autor59
Старожил
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое

25.9.2008, 6:58

стоит обратить внимание на сайлентблоки задних рычагов
ссылка
а так же на подвеску редуктора
ссылка
была такая проблема - устранил заменой сайлентов задних рычагов
большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись

DYK
Новичок
Сообщений: 86
Регистрация: 13.8.2008
Город: Железнодорожный
Авто: RAV4 (1) правый руль

26.9.2008, 12:06

autor59 @ Вчера в 07:58
стоит обратить внимание на сайлентблоки задних рычагов
ссылка
а так же на подвеску редуктора
ссылка
была такая проблема - устранил заменой сайлентов задних рычагов

как вычислили сайленты рычагов? на вид они были рваными или потрескались?

autor59
Старожил
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое

26.9.2008, 16:45

на вид не вычислить - стоят крышечки по бокам. взял монтажку и качал туды-сюды. стуки сайлентов рычагов слабеют (усиливаются) в поворотах. долго не мог понять. оказывается профиль резинок довольно сложной формы. менять муторно, лучше по мануалу и с помошником. если интересует, то выложу.
большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

27.9.2008, 10:16

autor59
если тебя не затруднит, то выложи отчет о замене сайлентов
в эту ветку...

ссылка

а лучше начни новую ветку.

Думаю если отчет будет наполнен фотками, то это сделает удобнее выполнение этой операции для других. :-)
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

Lost Viking
Экс-Модератор
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...

27.9.2008, 20:20

ВНИМАНИЕ!!!!!!

Сегодня вечером мной всё-таки найден источник УДАРОВ-БУМСОВ в наших РАВиках... Независимо от того, МКПП это или АКПП. Я сегодня даже эмулировал на своём МКПП БУМСЫ, какие возникают у владельцев АКПП, и весьма похоже...
Итак, главная мысль - сама коробка передач, раздатка и карданный вал исключаются из списка подозреваемых, с чем я всех нас искренне поздравляю.
Сколько же теорий уже было в этом форуме вокруг БУМСОВ-стуков(и износ подушек, и износ рычагов, и износ приводов). Всё это, друзья мои - мелочи, устранение которых кардинально ничего не изменит...

А теперь... в студию приглашается....

РЗМ, или Редуктор заднего моста...

И именно люфт в редукторе, причём люфт именно со стороны включаемых приводов...
Вычислить это на нейтрали невозможно! не прощупывается! ;-) Если поднимать по одному колесу - тоже ... А вот если включить передачу, и вывесить задок машины, вот тогда-то и можно поймать этот люфт между задними приводами...
Обнаружил просто - Один привод держал рукой, а второй начинал крутить до того момента, как он начинал приводить в движение второй. Прилагаю фотку, на которой сфоткан момент, с которого я начал вращать привод, и момент, когда люфт выбрался (отмечен красными линиями и кружочками(типа крепления приводов). Как видите, относительно красной прямой линии сдвиг достаточно существенный).


Ну, и чтобы убедиться в этом я сделал следущее - взялся за одно заднее колесо и начал резко его крутить сначала в одну, а после в другую сторону по 1 обороту.. и что Вы думаете? услышал очень похожие стуки,(только тихие).

И в финале решил закрепить успех... спустил машину с домкрата, завёл, нажал на педаль тормоза и стал держать, а сам при помощи педали сцепления начал включать первую и задние передачи по очереди и быстро отпускать на половину педаль сцепления (так, чтобы двигатель не глох), то бишь как будто у меня АКПП после включения R или D подключает привод... и получил абсолютно такой же бумс-эффект... даже рассмеялся, насколько похожее ощущение у АКПП, когда держишь ногу на педали тормоза, включаешь передачу, а после коробка после 1секундной задержки подключает ту передачу, которую ты выбрал... ;-)))

В итоге... ЧТо можно сделать

1) НИЧЕГО. Просто забить на удары и ездить. НА МКПП можно сглаживать этим бумсы до полной их неслышимости. Я это уже освоил.
2) Снять редуктор и попробовать его отрегулировать/перебрать. Думаю, что имея определённое время и "лишний редуктор", это можно было бы сделать . Но... у меня времени нет.
3) Купить заведомо рабочий редуктор.
4) купить новый редуктор - unreal.

БОяться, что редуктор убьется внезапно - не стоит. Как оказывается, у заднеприводных машин со ШРУСовыми типами приводов и БОЛЬШИМ ПРОБЕГОМ, такие удары встречаются часто.
Даже общался по этому вопросу со спецом, которые тесно работают с Супрами (заднеприводные "гоночные" тойоты). Он сказал - "расслабься, или перебери сам". ;-))

Вот такая вот завершающая глава этой темы.

Илья.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 40 )
Прикрепленный файл   rzm1.jpg
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

Poor_yorick
Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 29.9.2008
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.9.2008, 11:20

Я скорее всего отдам на переборку - задолбало так ездить.
На сервисе люфт нашли не только в выходных валах, но и сильный люфт если крутить хвостовик до подключения колес.

ОДЕССИТ
Старожил
Сообщений: 4249
Регистрация: 4.3.2008
Город: Одесса
Авто: другое авто

30.9.2008, 11:45


это фото Андрея S, моего тески, я кое что добавил. там где взято в круг называется "яйца", для всех не секрет, что я тоже катался на малыше праворуком с автоматом и давно была проблема с ударом в задний редуктор, это своего рода как подушки на двигателе и приходят в негоднось, просто пересыхают, за ней находится глушитель, а он тепло неплохо отдает, вот и вся проблема, которая была у меня. ТЕСКА извени за то что воспользовался фотографией.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 58 )
Прикрепленный файл   post_3_1208446703.jpg
С уважением, Андрей.user posted image

Lost Viking
Экс-Модератор
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...

30.9.2008, 12:04

Poor_yorick @ Сегодня в 12:20
Я скорее всего отдам на переборку - задолбало так ездить.
На сервисе люфт нашли не только в выходных валах, но и сильный люфт если крутить хвостовик до подключения колес.

тогда у тебя ещё более "запущенный случай"... :-(
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

Василий
Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 21.9.2008
Город: Полярный
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.10.2008, 14:01

В этой новости есть доля правды.У моего RAVа пробег 320т.км.Люфт в редукторе приличный.Но как я уже писал, эту проблему приглушил ER-ом.
1ZET

Andrey_S
Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 11.7.2008

2.10.2008, 13:38

вот и вся проблема, которая была у меня


Эти резинки я поменял непомогло, а фотку я брал из другой темы про газ так, что она тоже не моя biggrin.gif
RAV 4 99г.в. 5 DOORS

Lost Viking
Экс-Модератор
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...

2.10.2008, 15:29

Василий @ Вчера в 15:01
В этой новости есть доля правды.У моего RAVа пробег 320т.км.Люфт в редукторе приличный.Но как я уже писал, эту проблему приглушил ER-ом.

А сколько машина пробежала с момента заливки ER до "уменьшения" стуков?
то бишь, через сколько км/тыс.км/10ков тыс.км. ER подействовал?
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

TRD
Активный пользователь
Сообщений: 105
Регистрация: 9.10.2008

13.10.2008, 15:37

Всем привет, я тут новенький, но вижу что сайт очень полезный, нашёл ответы на многие вопрос, за это большое всем спасибо. Теперь выскажусь в рамках темы, у меня равик 95 года 3-х дверка, при трогание с места, переключение с 1-ой на 2-ю, при сбросе газа, и всех остальных действиях перечисленных выше, был злополучный «БУМ», раздражал дико mad.gif , но прочитав в пятницу этот пост решил посмотреть опору редуктора переднюю, заднею меня до этого она избавила от «ТЗЫНЬя», и обнаружил что левая разорвана shok.gif . Оценив масштаб работ и время в наличие, решил делать на сервисе, в Кунцево купил опору, и отправился на сервис, за два часа мне разобрали и собрали задний подрамник «металлическая конструкция вокруг редуктора, к которой крепятся рычаги подвески, точно не знаю как называется обозвал так» и о чудо!!!! «БУМ» пропал preved.gif . Единственное что осталось это легкие подёргивания при сбросе газа или его резком нажатие, но я так полагаю что это возраст автомобиля, и связанные с ним увеличение зазоров в трансмиссии, но всё таки решил избегать этих подёргиваний, ни дай бог подушку опять порвут, тьфу, тьфу, тьфу
Стоимость замены:
Передняя подушка редуктора в сборе (оригинал) – 2900р можно дешевли если ждать 2 недели
Работы по замене – 1400р
ИТОГО: 4300р
hurrah.gif hurrah.gif
ссылка

Lost Viking
Экс-Модератор
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...

16.10.2008, 19:30

TRD @ 13.10.2008 - 16:37
Стоимость замены:
Передняя подушка редуктора в сборе (оригинал) – 2900р можно дешевли если ждать 2 недели
Работы по замене – 1400р
ИТОГО: 4300р
hurrah.gif hurrah.gif

Отличная новость, поздравляю, что тебе это помогло... Вернусь из командировки и поменяю заднюю подушку(уже заказал)... и посмотрю на "бумсы" cool.gif
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

1.11.2008, 14:04

Слушайте, что то я совсем запутался! ЛЮФТ в кардане может быть, должен или как? У меня кардан на градусов 7-10 слал люфтить... mebiro_01.gif dash1.gif
ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

autor59
Старожил
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое

1.11.2008, 15:22

никаких люфтов быть не должно. надо искать причину. может шлицевая, может крестовины.
по поводу ER: люди спорят до хрипоты - можно\нельзя, полезно\вредно.
из личного опыта: лью ER-ку всегда и везде. при покупке машины меняю масла во всех агрегатах и использую ER. вреда никакого не поймал.
недавно взял ОДУ для работы, с пробегом 100 тык, прошла еще 30. летает по трассе под 150 - претензий к работе агрегатов нет, думаю ER больше помогает, чем вредит.
большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись

Lost Viking
Экс-Модератор
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...

3.11.2008, 18:49

Небольшой отчётец:

Сегодня поменял заднюю подушку редуктора... Лёжа... без поддомкрачивания. Не очень удобно, но можно ;-))

Старая подушка - в хлам (фотку, собственно, в форуме я выкладывал - ссылка.
Поставил новую оригинальную. Результат более чем обрадовал.. "Бумс" ушёл... да, всё равно есть ощущения люфтов при резком наборе скорости и резком сбросе газа, но стук в заднем мосту покинул мой рав...

Надо теперь будет проверить вторую подушку-карамысло... Есть идеи, как её проверить?

Удачи всем!
Илья.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

Timur
Активный пользователь
Сообщений: 105
Регистрация: 11.11.2008
Город: Казахстан, г. Алматы

22.11.2008, 14:34

Добрый день! (95 год, 5дверый, 121 т.км - хз скрчен ли) у меня Удар (как будто резко захлопнули дверь или багажник) появляется при включении задней передачи и то не всегда (больше на горячую - но спецом проверю), так вот заехал на сервис, там мастер толковый (так получилось что он сам машинку отгонял и услышал БУМС) и говорит я уже знаю чтоэто (т.е. мастер верняк на 450 % уверен был - когда залезли под машину он это и подтвердил, показал) сказал - КОРОМЫСЛО МЕНЯТЬ СРОЧНЯК НАДО, ну и еще у меня Подушка РЗМ почти вылезла - (52380 и 52380С) см. рис. ссылка
Пока не менял. Как поменяю отпишу.
RAV 4, 95 г., АКПП, 3S-FE, 5дв, правый руль
пень-пнем

Timur
Активный пользователь
Сообщений: 105
Регистрация: 11.11.2008
Город: Казахстан, г. Алматы

23.11.2008, 10:30

Добрый день! общался сегодня с оодним соседо рафоводом - у него был БУМС при переключении с 1ой на 2ую, проблема решилась заменой Родушки РЗМ или карамысла - точно он не мог вспомнить , но грит или то , или это. Удачи. lol.gif
RAV 4, 95 г., АКПП, 3S-FE, 5дв, правый руль
пень-пнем

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

23.11.2008, 10:38

смотри здесь
ссылка
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

Timur
Активный пользователь
Сообщений: 105
Регистрация: 11.11.2008
Город: Казахстан, г. Алматы

29.11.2008, 17:52

Ура! Товариши! Сегодня в период с 14-40 до 19-00 произведена замена передней (карамысло) и задней (яйца) подушки РЗМ. Фотоотчет хочу выложить только не знаю кода - фотоотчет есть как по замене передней так и задней подушек - естственно что выкладывать ремонт по задней подушке нет смысла он есть (делал все по нему yes.gif респект и уважуха автору) , а вот отчет по замене передней подушки РЗМ думаю надо выложить. только вот куда ? создать новую ветку или здесь??? подскажите.... ph34r.gif
RAV 4, 95 г., АКПП, 3S-FE, 5дв, правый руль
пень-пнем

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0