - не пролезу, сдавай назад.
он двигается вперед и глушит движок. типа он никуда не торопится... Я в принципе тоже никуда не спешу... в итоге ему надоело (через пару минут) и он сдал назад и пропустил меня.
Мне вот интересно - если бы я был на рафчике, а не на маминой 7-ке - этот черривод также бы наглел?
Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

Oksi
オクサーナ
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008

5.10.2009, 18:20


Так учат в Харькове.
ссылка cool.gif




Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.

BARKAS
Активный пользователь
Сообщений: 218
Регистрация: 6.6.2009

5.10.2009, 19:36

Oksi @ Сегодня в 19:20
Так учат в Харькове.
ссылка cool.gif

Железо не причём!!! Зачем они стали бить машину, догнали бы и наваляли водиле тому, а машину трогать нельзя, не она же в них врезалась yes.gif . Вот так они превратились из потерпевших в подозреваемых ph34r.gif
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях ! (с)

Master98
местный вроде:)
Сообщений: 7414
Регистрация: 9.6.2009
Город: заМКАДыш

5.10.2009, 19:36

Oksi @ Сегодня в 20:20
Так учат в Харькове.
ссылка cool.gif

ну и жесть blink.gif wacko.gif
может это новый развод водителей на нормальных авто? blink.gif

Евстигнеич
Старожил
Сообщений: 1988
Регистрация: 4.5.2009
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

6.10.2009, 5:25

Для сведения: в сентябре в Екатеринбурге, 3 дебила, ехали за мужиком который их якобы подрезал, до стоянки,посадили его в багажник увезли в лес и утопили у какой-то луже.Вот такой дикий случай.Вот вылечили то, все вместе ПДД (1 в морге,3 в зоне) соблюдали.

Salcido
Старожил
Сообщений: 861
Регистрация: 9.9.2009
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.10.2009, 9:42

cool.gif ну может не учить, а показывать что дорога общее место и нужно соблюдать правила для всех - я это иногда делаю, потомучто наглецы и подрезалы уже достали, езжу всегда по правилам (ну почти), но когда начинают наглеть и "опускать других до лохов", то увольте, большой палец всегда на готове давить сигнал, как впрочем и вся моя сущность, чтобы избежать аварии, но и наглецу показать его место.
Вперед, МЕКСИКА !!!

ИГМАР
И не надо благодарности !!!
Сообщений: 3946
Регистрация: 2.2.2009
Город: 100лица

6.10.2009, 10:04

Отсутствие воспитанности не украшает человека ни в обществе ,ни на дороге ...
Смешно ,когда нарушающий ПДД начинает ,,лечить ,, новичка с наклейкой ,,недавно за рулем ,, !!!

Мир не такая простая штука , как кажется ...он еще проще !!!
ссылка

НатаМ
Сибирочка
Сообщений: 2376
Регистрация: 12.6.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

7.10.2009, 9:21

Anti0ff @ 5.10.2009 - 14:27

Вторая - недавно возле выезда на Ленинградку ночью от Меги. Выезжаю с прилегающей дорожки, пропустил парочку, смотрю в зеркало - до ближайших фар дофига, и выехал. Через секунд 20 оказалось, что эти "ближайшие фары" неслись под 120 км/ч, ввиду чего были вынуждены резко меня объезжать левее. Ну ладно думаю, не учел такую мелочь... Но тут эти фары (уже задние, принадлежащие форду мондео) резко повернули вправо, и перегородили мне путь... Честно говоря, первой моей эмоцией было просто продолжить путь и дать ему в бочину своим рафиком (благо, у меня каско и машина крепкая), но благоразумно притормозил, хоть и резко. Жена с ребенком испугались. После чего тот оригинал опять же без слов и миганий фарами постоял пару секунд, выправил траекторию и умчался дальше. Надеюсь, к ближайшему столбу.

Хотелось бы знать, насколько часто такие вещи встречаются на дорогах?

И интересно, кто считает для себя нормальным так учить тех, кто якобы неправильно себя ведет на дороге?

Насколько это зависит от машины? У меня вроде как большой черный паркетник  biggrin.gif , не самая фигня, значит должны пореже такие фокусники встречаться. Многих значок новичка с восклицательным знаком на желтом фоне притягивает, но у меня его и не видно особо...

Знаю только один прикольный, более-менее адекватный способ, который мне еще инструктор в автошколе поведал - если ктото сильно гудит тебе на светофоре красном... или еще как, или просто сзади, чтобы ты съехал с дороги (если конечно не на чужой стрелке стоишь) - можно вообще встать, врубить аварийку, закрыть окна и двери... и подождать пока такой товарищ тебя объедет как ему угодно.


Наверное часто.

У меня точно такой же случай был, вечером, было темно- выезжала с стоянки, до ближайших фар тоже дофига, поехала как положено- тот похоже ускорился км до 120, на бешеной скорости обогнал и резко тормознул. Я даже не успела испугаться, тоже оттормозилась, успела. У меня тогда знак "У" был. Но в темноте то не видно!
Постояли минут пять и он резво ускакал.

У нас в Новосибирске в зависимости от района такие дебилоиды встречаются.

Вот в районе где я живу- там вообще особая специфичность вождения-движения- хамско-шашечно-отмороженное. (Ну не у всех, конечно, % 30)
Непонятно, с чем это связано. Движение на самом деле не напряженное, район находится в некоторой отдаленности от города, научный центр кстати.
А в самом городе- на мой взгляд, все достаточно вежливо и культурно.


ГОРНЫЙ АЛТАЙ – КРАСОТА, ВОЛШЕБСТВО, ТАЙНА НАШЕГО МИРА

ссылка

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

7.10.2009, 9:54

Бывает тоже задумаюсь за рулем, несозла лоханусь, найдется который вздумает меня "научить" тока у 30% это получилось остальные в "ж...пе" оказались сами..., кого навстречку выкину, кого на обочину... "Учил" тока один раз маршруточника (и то потом долго раскаивался) после того как он подрезал меня и чуть не влепился в бочину...

ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Valj
Блондинка
Сообщений: 728
Регистрация: 16.6.2008
Город: Екатеринбург
Авто: нет авто

7.10.2009, 10:23

есть в рууском языке такая пословица "как аукнится, так и откликнется"... если человеку пофиг на окружающих, и он считает нормальным послзти в левом ряду по ТРАССЕ со скоростью 60 км, почему бехе нельзя там же со скоростью 40 и прям сейчас?

ну или второй случай. мужик тоже просто "не учел скорости" и повернул. но надо ему, не может он подождать да и ПОКАЗАЛОСЬ что фары далеко. И расказывать какие все, какое хамство.... Этот расказ должен был начаться как то так.

Я начинающий водитель и порой серьезно нарушаю правила движения. и еще не могу адекватно оценить все 360 градусов вокруг машины... и вот так со мной обошлись.... вот не знаю была ли бы тема?

я никого не учу на дороге (боюсь), хотя очень хочется. Но против уроков не возражаю, и больше так не делаю!
Сининький форик

НатаМ
Сибирочка
Сообщений: 2376
Регистрация: 12.6.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

7.10.2009, 10:38

Valj

Лично я не поняла, про что Вы говорите.

С одной стороны, Вы вроде бы хотите "учить", т.е. желаете присоединиться ко всем, кто аккуратно учит правильно и учит действительно наглецов.,
а также и к тем кто делает это так, как говорилось выше в ответах, а именно нагло, по хамски, нарушая все и вся...
С другой стороны, Вы и не против оказаться на месте тех, кто столкнулся с ХАМлом на дороге, не нарушив сам ничего, просто тому хамлу надо было проехать быстрее, и заметьте, ведь никто его не подрезал, не вытеснял, и расстояние было оценено правильно.
А новичок- он между прочим гораздо более адекватно оценивает расстояние, именно потому что боится.
Или у Вас не так все было?
ГОРНЫЙ АЛТАЙ – КРАСОТА, ВОЛШЕБСТВО, ТАЙНА НАШЕГО МИРА

ссылка

Valj
Блондинка
Сообщений: 728
Регистрация: 16.6.2008
Город: Екатеринбург
Авто: нет авто

7.10.2009, 10:44

НатаМ

Я говорю "относиться к другим так, как хочешь что бы относились к тебе". если не хочешь попасть в ситуацию 1 в нашем примере. поварачивай на право ПО ПРАВИЛАМ то есть в правый ряд, и ехай там (как предписывает ПДД). и не создавай помеху обгона. и не вынужнай других нарушать правила. вот и все.

а если сам ХАМИШЬ (вылез под колеса, не реагировал на просьбу пропустить) чего плакаться то? "будь готов!" (с)
Сининький форик

Dimosthen
CRAZY JAPAN TABURETKO!!
Сообщений: 1612
Регистрация: 2.9.2008
Город: Тверь

7.10.2009, 11:03

в данном вопросе есть пара основных моментов..
первый. как бы прискорбно не было это осознавать, дорога - это джунгли, в которых доминирует сильнейший.. если ты начинаешь вести себя неуверенно или неадекватно, то сам формируешь к себе нехорошее отношение со стороны других водителей, а масштабы последствий зависят только от коэффициента терпимости каждого из них..
второй. никада не стоит забывать о "правиле трех Д" - дай дорогу дураку. учись толерантности, дорога этому только способствует..
принцип "относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе" на дороге не работает, см. пункт 1.
Recreatiоnal Active Vehicle with 4-Wheel Drive MTM 3D 1997 европерец

ссылка

Людмила 79
Старожил
Сообщений: 2873
Регистрация: 11.8.2009
Город: Москва

7.10.2009, 11:07

Я вот стараюсь быть и реагировать спокойно на выходки таких "учителей" по-бесится и уедет, дураков много на дороге.....

А сама стараюсь не создавать такие ситуации..... Если надо "по-наглеть", так я открываю окно, мило улыбаюсь водителю biggrin.gif и показываю что мне надо перестроится (как правило это бывает в пробках или на светофорах)..... Безотказно действует...... yes.gif blush2.gif biggrin.gif
RAV4 - 1996г.в. Леворукий зеленый американец на автомате. :)

Вернуться в “Право, Законы и беззакония”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0