monkey king
Активный пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 18.9.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

5.2.2023, 9:29

Давно существует тема "ТО у официального дилера", но про "неофициалов" почитать негде.
Предлагаю составить список лучших тех.центров Тойота по городам, с личными отзывами.

В Москве рекомендуют Тойота Дубровка и Толекс (тоже на Дубровке - "Лексус на Таганке").

Лично я один раз менял масло в Тойота Дубровка, в наличии не было 0W20 - залили 0W30. Вместе с работой стоило раза в 3 дешевле, чем у официалов. Сделали при мне за час, нареканий нет.

Существуют ли сейчас клубные сервисы, специализирующиеся на обслуживании RAV?

ksvnix
Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 25.2.2021
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

5.2.2023, 10:06

Есть ссылка, пишет сам про себя, что специализируется на тойотах и лексусах. Неоднократно здесь упоминался.
Большого опыта с ними нет: обслуживался ровно один раз, надо было срочно заменить масло перед длинной дорогой. Из наличия было много непонятного корейского масла, куча просроченного бочкового мобила, сами они настоятельно рекомендуют 5w40 в любую тойоту, даже в наш "инновационный" рав, на тот момент (июль 2022) вообще ни одного оригинального расходника не имели. Хорошо, что с собой был vic с118 фильтр про запас, так как у них даже его не оказалось. На следующем ТО обнаружил, что пробка картера буквально открутилась руками.
В целом опыт скорее нейтральный, чем позитивный. Думаю, надо за ними тщательно следить, чтобы не косячили, как и везде.

juxta
Старожил
Сообщений: 479
Регистрация: 15.2.2017
Город: Ульяновск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

5.2.2023, 11:20

Москва Люберцы это к Toir Toyota
RAV 4-5 2019 Престиж, 2.0
RAV 4-4 2019 Престиж 2.0

Marfey177
Старожил
Сообщений: 667
Регистрация: 19.3.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

5.2.2023, 14:47

С саундспид не сошлись по цене. По телефону была одна сумма, по месту назвали в 2 раза больше.
Может быть и к лучшему, что не попал к ним.
Все работы «не у ОД» делаю в Тойота Марьино на Маячковском бульваре, замечаний к работе не было.
Сервис специализируется на Тойота и лексус.

ksvnix
Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 25.2.2021
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

5.2.2023, 14:59

juxta @ 5.2.2023, 12:20
Москва Люберцы это к Toir Toyota


для гаража в прямом смысле этого слова там цены совсем дилерские smile.gif

monkey king
Активный пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 18.9.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

5.2.2023, 15:17

Кто-нибудь был в Тойота-Сокол на Кунцевской?

RedRav
Старожил
Сообщений: 1552
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.2.2023, 15:51

ksvnix @ 5.2.2023, 14:59
для гаража в прямом смысле этого слова там цены совсем дилерские smile.gif

... а методы работы, в прямом смысле этого слова гаражные.
Хотелось бы наоборот, цены гаражные, а методы работы дилерские. biggrin.gif
Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020

ka3uhak
Активный пользователь
Сообщений: 260
Регистрация: 13.2.2021
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

5.2.2023, 16:02

ksvnix @ 5.2.2023, 14:59
для гаража в прямом смысле этого слова там цены совсем дилерские smile.gif

Был опыт?

Ivanych_msk
Старожил
Сообщений: 381
Регистрация: 24.3.2019
Город: Москва
Авто: другое авто

5.2.2023, 16:37

ksvnix @ 5.2.2023, 10:06
Есть ссылка, пишет сам про себя, что специализируется на тойотах и лексусах. Неоднократно здесь упоминался.
Большого опыта с ними нет: обслуживался ровно один раз, надо было срочно заменить масло перед длинной дорогой. Из наличия было много непонятного корейского масла, куча просроченного бочкового мобила, сами они настоятельно рекомендуют 5w40 в любую тойоту, даже в наш "инновационный" рав, на тот момент (июль 2022) вообще ни одного оригинального расходника не имели. Хорошо, что с собой был vic с118 фильтр про запас, так как у них даже его не оказалось. На следующем ТО обнаружил, что пробка картера буквально открутилась руками.
В целом опыт скорее нейтральный, чем позитивный. Думаю, надо за ними тщательно следить, чтобы не косячили, как и везде.

У меня по soundspeed негатив по форуму Прадо, взялись за работу, которую не могли закончить из-за отсутствия знаний, вешают лапшу на уши если им кажется что данному клиенту есть возможность повесить, закончилось тем, что работу закончил сторонний сервис с которым они сами рассчитывались..... , по проведению ТО не скажу, не знаю, в то время когда с ними бодался разговаривал с их "главным по проведению ТО", мужик был лет 60-ти, тактичный, грамотный,.... ушел от них. За работу денег берут МНОГО....
TOYOTA RAV4 2020 Престиж Safety 2,5л.
TLC PRADO 2018 4,0л. Престиж
ХОНДА-ПИЛОТ 2012 3,5л. ЕХЕ

Ivanych_msk
Старожил
Сообщений: 381
Регистрация: 24.3.2019
Город: Москва
Авто: другое авто

5.2.2023, 16:41

juxta @ 5.2.2023, 11:20
Москва Люберцы это к Toir Toyota

С Toir Toyota знаком, но ничего не делал, есть рекомендации от одноклубника с форума Хонда Пилот, работа понравилась несмотря на своеобразный подход к сотрудничеству, у них масса роликов про ТО, со стороны всё по делу, толково, ценника за работы не знаю, то, что работают в обыкновенном гараже меня не пугает. Перед началом сотрудничества вам вышлют условия сотрудничества:
📂Порядок записи и условия сотрудничества с TOiR-Toyota:
В работу НЕ идут автомобили: с ГБО (работы обсуждается), свежепроантикоренные, гибриды (работы обсуждается). Lc200, Хайлендер, Рав4 с боковыми дугами/порогами(не родними) если за эти пороги нельзя поднять автомобиль. Хайлюксы не вмещаются в бокс.
1️⃣.🗂Всё общение, запись✒ по WhatsApp это и мне и вам хорошо, далее будет хоть какая то история ремонта/рекомендаций (если звонить, трубку беру редко, так как часто занят и нет возможности подойти к телефону).
2️⃣.🗂Излагайте ВСЁ что хотите сделать на своём авто.
📍Если это регламентное ТО, то просто напишите свой пробег, например, если пробег 48000км., то пишем: нужно сделать ТО50(внимание❗не сравнивайте наше ТО с дилерским, уточняйте перечень работ и запчастей входящих в это ТО, т.к. вы сравниваете цены, но НЕ сравниваете перечень работ и запчастей, по этому есть вопросы.)
📍Если отдельный список📃 работ:
Если  не знаете точный перечень работ или сомневаетесь в ранее сделанной диагностике, то сначала записываемся на диагностику, а затем в другой день на ремонт, так как в наличии запчастей нет.
📍Если хотите приехать со своими запчастями, то указывайте это, я напишу цены только на работы🛠.
📍Если нужны мои запчасти, присылайте 👉ВИН👈 номер, пришлю цены под ключ (запчасти и работы. То есть, запчасти я не расписываю по пунктам каждую, а вся сумма будет за всю "карзину").
3️⃣.🗂 Могу сразу не ответить на WhatsApp в силу занятости, но обязательно отвечу (обычно это бывает поздно вечером, ночью или на следующий день).
4️⃣.🗂Запись примерно за недельку зависит от прихода запчастей (уточняйте сроки). Если со своими запчастями, то всё обсуждается. Имейте ввиду, что выходные быстро разбирают. Если быстрая работа, которая делается в течении часа, то есть возможность записаться раньше, например: замена масла в моторе.
5️⃣.🗂 Наше местоположение Люберцы ~5км. от МКАД (точный адрес скидываю после записи).
6️⃣. После согласования и подтверждения работ, цен, даты происходит запись, и высылаю точные координаты (высылаю видео и точку на карте). Видео обязательно к просмотру, показываю как объезжать "пробку".
7️⃣.🗂Когда вы записываетесь на ремонт, рассчитывается время ремонта вашего автомобиля и бронируется время ремонта. Первоначально человек по умолчанию находится в статусе «Доверие» (покупаю запчасти на свои деньги). Если вы записались на ремонт с определенным списком работ, а потом по факту или за несколько дней отказываетесь от части работ (не рекомендую так делать), с вами будем работать в статусе “Предоплата”, если хотите этого избежать и остаться в статусе “Доверие”, оплачивайте полный список работ и запчастей (если они были наши), о котором договаривались изначально. Просиживать лишние часы, которые могли быть заняты делом, не хотим. Вы отняли у нас время - а время это жизнь, жизнь надо проживать качественно и тратить время в пустую не стоит. Если вы не согласны с этим то нам не по пути. Абсолютно тоже самое касается людей, которые везут свои запчасти (особенно не оригинал).
📍Пример (было дело): Машина приехала на замену передних амортизаторов (диагностировал сторонний сервис) по факту приезда обнаруживается, что кроме амортизаторов нужно менять еще и пыльники амортизаторов (сторонний сервис сделал не качественную диагностику), человек отказался от замены амортизаторов т.к. нет смысла их менять не поменяв пыльники. По итогу были предложены варианты, человек решил остаться в статусе “Доверие” и оплатил не сделанные работы. Если вы привезли запчасти, и они не подходят, все то же самое применяется что написано выше, (эксперементами бесплатно не занимаемся.)
8️⃣.🗂Запчасти заказываю под каждого индивидуально, в наличии нет запчастей. Поэтому, рекомендую не злоупотреблять доверием, а приезжать в договорённые даты и не опаздывать к назначенному времени. Запись плотная, опаздывая, вы сокращаете своё время, а не время следующего человека. Были случаи, когда опаздывали и я уже в работу не брал т.к. знаю, что не успею сделать её до следующего человека, а делать работу на половину, это не наш подход.
9️⃣.🗂При отмене записи (что крайне не рекомендую делать) сотрудничество переходит в статус “Предоплата”, это означает, что в следующий раз если захотите записаться, то нужно будет сделать 💯% предоплату НАЛИЧНЫМИ (наличными означает из рук в руки). Сделав предоплату и вновь не приехав уже во второй раз, вся предоплата “сгорает🔥” и вы будете заблокированы🚷, никакого дальнейшего сотрудничества не будет.
1️⃣0️⃣. 🗂По приезду в сервис и в ходе работ, если возникли дополнительные работы, и они не займут много времени их можно сделать сразу, это всё обсуждается на месте. Если времени не хватает на них, то рекомендации переносятся на следующий раз.
1️⃣1️⃣.🗂 Историю работ проводите сами, у нас архив не ведется (если только история в WhatsApp).
Если была диагностика (не важно какая, при ТО или любая другая) все будет отправлено вам на WhatsApp после того, как мастер отпишет рекомендации мне. Обычно это происходит в течении 2-3 дней.
1️⃣2️⃣. 🗂Подбором, рекомендациями, подходят или нет (пример: от камри 50 на камри 70) запчастей 👉НЕ занимаюсь. По моему мнению, тот кто закупает/занимается запчастями сам, тот знает все тонкости-нюансы подбора, например: для замены топливного фильтра камри 50 требуется не только фильтр, но и 3 уплотнительные резинки, фильтр грубой очистки. Что при замене рычагов на lc150, нужны не только рычаги, но и эксцентрики, гайки, шплинты и т.п... Знает какие запчасти качественные, умеет отличать оригинал от контрафакта и т.д.)
1️⃣3️⃣. 🗂 Со своими запчастями. Если ваши запчасти оригинал, то по моему запросу присылаете мне подробные фотографии на WhatsApp, я смотрю оригинал или нет, и по итогу решаем, что делать дальше. Было много случаев, когда привозили контрафакт, по итогу человек отказывался от работ, и мы оба теряли драгоценное время.
1️⃣4️⃣.🗂При посещения сервиса не забывайте брать с собой секретки от колёс, переходники для подключения компьютера(если разъём переделан), вы должны уметь ставить свой автомобиль в сервисный режим если у вас стоят дополнительные противоугонные системы (некоторые сигналки блокуруют доступ к мозгам и компьютер не подключить). Снимайте бокс с крыши авто.
1️⃣5️⃣.🗂Оплата только 💰НАЛИЧНЫМИ (наличными означает из рук в руки).
1️⃣6️⃣.🗂 Курить🚬  в боксе 🚭❗
Разбрасывать🚯 бычки вокруг бокса запрещается!(спросите куда можно выбросить).
1️⃣7️⃣.🗂 В боксе ведётся видеорегистрация 📹📸
💡Если принимаете условия сотрудничества, напишите: (”Согласен(а), работаем”.)

Соглашение нужно прочитать внимательно, и подписать его верным ответом написанным в этом соглашении.
TOYOTA RAV4 2020 Престиж Safety 2,5л.
TLC PRADO 2018 4,0л. Престиж
ХОНДА-ПИЛОТ 2012 3,5л. ЕХЕ

ksvnix
Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 25.2.2021
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

6.2.2023, 20:12

ka3uhak @ 5.2.2023, 17:02
Был опыт?

Нет, мне подход не понравился и цены там скрывали до последнего, как какие-то ракетные коды, но когда узнал наконец-то, понял, что лучше я к дилеру съезжу.
Расширенный пост Ivanych_msk только подтвердил правильность моего мнения о них smile.gif

Про soundspeed вспомнил еще забавное: при первом посещении они дают свою скидочную карту, но есть нюанс: просто заменить масло - это слишком дешево, с вас возьмут еще за "общую диагностику" ( по-моему, так директор выразился), потому что "не могут выдать авто, не проверив" (с) smile.gif

Lexa15
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 13.7.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

7.2.2023, 7:46

Делал я в toir-toyota ТО-50 с заменой масла в АКП.Подход у них лучше дилерского,делают грамотно и хорошо.Ценник только не совсем гуманный.Запчасти оригинал.Масло залили 5w30 Toyota.А то что в гараже,да какая разница, главное что люди с руками.

Ivanych_msk
Старожил
Сообщений: 381
Регистрация: 24.3.2019
Город: Москва
Авто: другое авто

7.2.2023, 8:43

Lexa15 @ 7.2.2023, 7:46
Делал я в toir-toyota ТО-50 с заменой масла в АКП.Подход у них лучше дилерского,делают грамотно и хорошо.Ценник только не совсем гуманный.Запчасти оригинал.Масло залили 5w30 Toyota.А то что в гараже,да какая разница, главное что люди с руками.

Вчера мониторил цены по работам на Прадо, в том числе в toir-toyota, первое что не нравится - пишут общую цену, я попросил расшифровать их, вот какие цены:
Замена жидкости ГУР - 1 500р. toir-toyota (1 000р. в другом клубном сервисе, 2 950р. у ОД №1, 6 200р. - ОД Мейджор)
Замена фильтра топливного - 1 000р. toir-toyota (800р. в другом клубном сервисе, 2 100р. у ОД №1, 4 800р. - ОД Мейджор)
АКПП (частичная замена с заменой фильтра, прокладки, промывкой поддона, замена масла ATF WS 8л) - 7 500р. toir-toyota (3 500р. в другом клубном сервисе, 5 500р. у ОД №1, 19 500р. - ОД Мейджор)
Замена втулок стабилизаторов перед +зад, авто с КДСС (3 вида по 2шт. каждого) - 5 000р. toir-toyota ( 3 000р. в другом клубном сервисе, 5 850р. у ОД №1, 9 600р. - ОД Мейджор)
Цены как видите очень разные, у ОД так же очень разные.
TOYOTA RAV4 2020 Престиж Safety 2,5л.
TLC PRADO 2018 4,0л. Престиж
ХОНДА-ПИЛОТ 2012 3,5л. ЕХЕ

Ivanych_msk
Старожил
Сообщений: 381
Регистрация: 24.3.2019
Город: Москва
Авто: другое авто

7.1.2024, 12:24

ТО-40
ЗАПЧАСТИ:

Масло моторное 08880-13205 4л., 08880-13206 1л.,
Масляный фильтр 90915-10009
Шайба под сливной болт поддона двигателя 90430-12031
Воздушный фильтр 17801-25020 Masuma MFA-233
Салонный фильтр K1310 Filtron K1310
Тормозная жидкость Toyota DOT 4 Brake & Clutch Fluid (0.5л) 08823-80111 2шт.
Масло раздаточной коробки Toyota Differential Gear Oil LX GL-5 75W85 (1л) 08885-02606
Шайба сливной пробки/ заливной пробки 12157-10010 4шт.
РАБОТЫ:
Замена масла и м.фильтра - 800руб.
Замена торм. жидкости - 2000руб.
Замена масла в раздатке + заднем дифе - 1000руб.
ИТОГО - 3800руб.

Работы которые нужно было бы ещё провести:
- частичная замена масла АКПП - сколько сольется столько и залить.

Работы вне ТО-40:
- диагностика подвески бесплатно, что выявлено/сделано:
- замена тормозных колодок за ось ( причина у внутренней колодки остаток 3мм из 12мм., у внешней 6мм из 12мм., неравномерный износ вызван закисанием т.механизмов, если бы на 20тыс. сделал профилактику тормозных суппортов - ездил бы ещё 20-30 тыс. км. на старых колодках) - 1500руб.
- профилактика т/с за ось - 2500руб. ( снятие, очистка, смазка направляющих)
- задние диски + колодки под замену, дело не в износе а в рже, внешняя сторона нормальная, внутренняя в рже.....
заказаны SANGSIN SD4908 2 857.00руб + колодки SANGSIN SP4091, поменяю как придут.
TOYOTA RAV4 2020 Престиж Safety 2,5л.
TLC PRADO 2018 4,0л. Престиж
ХОНДА-ПИЛОТ 2012 3,5л. ЕХЕ

Dima294
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 22.4.2020
Город: Красногорск
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

16.1.2024, 20:18

Всем доброго времени суток.
Рав и Прадо обслуживаю в Тойота-Митино t-car с момента покупки. Всё устраивает. По ценам ни разу не было больше чем обещали (если только доп работы).
Предыдущую машину обслуживал там же (но после окончании гарантии).
Рав обслуживал довольно давно, не вижу смысла стоимость приводить.
Прадо обычное ТО (с моими маслом и фильтром салона) в декабре 2023 встало в 7 700,00 руб.

egik
Старожил
Сообщений: 1432
Регистрация: 11.4.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

16.1.2024, 20:29

Dima294 @ 16.1.2024, 21:18
Всем доброго времени суток.
Рав и Прадо обслуживаю в Тойота-Митино t-car с момента покупки. Всё устраивает. По ценам ни разу не было больше чем обещали (если только доп работы).
Предыдущую машину обслуживал там же (но после окончании гарантии).
Рав обслуживал довольно давно, не вижу смысла стоимость приводить.
Прадо обычное ТО (с моими маслом и фильтром салона) в декабре 2023 встало в 7 700,00 руб.

Был там один раз, больше не ногой туда.
RAV 4(5) 2,0 CVT 4WD Style, Серебристый мет., 2021г.

Вернуться в “Выбор и покупка РАВ4 пятого(!) поколения (2019 - ...)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0