IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

15.4.2010, 8:07

azazelloz @ 14.4.2010, 20:42
Какие успехи в преобразовании 06 в 12? rolleyes.gif
P.S.Очень интересна эта тема т.к. кнопки на руле имеются, а голова 806. теперь хотябы понятно почему кнопки не работают. sad.gif


Собрал схемку из элементов, которых нехватает в 806 ГУ (схема элементарная). Т.к. кнопок на руле у меня нет и менять руль, подушку, спиральный кабель и проводку крайне нерентабельно, решил сделать управление с подрулевого джойстика SONY. Купил его на e-bay и жду когда приедет. Как сделаю, фотоотчет обязательно выложу.

aMster @ 14.4.2010, 21:25
Sonics_ru
эта... насколько понимаю контроллер для шины AVC-LAN у тебя уже готов.
сделать конвертор для блока управления из резистивных элементов в команды для шины - насколько я понимаю совсем не сложно...
может попробовать сделать нормальный преобразователь для разных магнитол - чтобы кнопки с руля подхватывали?


Думаю, сделать конвертер из резистивных кнопок в команды шины совсем не просто. AVC-LAN, если не ошибаюсь, чисто Тойотовская фишка. Такой конвертер, даже если его реализовать, сможет управлять только магнитолами Toyota а это бюджетные изделия. Возникает вопрос о целесообразности такой разработки. В большинстве случаев (если магнитолу не заменили) там где руль с кнопками, стоит правильная магнитола с управлением. Если магнитола неправильная, проще и дешевле ее доработать до правильной или поменять на более приличную.
Все более-менее приличные ГУ сторонних производителей имеют пульты управления. Если хочется управления с руля, существуют универсальные адаптеры для стыковки рулевых кнопок с магнитолами различных типов (там заодно и громкая связь, блютуз тоесть).


iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

aMster
мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай

15.4.2010, 9:14

Возможно я не прав - тогда да, не стоит овчинка выделки- но в целом, все эти AVC-LAN, CAN и прочие шины - отличаются только протоколами обмена ( пересылаемыми байтиками) и разница будет заключаться в программе и разьеме.
а все эти универсальные адаптеры стоят каких-то невменяемых денег... Я когда смотрел на Kenwood - там что-то больше $100 стоит адаптер для кнопок.
Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

Sonics_ru
Иногда бываю
Сообщений: 633
Регистрация: 3.10.2008
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль

15.4.2010, 10:25

aMster @ 14.4.2010, 22:25
Sonics_ru
эта... насколько понимаю контроллер для шины AVC-LAN у тебя уже готов.
сделать конвертор для блока управления из резистивных элементов в команды для шины - насколько я понимаю совсем не сложно...
может попробовать сделать нормальный преобразователь для разных магнитол - чтобы кнопки с руля подхватывали?

Такие изделия продаются, называется адаптер кнопок. Ставят для разных магнитол. Конкретно для Тойоты сделать из того что у меня есть не проблема. Для этого мне необходимо знать какое напряжение для какой кнопки (в резистивном управлении) соответствует.
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

Sonics_ru
Иногда бываю
Сообщений: 633
Регистрация: 3.10.2008
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль

15.4.2010, 10:34

IVA2 @ 15.4.2010, 10:07
Собрал схемку из элементов, которых нехватает в 806 ГУ (схема элементарная). Т.к. кнопок на руле у меня нет и менять руль, подушку, спиральный кабель и проводку крайне нерентабельно, решил сделать управление с подрулевого джойстика SONY. Купил его на e-bay и жду когда приедет. Как сделаю, фотоотчет обязательно выложу.



Думаю, сделать конвертер из резистивных кнопок в команды шины совсем не просто. AVC-LAN, если не ошибаюсь, чисто Тойотовская фишка. Такой конвертер, даже если его реализовать, сможет управлять только магнитолами Toyota а это бюджетные изделия. Возникает вопрос о целесообразности такой разработки. В большинстве случаев (если магнитолу не заменили) там где руль с кнопками, стоит правильная магнитола с управлением. Если магнитола неправильная, проще и дешевле ее доработать до правильной или поменять на более приличную.
Все более-менее приличные ГУ сторонних производителей имеют пульты управления. Если хочется управления с руля, существуют универсальные адаптеры для стыковки рулевых кнопок с магнитолами различных типов (там заодно и громкая связь, блютуз тоесть).


AVC LAN сделан на основе IP BUS от пионера (вернее эмулятор AVC LAN сделан на основе эмулятора IP BUS), так что туда практически без переделок. Основная трудность - знакомство с радиоэлектроникой.
Про бюджетность - стоимость деталей AtMega 8 -55 рублей, ST485 32 рубля (МАХ485 43 рубля), и по мелочи еще рублей 30. Так что набирается около ста рублей.
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

aMster
мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай

15.4.2010, 16:00

Sonics_ru
а подскажи что бы такого почитать для того чтобы освоить программирование микроконтроллеров - какими программами лучше пользоваться, и какой программатор взять / сделать чтобы программировать через USB?
Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

azazelloz
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 26.9.2009
Город: Москва
Авто: другое

15.4.2010, 17:56

IVA2 @ 15.4.2010, 10:07
Собрал схемку из элементов, которых нехватает в 806 ГУ (схема элементарная). Как сделаю, фотоотчет обязательно выложу.

О-о:)! С нетерпением буду ждать Вашего отчета! Если не затруднит, пожалуйста, в отчете поподробнее опишите процесс изготовления недостающей схемы для 806 (сама схема, какие номиналы элементов). Заранее, спасибо!

Sonics_ru
Иногда бываю
Сообщений: 633
Регистрация: 3.10.2008
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль

15.4.2010, 18:09

aMster @ 15.4.2010, 18:00
Sonics_ru
а подскажи что бы такого почитать для того чтобы освоить программирование микроконтроллеров - какими программами лучше пользоваться, и какой программатор взять / сделать чтобы программировать через USB?

У нас уже поздно, а я еще на работе. Завтра отвечу, прошу не обижаться.
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

15.4.2010, 21:17

azazelloz @ 15.4.2010, 18:56
О-о:)! С нетерпением буду ждать Вашего отчета! Если не затруднит, пожалуйста, в отчете поподробнее опишите процесс изготовления недостающей схемы для 806 (сама схема, какие номиналы элементов). Заранее, спасибо!

Обязательно все выложу, просто хочу дождаться джойстика, переделать его под сопротивление кнопок руля и удостовериться что все заработает.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

Sonics_ru
Иногда бываю
Сообщений: 633
Регистрация: 3.10.2008
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль

16.4.2010, 7:38

aMster @ 15.4.2010, 18:00
Sonics_ru
а подскажи что бы такого почитать для того чтобы освоить программирование микроконтроллеров - какими программами лучше пользоваться, и какой программатор взять / сделать чтобы программировать через USB?


Ну для начала есть сайт ссылка Там все описано с примерами и т.д. Есть еще статья ссылка Там на пальцах. Все в основном програмируют на СИ. Поэтому ищи в инете книгу "Шпак Ю.А. Программирование на языке С для AVR и PIC микроконтроллеров. МК-Пресс, Киев, 2006" , там нормально описано. Это, примерно то, с чего я начинал знакомство с програмированием микроконтроллеров (основы програмирования получил учась в институте).
Теперь программы, которые я использую - т.к. проект короллы был написан на WinAVR, версия WinAVR-20040720 и транслирован в AVR Studio 4, версия 4.16.638, я на них и подсел. Причем сейчас пользуюсь только AVRStudio (но установка WinAvr при этом обязательна). Многие пользуют CodeVisionAVR версия CodeVisionAVR V2.04.4a (к нему довольно много примеров), но у меня он пока не прижился, хотя в будующем собираюсь разабраться (как время будет).
Первый программатор собран из второй ссылки (5 проводков, лучшая для него программа для прошивки AVR, по моему мнению, uniprof). На этом комплекте начинал, но потом в инете нарыл созданный нашими ребятами программатор на AtMega 8, называется AVR910 USB (его понимают и AVRSudio и CodeVisionAVR, так что можно прошивать прямо из среды программирования). Как сделал и запрограммировал его, так с тех пор только им и пользуюсь. А вообще здесь ссылка много всего о программаторах для AVR.

Ну вот в кратце с чего начать.
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

16.4.2010, 17:19

Приехал мне джойстик SONY RM-X1S. Первым делом зазобрал его и понял как лохонулся. Он не резистивный, в нем стоит контроллер NEC µPD6124A, который формирует команды управления по проводам. Поискал инфу и стало жалко его ломать, так как данный джойстик путем добавления 4 деталей переделывается в ИК пульт управления ГУ SONY, а у меня как раз лежит магнитола SONY а пульт предыдущий хозяин потерял. Буду переделывать джойстик в ИК. Может кому интересно, вот инфа:

Pin 4 of the µPD6124A is used as the cable output. This pin was originally intended for a control LED. The command is output on Pin 4 unmodulated.
You can attach two infra-red LEDs with a transistor (BC639 or 2SC2001) and resistor to Pin 5 of the µPD6124A to use it's infra-red modulated output. You could borrow the neccessary parts from an old unused infra-red remote control, since their output circuit should be all very similar.
The RM-X1S runs fine with 6 volt operating voltage (one or more batteries). You can either supply voltage with the original cable and a 6V power source or add some small batteries directly to the RM-X1S (possibly with a larger ring to provide more space).






iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

Vitaliy08
Активный пользователь
Сообщений: 146
Регистрация: 23.11.2008
Город: Уфа
Авто: RAV4 (2) левый руль

8.6.2010, 10:57

Sonics_ru @ 15.4.2010, 11:22
Такие изделия продаются, называется адаптер кнопок. Ставят для разных магнитол. Конкретно для Тойоты сделать из того что у меня есть не проблема. Для этого мне необходимо знать какое напряжение для какой кнопки (в резистивном управлении) соответствует.

Не нужно. Правильный адаптер (я такой ставил в РАВ) работает просто и красиво.
1. Прицепил к нему три провода с руля.
2. Поставил внутри перемык
3. Включил. Режим обучения. Давишь кнопу на руле и по таблице выбираешь, какое действо хочешь на нее назначить. Внутри мелкая кнопочка и светодиодик. По количеству моргулек и нажатию копочки програмишь. Допускается две функции на одну кнопу, т.е. короткое нажатие, длинное нажатие.
4. Выключил. Снял перемык. Фсе... таким образом получил не 5 кнопок на руле, а 10 smile.gif
Сам понимаешь - проблем никаких - ацп попользовать на обучение и два порта - на светик и на кнопу.

Sonics_ru
Иногда бываю
Сообщений: 633
Регистрация: 3.10.2008
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль

10.6.2010, 9:58

Vitaliy08 @ 8.6.2010, 12:54
Не нужно. Правильный адаптер (я такой ставил в РАВ) работает просто и красиво.
1. Прицепил к нему три провода с руля.
2. Поставил внутри перемык
3. Включил. Режим обучения. Давишь кнопу на руле и по таблице выбираешь, какое действо хочешь на нее назначить. Внутри мелкая кнопочка и светодиодик. По количеству моргулек и нажатию копочки програмишь. Допускается две функции на одну кнопу, т.е. короткое нажатие, длинное нажатие.
4. Выключил. Снял перемык. Фсе... таким образом получил не 5 кнопок на руле, а 10 smile.gif
Сам понимаешь - проблем никаких - ацп попользовать на обучение и два порта - на светик и на кнопу.

Я имел ввиду не готовое изделие со стоимостью ? , а то что я сам могу это сделать. И писать прогу под обучение конечно можно, но неохота. А заложить в прогу уже известные уровни напряжения и сопоставить им соответствующий код на выходе - это просто и без проблемм.
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

Vitaliy08
Активный пользователь
Сообщений: 146
Регистрация: 23.11.2008
Город: Уфа
Авто: RAV4 (2) левый руль

10.6.2010, 14:32

Sonics_ru @ 10.6.2010, 11:55
Я имел ввиду не готовое изделие со стоимостью ?

Деревянный рупь с пересылкой. Согласись smile.gif

nesya
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 14.7.2010
Город: Днепропетровск
Авто: другое

14.7.2010, 18:06

добрый вечер. ребят а подскажите что нужно чтоб голова 58812 заработала одного питания мало... накидую питание слышно что голова реагирует на него, и подсветка работает и в режиме контроля есть возможность перебирать дачики, но на кнопку включения не реагирует..... при подключении я просто накинул питание на все контакты где было указано +-....

BoMbardieR
Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 6.8.2009
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.7.2010, 21:05

Vitaliy08 @ 10.6.2010, 18:29
Деревянный рупь с пересылкой. Согласись smile.gif

Написали конечно малось не в тему, но отвечу, подключите из разъема CN700 пин TX+ к CN702 TX+ и тоже самое с TX-

сергей.
Старожил
Сообщений: 673
Регистрация: 13.10.2008
Город: Самара
Авто: RAV4 (3) левый руль

17.7.2010, 16:34

Для IVA2

Может поискать 12 голову на разборе. Они бывают очень недорого.
RAV4 (2) + RAV4 (3)

nesya
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 14.7.2010
Город: Днепропетровск
Авто: другое

17.7.2010, 16:36

BoMbardieR @ 14.7.2010, 22:02
Написали конечно малось не в тему, но отвечу, подключите из разъема CN700 пин TX+ к CN702 TX+ и тоже самое с TX-

Спасибо огромное wink.gif

megapixel72
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 2.8.2010
Город: Тюмень
Авто: другое

2.8.2010, 8:23

Здравствуйте уважаемые Равводы!
Меня зовут Альберт, я с сайта hrv-club.ru, у моего тестя автомобиль rav-4 предпоследней модели, европеец, 2005 гв, на его день рождения приобрел для него магнитолу Sony так как штатная ему не нравилась как работает, да и хотел чтобы читал mp3 диски плюс хочет поставить бортовой комп мультик в освободившийся дин, вчера я подключил ему ее, но не подключил кнопки управления на руле. Подскажите как подключить ее не меняя в машине ничего, вероятно есть какой то адаптер чтобы подключить? не могли бы Вы отписать название и сколько стоит?
Заранее благодарю!

Interceptor
Новичок
Сообщений: 82
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.8.2010, 18:28

megapixel72 @ 2.8.2010, 10:20
Здравствуйте уважаемые Равводы!
Меня зовут Альберт, я с сайта hrv-club.ru, у моего тестя автомобиль rav-4 предпоследней модели, европеец, 2005 гв, на его день рождения приобрел для него магнитолу Sony так как штатная ему не нравилась как работает, да и хотел чтобы читал mp3 диски плюс хочет поставить бортовой комп мультик в освободившийся дин, вчера я подключил ему ее, но не подключил кнопки управления на руле. Подскажите как подключить ее не меняя в машине ничего, вероятно есть какой то адаптер чтобы подключить? не могли бы Вы отписать название и сколько стоит?
Заранее благодарю!


Ну варианта 2
1. ссылка
2. Купить соневский джойстик на руль, говорят он очень удобен и нареканий на него нет. Тогда кнопки на руле остаются не у дел
Дорогие ученые. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит

megapixel72
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 2.8.2010
Город: Тюмень
Авто: другое

14.8.2010, 20:28

Interceptor @ 3.8.2010, 22:25
Ну варианта 2
1. ссылка
2. Купить соневский джойстик на руль, говорят он очень удобен и нареканий на него нет. Тогда кнопки на руле остаются не у дел

большое спасибо!

Вернуться в “Автозвук & Электроника 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0