clakson
Старожил
Сообщений: 1660
Регистрация: 23.3.2014
Город: Москва
Авто: другое авто

8.7.2020, 21:57

У меня тоже появились вопросы по ШУМУ во время самостоятельного торможения автомобиля при движении на круизе. Покатались с инженером. Его вердикт, это штатный звук работы исполнительного механизма, в чём я с ним согласен.

Теперь перевожу на простой язык. Раньше тормоз автомобиля срабатывал от механического воздействия ноги человека. Оно конечно усиливалось многократно воздухом, точнее разряжением воздуха. На современных автомобилях не всегда возможно постоянное применение данного устройства по многим причинам. Например на гибриде редко работает ДВС в пробке. Следовательно была применена более сложная схема накачки давления жидкости при помощи дополнительных электрических насосов. Потом тормозной механизм лишь открывает некоторые клапаны и система самостоятельно тормозит. А так же данная система может усиливать нажатие на тормоз человеком в определённых условиях. Естественно издаются при этом некоторые звуки. Так вот работу всего этого я и слышал. Звуки идут со стороны блока АБС.

ссылка



ссылка

ZAlexandrV
Старожил
Сообщений: 1330
Регистрация: 4.11.2019
Город: МО
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

10.7.2020, 12:27

zoofield @ 30.6.2020, 20:35
Не знаю, связано со стуками при торможении или что-то другое:
Если открыть багажник и покачать авто надавливанием на край, то отчетливо стучит слева и справа одновременно. Во время езды не беспокоит.
У меня при первом переезде лежачего полицейского после стоянки звук сзади , такой же , как когда качаю зад машины. Потом проходит. Причём стук появляется в момент наезда передними колёсами. Задние проходят нормально. Думаю на крышку багажника? Пока особо не парюсь. Да, данный звук с рождения. Не увеличивается и не уменьшается, и в сырую и сухую погоду.
RAV4 Gen 5. Хаки. 2,5 л.

Вернуться в “Выбор и покупка РАВ4 пятого(!) поколения (2019 - ...)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0