Prohor
Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 3.6.2009
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) правый руль

11.6.2009, 3:46

Serano @ 19.09.2008 - 10:18
Не случалось, но слышал как программировать.
1. Опустить стекло вниз и держать нажатой кнопку около минуты (или несколько раз на нее нажать)
2. Поднять стекло вверх и держать нажатой кнопку около минуты.

Таким образом происходит запоминание крайних положений стекла.

Проэкспериментируйте, потом не забудьте выложить более точный алгоритм. biggrin.gif

Никто не победил стеклоподъемники?
Пробовал программировать как в этом посте. Не получилось.

Ty4ka
Новичок
Сообщений: 50
Регистрация: 11.9.2008

21.6.2009, 18:12

стеклоподьемники пока остаются непобежденными...((( видема эта тайна уйдет в магилу со всеми инфицированными .)
Touota RAV4 2002 4WD 2.0 silver

Хороший руль левым не назовут... Сейчас езжу на левом...но любить всегда буду правый!)

Desp
Новичок
Сообщений: 84
Регистрация: 2.8.2009

20.8.2009, 10:14

переводить лениво, в официальном мануале "программирование" стеклоподов описано так:

ADJUSTMENT
HOW TO RESET POWER WINDOW MOTOR (RESET SWITCH AND PULSE SWITCH)

If the jam protection is not functioned properly, perform the following procedure

HINT
It IS necessary to reset the power window motor (in initial position for the limit switch) when separating the
window regulator from the power window motor or operating the window regulator with the door glass not
installed
(a) Remove the power window motor (See page BO-8, BO-17) HINT
Place the matchmarks on the power window motor and window regulator gear
(cool.gif Connect the power window motor and power window switch to wire harness of the vehicle
© Turn the ignition switch ON and operate the power window switch to idle the power window motor in UP side direction for more than 6 rotations or less than 10 rotates (4 seconds or more)
(d) Assemble the power window motor and regulator HINT
Install the motor when the regulator arm is below the middle point
Align the matchmarks on the power window motor and window regulator gear when install the power
window motor
(e) Assemble the power window regulator and door glass HINT
Never rotate the motor to the down direction until the completion of the window glass installation
(f) Connect power window switch to wire harness and turn the ignition switch ON
(g) Repeat UP and DOWN operation several times manually
(h) Check if AUTO UP — AUTO DOWN operates in automatic operation
HINT
Take care that the jam protection function does not operate just after resetting
Reset the regulator again when performing the reverse operating after closing the window fully by
AUTO UP operation
(i) Check the power window function

Sikambr
Старожил
Сообщений: 570
Регистрация: 2.1.2010
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (1) левый руль

8.5.2010, 4:10

Свеклоподъемники остались непобежденными?

Если нажать вверх и подержать, то чтобы включилось запоминание через какое-то время нужен таймер.
А где хранятся верхнее и нижнее положения окна? Какая-то ячейка памяти должна быть?
RAV4, 1998, АКПП, 5 дверей, из Германии, в использовании с марта 2010 года

Sikambr
Старожил
Сообщений: 570
Регистрация: 2.1.2010
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (1) левый руль

9.5.2010, 5:28

Нашел еще один способ на сайте toyota-club.net.
Адрес статьи: ссылка
Стекло двери доходит до верха и самопроизвольно опускается. Что делать?
1. Реинициализация.
Кнопкой поднять стекло до отказа и удерживать кнопку в течение нескольких секунд. После этого режим AUTO должен восстановиться.
2. Полная настройка.
Если функция безопасности не функционирует правильно, выполните регулировку (для перезагрузки электропривода (установки нового положения ограничителя)), после отделения регулятора стеклоподъемника от электродвигателя и т.п.
а) Снять электродвигатель стеклоподъемника (при необходимости, нанесите метки относительного положения мотора и регулятора)
б) Подсоединить моторедуктор и переключатель (пульт) к штатной проводке.
в) IG ON, нажать на выключатель и сделать от 6 до 10 оборотов моторедуктора (из крайнего положения) в направлении UP (на это потребуется примерно 4 секунды).
г) Установить моторедуктор, при это рычаг подъема регулятора несколько ниже середины. Не нажимать на кнопки.
д) Подсоединить проводку и IG ON.
е) Несколько раз поднять и опустить стекло в ручном режиме (UP-DOWN).
ж) Проверить, что работает AUTO UP - AUTO DOWN. При этом не проверять работу функцию безопасности!
з) Если стекло доходит до верха и идет вниз, повторить сначала.

Вот только не понял, что такое IG ON?
RAV4, 1998, АКПП, 5 дверей, из Германии, в использовании с марта 2010 года

GET
RAV4 V Hybrid AWD
Сообщений: 1297
Регистрация: 17.4.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

10.5.2010, 17:56

Sikambr @ 9.5.2010, 6:28
Нашел еще один способ на сайте toyota-club.net.
Адрес статьи: ссылка

Вот только не понял, что такое IG ON?


Ignition on. То есть зажигание.

Prohor
Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 3.6.2009
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) правый руль

11.5.2010, 20:25

Вот тема про тоже самое, есть видео.
ссылка

Делал как на видео не помагает.
Разбирал дверь, вытащить двигатель неотсоединяя его от стекла нереально.

Morozzov
Старожил
Сообщений: 430
Регистрация: 14.6.2010
Город: Череповец
Авто: RAV4 (2) левый руль

12.7.2010, 18:42

Всем привет! Сегодня ехали домой,правое переднее стекло со стороны водителя было опущено чуть больше половины...при нажатии(пассажиром справа от водителя) стекло начало подниматься,А ПОТОМ ОПУСКАТЬСЯ! при нажатии на подъём со стороны водителя в блоке управления стёклами ЗАПАХЛО ПАЛЁНЫМ И ПОШЁЛ ДЫМ!!! стекло полностью опустилось...кнопки не реагируют,не двигаются...Встрял на ремонт в сервисе......

Matgeat
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 2.5.2010
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (2) левый руль

4.10.2010, 7:16

Здравствуйте! Тоже была такая заморочка - водительский стеклоподъемник при закрытии "отскакивал" от верхнего положения до середины. Перепробовал все - и разбирал и тренировал
со всякими извращениями (типа вкл./откл. зажигания и пр.). Грустно когда надо закрыть стекло (дует же все таки) а оно постоянно отскакивает, опять же на ходу, словом геморрой. Потом
плюнул и отключил нафик эту автоматику - теперь водительское стекло чтоб закрыть или открыть надо держать пальчиком как и остальные стекла. Кого такой вариант устраивает - отсоедините ТОНКИЙ
ЖЕЛТЫЙ ПРОВОД (там их 5 проводов: толстый желтый, толстый синий или зеленый, тонкий черный, тонкий синий и тонкий желтый) от разъема идущего на стеклоподьемник (моторчик).
Я даже не снимал обшивку двери - достаточно снять пульт управления стеклоподъемниками (в ручке двери) и вот он рядышком черный разъем - засовываем свою не очень пухлую рученку,
отсоединяем разъем и вытаскиваем нужный провод и изолируем (а можно просто обрезать от разъема). Обратно ставим все на свои места. Думаю и без фоток все просто.

ptyptkz
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 7.2.2011
Город: Ковров
Авто: RAV4 (2) левый руль

2.4.2011, 21:46

Всем доброго времени суток. Столкнулся с проблемой поднятия водительского стекла в режиме

Auto. Всё как обычно, ремонтировал моторчик центрального замка, а получил головную боль со

стеклом. Но всё по порядку. Итак... У меня RAV4, европеец, 2000 год, леворульная пятидверка.

Для того, что бы отрегулировать подъём стекла проводим следующие мероприятия:
1 Снимаем обивку двери (желательно снять и защитную плёнку, чтоб не мешала).
2 Подключаем блок кнопок обратно к штекеру.
3 Поднимаем стекло до упора вверх в ручном режиме.
4 Замеряем растояние между планкой (на которой лежит стекло) стеклоподъёмника и кромкой
двери. Я замерял между планкой и выемкой на двери, получилось ровно 5см.
5 Опускаем стекло до появления двух болтов крепления стекла к механизму, отворачиваем их и
вынимаем стекло из двери.
6 Отсоединяем провода от мотора стеклоподъёмника, отворачиваем и снимаем весь механизм.
7 Маркером отмечаем расположение поворотного сектора относительно неподвижного кронштейна
крепления двигателя.
8 Снимаем электродвигатель и подключаем его обратно к штекеру.
9 Включаем опускание стекла в авторежиме до самостоятельной остановки мотора, затем тоже
самое, только вверх. Моторчик делает примерно 14-15 оборотов и останавливается. Если
опять нажать кнопку вверх в авторежиме он снова сделает 14-15 оборотов и остановится.
10 Отсоединяем мотор от проводов. На механизме совмещаем метки на секторе и кронштейне и
устанавливае движок на место.
11 Устанавливае всё на свои места. Затягиваем все болты, подключаем провода к мотору, ставим
стекло (ПРИ УСТАНОВКИ СТЕКЛА ПОЛЬЗУЕМСЯ ТОЛЬКО РУЧНЫМ РЕЖИМОМ)
12 Вручном режиме опускаем стекло до упора, затем в ручном режиме поднимаем до конца.
Вот вроде бы и всё. Теперь у меня всё работает как и должно.
Ничто так не закаляет дух, и не развивает смекалку как отечественный автопром.

ssnic
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 10.10.2011
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) правый руль

17.5.2012, 11:14

Сделал так и всё заработало на праворульном рафе,а то тоже по сервисам ездил говорили надопрограмировать и не кто не мог это сделать.

Kurt242
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 3.7.2012
Город: Адлер
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.7.2012, 21:32

Такая беда приключилось разом после замены разбитого стекла, и замок глючит и стеклоподъемник стегает. Попробую применить предложенные рецепты.

NOSok
Старожил
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль

5.7.2012, 22:14

Мне тоже клоуны-стекольщики подобное сделали.
Отдал машину ОД -все сделано. Говорят, что-то там не выходило долго, переделывали, я не вникал.

Kurt242
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 3.7.2012
Город: Адлер
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.7.2012, 15:56

Для решения проблемы поднятия стеклоподъемника в режиме AUTO, воспользовался этим советом, за что огромное спасибо!!!!

Для того, что бы отрегулировать подъём стекла проводим следующие мероприятия:
1 Снимаем обивку двери (желательно снять и защитную плёнку, чтоб не мешала).
2 Подключаем блок кнопок обратно к штекеру.
3 Поднимаем стекло до упора вверх в ручном режиме.
4 Замеряем растояние между планкой (на которой лежит стекло) стеклоподъёмника и кромкой
двери. Я замерял между планкой и выемкой на двери, получилось ровно 5см.
5 Опускаем стекло до появления двух болтов крепления стекла к механизму, отворачиваем их и
вынимаем стекло из двери.
6 Отсоединяем провода от мотора стеклоподъёмника, отворачиваем и снимаем весь механизм.
7 Маркером отмечаем расположение поворотного сектора относительно неподвижного кронштейна
крепления двигателя.
8 Снимаем электродвигатель и подключаем его обратно к штекеру.
9 Включаем опускание стекла в авторежиме до самостоятельной остановки мотора, затем тоже
самое, только вверх. Моторчик делает примерно 14-15 оборотов и останавливается. Если
опять нажать кнопку вверх в авторежиме он снова сделает 14-15 оборотов и остановится.
10 Отсоединяем мотор от проводов. На механизме совмещаем метки на секторе и кронштейне и
устанавливае движок на место.
11 Устанавливае всё на свои места. Затягиваем все болты, подключаем провода к мотору, ставим
стекло (ПРИ УСТАНОВКИ СТЕКЛА ПОЛЬЗУЕМСЯ ТОЛЬКО РУЧНЫМ РЕЖИМОМ)
12 Вручном режиме опускаем стекло до упора, затем в ручном режиме поднимаем до конца.
Вот вроде бы и всё. Теперь у меня всё работает как и должно.

Пункт 3 и 4 я пропустил, пункт 7 выполнил но не в дальнейшем не воспользовался, т.к при включение в авто режиме у меня моторчик вообще не останавливался, отключать приходилось самому, но в итоге сборки все работает как положено, может где-то угадал! Но все ровно огромное спасибо!


KUALAL
Активный пользователь
Сообщений: 148
Регистрация: 25.4.2013
Город: Саратов
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.4.2014, 9:37

Kurt242 @ 17.7.2012, 17:56
Для решения проблемы поднятия стеклоподъемника в режиме AUTO, воспользовался этим советом, за что огромное спасибо!!!!

Пункт 3 и 4 я пропустил, пункт 7 выполнил но не в дальнейшем не воспользовался, т.к при включение в авто режиме у меня моторчик вообще не останавливался, отключать приходилось самому, но в итоге сборки все работает как положено, может где-то угадал! Но все ровно огромное спасибо!


Также воспользовался советом из поста #31 по решению этой проблемы и также не выполнял пункты 3,4,7
Теперь стеклоподъемник работает как надо в режиме авто

алексей39
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 13.10.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

13.10.2014, 20:23

неправильно отрегулировано стекло попробуй поднять стекло и ослабить его и заново затянуть. чтоб оно ходило свободно. есть небольшой перекос стекло туго под немаеться автоматика думает что что то попало и начинает его отпускать

сема600
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 4.3.2016
Город: Москва
Авто: нет авто

9.3.2016, 7:18

алексей39 @ 13.10.2014, 21:23
неправильно отрегулировано стекло попробуй поднять стекло и ослабить его и заново затянуть. чтоб оно ходило свободно. есть небольшой перекос стекло туго под немаеться автоматика думает что что то попало и начинает его отпускать

Для того, что бы отрегулировать подъём стекла проводим следующие мероприятия:
1 Снимаем обивку двери (желательно снять и защитную плёнку, чтоб не мешала).
2 Подключаем блок кнопок обратно к штекеру.
3 Поднимаем стекло до упора вверх в ручном режиме.
4 Замеряем растояние между планкой (на которой лежит стекло) стеклоподъёмника и кромкой
двери. Я замерял между планкой и выемкой на двери, получилось ровно 5см.
5 Опускаем стекло до появления двух болтов крепления стекла к механизму, отворачиваем их и
вынимаем стекло из двери.
6 Отсоединяем провода от мотора стеклоподъёмника, отворачиваем и снимаем весь механизм.
7 Маркером отмечаем расположение поворотного сектора относительно неподвижного кронштейна
крепления двигателя.
8 Снимаем электродвигатель и подключаем его обратно к штекеру.
9 Включаем опускание стекла в авторежиме до самостоятельной остановки мотора, затем тоже
самое, только вверх. Моторчик делает примерно 14-15 оборотов и останавливается. Если
опять нажать кнопку вверх в авторежиме он снова сделает 14-15 оборотов и остановится.
10 Отсоединяем мотор от проводов. На механизме совмещаем метки на секторе и кронштейне и
устанавливае движок на место.
11 Устанавливае всё на свои места. Затягиваем все болты, подключаем провода к мотору, ставим
стекло (ПРИ УСТАНОВКИ СТЕКЛА ПОЛЬЗУЕМСЯ ТОЛЬКО РУЧНЫМ РЕЖИМОМ)
12 Вручном режиме опускаем стекло до упора, затем в ручном режиме поднимаем до конца.
Вот вроде бы и всё. Теперь у меня всё работает как и должно.


Спасибо огромное!!! Выполнил полностью, помогло. 3и 4 -лишнее, а 7 делать обязательно и в той последовательность,в первый раз не сделал. решил на глаз, что привело к повторению всего вышесказанного заново. Вывод : повторил в последовательности написанной выше и все ПОБЕДА.рекомендую .Еще раз спасибо. С уважением ко всем Сема.[font="Times New Roman"][/font]

Catt75
Активный пользователь
Сообщений: 105
Регистрация: 18.6.2016
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.8.2016, 4:18

По прошествию лет обобщу))
Все эти удержания кнопок по несколько секунд не помогают

Настройка режима АВТО

1. Снимаем обшивку
2. Стекло опускаем так чтобы открутить
3. Вытаскиваем механизм стеклоподъемника и отсоединяем двигатель
4. Подключив двигатель и блок управления, жмем кнопку авто до конца вниз и ждем пока не отработает моторчик до отключения, также делаем вверх
5. Собираем все назад, авто не пользуемся (если засекли до разбора положение зубьев - хорошо, если нет - поворачиваем полушестерню (пружина сжимается соответственно) и и прикручиваем мотор на третий - второй зуб от края)
6. Вручную (не авто) опускаем до упора и поднимаем до упора стекло

Если тонкие и гнущиеся руки, можно не вытаскивать ничего, стекло вверху, открутить моторчик изнутри и прогнать вниз/вверх и обратно прикрутить (три болта если на ощупь попадете), дальше также вручную (не авто) опускаем до упора и поднимаем до упора стекло

Всё !

Теоретически, если проблем механических нет, режим АВТО не должен сбиться, если только после замены стекла и прочих манипуляций.
Я как-то поменял светодиод подсветки кнопки авто на более яркий, и микроскопическую капельку нагара от паяльника с частичкой припоя уронил на плату и не заметил.
Месяц все было хорошо, потом начались глюки режима авто. Тут я и поднаторел в настройке режима авто)
Я к тому что, если ничего не помогает:
- проверить плату на отсутствие грязи, непропая, трещин.
- на самом моторе прикручен датчик, с него идут импульсы при вращении на блок управления, импульсы дает шестеренка с дорожками. Открывается он элементарно отверточкой, зажимы отогнуть. Эту шестерню нужно почистить, так как от скользящих контактов остаются со временем токопроводящие следы.

bravigoo
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 19.3.2009
Авто: RAV4 (2) из США

21.4.2018, 13:55

Catt75 @ 28.8.2016, 5:18
По прошествию лет обобщу))
Все эти удержания кнопок по несколько секунд не помогают

Настройка режима АВТО

1. Снимаем обшивку
2. Стекло опускаем так чтобы открутить
3. Вытаскиваем механизм стеклоподъемника и отсоединяем двигатель
4. Подключив двигатель и блок управления, жмем кнопку авто до конца вниз и ждем пока не отработает моторчик до отключения, также делаем вверх
5. Собираем все назад, авто не пользуемся (если засекли до разбора положение зубьев - хорошо, если нет - поворачиваем полушестерню (пружина сжимается соответственно) и и прикручиваем мотор на третий - второй зуб от края)
6. Вручную (не авто) опускаем до упора и поднимаем до упора стекло

Если тонкие и гнущиеся руки, можно не вытаскивать ничего, стекло вверху, открутить моторчик изнутри и прогнать вниз/вверх и обратно прикрутить (три болта если на ощупь попадете), дальше также вручную (не авто) опускаем до упора и поднимаем до упора стекло

Всё !

Теоретически, если проблем механических нет, режим АВТО не должен сбиться, если только после замены стекла и прочих манипуляций.
Я как-то поменял светодиод подсветки кнопки авто на более яркий, и микроскопическую капельку нагара от паяльника с частичкой припоя уронил на плату и не заметил.
Месяц все было хорошо, потом начались глюки режима авто. Тут я и поднаторел в настройке режима авто)
Я к тому что, если ничего не помогает:
- проверить плату на отсутствие грязи, непропая, трещин.
- на самом моторе прикручен датчик, с него идут импульсы при вращении на блок управления, импульсы дает шестеренка с дорожками. Открывается он элементарно отверточкой, зажимы отогнуть. Эту шестерню нужно почистить, так как от скользящих контактов остаются со временем токопроводящие следы.

Вот и меня посетила это проблема.На АВТО закрытие стекло доходит до конца и открывается до половины.Никакие вышеуказанные способы не помогают(кроме обрезания провода).Не знаю что делаю не так.А только доводчик собрался ставить sad.gif

Catt75
Активный пользователь
Сообщений: 105
Регистрация: 18.6.2016
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль

22.4.2018, 6:20

Если отдельно открученный мотор останавливается после нажатия кнопки авто, то не все потеряно. Попробовать отрегулировать положение полушестерни.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 818 )
Прикрепленный файл   1.png

Вернуться в “Электрика 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0