Геката
Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 10.6.2008
Город: Москва
Авто: другое

11.8.2010, 11:03

В свекольнике же главное что? Правильно, та жидкость, в которой плавает "овощной салат со свёклой" ))))
Каждый раз получается он у меня по-разному. Вкусно, но "не то".

Прошу рецепт. Нет, не рецепт, а секрет этого бульона.
Кто как делает? Множество рецептов в интернете не помогают. Либо киньте, пожалуйста, ссылочку на "правильный" рецепт. unsure.gif

Arseni.Mo
Новичок
Сообщений: 68
Регистрация: 9.2.2010
Город: Минск
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.8.2010, 11:24

Геката @ 11.8.2010, 13:00
В свекольнике же главное что? Правильно, та жидкость, в которой плавает "овощной салат со свёклой" ))))
Каждый раз получается он у меня по-разному. Вкусно, но "не то".

Прошу рецепт. Нет, не рецепт, а секрет этого бульона.
Кто как делает? Множество рецептов в интернете не помогают. Либо киньте, пожалуйста, ссылочку на "правильный" рецепт. unsure.gif

У нас в Минске его просто называют - холодник smile.gif
Я готовлю его так:
-беру 4 средних свеклы(буракИ понашему smile.gif) и варю их, чтобы стали мягкими
-потом их под холодную воду, чтобы легче чистились
-очищаю кожуру и тру их на на крупную терку
-кладу тертую свеклу в кастрюлю и заливаю горячей (не кипятком) кипеченной водой, количество воды зависит от того, чем в дальнейшем будем запрвлять холодник - если сметаной, то воды побольше, если кефиром - то поменьше.
-добавляем немного винного уксуса для кислинки (тут главное не усердствовать) и соль
-ставим пока кастрюлю охлаждаться
-готовим зелень - зеленые огурцы, зеленый лук, укрок и петрушка, режем как для салата
-отвариваем куриные яйца
-когда свекла залитая водой остыла - добавляем зелень, перемешиваем, пробуем на соль.
-разливаем по тарелкам, кладем яйцо разрезанное пополам и добавляем сметану или кефир
Приятного аппетита smile.gif
Следуя совету врача есть побольше овощей, я стал закусывать водку двумя огурцами вместо одного.
Toyota RAV4 1AZFE 2000CC 16V DOHC EFI (152 Hp) 5-ст. МКПП 2008

Venta
Подруга всех блондинок
Сообщений: 5241
Регистрация: 29.2.2008
Город: Первопрестольная
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.8.2010, 11:45

Очень хорошо помыть свеклу, отварить в воде - воду не сливать. Очистить отваренную свеклу, натереть на терке и всыпать в свекольный отвар, когда он отстоится и остынет, готовим остальные ингредиенты: Отдельно, в кастрюле, где будет хранится все блюдо режем зелень(укроп, зел.лук) потом огурцы все, что вы планируете бросить туда делим на две части - одну - трем на терке и бросаем к зелени (тертые огурцы придадут блюду бОльший огурцовый аромат), потом все это смешиваем с солью и берем толчем, как картофельное пюре (это так же, усилит аромат блюда).
Потом все как в окрошке - отварной картофель, яйца, нарезанные огурцы, колбасу. И бросаем все это в свекольный отвар со свеклой.
Я люблю вместо "пластмассовой" докторской колбасы добавлять буженину или отварное мясо. Еще как вариант, очень вкусно будет добавить холодец. А дальше - простор для творчества - можно добавлять лимонный сок для кислинки, можно не добавлять))); приправлять хреном и т.п. что ваша душа желает и любит... да, как в окрошку, так и в свекольник я бросаю немного тертого корня имбиря или мяты... Имбирь - хороший иммуностимулятор и добавляет во вкус остроты. кислинки и мятности)))

Еще например, из-за высокой температуры летом блюда плохо сохраняются. Поэтому я делаю и храню "наполнитель" отдельно, а отвар свекольный с тертой свеклой - отдельно... Так они лучше сохраняются и еще это дает возможность выбора - сделать как свекольник, так и окрошку с квасом или кефиром)).
Приятного аппетита! preved.gif
Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?

Ум, красота и скромность мои главные недостатки, но я уже смирилась...)

GorS
Старожил
Сообщений: 464
Регистрация: 17.5.2010
Город: Тверь
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.8.2010, 22:23

Простой рецепт.
Так делала моя мама и до неё бабушка и до неё....(Псковская обл, граница с Белоруссией)
Варим свеклу, остужаем, режем тонкой соломкой (ножом).
Заливаем холодной водой (кипячёной).
Соль, сахар, уксус по вкусу. Огурцы резаные, укроп. И в холодильник (в погреб, если нет холодильника), пусть настоится.
Каждому в тарелку пол-яйца и сметану.
Главное - чем жарче на улице, тем холодней должен быть свекольник.

Геката
Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 10.6.2008
Город: Москва
Авто: другое

12.8.2010, 10:24

Arseni.Mo
Venta
GorS

Благодарю!!!

Да, в общем так и делаю.
Хотелось бы, чтобы жидкость стала похожа на особый рассол. Например, в "Братьях Караваевых" такой свекольник подают. Секрет приготовления, говорят, у их повара. Но рецепт не раскрывают:)

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.8.2010, 11:19



Свекольник или холодник это все Литовский борщ smile.gif
Вот как они его готовят:

СОСТАВ
1 л кефира
0,5 литра кислого йогурта
1 салатный (большой огурец)
5-6 яиц
0,5 кг вареной свеклы
свежий укроп
зеленый лук
соль

Огурец и свеклу натереть на крупной терке.
Укроп, лук мелко порезать
В большую посуду вылить йогурт, кефир, добавить огурцы, свеклу, лук,укроп. Посолить по вкусу.
Яйца либо мелко порезать и добавить в готовый борщ, либо положить каждому в тарелку.
Также каждому в тарелку можно добавить ложку сметаны.
Подавать с горячим отварным картофелем.

Приятного аппетита.

Я в этом году кушал такой в Клайпеде.... Наверно весь секрет в том, что "бульон" не на воде, а на кефире wink.gif

Геката
Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 10.6.2008
Город: Москва
Авто: другое

12.8.2010, 11:28

chan

На кефире - это классика smile.gif))))
Окрошка, свекольник- самое то!

Ещё в тарелочку пол чайной ложки хрена.... ммм...пойду пообедаю, разыгрался аппетит biggrin.gif

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.8.2010, 11:33

Геката @ 12.8.2010, 12:25
chan

На кефире - это классика smile.gif))))
Окрошка, свекольник- самое то!

Ещё в тарелочку пол чайной ложки хрена.... ммм...пойду пообедаю, разыгрался аппетит biggrin.gif


Попробуй в окрошку ложечку горчицы положить....ммм wink.gif

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

12.8.2010, 11:51

chan @ 12.8.2010, 13:30
Попробуй в окрошку ложечку горчицы положить....ммм wink.gif

Геката @ 12.8.2010, 13:25
Ещё в тарелочку пол чайной ложки хрена.... ммм..

Уууу враги.... наверное уже пообедали, да? biggrin.gif

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.8.2010, 11:55

Serano @ 12.8.2010, 12:48
Уууу враги.... наверное уже пообедали, да? biggrin.gif


Я не обедаю, я худею unsure.gif

Геката
Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 10.6.2008
Город: Москва
Авто: другое

12.8.2010, 12:17

Serano @ 12.8.2010, 13:48
Уууу враги.... наверное уже пообедали, да? biggrin.gif

Да, тебе тоже доброго аппетита tongue.gif

Вернуться в “Рецепты. Кухня народов”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0