Andrej_Agapov
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 4.7.2020

4.7.2020, 14:55

Здравствуйте,

Такой вопрос- после 30 тыс пробега появились довольно сильные (даже супруга заметила, которая никогда ничего не слышит) стуки при нажатии на тормоз и вывернутом руле (во сновном во время парковки). На диллере почистили/смазали супорта, звук пропал и появился снова где-то через 1000км.
Поехал опять к диллеру, долго катались с мастером, в итоге сказали, что это проблема на всех тойотах, во время ТО на 30т.км они чистят суппорта от ржавчины и соли, в итоге появляется люфт, результатом которого является этот стук. Неисправностью это не является, гарантийному ремонту не подлежит. Все что они могут сделать, это опять смазать пространство между колодкой и суппортом (как в первый раз).
Кто-нибудь сталкивался с таким? Действительно ли это так? На второй машине у меня пробег 380 тыс.км, тишина и покой, поэтому с трудом могу принять, что это норма.

Term0706
Старожил
Сообщений: 4192
Регистрация: 5.8.2016
Город: столица

4.7.2020, 16:19

Andrej_Agapov @ 4.7.2020, 14:55
Такой вопрос- после 30 тыс пробега появились довольно сильные (даже супруга заметила, которая никогда ничего не слышит) стуки при нажатии на тормоз и вывернутом руле (во сновном во время парковки).

Передние колодки поменял на 20 тыс км. До этого колодки разные звуки издавали, и щелчки и шлепки бывали. На первом ТО по моей жалобе слесарь ещё колодки сбоку подточил чтобы легче двигались. Поменял колодки и вроде пропали звуки, или привык.
рестайл4(4)-2016, 2AR-FE, U760, 4х4, Хака9сув, японец по месту рождения. 99 тыс км.

Эд.
Новичок
Сообщений: 56
Регистрация: 24.2.2016
Город: Киев
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

4.7.2020, 20:43

Andrej_Agapov @ 4.7.2020, 14:55
Кто-нибудь сталкивался с таким? Действительно ли это так? На второй машине у меня пробег 380 тыс.км, тишина и покой, поэтому с трудом могу принять, что это норма.


Поставишь новые колодки все пройдет. Пока колодки новые стуков, щелчков, скрежета нет. Примерно через 20-30 тыс. все и начинается. Особенности конструкции суппорт - колодки.

юрa 1905
Старожил
Сообщений: 1602
Регистрация: 23.8.2013
Город: Ижевск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

9.7.2020, 10:39

Хз, но у меня 100 тыщ и ни каких стуков нет. Тема давняя и я уже не помню что к чему точно, но стуки эти связаны с изменением положения или вовсе с перепутыванием местами деталей суппорта. Я, когда обслуживаю, все раскладываю при разборке в определённом порядке, и собираю соответственно не путая местами все это.
Тойота - мечта идиота ))))

junior86
Старожил
Сообщений: 580
Регистрация: 5.8.2016
Город: Сергиев Посад
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

3.8.2020, 19:00

Тоже стали стучать колодки после полного обслуживания тормозов. Как лечить?Стук исходит из передних колес

molikir
Старожил
Сообщений: 892
Регистрация: 27.1.2014
Город: Коломна
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

4.8.2020, 6:45

Andrej_Agapov @ 4.7.2020, 15:55
Здравствуйте,

Такой вопрос- после 30 тыс пробега появились довольно сильные (даже супруга заметила, которая никогда ничего не слышит) стуки при нажатии на тормоз и вывернутом руле (во сновном во время парковки). На диллере почистили/смазали супорта, звук пропал и появился снова где-то через 1000км.
Поехал опять к диллеру, долго катались с мастером, в итоге сказали, что это проблема на всех тойотах, во время ТО на 30т.км они чистят суппорта от ржавчины и соли, в итоге появляется люфт, результатом которого является этот стук. Неисправностью это не является, гарантийному ремонту не подлежит. Все что они могут сделать, это опять смазать пространство между колодкой и суппортом (как в первый раз).
Кто-нибудь сталкивался с таким? Действительно ли это так? На второй машине у меня пробег 380 тыс.км, тишина и покой, поэтому с трудом могу принять, что это норма.

Чистят рашпилем? Вы пообщались с мудаками, забудьте... "Мастер" хотел сказать: "проблема всех тойот, прошедших через мои ручонки".
RAV4(4) 2013, мех. КПП

access013
Старожил
Сообщений: 1805
Регистрация: 9.11.2015
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

5.8.2020, 7:38

Вылечили заменой колодок с другим номером,оригинал... wink.gif
тонировка52.рф

rev42
Старожил
Сообщений: 6342
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

5.8.2020, 19:43

Четыре равчика с разными пробегами нет такой проблемы . Пружины прижимные колодок - в них колодки не болтаются ? , у меня плотно в них вставлялись всегда , правда я и не мазал сроду там ничем
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение тут люди боролись со стуками после обслуживания у дилера )) ссылка
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

Kisulka
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 31.7.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

12.8.2020, 2:01

access013 @ 5.8.2020, 7:38
Вылечили заменой колодок с другим номером,оригинал... wink.gif


Вопрос, какие номера колодок? есть ли замена оригинала?

RedRav
Старожил
Сообщений: 1540
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.8.2020, 11:42

rev42 @ 5.8.2020, 19:43
Четыре равчика с разными пробегами нет такой проблемы . Пружины прижимные колодок - в них колодки не болтаются ? , у меня плотно в них вставлялись всегда , правда я и не мазал сроду там ничем
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение тут люди боролись со стуками после обслуживания у дилера )) ссылка

В этих пластинках как раз и проблема. Под ними скапливается грязь и окислы и колодки клинит. В сервисах ни кто не будет снимать эти пластинки, чистить под ними ржавчину и смазывать, а просто подточат новые клодки на наждаке и установят на место.
После такого ремонта колодки опять начинают клинить в ближайшее время и приходится опять ехать в сервис, где снимут пластинки, почистят окислы, смажут и установят те же подточенные колдки, которые ожидаемо начнут болтаться и стучать.

Kisulka @ 12.8.2020, 2:01
Вопрос, какие номера колодок? есть ли замена оригинала?

Есть, но это обсуждают в другой теме.
Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020

rev42
Старожил
Сообщений: 6342
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

12.8.2020, 11:56

Kisulka @ 12.8.2020, 5:01
Вопрос, какие номера колодок? есть ли замена оригинала?

Пока ждете ответ -номер который указан в оригинальном каталоге конкретно на эту машину , вместе с теми , что стоит с завода , все Toyota : 04465-42180 - это хорошие от 5000 и выше , Эконом вариант буквенная серия Textar 04465-YZZDY от 3000 , замены SN135 , NP1058 , AN-732K , это то что стояло у меня или знакомых . Негативный опыт -PN1530 . Или есть отдельная тема диски колодки там еще номера подскажут
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

junior86
Старожил
Сообщений: 580
Регистрация: 5.8.2016
Город: Сергиев Посад
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

26.8.2020, 9:57

RedRav @ 12.8.2020, 11:42
В этих пластинках как раз и проблема. Под ними скапливается грязь и окислы и колодки клинит. В сервисах ни кто не будет снимать эти пластинки, чистить под ними ржавчину и смазывать, а просто подточат новые клодки на наждаке и установят на место.
После такого ремонта колодки опять начинают клинить в ближайшее время и приходится опять ехать в сервис, где снимут пластинки, почистят окислы, смажут и установят те же подточенные колдки, которые ожидаемо начнут болтаться и стучать.


Есть, но это обсуждают в другой теме.



Мне как раз чистили сами платины и все гавно под ними. Колодки не трогали. И после всех чисток начались стуки. При парковке вообще пипец щелкает, как корыто ржавое паркуюсь.
Говорят официалы что-то клеили на обратную сторону пластин, но помогало временно. Неужели никак не излечить по-другому?

y12rus
Старожил
Сообщений: 526
Регистрация: 5.5.2012
Город: Moscow
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

12.9.2020, 10:11

Andrej_Agapov @ 4.7.2020, 15:55
Здравствуйте,

Такой вопрос- после 30 тыс пробега появились довольно сильные (даже супруга заметила, которая никогда ничего не слышит) стуки при нажатии на тормоз и вывернутом руле (во сновном во время парковки). На диллере почистили/смазали супорта, звук пропал и появился снова где-то через 1000км.
Поехал опять к диллеру, долго катались с мастером, в итоге сказали, что это проблема на всех тойотах, во время ТО на 30т.км они чистят суппорта от ржавчины и соли, в итоге появляется люфт, результатом которого является этот стук. Неисправностью это не является, гарантийному ремонту не подлежит. Все что они могут сделать, это опять смазать пространство между колодкой и суппортом (как в первый раз).
Кто-нибудь сталкивался с таким? Действительно ли это так? На второй машине у меня пробег 380 тыс.км, тишина и покой, поэтому с трудом могу принять, что это норма.



первые колодки сменил на 14500км, следующих уже хватило на 40ткм.
такой же стук был когда на тормозе поворачивал во двор или на парковках, долго не могли понять пока не разобрали тормоза. изза того что подклинивало супорт, внутренняя колодка сильно износилась и задевала выработку на тормозном диске. внешняя колодка была такая что с виду не требовалось замены. но когда разобрали увидели картину таку как на картинке.
после замены дисков и колодок, звук пропал совсем.

Jonh Galt
Новичок
Сообщений: 80
Регистрация: 13.4.2019
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

4.10.2020, 10:08

У меня также появились скрипы, когда сам заменил колодки и отдраил до чистоты все детали суппортов и пластины. Знакомый мастер говорил, что типа пластины тоже надо было смазывать смазкой для суппортов.

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0