vic10
Старожил
Сообщений: 499
Регистрация: 31.7.2011
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.7.2012, 8:17

Возникает иногда необходимость предварительной оценки состояния деталей-узлов без участия специалистов. Так- сейчас появился стук в ходовой справа- подёргал рейку-вроде не стучит, хотя пробег уже 100ткм. Стойки менялись на 80-90ткм пробега на оригинал.
Лежат для замены втулки стабилизаторов. Чтоб ещё прикупить из деталей в передней ходовой, которое по отзывам уже НАПРАШИВАЕТСЯ по срокам, чтоб сразу заменить и ЗАБЫТЬ на долгое время.
Из личного опыта

Вентилятор печки "пробежал" около 80ткм. Зажужжал.
-Стойки прошли 80-90ткм. Потекли обе. (правая- гарантия, вторая уже сам менял)
-Втулки стабилизаторов 25-30ткм. Застучали- признано заводским браком.(гарантия по какому-то списку у официалов)
-Ролик ГРМ- около 50ткм. Зашумел. (гарантия)
-Помпа -около 60ткм потекла. (гарантия)
-Карданчик рулевой- около 30ткм. Стук на поворотах. (гарантия)
-Скрипели заслонки климата- около 60ткм (гарантия- лучшеб не лазили-появились сверчки а скрип заслонок появился опять через 20ткм.Правда теперь тишина)
-Зашумел компрессор кондиционера (только по утрам минут 10) - около 90ткм пробега, помогла перезаправка и заливка туда свежей порции масла. При перезаправке выяснилось,-там было сухо.
-Тормозные колодки -замена передних на 80ткм , задние ещё походят.
-На 50ткм пробега появился лёгкий шум на скорости у коробки скоростей .Механика. Залил масло по мануалу-прошло.Вывод- менять масло в механике НАДО.

Сейчас интересует информация о стойках стабилизатора. Мои прошли 100ткм, появился стук- грешу на них. Наверно закажу,чтоб больше под машину не лазить.
Также интересует сколько по опыту ходят верхние опоры. Стойки меняли официалы- врятли промолчали-бы, если опорам кирдык настал.
Рейка молчит пока. Машина 2008г выпуска. Чтож там за рейка, что столько пробежала и молчит. На форуме многие жалуются уже на 50ткм пробега.
ЗЫ- машина ездит везде где есть направление. В том числе и по бродам.

schatun
Старожил
Сообщений: 2576
Регистрация: 2.12.2009
Город: Germany
Авто: другое авто

22.7.2012, 13:26

Не совсем вижу смысла собирать сдесь свои поломки ибо у всех они разные были и на различных пробегах. Только голову себе засораять проблемами и думками.
Средний пробег трудно будет вычеслить т.к. у одного машина начала свою жизнь в россии и ездиет по россии у другого в европе и там же ездиет, у третьего в европе и сейчас в россии, у четвёртого в америке и сейчас в россии и т.д. Состояние дорог везде разное (это я про ходовую).
Потом у одного бензинка у другого дизель у третьего механика у четвёртого автоматик.
Представте если миллион пользователей это всё опишут, сколько страниц будет, кто будет читать 90 страниц?
Предлагаю оставить всё как есть и при поломке пользаватся поиском или создавать отдельные темы, что бы не скидывать всё в кучу.

vexxx13
капитан
Сообщений: 1000
Регистрация: 14.10.2010
Город: Санкт Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

22.7.2012, 14:03

schatun @ 22.7.2012, 15:26
Не совсем вижу смысла собирать сдесь свои поломки ибо у всех они разные были и на различных пробегах. Только голову себе засораять проблемами и думками.
Средний пробег трудно будет вычеслить т.к. у одного машина начала свою жизнь в россии и ездиет по россии у другого в европе и там же ездиет, у третьего в европе и сейчас в россии, у четвёртого в америке и сейчас в россии и т.д. Состояние дорог везде разное (это я про ходовую).
Потом у одного бензинка у другого дизель у третьего механика у четвёртого автоматик.
Представте если миллион пользователей это всё опишут, сколько страниц будет, кто будет читать 90 страниц?
Предлагаю оставить всё как есть и при поломке пользаватся поиском или создавать отдельные темы, что бы не скидывать всё в кучу.

полностью согласен.
ссылка

vic10
Старожил
Сообщений: 499
Регистрация: 31.7.2011
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.7.2012, 21:25

Ребят, ну написал же- ЛИЧНЫЙ опыт. То есть от нуля с салона до поломки-выхода из строя узла, детальки. При чём тут опыт бушных машин, где всё покрыто мраком.
Я вот только приехал с горных дорог, где специально дал под хвоста подвеске. Стук справа был конкретный но периодичный. Приехал домой, залез под машину подёргать- НИЧЕГО не нашёл. А перебирать буду по любому- время подходит. 100ткм уже срок, если стойки уже заменили.ИМХО. Что покупать-вопрос для меня. А менять всё подряд-смысла наверно нет, если у всех верхние опоры ходят и ходят. (как пример)

юра555
Старожил
Сообщений: 4454
Регистрация: 7.9.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

22.7.2012, 22:03

vic10 @ 23.7.2012, 1:25
Ребят, ну написал же- ЛИЧНЫЙ опыт. То есть от нуля с салона до поломки-выхода из строя узла, детальки. При чём тут опыт бушных машин, где всё покрыто мраком.
Я вот только приехал с горных дорог, где специально дал под хвоста подвеске. Стук справа был конкретный но периодичный. Приехал домой, залез под машину подёргать- НИЧЕГО не нашёл. А перебирать буду по любому- время подходит. 100ткм уже срок, если стойки уже заменили.ИМХО. Что покупать-вопрос для меня. А менять всё подряд-смысла наверно нет, если у всех верхние опоры ходят и ходят. (как пример)
Личный опыт-Пробег 56000км-Заменил передние ступицы(обе). Подшипник раздатки(потёк). Втулки стабилизатора(обе). Перебрал рулевую рейку(замена втулок).Начал выть мотор печки(смазал).Сейчас гоняю Тьфу-... ...через левое плечо!

adik
почти местный
Сообщений: 19547
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.7.2012, 6:04

vic10 @ 22.7.2012, 12:17
Возникает иногда необходимость предварительной оценки состояния деталей-узлов без участия специалистов. Так- сейчас появился стук в ходовой справа- подёргал рейку-вроде не стучит, хотя пробег уже 100ткм. Стойки менялись на 80-90ткм пробега на оригинал.
Лежат для замены втулки стабилизаторов. Чтоб ещё прикупить из деталей в передней ходовой, которое по отзывам уже НАПРАШИВАЕТСЯ по срокам, чтоб сразу заменить и ЗАБЫТЬ на долгое время.
Из личного опыта

Вентилятор печки "пробежал" около 80ткм. Зажужжал.
-Стойки прошли 80-90ткм. Потекли обе. (правая- гарантия, вторая уже сам менял)
-Втулки стабилизаторов 25-30ткм. Застучали- признано заводским браком.(гарантия по какому-то списку у официалов)
-Ролик ГРМ- около 50ткм. Зашумел. (гарантия)
-Помпа -около 60ткм потекла. (гарантия)
-Карданчик рулевой- около 30ткм. Стук на поворотах. (гарантия)
-Скрипели заслонки климата- около 60ткм (гарантия- лучшеб не лазили-появились сверчки а скрип заслонок появился опять через 20ткм.Правда теперь тишина)
-Зашумел компрессор кондиционера (только по утрам минут 10) - около 90ткм пробега, помогла перезаправка и заливка туда свежей порции масла. При перезаправке выяснилось,-там было сухо.
-Тормозные колодки -замена передних на 80ткм , задние ещё походят.
-На 50ткм пробега появился лёгкий шум на скорости у коробки скоростей .Механика. Залил масло по мануалу-прошло.Вывод- менять масло в механике НАДО.

Сейчас интересует информация о стойках стабилизатора. Мои прошли 100ткм, появился стук- грешу на них. Наверно закажу,чтоб больше под машину не лазить.
Также интересует сколько по опыту ходят верхние опоры. Стойки меняли официалы- врятли промолчали-бы, если опорам кирдык настал.
Рейка молчит пока. Машина 2008г выпуска. Чтож там за рейка, что столько пробежала и молчит. На форуме многие жалуются уже на 50ткм пробега.
ЗЫ- машина ездит везде где есть направление. В том числе и по бродам.


Жуть.... Если бы прочел это перед покупкой машины, то наверно не купил бы.... smile.gif
Пробег 106 тыс. Замена: писалки омывайки на заднее стекло, колодки, втулки стабов,
дворники, ремонт кожи кресла, течь воды на коврик пассажира, начал стучать рулевой вал.... ну и всё! Остальные работы по регламенту.
AMAT VICTORIA CURAM

BearSerge
Активный пользователь
Сообщений: 260
Регистрация: 9.2.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.7.2012, 6:19

adik @ 23.7.2012, 8:04
Жуть.... Если бы прочел это перед покупкой машины, то наверно не купил бы.... smile.gif
Пробег 106 тыс. Замена: писалки омывайки на заднее стекло, колодки, втулки стабов,
дворники, ремонт кожи кресла, течь воды на коврик пассажира, начал стучать рулевой вал.... ну и всё! Остальные работы по регламенту.


Все зависит от местности, на которой эксплуатируются машинка. А также климата и состояния дорог. smile.gif
У меня, к примеру, колодки (передние) на 20 тыс поменяли. Ну это из-за пробок (поехали-встали-постояли-поехали=встали и т.д.) Задние до сих пор вожу в багажнике, а прошел уже 45 тыс. Вот сейчас задние стойки (на 10% выше испарина), но... смотрю на Лонге - больное место. Хорошо, что гарантия есть.

Кстати, adik, ремонт кожи по гарантии делали, что дилер говорил? А то у меня на водительском кресле краска слезла справа у края сидения.

adik
почти местный
Сообщений: 19547
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.7.2012, 6:50

BearSerge @ 23.7.2012, 10:19
Все зависит от местности, на которой эксплуатируются машинка. А также климата и состояния дорог. smile.gif
У меня, к примеру, колодки (передние) на 20 тыс поменяли. Ну это из-за пробок (поехали-встали-постояли-поехали=встали и т.д.) Задние до сих пор вожу в багажнике, а прошел уже 45 тыс. Вот сейчас задние стойки (на 10% выше испарина), но... смотрю на Лонге - больное место. Хорошо, что гарантия есть.

Кстати, adik, ремонт кожи по гарантии делали, что дилер говорил? А то у меня на водительском кресле краска слезла справа у края сидения.


Передние ходят у меня по 30 тыс в среднем, задние родные. Кожа лопнула, как водится, после окончания гарантии. Местные умельцы за 850 руб поставили настоящую кожу, почти 1.5 года всё ОК.
AMAT VICTORIA CURAM

vic10
Старожил
Сообщений: 499
Регистрация: 31.7.2011
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.7.2012, 6:55

РебятЫЫЫЫ, не надо писАть пустой и тупо-информационный перечень поломок. Тема задумана с другой целью- выявить средний "пробег" конкретной детальки-узла. Если пишете о поломке- указывайте ПОЖАЛУЙСТА ресурс из ЛИЧНОГО опыта. То есть- купил с нуля, поставил, поездил- вышла из строя, ИЗНОСИЛАСЬ а не сломал. А по поводу надёжности- ломается ВСЁ, независимо от марки-модели.
Например так.

Моторчик вентилятора печки- на 80ткм. зажужжал. (можно смазать, или заменить-это уже не важно)

Потекла правая стойка-90ткм .аварийно в ямы не влетал, поэтому похоже на естественный износ.

Тогда будет объективная информация по ресурсу конкретной детали. Их не так уж и много,требующих "регулярного" вмешательства.

ЗЫ- вот сколько примерно ходит сцепление у РАВа на механике? 100ткм? 150ткм, 300ткм? Я лично не знаю.
Имея такую информацию, всякому владельцу или покупашке будет понятно что ждёт его при покупке машины с рук.

adik
почти местный
Сообщений: 19547
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.7.2012, 7:24

"Все зависит от местности, на которой эксплуатируются машинка. А также климата и состояния дорог. " (с) + от манеры езды и аккуратности водителя. Так что думаю тема не очень актуальна. Слишком много но...
AMAT VICTORIA CURAM

vic10
Старожил
Сообщений: 499
Регистрация: 31.7.2011
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.7.2012, 9:06

adik @ 23.7.2012, 9:24
"Все зависит от местности, на которой эксплуатируются машинка. А также климата и состояния дорог. " (с) + от манеры езды и аккуратности водителя. Так что думаю тема не очень актуальна. Слишком много но...

от манеры езды -погрешность ресурса не больше 10%. Это не показатель для времени предстоящего ремонта.
Вот сняли например коробку, а там износ диска, а корзина визуально в норме. Менять или не менять? Каков ресурс корзины в сравнении с диском? Если 2-3 ресурса- зачем менять? А если 1,5? Я-б уже ТОГДА поменял всё в сборе. Надеюсь понятный пример.

Defender
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 17.10.2010
Город: Норильск
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.8.2012, 18:11

vic10 хочу уточнить насчет пункта о шуме компрессора кондиционера, разве он заправляется маслом, а не фреоном? И еще, заранее нельзя определить по каким-либо признакам, что компрессору необходима заправка, например перестал дуть холодный воздух или еще что-то? Спрашиваю т.к. у меня на 89 тыс. случилась такая же проблема, вроде похоже на шум подшипника вала компрессора и хочется при ремонте обойтись "малой кровью".

юра555
Старожил
Сообщений: 4454
Регистрация: 7.9.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

4.8.2012, 19:12

Defender @ 4.8.2012, 22:11
vic10 хочу уточнить насчет пункта о шуме компрессора кондиционера, разве он заправляется маслом, а не фреоном? И еще, заранее нельзя определить по каким-либо признакам, что компрессору необходима заправка, например перестал дуть холодный воздух или еще что-то? Спрашиваю т.к. у меня на 89 тыс. случилась такая же проблема, вроде похоже на шум подшипника вала компрессора и хочется при ремонте обойтись "малой кровью".
Система кондея заправлена фреоном( а смазывается компессор-маслом) которое в необходимом колличестве залито в систему-перед заправкой фреоном. smile.gif

email_msk
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 17.8.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

19.8.2012, 15:33

Стойки передние прошли 60000 причем левая вытекл правая потела менял обе. Лампочка заднего габарита.
Диски передние тормозные менял на 60000 задние еще гуд менял только колодки.
Поменял масло в коробке с фильтром. 65000
Перегорел предохранитель прикуривателя 55000
Замена масла в двигателе каждые 5000 км и фильтр воздушный тоже 5000 км (Каждые)
Свечи 60000 старые от новых не дуже сино отличались
Еще сказали что чуть люфтит рулевая рейка.
Типа новая стоит около 20 незнаю правда или нет.

Alexim
Старожил
Сообщений: 7060
Регистрация: 14.4.2009
Город: Краснодар
Авто: другое авто

19.8.2012, 20:24

Прошел 104000 км. Замена по гарантии АКБ на 65000 км. Сказали случайность, бывает очень редко. В остальном плановое ТО, колодки меняли только передние на 40 и 80 тыс. км. Свечи поменяли на 80 тысячах и то, потому что делали промывку форсунок, так бы походили до сотки как положено. biggrin.gif

vic10
Старожил
Сообщений: 499
Регистрация: 31.7.2011
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.9.2012, 11:37

Пробег 98ткм.
В последнее время стал замечать потерю сбитности машины, и порой НАМЁК на глухой стук на некоторых кочках. Заменил стойки стабилизаторов- всё стало ок.
Итог- СТОЙКИ СТАБИЛИЗАТОРОВ родные ходят около 100ткм. Но при снятии их, оказалось что пальчики вполне ещё туго сидят в своих местах. Но рукой уже качаются. Думаю, ещёб тыщь 10-15 прошли.
Втулки стабилизатора были заменены по гарантии (заводской БРАК) около 40ткм. При замене стоек стабилизатора проверил втулки- вполне работоспособны.(60ткм) Оставил, хотя новые в запасе лежат.
АКБ забыл отметить- прошёл три года и сдох. Замена по гарантии не вышла- пару недель просрочил.)

SysOp
Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 29.3.2009
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.9.2012, 20:09

Про стойки молчу - в моем случае их не пробег а мороз убивает, Сибирь + предпусковой подогреватель делают свое дело, менял уже 2 раза.
То же самое и сальники, заменил после эксплуатации в сильный мороз оба задних приводов.
Стойки передние 90, 150
Задние превентивно вместе с передними, были живые.
Свечи 80 и 150
Колодки передние 90
Втулки стабилизатора передние 100, задние 130
Помпа, аккумулятор - 110
Сцепление + сальник раздатки 140
Рейка 150 + похоже на очереди карданчик рулевого вала
На подходе нижние рычаги передней подвески (т.к. отдельно сайлентов нет)

Oliver
Новичок
Сообщений: 61
Регистрация: 18.5.2010
Город: Бийск
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.9.2012, 3:36

SysOp @ 23.9.2012, 1:09
Про стойки молчу - в моем случае их не пробег а мороз убивает, Сибирь + предпусковой подогреватель делают свое дело, менял уже 2 раза.

Как-то не уловил связи wacko.gif

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20759
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

25.9.2012, 4:41

выходишь - двигатель и салон уже тёплые, а всё остальное - промороженное smile.gif

Bezobrazoff
Директор бани. Сверху фото
Сообщений: 1728
Регистрация: 18.3.2011
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.9.2012, 6:04

adik @ 23.7.2012, 9:24
"Все зависит от местности, на которой эксплуатируются машинка. А также климата и состояния дорог. " (с) + от манеры езды и аккуратности водителя. Так что думаю тема не очень актуальна. Слишком много но...

да, это так. У меня от активной езды колодки ходят 30 тысяч и начинают скрипеть. От насилия над полным приводом на 50 тысячах поменял сальник на муфте заднего привода.

Вернуться в “Ремонт своими силами 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0